會計28-06混合成本制與作業基礎成本制-公職試題
【選擇題】
【D】01.下列關於作業成本制(operation costing)之敘述何者錯誤? (A)作業是指不斷反覆執行的一種產品製造方法或技術 (B)作業通常是在部門中執行,一個部門也可能有好幾個不同作業 (C)適用於材料不同,而加工程序相似之生產環境 (D)每批產品須經過相同之作業來完成。[109地方三等成會]
(D)每批產品不一定經過相同之作業來完成
【D】02.下列何種行業較不適合採用作業成本制? (A)皮鞋廠 (B)罐頭廠 (C)家電用品製造商 (D)水泥廠。[109高考三級成會]
水泥廠適合採用分步成本制。
【C】03.甲印刷公司與46個客戶簽有契約,供應所需印刷品。當年度預計製造費用為$840,000,可印刷12,000,000頁。為採行作業基礎成本制,甲公司打算增加成本庫。在分析製造費用成本後,決定將「設計改變次數」、「整備次數」與「檢驗次數」作為分攤製造費用的成本動因。相關資訊如下:
成本庫 |
製造費用 |
作業活動水準 |
設計改變 |
$120,000 |
300次 |
整備 |
$640,000 |
5,000次 |
檢驗 |
$80,000 |
8,000次 |
製造費用合計 |
$840,000 |
|
乙銀行與丙醫院分別為公司的客戶,當年度使用了下列服務:
活動 |
乙銀行 |
丙醫院 |
印刷頁數 |
60,000 |
76,000 |
設計改變 |
10次 |
0次 |
整備 |
20次 |
10次 |
檢驗 |
30次 |
38次 |
若使用三個成本庫分攤製造費用,試問當年度分攤給乙銀行之製造費用為何? (A)$13,700 (B)$6,500 (C)$6,860 (D)$10,192。[109高考三級成會]
設計改變單位製造費用=$120,000÷300=$400
整備單位製造費用=$640,000÷5,000=$128
檢驗單位製造費用=$80,000÷8,000=$10
分攤給乙銀行=$400×10+$128×20+$10×30=$6,860
【D】04.作業基礎成本制的執行順序為何?①計算作業分攤率②計算產品成本總額③建立作業成本庫④選擇作業成本分攤基礎 (A)③④②① (B)④②③① (C)④③②① (D)③④①②。[109高考三級成會]
【B】05.甲傢俱工廠製造標準型與豪華型兩種辦公座椅,下列為相關資訊:
產品/製造費用 |
整備次數 |
零件個數 |
直接人工小時數 |
標準型 |
12 |
8 |
255 |
豪華型 |
28 |
12 |
245 |
製造費用 |
$52,000 |
$78,000 |
|
在作業基礎成本制下,若將整備次數與零件個數視為製造費用的成本動因,則指派給標準型座椅的製造費用為何? (A)$45,600 (B)$46,800 (C)$47,400 (D)$49,200。[109普考成會]
整備次數=$52,000×12/(12+28)=$15,600
零件個數=$78,000×8/(8+12)=$31,200
標準型製造費用=$15,600+$31,200=$46,800
【A】06.下列何者為作業成本制(operation
costing)之特性? (A)同時使用分批與分步成本制之觀念 (B)只使用分批成本制之觀念 (C)只使用分步成本制之觀念 (D)均未使用分批與分步成本制之觀念。[109會計師成會]
作業成本制:直接材料按分批成本制度;加工成本按分步成本制度。
【A】07.在作業基礎成本制(Activity-Based
Costing)下,人力資源管理作業屬於下列何種作業層級? (A)設施層級 (B)產品層級 (C)批次層級 (D)單位層級。[109會計師成會]
(A)設施層級:廠房折舊、廠務管理、廠房維修、人力資源管理
(B)產品層級:產品設計、生產排程、產品測試、機器維修
(C)批次層級:訂單處理、機器整備、原料準備、材料搬運
(D)單位層級:直接原料、直接人工、機器運轉
【C】08.下列五項有關作業基礎預算制的描述,何者正確?①執行作業基礎預算制時需分別計算每一部門(department)的成本動因率②需先實施產品的標準成本制度③需估計與單位、批次、產品及全廠維護層級有關的成本動因率④作業基礎成本法可作為彈性預算的基礎,協助規劃與成本管理⑤編製作業基礎彈性預算需估計不同生產數量水準下之作業數量 (A)①②③ (B)②③④ (C)③④⑤ (D)①③④⑤。[109會計師成會]
①需分別計算每一作業的成本動因率。②需先實施產品的作業基礎成本制。
【C】09.甲公司生產一種零件,每年產銷50,000單位,每單位售價$50。其售價採全部成本加成25%。該公司有兩個直接成本庫(直接材料與直接人工)與兩個間接成本庫(工程與測試)。其中工程成本與測試成本的成本動因分別是工程小時與測試小時,而工程成本為固定但測試成本為變動。其它相關資料如下:直接材料每單位$15,直接人工每小時$10,工程成本每工程小時$20,測試成本為每測試小時$16;每人工小時可完成2單位零件,每測試小時可測試4單位的零件,試問預計工程小時為何?
(A)20,000小時 (B)30,000小時 (C)40,000小時
(D)50,000小時。[109鐵路三級成會]
($15+$10÷2+單位製造費用)×(1+25%)=$50,單位製造費用=$20
設每單位工程小時為X
固定成本=$20×X
變動成本=$16÷4=$4
20X=$20-$4=$16,X=0.8
預計工程小時=0.8×50,000=40,000小時
【D】10.某公司生產兩種手套,10月份實際生產2,500雙布手套與1,500雙皮手套,布手套與皮手套的直接材料成本分別為$40,000與$30,000,兩種手套經過相同的製造作業,依序為剪裁、縫紉及包裝,10月份各作業的實際加工成本為剪裁作業$100,000、縫紉作業$90,000及包裝作業$60,000。該公司使用作業成本制。關於兩種手套的單位成本,下列何者錯誤? (A)布手套的單位成本為每雙$78.5 (B)皮手套的單位成本為每雙$82.5 (C)布手套與皮手套的單位加工成本均為每雙$62.5 (D)布手套與皮手套的單位材料成本均為每雙$17.5。[109鐵路三級成會]
|
布手套 |
皮手套 |
直接材料 |
$40,000 |
$30,000 |
加工成本 |
$62.5×2,500=$156,250 |
$62.5×1,500=$93,750 |
製造成本 |
$196,250 |
$123,750 |
生產數量 |
2,500 |
1,500 |
單位成本 |
(A)$196,250÷2,500=$78.5 |
(B)$123,750÷1,500=$82.5 |
單位直接材料成本 |
(D)$40,000÷2,500=$16 |
(D)$30,000÷1,500=$20 |
(C)單位加工成本=($100,000+$90,000+$60,000)÷4,000=$62.5
【C】11.下列何者是「花生醬成本制」(peanut-butter
costing)可能存在於某公司的跡象? (A)公司採用多個成本庫來累積間接成本 (B)改善產品設計,能非常精準地降低產品成本 (C)公司覺得產品報價已經貼近成本,卻仍然沒有拿到訂單 (D)對於會計人員報導的產品生產與行銷成本,銷售業務人員皆表示贊同。[109鐵路三級成會]
花生醬成本制:統一將資源成本廣泛平均分攤到成本對象上,實際上個別產品或服務使用資源的方式並不一樣,會導致產品成本不準確。
【B】12.甲公司採用作業基礎成本制,有以下三個成本庫:
成本庫 |
活動次數 |
單位 |
製造 |
50,000 |
機器小時 |
訂單處理 |
500 |
筆 |
其他 |
無 |
|
「其他」活動成本庫包含「組織維持活動」之成本。甲公司之間接製造費用如下:
薪資 |
$280,000 |
折舊 |
200,000 |
租金 |
140,000 |
合計 |
$620,000 |
各成本庫耗用間接製造費用比例如下:
|
製造 |
訂單處理 |
其他 |
合計 |
薪資 |
60% |
30% |
10% |
100% |
折舊 |
20% |
35% |
45% |
100% |
租金 |
10% |
50% |
40% |
100% |
試問「製造」成本庫之機器小時費率為何? (A)$7.44
(B)$4.44 (C)$3.72 (D)$1.24。[109鐵路三級成會]
機器小時費率=($280,000×60%+$200,000×20%+$140,000×10%)÷50,000=$4.44
【D】13.關於各式成本制度,下列敘述何者錯誤? (A)分批成本制採用分批成本單累算成本 (B)分步成本制採用生產部門報告表累算成本 (C)作業成本制係混合分批成本制與分步成本制的成本制度 (D)分批成本制度強調作業層級,以及分攤基礎與間接製造費用之因果關係。[110地方三等成會]
(D)作業基礎成本制強調作業層級,以及分攤基礎與間接製造費用之因果關係。
14.甲公司生產兩種產品,「木製圍棋」與「木製棋盤」。在傳統成本制度下使用單一成本動因「直接製造人工小時」,計算出木製圍棋製造成本每組$200。公司打算改採作業基礎成本制,經由詳細分析生產活動與成本後,發現有三個成本動因,分別為「設備耗用時間」、「材料儲藏空間」與「木料種類」,木製圍棋在作業基礎成本制下的製造成本則因此降為每組$150。
【D】14-1.試問木製圍棋成本的降低是因為在作業基礎成本制下,攤何種成本所造成的差異? (A)直接人工成本 (B)直接材料成本 (C)主要成本 (D)間接成本。
作業基礎成本制改變費用之性質,將間接成本詳加區分,使分攤更合理化。
【D】14-2.承上題,對於該公司成本計算制度的改變,下列敘述何者正確? (A)採用作業基礎成本制所計算的產品成本最精確 (B)木製棋盤的產品成本也受益於作業基礎成本制,隨之降低 (C)「木製圍棋」與「木製棋盤」組合的售價,會因為採用作業基礎成本制而降低 (D)作業基礎成本制下的棋組成本是否正確,取決於所採用成本動因的適當性與品質,以及成本庫成本是否蒐集完整。[110地方三等成會]
(A)產品成本是否最精確,視成本動因與成本庫而定。(B)木製棋盤成本不一定會降低。(C)木製圍棋成本下降,若木製棋盤成本提高,則組合售價不一定會降低。
【B】15.下是癸公司的成本資訊:
|
甲產品 |
乙產品 |
總成本 |
採用直接人工小時數分攤整備成本 |
$13,150 |
$6,850 |
$20,000 |
採用整備小時數分攤整備成本 |
$7,400 |
$12,600 |
$20,000 |
癸公司目前係依據直接人工小時數進行整備成本的分攤,假設整備小時數被認為在分攤整備成本上是比直接人工小時數更具因果關係的成本動因。下列敘述何者正確? (A)甲產品的成本被低估$5,750 (B)乙產品的成本被低估$5,750 (C)甲產品的成本被高估$5,850 (D)乙產品的成本被高估$5,850。[110地方四等成會]
甲產品成本高估=$13,150-$7,400=$5,750
乙產品成本低估=$12,600-$6,850=$5,750
【B】16.甲公司生產金屬扣環,共需要經過四個步驟,依序分別為鑄造、烤漆、檢查與包裝。該公司有嚴格的品管制度,所有在製品在檢查時若發現瑕疵就會進行重製並再一次檢查。重製時無需投入新的鑄造材料,但重新烤漆則需再一次用料。以下為各步驟相關的單位成本資料:
|
鑄造 |
烤漆 |
檢查 |
包裝 |
總計 |
直接材料 |
$200 |
$12 |
$0 |
$8 |
$220 |
直接人工 |
110 |
120 |
20 |
20 |
270 |
變動製造費用 |
100 |
150 |
20 |
20 |
290 |
分攤之固定製造費用 |
70 |
80 |
40 |
10 |
200 |
該公司以往的重製率為產出量的5%,今年初導入一個新的品質控制系統,讓重製率降到3.5%,也因為重製率降低,在製品存貨成本從$400,000降到$250,000。假設該公司每年產量均為15,000單位,資金成本率為12%,則今年因導入新品質控制系統而節省之總成本為多少? (A)$119,700 (B)$137,700
(C)$180,450 (D)$198,450。[110退役四等成會]
重製減少數量=15,000×(5%-3.5%)=225
重製節省成本=($110+$100+$12+$120+$150+$20+$20)×225=$119,700
在製品存貨節省成本=($400,000-$250,000)×12%=$18,000
節省總成本=$119,700+$18,000=$137,700
【C】17.甲公司依下列資訊,將產品處理成本分配到兩項產品:
|
豪華型樹屋 |
基本型樹屋 |
預計生產單位數 |
5,000 |
8,000 |
預計材料搬運次數 |
500 |
100 |
每單位產品預計人工小時數 |
700 |
200 |
當年度材料處理成本合計$218,790,若材料處理成本是依直接人工小時數計算,則分攤給基本型樹屋的材料處理成本金額為何?(四捨五入答案至元) (A)$125,238 (B)$109,395 (C)$68,640 (D)$48,620。[110退役四等成會]
豪華型樹屋直接人工小時=5,000×700=3,500,000
基本型樹屋直接人工小時=8,000×200=1,600,000
豪華型樹屋分攤給材料處理成本=$218,790×3,500,000/(3,500,000+1,600,000)=$150,150
基本型樹屋分攤給材料處理成本=$218,790×1,600,000/(3,500,000+1,600,000)=$68,640
【A】18.甲婚禮顧問公司備有婚禮蛋糕供新人選購,公司採作業基礎成本制,以下為成本庫與活動資料:
活動成本庫 |
活動費率 |
蛋糕尺寸 |
每位來賓$0.94 |
蛋糕複雜度 |
每層$31.62 |
訂單 |
每筆$55.79 |
活動成本庫中的「蛋糕尺寸」是以參與婚宴的賓客人數衡量,賓客人數愈多,蛋糕尺寸愈大。「蛋糕複雜度」是以蛋糕有幾層來衡量。「訂單」是以婚宴場次衡量,一場婚宴即為一筆訂單。以上成本只含可供食用的蛋糕材料,如麵粉,糖...,但不包括蛋糕上不可食用的「裝飾」,如小人偶與鈴鐺等。
近來公司收到兩筆訂單,資料如下:
|
乙新人 |
丙新人 |
賓客人數 |
72 |
189 |
蛋糕層數 |
4 |
5 |
蛋糕上不可食用的「裝飾」 |
$29.92 |
$68.75 |
若公司向丙新人收取$556.96,試問可賺取多少利潤? (A)$96.66 (B)$152.45 (C)$165.41
(D)$460.30。[110高考三級成會]
成本=$0.94×189+$31.62×5+$55.79+$68.75=$460.3
利潤=$556.96-$460.3=$96.66
【B】19.在作業基礎成本制下,整備設備屬於何種層級的活動? (A)單位水準層級 (B)批次水準層級 (C)產品維持層級 (D)設施維持層級。[110普考成會]
批次支援成本(batch-level
costs):訂單處理、機器整備、原料準備、材料搬運。
【D】20.寶景公司使用傳統成本會計制度,將品質控制成本平均分攤到所有產品,分攤率為直接人工成本的20%。每個月主產品的直接人工成本為$40,000。為了能更公允地分攤品質控制成本,寶景公司考慮採用作業基礎成本制(activity-based costing, ABC)。主產品每個月相關的資料收集如下,主要有三項作業,分別是:⑴原物料檢驗、⑵製程檢驗、⑶產品認證。每項作業係依其成本動因分攤成本。
作業 |
成本動因 |
|
主產品的作業量 |
原物料檢驗 |
材料種類數 |
$30/每種 |
40種 |
製程檢驗 |
產品單位數 |
$0.20/每單位 |
20,000單位 |
產品認證 |
訂單的數量 |
$90/每張 |
35張訂單 |
採用作業基礎成本制下,每個月主產品被分配到的品質成本為何? (A)$8,000 (B)每張訂單$150 (C)比傳統成本制度少$350 (D)比傳統成本制度多$350。[110會計師成會]
傳統成本會計制度=$40,000×20%=$8,000
作業基礎成本制=$30×40+$0.2×20,000+$90×35=$8,350
作業基礎成本制多分攤=$8,350-$8,000=$350
【A】21.文寶公司的營運總監收到公司部門甲的財務相關資訊。
|
部門甲 |
公司整體 |
銷貨收入 |
$45,000,000 |
$164,000,000 |
變動銷貨成本 |
23,000,000 |
78,000,000 |
變動銷管費用 |
12,000,000 |
29,000,000 |
固定成本與費用 |
12,000,000 |
30,000,000 |
營業淨利 |
($2,000,000) |
$27,000,000 |
在看過上述資料後,營運總監對甲部門的績效感到非常失望,並考慮建議關閉甲部門。後來與公司總裁討論過後,營運總監知道有一筆公司整體性的固定支出被分攤至甲部門,金額是$5,000,000。在知道這項訊息後,營運總監是否應建議關閉甲部門,以及所持的理由為何? (A)不建議關閉甲部門,因為甲部門的可控制利潤(controllable margin)為$3,000,000 (B)建議關閉甲部門,因為甲部門的可控制利潤為($3,000,000) (C)建議關閉甲部門,因為甲部門的可控制利潤為($2,000,000) (D)不建議關閉甲部門,因為甲部門的可控制利潤為$2,000,000。[110會計師成會]
甲部門可控制固定支出700萬及不可控制固定支出500萬
可控制利潤=4,500萬-2,300萬-1,200萬-700萬=300萬
【A】22.甲公司生產A、B兩種產品,其相關成本資訊如下:
|
A產品 |
B產品 |
生產數量 |
2,000 |
1,000 |
總直接人工小時 |
8,000 |
12,000 |
每批次單位數 |
100 |
50 |
該公司整備成本總額為$60,000。目前採傳統成本制度以直接人工小時分攤整備成本,擬改採作業基礎成本制度以批次分攤整備成本,有關A產品之單位整備成本敘述,下列何者正確? (A)傳統成本制度比作業基礎成本制度少$3 (B)傳統成本制度比作業基礎成本制度多$3 (C)傳統成本制度比作業基礎成本制度少$12 (D)傳統成本制度比作業基礎成本制度多$12。[111地方三等成會]
傳統成本制度 |
A分攤整備成本=$60,000×8,000/(8,000+12,000)=$24,000 A單位整備成本=$24,000÷2,000=$12 |
作業基礎成本制度 |
A批次=2,000÷100=20 B批次=1,000÷50=20 A分攤整備成本=$60,000×20/(20+20)=$30,000 A單位整備成本=$30,000÷2,000=$15 |
(A)傳統成本制度比作業基礎成本制度少$3
【C】23.甲公司製造電扇並採用作業基礎成本制。相關資料如下:
作業 |
預計間接作業成本 |
分攤基礎 |
預計作業量 |
材料處理 |
$3,150 |
零件數目 |
4,200個零件 |
組裝 |
$13,860 |
零件數目 |
4,200個零件 |
包裝 |
$2,730 |
電扇數目 |
1,050台電扇 |
每台電扇包含4個零件,且每台電扇的直接材料成本為$3.50。下列何者為該公司每台電扇的總生產成本? (A)$16.20 (B)$18.50 (C)$22.30 (D)$26.50。[111地方四等成會]
每台總生產成本=[($3,150+$13,860)÷4,200]×4+($2,730÷1,050)]+$3.5=$22.30
【B】24.甲公司有一員工餐廳對其2個生產部門提供餐飲服務,餐飲服務在300,000到500,000份攸關範圍內,預計固定成本$200,000,預計變動成本每份$1。下列為X1年度相關資料:
預計年度使用量 |
|
A生產部門 |
100,000份 |
B生產部門 |
400,000份 |
實際年度使用量 |
|
A生產部門 |
80,000份 |
B生產部門 |
320,000份 |
若公司採用雙重分攤率法分攤成本時,A部門及B部門各應分攤多少? (A)A部門為$112,000;B部門為$448,000 (B)A部門為$120,000;B部門為$480,000 (C)A部門為$140,000;B部門為$560,000 (D)A部門為$150,000;B部門為$600,000。[111高考三級成會]
A部門分攤=$200,000×100,000/(100,000+400,000)+$1×80,000=$120,000
B部門分攤=$200,000×400,000/(100,000+400,000)+$1×320,000=$480,000
【C】25.產品甲與產品乙在傳統成本制下各分攤了$100的間接成本。採用作業基礎成本制分析後發現,雖然兩種產品製程類似,但甲比乙所需的整備時間少了45分鐘。則根據作業基礎成本制,相較於產品乙,下列有關產品甲之敘述何者正確? (A)使用了較少的產出單位水準成本 (B)使用了較多的產出單位水準成本 (C)使用了較少的批次水準成本 (D)使用了較多的批次水準成本。[111高考三級成會]
以整備時間為作業成本動因,1分鐘分攤$1,100分鐘分攤$100
整備時間:甲為27.5分鐘,乙為72.5分鐘,合計100分鐘,甲比乙少45分鐘
批次水準成本:甲為$27.5,乙為$72.5,合計$100,甲比乙少$45
【B】26.有關作業基礎成本制的敘述,下列何者正確? (A)作業基礎成本制不考慮行銷與配送成本 (B)作業基礎成本制強調以成本動因分攤間接成本 (C)在作業基礎成本制下,產品成本產生交叉補貼的情況比傳統成本制嚴重 (D)若公司只生產一種產品,則作業基礎成本制與傳統成本制下計算的產品成本仍會產生重大差異。[111高考三級成會]
(A)會考慮行銷與配送成本作為作業成本動因。(C)根據不同作業成本動因,產生交叉補貼較傳統成本制少。(D)適用產品多樣化或差異大。
【B】27.在作業基礎成本制中,安排各種產品出貨給客戶的活動,屬於何種層級? (A)產出單位水準層級 (B)批次水準層級 (C)產品水準層級 (D)組織維持層級。[111高考三級成會]
產出單位水準層級:直接原料、直接人工、機器運轉
批次水準層級:訂單處理、機器整備、原料準備、材料搬運
產品水準層級:產品設計、生產排程、產品測試、機器維修
組織維持層級:廠房折舊、廠務管理、廠房維修、人力資源管理
【B】28.辛公司採用作業基礎成本制度,以下是該公司的作業活動相關資訊:
作業活動 |
成本 |
成本動因 |
帳戶諮詢 |
$240,000 |
20,000小時數 |
開立發票 |
$700,000 |
7,000,000開立文字行數 |
帳戶驗證 |
$98,000 |
50,000帳戶數 |
文件準備 |
$32,000 |
4,000文件份數 |
總成本 |
$1,070,000 |
|
該公司所屬之甲部門與乙部門所使用的各項作業活動資訊如下:
|
甲部門 |
乙部門 |
帳戶諮詢之時數 |
2,000小時數 |
3,800小時數 |
開立發票之文字行數 |
550,000行數 |
450,000行數 |
帳戶驗證之帳戶數 |
8,000帳戶數 |
6,000帳戶數 |
文件準備之文件份數 |
1,500文件份數 |
1,200文件份數 |
該公司應分攤多少成本至甲部門? (A)$98,825 (B)$106,680 (C)$120,000 (D)$130,075。[111普考成會]
作業活動 |
成本A |
成本動因B |
單位成本動因C=A/B |
甲部門D |
分攤成本E=C×D |
帳戶諮詢 |
$240,000 |
20,000 |
$12 |
2,000 |
$24,000 |
開立發票 |
$700,000 |
7,000,000 |
$0.1 |
550,000 |
$55,000 |
帳戶驗證 |
$98,000 |
50,000 |
$1.96 |
8,000 |
$15,680 |
文件準備 |
$32,000 |
4,000 |
$8 |
1,500 |
$12,000 |
合計 |
$1,070,000 |
|
|
|
$106,680 |
【D】29.流程價值分析(process
value analysis)是作業基礎成本管理制度中的重要環節,流程價值分析可能產生何種功能? (A)降低成本庫的數量 (B)將所有成本都放在一個成本庫內 (C)分攤率是基於廣泛平均值的觀念 (D)有助持續改進作業效率。[111會計師成會]
流程價值分析:將組成每一流程的所有作業逐一檢視,藉以達到剔除無益成本(unnecessary
cost),增進作業效率。
【C】30.關於操作成本制(operation
costing),下列敘述何者正確? (A)操作成本制是一種結合作業基礎成本制及標準成本制的混合成本制 (B)若公司所生產之每批產品相似度高,可適用操作成本制;但前提是每一批次的產品,都需要有相同的作業流程 (C)在操作成本制下,產品原料及客製化部分採分批成本制;而加工成本部分,則採分步成本制處理 (D)操作成本制是作業基礎成本制的變形,將作業基礎成本制與傳統成本制進行結合。[111會計師成會]
操作成本制(operation
costing):
1.直接材料按分批成本制度;加工成本按分步成本制度。
2.用於批次生產的環境,生產的產品具有共通和獨特的特點。
3.產品視情況可以用大批次或不同的生產批次來確認(同一批次可分成幾批生產),及計算成本。
【A】31.丙公司生產A、B兩種產品各1,000單位,其中A產品耗用直接人工570小時、機器15小時,B產品耗用直接人工30小時、機器480小時,製造費用包括動力成本(成本動因為機器小時,每機器小時$200)及監工成本(成本動因為直接人工小時,每直接人工小時$150)。丙公司A、B產品採傳統直接人工小時分攤製造費用,將會比採作業基礎成本制分攤製造費用高(低)計多少? (A)A產品製造費用將高計$91,050,B產品製造費用將低計$91,050
(B)A產品製造費用將高計$92,100,B產品製造費用將低計$92,100
(C)A產品製造費用將高計$92,550,B產品製造費用將低計$92,550
(D)A產品製造費用將低計$92,550,B產品製造費用將低計$92,550。[111會計師成會]
傳統成本制:
動力成本=$200×(15+480)=$99,000
監工成本=$150×(570+30)=$90,000
A製造費用=($99,000+$90,000)×570/(570+30)=$179,550
B製造費用=($99,000+$90,000)×30/(570+30)=9,450
作業基礎成本制:
A製造費用=$200×15+$150×570=$88,500
B製造費用=$200×480+$150×30)=$100,500
答案(A):
A製造費用高計=$179,550-$88,500=$91,050
B製造費用低計=$100,500-$9,450=$91,050
【D】32.關於作業成本制(operation
costing),下列敘述何者錯誤?①主要成本採分批成本制,加工成本採分步成本制②不可與標準成本制併用③僅適用採及時生產(JIT
production)制度的企業④不可與作業基礎成本制(ABC)併用 (A)①③ (B)①②④ (C)②③④ (D)①②③④。[111鐵路三級成會]
①直接原料採分批成本制,加工成本採分步成本制。②可與標準成本制併用。③適用於其他產業。④可與作業基礎成本制併用。
【C】33.甲公司產銷某產品,並按直接人工小時分攤製造費用。本年度10月份出售產品一批,相關資料如下:
直接材料 |
$20,000 |
直接人工(1,000小時) |
$30,000 |
機器開工次數 |
3次 |
品質檢驗次數 |
6次 |
該公司本年度預計製造費用總額為$72,000,內含機器開工及品質檢驗費用各為$42,000及$30,000。全年度預計直接人工時數為12,000小時,預期之機器開工及品質檢驗之次數分別為30次及50次。10月份出售產品之成本為何? (A)$34,000 (B)$44,400 (C)$56,000 (D)$57,800。[111鐵路三級成會]
產品成本=$20,000+$30,000+$72,000×1,000/12,000=$56,000
【D】34.有關作業基礎成本制,下列敘述何者錯誤? (A)資源要素即為會計科目之相關費用 (B)作業中心要儘可能區分出作業之差異性 (C)成本標的可為產品、顧客、計畫或部門等 (D)辦公室之租金若以作業中心之坪數為分攤基礎,則坪數為作業動因。[112地方三等成會]
(D)坪數為成本動因
【A】35.下列何種現象促使企業捨棄傳統成本制,改採作業基礎成本制? (A)生產產品的種類增加,間接成本占比逐漸提高 (B)自動化生產流程增加了直接製造成本,降低了損益兩平點 (C)產品客製化的需求減少,管理當局決定降低產品與服務的多樣化 (D)產品在市場上的競爭力增加,提高了邊際貢獻,降低了損益兩平點。[112地方四等成會]
作業基礎成本制之適用情形:
1.產品多樣化或差異大。
2.間接成本比重高。
3.同業競爭激烈。
4.成本計算具有高度交叉補貼性質之企業。
5.產品需經複雜生產過程,且不同產品耗用資源比例不同之企業。
【B】36.有關作業成本制之敘述,下列何者正確? (A)每批產品須經過相同之作業來完成 (B)混合分批成本制與分步成本制的成本制度 (C)直接原料成本依部門或作業別計算,加工成本按批次記錄 (D)亦稱為作業基礎成本法,協助企業分攤製造費用、改善產品設計與生產效率。[112退役三等成會]
作業成本制:又稱為混合成本制,直接材料按分批成本制度,加工成本按分步成本制度。
【C】37.下列有關作業基礎成本制度的敘述,何者錯誤? (A)作業基礎成本制度可協助制定較為正確之決策 (B)作業基礎成本制度可與全面品質管理搭配採用 (C)作業基礎成本制度的資訊不包括非財務資訊 (D)作業基礎成本制度的施行需考慮成本與效益。[112退役四等成會]
作業基礎成本制度之績效衡量,強調品質、顧客滿意度及生產力之成本。
【C】38.傳統成本會計制度對製造業的會計處理,基本上可分為以下四個階段:購買生產要素(階段1)、投入生產要素(階段2)、產品完工(階段3)、銷售產品(階段4)。如採倒推成本法並省略階段2時,下列何者不會出現在階段3之會計分錄中? (A)借:製成品 (B)貸:材料及在製品 (C)貸:在製品 (D)貸:已分攤加工成本。[112高考三級成會]
購買生產要素(階段1) |
產品完工(階段3) |
銷售產品(階段4) |
借:材料及在製品 貸:應付帳款 |
借:製成品 貸:材料及在製品 已分攤加工成本 |
借:銷貨成本 貸:製成品 |
【C】39.甲公司推出50周年紀念款球鞋,舉辦新品快閃活動以提升市場曝光率,下列何者為此活動之成本屬性? (A)單位水準成本(unit-level costs) (B)批次水準成本(batch-level costs) (C)產品支援成本(product-sustaining costs) (D)設施支援成本(facility-sustaining costs)。[112高考三級成會]
單位水準成本(unit-level
costs) |
直接原料、直接人工、機器運轉 |
批次水準成本(batch-level
costs) |
訂單處理、機器整備、原料準備、材料搬運 |
產品支援成本(product-sustaining
costs) |
產品設計、生產排程、產品測試、機器維修 |
設施支援成本(facility-sustaining
costs) |
廠房折舊、廠務管理、廠房維修、人力資源管理 |
【C】40.在作業基礎成本制(ABC)下,設計成本(design
cost)屬於何種成本層級? (A)單位水準成本(unit-level
costs) (B)批次水準成本(batch-level costs) (C)產品支援成本(product-sustaining
costs) (D)設備支援成本(facility-sustaining costs)。[112會計師成會]
單位水準成本:直接原料、直接人工、機器運轉
批次水準成本:訂單處理、機器整備、原料準備、材料搬運
產品支援成本:產品設計、生產排程、產品測試、機器維修
設備支援成本:廠房折舊、廠務管理、廠房維修、人力資源管理
【B】41.以單位水準(unit
level)成本動因作為製造費用之分攤基礎,下列何者最適當? (A)製造多種複雜性之產品 (B)只有製造單一種類產品 (C)直接人工成本所占比率不低時 (D)直接原料成本所占比率不高時。[113會計師成會]
【D】42.A麵包公司產銷油炸麵包和餐包二種產品,該公司採用作業成本制(operation costing),二產品加工過程相近但僅油炸麵包需要使用油炸作業。X1年預計使用的產量、直接原料成本及加工作業方式如下:
|
油炸麵包 |
餐包 |
產量(個) |
54,600 |
11,700 |
直接原料成本 |
$4,290,000 |
$7,215,000 |
加工作業方式:(成本動因為產量) |
|
|
1.混合原料 |
使用 |
使用 |
2.烘焙 |
使用 |
使用 |
3.油炸 |
使用 |
不使用 |
X1年預計加工成本資料:混合原料作業$1,950,000、烘焙作業$2,340,000、油炸作業$741,000。A麵包公司採成本加成訂價,以單位生產成本加價25%出售,則油炸麵包售價為何? (A)$180 (B)$186
(C)$192 (D)$196。[113會計師成會]
分攤混合原料及烘焙作業=($1,950,000+$2,340,000)×54,600/(54,600+11,700)=$3,532,941
單位成本=($4,290,000+$3,532,941+$741,000)÷54,600=$156.85
單位售價=$156.85×(1+25%)=$196
【綜合題】
【地方四等成會109-2】甲公司生產並銷售三種水龍頭:金色、銀色與銅色。每批1,000個金色水龍頭耗用25個機器小時生產,每批1,000個銀色水龍頭也同樣耗用25個機器小時生產,而每批1,000個銅色水龍頭則耗用10個機器小時生產。該公司考慮由傳統採直接人工小時為基礎之成本計算方式,改為依作業基礎成本制(Activity-Based Costing)進行,以下為補充資料:
|
金色水龍頭 |
銀色水龍頭 |
銅色水龍頭 |
銷售單位數 |
30,000 |
50,000 |
40,000 |
每單位資料: |
|||
售價 |
$40 |
$20 |
$30 |
直接原料 |
$8 |
$4 |
$8 |
直接人工 |
$15 |
$3 |
$9 |
採直接人工小時計算之製造費用(傳統方法) |
$12 |
$3 |
$9 |
生產每批1,000單位需耗小時數: |
|||
直接人工小時 |
40 |
10 |
30 |
機器小時 |
25 |
25 |
10 |
整備小時 |
1.0 |
0.5 |
1.0 |
檢驗小時 |
30 |
20 |
20 |
當年度製造費用成本總額與活動水準估計如下:
活動 |
製造費用成本 |
活動水準 |
直接人工小時 |
2,900小時 |
|
機器小時 |
2,400小時 |
|
整備 |
$465,500 |
95整備小時 |
檢驗 |
$405,000 |
2,700檢驗小時 |
|
$870,500 |
|
試作:(一)利用傳統方法,計算金色水龍頭之單位營業利益。
單位營業利益=$40-($8+$15+$12)=$5
(二)計算整備活動與檢驗活動這兩項成本動因之製造費用單位費率。
整備活動製造費用單位費率=$465,500÷95=$4,900
檢驗活動製造費用單位費率=$405,000÷2,700=$150
(三)在作業基礎成本制下,計算金色水龍頭之單位製造費用成本。
單位製造費用成本=$4,900×1/1,000+$150×30/1,000=$9.4
(四)在作業基礎成本制下,計算金色水龍頭之單位營業利益。
單位營業利益=$40-($8+$15+$9.4)=$7.6
【會計師成會109-1】甲公司產銷A與B兩種產品,其中A產品1,000單位、B產品2,000單位,下列係兩產品相關資料:
|
A |
B |
直接原料成本 |
$150,000 |
$100,000 |
直接人工成本 |
48,000 |
12,000 |
機器小時 |
50 |
200 |
機器整備次數 |
2 |
5 |
零件種類數 |
10 |
5 |
檢驗小時 |
2 |
6 |
直接人工每小時工資率為$120,製造費用之相關資料如下:
作業成本庫 |
成本動因 |
每單位成本動因之成本 |
1.電力 |
機器小時 |
$30 |
2.機器設備 |
整備次數 |
1,000 |
3.監工 |
直接人工小時 |
70 |
4.材料處理 |
零件種類數 |
20 |
5.品質檢驗 |
檢驗小時 |
150 |
試作:(請詳列計算過程,否則不予計分。金額計算至小數點第一位以下四捨五入。)
(一)以直接人工小時為製造費用之分攤基礎,計算A與B兩種產品之單位成本。
A產品直接人工小時=$48,000÷$120=400
B產品直接人工小時=$12,000÷$120=100
預計製造費用=$30×(50+200)+$1,000×(2+5)+$70×(400+100)+$20×(10+5)+$150×(2+6)=$51,000
預計製造費用分攤率=$51,000÷(400+100)=$102
A產品單位成本=($150,000+$48,000+$102×400)÷1,000=$238.8
B產品單位成本=($100,000+$12,000+$102×100)÷2,000=$61.1
(二)若該公司採用作業基礎成本制,如有一客戶願意按製造成本加成20%購買B產品,則甲公司最高的報價應為多少?
B產品預計製造費用=$30×200+$1,000×5+$70×100+$20×5+$150×6=$19,000
B產品單位製造成本=($100,000+$12,000+$19,000)÷2,000=$65.5
最高報價=$65.5×(1+20%)=$78.6
【會計師成會110-3】健康藥房是一間座落於都會區、每天營業24小時、全年無休的社區藥局。為因應都會區的快速生活步調,該藥房隨時保有3位藥劑師在店裡提供服務,也設有取藥得來速(Drive-through)的窗口讓服務方式更多元也更便捷。該藥房於今年採用時間導向的作業基礎成本制度(time-driven ABC),在該制度下,對藥劑師進行訪查和觀察,得到每項作業活動耗費的時間如下:
作業活動 |
單位作業活動耗費時間 |
顧客訂單處理 |
5分鐘 |
顧客諮詢服務 |
15分鐘 |
顧客配藥作業 |
10分鐘 |
該藥房今年九月所產生之間接成本為$648,000,其他之相關資料如下:
作業活動 |
作業數量 |
成本動因 |
顧客訂單處理 |
7,000筆 |
訂單數量 |
顧客諮詢服務 |
4,500人次 |
詢問次數 |
顧客配藥作業 |
2,500張 |
處方箋數量 |
試作:(一)計算該藥房今年九月各作業活動之成本動因率。
實質產能=60分鐘×24小時×30天×3人=129,600分鐘
間接成本每分鐘分攤率=$648,000÷129,600=$5
顧客訂單處理成本動因率=$5×5=$25
顧客諮詢服務成本動因率=$5×15=$75
顧客配藥作業成本動因率=$5×10=$50
(二)計算該藥房今年九月之閒置產能及閒置產能損失。
耗用產能=5×7,000+15×4,500+10×2,500=127,500分鐘
閒置產能=129,600-127,500=2,100分鐘
閒置產能損失=$5×2,100=$10,500
【鐵路三級成會111-3】丙觀光工廠除提供浴巾等棉製品製程解說和買賣外,尚提供咖啡餐飲服務。今年經營資料如下:
|
棉製商品部 |
餐飲服務部 |
合計 |
銷貨收入 |
$4,200,000 |
$800,000 |
$5,000,000 |
營業成本 |
2,520,000 |
560,000 |
3,080,000 |
銷貨毛利 |
1,680,000 |
240,000 |
$1,920,000 |
營業費用 |
|
|
1,800,000 |
營業淨利 |
|
|
$120,000 |
丙觀光工廠傳統採用各部門銷貨毛利占觀光工廠總銷貨毛利百分比分攤營業費用;今擬改採作業基礎成本制分攤營業費用,經調查營業費用由四個作業組成,作業之成本動因和各部門使用動因統計資料如下,其他作業因無適當的成本動因,仍維持採用銷貨毛利百分比分攤。
|
成本 |
成本動因 |
棉製商品部 |
餐飲服務部 |
客戶服務作業 |
$770,000 |
導覽次數 |
12,740次 |
1,260次 |
上架整理作業 |
540,000 |
上架時間 |
8,000時 |
1,000時 |
清潔作業 |
189,000 |
清潔時間 |
150時 |
600時 |
其他作業 |
301,000 |
? |
? |
? |
合計 |
$1,800,000 |
|
|
|
試:(需列示計算過程,否則不予計分)
(一)採用傳統法和作業基礎成本制,分別計算棉製商品部和餐飲服務部之營業淨利,並說明兩分攤法下造成餐飲服務部營業淨利差異之最主要原因。
傳統法 |
餐飲服務部 |
營業費用=$1,800,000×240,000/$1,920,000=$225,000 營業淨利=$240,000-$225,000=$15,000 |
棉製商品部 |
營業費用=$1,800,000×$225,000=$1,575,000 營業淨利=$1,680,000-$1,575,000=$105,000 |
|
作業基礎 成本制 |
餐飲服務部 |
客戶服務作業:$770,000×1,260/(12,740+1,260)=$69,300 上架整理作業:$540,000×1,000/(8,000+1,000)=$60,000 清潔作業:$189,000×600/(150+600)=$151,200 其他作業:$301,000×$240,000/$1,920,000=$37,625 營業費用=$1,800,000-$69,300-$60,000-$151,200-$37,625=$318,125 營業淨損=$240,000-$318,125=$(78,125) |
棉製商品部 |
營業費用=$1,800,000-$318,125=$1,481,875 營業淨利=$1,680,000-$1,481,875=$198,125 |
造成餐飲服務部營業淨利差異之最主要原因,在清潔作業之分攤率,使餐飲服務部由盈轉虧。
傳統法分攤率=$240,000÷$1,920,000=12.5%
作業基礎成本制分攤率=600/(150+600)=80%
(二)丙觀光工廠採用作業基礎成本制分攤營業費用,經分析餐飲服務部銷貨成本和清潔作業中有10%為不可免成本。評估下列兩個方案,計算各方案對丙觀光工廠淨利之增減影響,並作出決策。
1.關閉餐飲服務部;2.改由知名連鎖餐飲公司進駐,取代原本自營餐飲服務模式,丙觀光工廠收取租金$12,000。
餐飲服務部部門貢獻=$800,000-$560,000×(1-10%)-$69,300-$60,000-$151,200×(1-10%)-$37,625=$(7,005)
1.關閉餐飲服務部,丙觀光工廠營業利益增加$7,005。
2.改由其他公司進駐,丙觀光工廠營業利益增加=$12,000+$7,005=$19,005
【關務三等成會112-4】玄武國關務署有四個部門,分別是「通關徵稅局」、「貨物查緝局」、「關務法規室」及「行政管理處」,下列是關務署各部門的成本預算資料:
成本項目 |
通關徵稅局 |
貨物查緝局 |
關務法規室 |
行政管理處 |
合計 |
員工薪資 |
$118,000 |
$104,000 |
$63,000 |
$106,000 |
$391,000 |
設備折舊 |
320,000 |
792,000 |
136,800 |
240,200 |
1,489,000 |
原料耗材 |
23,900 |
56,100 |
12,000 |
27,000 |
119,000 |
安全檢查 |
|
|
|
|
50,000 |
雲端資料庫 |
|
|
|
|
560,000 |
檔案室維修 |
|
|
|
|
260,000 |
公用支出 |
|
|
|
|
121,550 |
|
$461,900 |
$952,100 |
$211,800 |
$373,200 |
$2,990,550 |
其他非財務資訊如下:
項目 |
通關徵稅局 |
貨物查緝局 |
關務法規室 |
行政管理處 |
合計 |
員工人數 |
320 |
180 |
30 |
60 |
590 |
電腦小時數 |
3,500 |
7,000 |
1,200 |
500 |
12,200 |
服務民眾案件數 |
6,262 |
7,500 |
1,500 |
0 |
15,262 |
「行政管理處」負責內部教育訓練及人力資源管理,並未對民眾提供直接服務,故服務民眾案件數為0。
試作(詳列計算過程,否則不予計分):
(一)傳統上,關務署將尚未分攤的成本加上行政管理處的成本,以其他三個部門的員工人數作為分攤基礎,分攤間接成本至其他三個部門。請編列關務署部門別成本預算表,並計算三個部門服務民眾案件的單位成本(列於預算表最下方)。
需分攤成本=$373,200+($50,000+$560,000+$260,000+$121,550)=$1,364,750
部門 |
成本預算 |
員工數 |
分攤比例 |
分攤成本 |
總成本 |
服務案件 |
單位成本 |
通關徵稅局 |
461,900 |
320 |
320/530 |
824,000 |
1,285,900 |
6,262 |
205.35 |
貨物查緝局 |
952,100 |
180 |
180/530 |
463,500 |
1,415,600 |
7,500 |
188.75 |
關務法規室 |
211,800 |
30 |
30/530 |
77,250 |
289,050 |
1,500 |
192.70 |
合計 |
|
530 |
|
1,364,750 |
|
|
|
(二)玄武國國會審查第(一)小題的預算表時提出質疑,認為「通關徵稅局」服務民眾案件的單位成本過高,要求撙節;該局局長表示:「在可控成本$461,900範圍內,已無節省空間。」關務署決定採用作業基礎成本制重新編列預算。經查,安全檢查與雲端資料庫兩項成本與電腦運作有關,故以電腦小時數分攤;檔案室維修與公共支出成本與案件的處理及備份歸檔有關,故以服務民眾案件數分攤。行政管理處將部門成本(含分攤的間接成本),依其他三個部門的員工人數為基礎,分攤至其他三部門。請重編關務署部門別成本預算表,並計算三個部門服務民眾案件的單位成本(列於預算表最下方)。
安全檢查50,000+雲端資料庫560,000=610,000
部門 |
電腦小時 |
分攤比例 |
分攤成本 |
通關徵稅局 |
3,500 |
3,500/12,200 |
175,000 |
貨物查緝局 |
7,000 |
7,000/12,200 |
350,000 |
關務法規室 |
1,200 |
1,200/12,200 |
60,000 |
行政管理處 |
500 |
500/12,200 |
25,000 |
合計 |
12,200 |
|
610,000 |
檔案室維修+公用支出=260,000+121,500=381,550
部門 |
服務案件 |
分攤比例 |
分攤成本 |
通關徵稅局 |
6,262 |
6,262/15,262 |
156,550 |
貨物查緝局 |
7,500 |
7,500/15,262 |
187,500 |
關務法規室 |
1,500 |
1,500/15,262 |
37,500 |
合計 |
15,262 |
|
381,550 |
行政管理處部門成本373,200+分攤成本25,000=398,200
員工數 |
分攤比例 |
分攤成本 |
|
通關徵稅局 |
320 |
320/530 |
240,423 |
貨物查緝局 |
180 |
180/530 |
135,238 |
關務法規室 |
30 |
30/530 |
22,540 |
合計 |
530 |
|
398,200 |
單位成本
部門 |
成本預算 |
分攤成本 |
總成本 |
服務案件 |
單位成本 |
通關徵稅局 |
461,900 |
175,000+156,550+240,423 |
1,033,873 |
6,262 |
165.10 |
貨物查緝局 |
952,100 |
350,000+187,500+135,238 |
1,624,838 |
7,500 |
216.65 |
關務法規室 |
211,800 |
60,000+37,500+22,540 |
331,840 |
1,500 |
221.23 |
(三)請說明兩種不同成本會計制度的資訊差異。
項目 |
傳統成本制 |
作業基礎成本制 |
設計目的 |
管理與控制成本 |
管理與控制作業 |
管理基礎 |
部門之成本為基礎 |
企業之程序與作業基礎 |
管理層面 |
著重成本管理之成本面 |
強調成本管理之管理面 |
分攤基礎 |
單一分攤基礎 |
多項分攤基礎 |
留言
張貼留言