會計28-15分權化與責任會計-公營試題

【選擇題】

C01.下列有關績效評估原則的敘述何者是錯誤的? (A)評估過程要客觀公正 (B)評估標準要明確 (C)績效評估除針對工作作評核外,還包含工作績效以外的事項 (D)應對評估的職務先做工作分析,了解每項工作的內容、任務、性質、責任、績效標準,再作績效評估。[107臺酒]

 

302.A公司產品材料與人工成本100元,老闆希望獲利兩成,因此將產品訂價為120元,此種訂價方式稱為 (1)刮脂定價法(skimming pricing) (2)滲透性訂價法(penetration  pricing) (3)成本加成訂價法(makeup pricing) (4)認知價值訂價法(perceived-value pricing)[108臺酒]

 

AC03.下列有關利潤責任中心,何者正確?(複選) (A)主管有權力控制成本及收入的發生 (B)主管有權力控制成本及收入的發生,且有權力制定投資政策 (C)通常以貢獻式損益表編製利潤績效報告 (D)主管僅可控制收入的發生。[112台糖成會]

(B)利潤責任中心之績效目標,係依據整體公司之經營目標,由上而下制定的。

(D)主管對於成本面及銷售面有一定之控制程度。

 

ABC04.您是公司生產部的經理,公司對於您的績效報告中,下列何項成本應納入?(複選) (A)趕工加班費用 (B)機器設備維修保養費用 (C)直接原料超耗 (D)廠房租金。[112台糖成會]

(D)廠房租金屬於固定製造費用

 

B05.若轉出部門有閒置產能,在決定移轉價格時,最低轉撥價格設定為 (A)市價 (B)增額成本 (C)增額成本+固定成本 (D)增額成本+機會成本。[113臺鐵成會]

轉出部門有閒置產能:

1.無中間市場存在,機會成本為零。

2.最低轉撥價格為增額成本(實支成本)

 

A06.作為公司銷售部門主管,公司對於您的績效報告中,下列項目何者不應納入? (A)產品生產成本 (B)產品銷售數量 (C)產品銷售組合 (D)產品報價。[113臺鐵成會]

產品生產成本,應納入生產部門主管的績效評量項目。

 

D07.以下何種差異,最能夠反映生產部門主管之績效? (A)靜態預算差異 (B)銷售數量差異 (C)採購價格差異 (D)彈性預算差異。[113臺鐵成會]

彈性預算差異為實際結果與彈性預算之差異。

實際成本<彈性預算成本,績效佳。

實際成本>彈性預算成本,績效差。

 

【綜合題】

【港務成會108-4】大泰公司以全部產能生產20,000單位的產品,每單位製造成本如下:

直接材料

$9

直接人工

8

製造費用

10

製造成本合計

$27

每單位製造費用是以每單位$4的變動成本和固定成本$120,000為基礎計算。非製造成本皆為變動,每單位$8。公司產品的售價為每單位$45。一個大客戶要求大泰公司生產5,000單位的新配方產品,售價為每單位$35。該客戶同時願意和大泰公司共同分攤非製造成本。

試作:1.大泰公司目前沒有閒置產能,是否應接受此特殊訂單?為什麼?

增額收入=$35×5,000=$175,000

每單位增額成本=$9+直接人工$8+$4+非製造成本$8=$29

增額成本=$29×5,000=$145,000

機會成本=($45-$29)×5,000=$80,000

損失=$145,000+$80,000-$175,000=$50,000

結論:不應接受訂單,利潤減少$50,000

2.若大泰公司目前產能僅生產(a)15,000單位、(b)16,000單位,則該訂單應接受的每單位最低售價為多少?

(a)每單位最低售價=$9+$8+$4+$8=$29

(b)每單位最低售價=$29+($45-$29)×1,000/5,000=$32.2

 

【臺酒成會108-3】高雄材料工業公司有二個部門:電子材料及合成樹脂部門,面對一些營運決策上的問題。

()電子材料部門預計20X9年銷售單位為500,000單位,惟目前之產能可達600,000單位。

該部門不同需求量及價格之資訊如下:

每單位產品價格

需求量(單位)

$80

600,000

 85

500,000

 90

387,500

 95

350,000

100

300,000

每單位變動成本為$60,固定成本為$1,200,000,固定成本不因需求量而改變。請問:最有利於該部門的定價為多少?

($80-$60)×600,000-$1,200,000=$10,800,000

($85-$60)×500,000-$1,200,000=$11,300,000(最有利)

($90-$60)×387,500-$1,200,000=$10,425,000

($95-$60)×350,000-$1,200,000=$11,050,000

($100-$60)×300,000-$1,200,000=$10,800,000

()若電子材料部門當期之營業利益為$875,000,投資報酬率為20%,資金成本之必要報酬率為10%。請問:剩餘利潤(Residual income)為多少?

剩餘利潤=$875,000-$875,000÷20%×10%=$437,500

()合成樹脂部門目前產銷產品80,000單位,產能利用率為80%,該產品之單位成本包含變動成本$12,000,固定成本$8,000;公司的訂價策略是以變動成本加成180%作為售價。若台北運輸公司欲下單32,000單位,在不考慮增加高雄材料工業公司產能之情況下,請問:該公司可接受此訂單的最低售價為多少?

產能=80,000÷80%=100,000

閒置產能=100,000-80,000=20,000

預計售價=$12,000×(1+180%)=$33,600

最低售價=[$12,000×20,000+$33,600×(32,000-20,000)]÷32,000=$20,100

 

【臺酒成會109-4】齊進建設公司主要業務為建造與銷售住商兩用大樓。該公司總經理轄下有銷售業務部、工地管理及營造工程部、品保部、後勤處。該公司採取責任中心制評估部門及部門責任人績效。齊進建設公司目前的責任中心績效指標包括以下三項:

˙超額投資報酬率=(年度實際盈餘÷責任中心年平均資產總額)-年度目標報酬率;

˙超額營業收入=年度實際營業收入-年度目標營業收入;

˙超額營業成本=年度實際營業成本-年度營業成本標準;

齊進建設公司全年負債均為0元。請回答下列問題:

()上述三指標中的哪一項,最適合用來評估該公司總經理的績效?請作簡要說明。

宜採用第1項超額投資報酬率來評估總經理的績效,因為第23項未考慮年平均資產總額。

()上述三指標中的哪一項,最適合用來評估該公司工地管理及營造工程部的績效?請作簡要說明。

宜採用第3項超額營業成本,因為工地管理及營造工程部應重視營業成本的管控。

()如果該年度國內經濟景氣指標優於先前市場所預期數值,該公司的超額營業收入會較高還是較低?請作簡要說明。

如果國內經濟景氣指標優於先前市場所預期數值,有可能會增加營業收入,唯須考量市場占有率,並配合管控成本。

 

【臺酒成會110-1-2「轉撥計價」(Transfer pricing)之意義為何?一般而言,一個理想之轉撥計價制度(方法)應符合下列三項原則:目標一致(goal congruence)、績效衡量(performance evaluation)、自主性(autonomy),請說明其意義為何?

轉撥計價:公司內各部門,因移轉(提供)產品或勞務而訂定之價格。

轉撥計價制度(方法)應符合三項原則:

目標一致:可使部門目標與公司整體目標一致,不會導致反功能決策。

績效衡量:可增進評估部門績效之合理性。

自主性:維護部門主管之管理自主權,激勵部門主管追求經營效率。

 

【臺酒成會110-3-1金門科技公司北寧事業部投資報酬率為20.0%,營業收入$25,500,000,淨利率10.0%。若公司要求之報酬率16.0%時,北寧事業部之「剩餘利益」(Residual income)為多少?

RI=部門淨利-部門投資額×要求報酬率(或稱資金成本)

RI=($25,500,000×10%)-($25,500,000×10%/20%)×16%=$510,000

 

【經濟部111-5】光環公司有如下的財務資訊:

①稅前息前盈餘(EBIT)=$5,000,000

②利率9%,平價發行的永續負債$8,000,000

③流通在外普通股1,000,000股,帳面價值為$10,股東必要報酬率16%

④因光環公司為成熟型公司,每年EBIT固定,股利政策為當年度盈餘全數發放。

⑤稅率為20%

光環公司預計以利率12%,平價發行新的永續債券$10,000,000,所得資金除贖回全數舊債外,並於市場中買回部分股票。光環公司之股東必要報酬率經此調整後由16%上升至18%,但EBIT不受任何影響。請比較資本調整前後的加權平均資金成本(WACC),評估光環公司是否應該接受該資本調整方案(WACC以百分比表達,計算至小數點第1位,以下四捨五入)

調整前

權益=[($5,000,000-$8,000,000×9%)×(1-20%)]÷16%=$21,400,000

權益+負債=$8,000,000+$21,400,000=$29,400,000

WACC=($8,000,000÷$29,400,000)×9%×(1-20%)+($21,400,000÷$29,400,000)×16%=13.6%

調整後

權益=[($5,000,000-$10,000,000×12%)×(1-20%)]÷18%=$16,888,889

權益+負債=$10,000,000+$16,888,889=$26,888,889

WACC=($10,000,000÷$26,888,889)×12%×(1-20%)+($16,888,889÷$26,888,889)×18%=14.9

∵資金成本上升 ∴不應接受

 

【港務成會112-4甲公司有兩個部門:A部門和B部門。A部門生產的飲料是B部門目前在公開市場上購買的飲料。A部門有能力生產500,000單位飲料,每單位變動成本為$7.50美元。

A部門對外銷售460,000單位飲料,價格為每單位$12.50美元。B部門目前以每單位$12.00美元的價格從外部供應商購買50,000單位。B部門目前正考慮是否要從內部購買這50,000單位以替代跟外部供應商購買。

(1)假設B部門不從外部供應商處購買50,000單位,反而從A部門內部購買這50,000單位,A部門會接受的最低內部轉撥計價為每單位多少美元?

A部門閒置產能=500,000-460,000=40,000單位

B部門購買50,000單位,A部門除閒置產能40,000單位,另從對外銷售挪用10,000單位

挪用10,000單位的邊際貢獻=(US$12.5-US$7.5)×10,000=US$50,000

最低內部轉撥計價=US$7.5+US$50,000÷50,000=US$8.5

(2)承上,甲公司的營業盈餘會增加或減少多少美元?

A部門最低內部轉撥計價US$8.5,邊際貢獻為US$0

B部門減少支出=(US$12-US$8.5)×50,000=US$175,000

甲公司營業盈餘增加US$175,000

(3)假設B部門不從外部供應商處購買50,000單位,反而從A部門內部購買這50,000單位的話,且假設A部門對外銷售490,000單位飲料,而不是460,000單位飲料,A部門會接受的最低內部轉撥計價為每單位多少美元?

A部門閒置產能=500,000-490,000=10,000單位

B部門購買50,000單位,A部門除閒置產能10,000單位,另從對外銷售挪用40,000單位

挪用40,000單位的邊際貢獻=(US$12.5-US$7.5)×40,000=US$200,000

最低內部轉撥計價=US$7.5+US$200,000÷50,000=US$11.5

(4)承上,甲公司的營業盈餘會增加或減少多少美元?

A部門最低內部轉撥計價US$11.5,邊際貢獻為US$0

B部門減少支出=(US$12-US$11.5)×50,000=US$25,000

甲公司營業盈餘增加US$25,000

 

【中央印製廠成會113-4福山公司有甲、乙兩個部門。甲部門生產之A產品除對外銷售外,亦是乙部門的原料。甲部門目前產能水準為年產銷量120,000單位,每單位市價$18A產品的每單位生產成本資料如下:直接原料$5,直接人工$3,變動製造費用$2,固定製造費用$1(按產量150,000單位計算)。銷管費用:固定$300,000變動每單位$2。乙部門目前向外購買30,000單位之A產品,每單位價格$14,現乙部門有意向甲部門採購A產品。就甲部門而言,若內部移轉可免除變動銷管費用。

試問:1.甲部門最低可接受的移轉價格為多少?請說明理由。

有閒置產能:無中間市場存在,故機會成本為零。

每單位最低可接受的移轉價格=每單位實支成本=$5+$3+$2=$10

2.若甲部門已無閒置產能,則移轉價格應如何訂定?

無閒置產能:有中間市場存在,故機會成本存在(機會成本=市價-實支成本)

每單位機會成本=$18-($5+$3+變動製造費用$2+變動銷管費用$2)=$6

每單位最低可接受的移轉價格=($5+$3+$2)+$6=$16

3.若甲部門移轉價格係基於全部成本加四成訂定,則

(1)乙部門的有利決策是外購還是向甲部門採購?

移轉價格=(直接材料$5+直接人工$3+變動製造費用$2+固定製造費用$1)×(1+40%)=$15.4

每單位外購價格$14$15.4,有利決策是外購。

(2)乙部門所作之有利決策是否與公司整體利益一致?請說明。

全部成本加成:

(A)優點:轉出部門可獲得利潤,具有激勵效果。

(B)缺點

 (a)轉出部門按實際成本轉撥,無法達到成本控制之目的。

 (b)轉出部門之無效率成本轉嫁至轉入部門,產生反功能決策。

乙部門所作之有利決策是外購,可避免反功能決策,與公司整體利益一致。

 

【臺酒成會113-3下列關於南投酒廠之特色產品-C產品之每月正常運營成本資訊。該酒廠是以全部成本加成定價法,其加成率為10%

產出及銷售數量

30,000

機器工時

4,000小時

直接製造人工時

10,000小時

每單位的直接材料成本

$90

每小時的直接製造人工成本

$18.00

變動製造間接費用

$255,000

固定製造間接費用

$1,500,000

廣告成本

$900,000

配銷服務成本

$1,350,000

1.基於長期定價策略下,南投酒廠之特色產品-C產品應定價為多少?

單位成本=$90+($18×10,000+$255,000+$1,500,000)÷30,000=$154.5

定價=$154.5×(1+10%)=$169.95

2.基於產能過剩的情況下,某廠商向南投酒廠訂購C產品作為贈送客戶之禮品,南投酒廠最低報價可以為多少?

最低轉撥計價=每單位實支成本=$90+($18×10,000+$255,000)÷30,000=$104.5

 

【臺酒成會113-4假設宜蘭酒廠有兩個部門,A部門和B部門。A部門生產產品X並將其銷售到外部市場。如果A部門將X產品的價格定為$120,需求量將為10,000單位。如果價格提高到$130,需求量將為6,000單位。產品X的單位變動成本為$50A部門的產能為生產10,000單位。現在假設B部門可以使用產品X作為生產產品Y之原料,並將產品Y以每單位$190的價格出售到外部市場,最多可銷售4,000單位。產品Y的單位變動成本為$80

1.為順利使兩部門進行轉移,則產品X的轉移價格的上限和下限分別是多少?請顯示你的計算過程。

B部門對產品X的需求量為4,000單位,則A部門須將產品X產能調整為6,000單位,才有閒置產能。

有閒置產能時,最低轉移價格=轉出部門單位實支成本$50

最高轉移價格=轉出部門單位實支成本+轉入部門單位利潤或機會成本=$50+($190-$80)=$160

2.從宜蘭酒廠的角度來看,A部門應該將4,000單位的產品(X轉移給B部門嗎?若進行轉移則對公司整體利潤會有何影響?請顯示你的計算過程。

A部門

原邊際貢獻=($120-$50)×10,000=$700,000

最低轉移價格之邊際貢獻=($130-$50)×6,000+($50-$50)×4,000=$480,000

最高轉移價格之邊際貢獻=($130-$50)×6,000+($160-$50)×4,000=$920,000

($130-$50)×6,000+(P-$50)×4,000=$700,000P=$105

A部門而言,轉移價格≧$105,方為可接受價格。

B部門

最低轉移價格之邊際貢獻=($190-$50-$80)×4,000=$240,000

最高轉移價格之邊際貢獻= ($190-$160-$80)×4,000=-$200,000

公司

最低轉移價格之邊際貢獻=$480,000+$240,000=$720,000

最高轉移價格之邊際貢獻=$920,00-$200,000=$720,000

以最低轉移價格或最高低轉移價格計算,對公司整體利潤不變,皆為$720,000

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計28-01成本分類-公職試題

會計28-06混合成本制與作業基礎成本制-公職試題

會計28-05分步成本制-公職試題