會計28-12利潤差異分析-公營試題

【選擇題】

C01.豆豆公司1月份關於產品銷售之實際資料與預算資料如下:

 

實際

預算

銷售量

800

1,000

銷貨收入

$32,000

$53,000

該公司1月份之靜態預算差為何? (A)$10,600(不利) (B)$10,400(有利) (C)$21,000(不利) (D)$10,000(有利)[112台糖成會]

靜態預算差=$53,000-$32,000=$21,000(不利)

 

ACD02.以下何者為銷售數量差異之有利情況?(複選) (A)實際銷售的組合以高毛利產品為主 (B)實際的市場佔有率較預期為小 (C)實際銷售數量較預計數量為高 (D)實際的市場規模超過預期規模。[112台糖成會]

(B)實際的市場佔有率較預期為小,為銷售數量差異之不利情況。

 

B03.以下何者為銷售數量差異之不利情況? (A)實際銷售的組合以高毛利產品為主 (B)實際的市場佔有率較預期為小 (C)實際銷售數量較預計數量為高 (D)實際的市場規模超過預期規模。[113臺鐵成會]

當預計銷售數量大於實際銷售數量時,會產生不利的銷售數量差異。

 

【綜合題】

【中央印製廠成會109-3力壯公司製造並銷售甲、乙兩種無酒精飲料,本年度預計與實際結果如下:

 

預計資料

實際資料

產品

每箱邊際貢獻

銷售箱數

每箱邊際貢獻

銷售箱數

$4

88,000

$3

90,000

$5

132,000

$6

110,000

力壯公司預計本年度無酒精飲料市場之總銷售量為2,000,000箱,並預計該公司能取得11%的市場占有率,但實際上本年度無酒精飲料市場之總銷售量為2,500,000箱。

試作[清楚標明有利(F)或不利(U)]

請計算該公司銷售組合差異(sales-mix variance)、銷售數量差異(sales-quantity variance)市場占有率差異(market-share variance)與市場規模差異(market-size variance),並根據所計算的差異,簡單加以評論。

預計銷售箱數=88,000+132,000=220,000

實際銷售箱數=90,000+110,000=200,000

預計數量下實際組合

甲:$4×88,000×200,000/220,000=$320,000

乙:$5×132,000×200,000/220,000=$600,000

$320,000+$600,000=$920,000

實際數量下實際組合

甲:$4×90,000×200,000/200,000=$360,000

乙:$5×110,000×200,000/200,000=$550,000

$360,000+$550,000=$910,000

預計數量下預計組合

甲:$4×88,000×220,000/220,000=$352,000

乙:$5×132,000×220,000/220,000=$660,000

$352,000+$660,000=$1,012,000

銷售組合差異=$910,000-$920,000=$(10,000)(不利)

銷售數量差異=$920,000-$1,012,000=$(92,000)(不利)

預計邊際貢獻=($4×88,000+$5×132,000)÷220,000=$4.6

實際市場占有率=200,000÷2,500,000=8%

$4.6×2,500,000×8%=$920,000

$4.6×2,500,000×11%=$1,265,000

$4.6×2,000,000×11%=$1,012,000

市場占有率差異=$920,000-$1,265,000=$(345,000)(不利)

市場規模差異=$1,265,000-$1,012,000=$253,000(有利)

 

【臺鐵成會113-1寶三為一製造水電工具的台灣公司,該公司採用標準歸納成本制度;以下為20251月之資訊:

 

預算

實際

產出與銷售(單位數)

9,000

6,500

單位售價

40

35

單位變動成本

15

16

固定製造費用合計

40,000

56,000

試做:(1)寶三於20251月之銷售價格差異為何?並解釋其差異對公司而言是否是有利或不利的?

銷售價格差異=(實際售價-預計售價)×實際銷量=($35-$40)×6,500=-$32,500(不利)

(2)寶三於20251月之銷量差異(sales-volume variance)為何?並解釋其差異對公司而言是否是有利或不利的?

銷貨數量差異=(實際銷量-預計銷量)×預計售價=(6,500-9,000)×$40=-$100,000(不利)

留言

這個網誌中的熱門文章

會計28-01成本分類-公職試題

會計28-06混合成本制與作業基礎成本制-公職試題

會計28-05分步成本制-公職試題