會計28-04分批成本制-公營試題

【選擇題】

A01.維尼公司採用機器小時為分攤基礎的預計製造費用分攤率,將製造費用分攤至各個批次。西元2023年度該公司發生6,000個機器小時與$100,000元的預計製造費用成本。若製造費用多分攤$5,000元,則該年度實際製造費用成本為何? (A)$95,000 (B)16.67 (C)15.83 (D)$105,000[112台糖成會]

實際製造費用成本=$100,000-$5,000=$95,000

 

D02.蜂蜜公司本期開始製造產品2,500單位,完工1,000單位,期末在製品1,500單位,材料及加工成本之完工程度分別為50%40%,請問加工成本之約當產量為何? (A)2,000單位 (B)1,750單位 (C)1,000單位 (D)1,600單位。[112台糖成會]

加工成本之約當產量=1,000+1,500×40%=1,600單位

 

C03.大忠公司從事印刷品印刷業務,本月份接獲兩筆訂單生產完成並出貨,其中A訂單10,000張,B訂單5,000張,且無期初及期末在製未完工訂單。本月份發生製造費用$300,000,並以訂單數量分攤之。試問A訂單本月份應分攤製費為 (A)$100,000 (B)$150,000 (C)$200,000 (D)$250,000[112台糖成會]

A訂單應分攤製費=$300,000×10,000/(10,000+5,000)=$200,000

 

A04.小平公司從事海報印刷輸出業務,本月份接獲兩筆訂單生產完成並出貨,其中A訂單10,000張,B訂單5,000張,且無期初及期末在製未完工訂單。大仁公司按訂單蒐集及累計成本,本月份發生直接人工$500,000,製造費用$400,000,均依訂單數量分攤,直接材料依訂單數量以$20/張計算之。試問A訂單生產總成本為 (A)$800,000 (B)$650,000 (C)$600,000 (D)$450,000[112台糖成會]

A訂單生產總成本=$20×10,000+($500,000+$400,000)×10,000/(10,000+5,000)=$800,000

 

AC05.和平公司B部門本期期初存貨200單位(完工百分比60%,含加工成本$25,900),本期從前手A部門轉入2,000單位,期末存貨300單位(完工百分比80%),另本期B部門發生加工成本$404,000。假設採先進先出法計算成本,則B部門本期(複選) (A)約當產量為2,020 (B)約當產量為2,240 (C)本期完工單位之單位加工成本為$200 (D)完成品之單位加工成本$210[112台糖成會]

本期完工數量=200+2,000-300=1,900

先進先出法約當產量=1,900+300×80%-20×60%=2,020

本期完工單位之單位加工成本=$404,000÷2,020=$200

 

D06.以下哪項業務適合分批成本核算? (A)罐頭湯處理器 (B)煉油廠 (C)木材廠 (D)醫院。[113臺鐵成會]

分批成本制,適用於客製化、異質性產品,如:醫院、營造、印刷、傢俱等行業。

 

A07.在分批成本中,直接物料流入生產的日記帳分錄為 (A)借記在製品,貸記材料 (B)借記材料,貸記在製品 (C)借記工廠間接費用和貸記材料 (D)借記在製品和貸記用品費用。[113臺鐵成會]

借:在製品(直接材料)

  製造費用(間接材料)

  貸:材料

 

C08.和亞公司B部門有期初存貨200單位(完工百分比60%),本期從前手A部門轉入2,000單位,期末存貨300單位(完工百分比80%)。假設採先進先出法計算生產約當數量,試問本期B部門生產約當數量為 (A)2,200 (B)2,140 (C)2,020 (D)2,000[113臺鐵成會]

本期完工數量=200+2,000-300=1,900

約當產量=1,900+300×80%-200×60%=2,020

 

C09.關於分批成本制,下列何者非為生產成本累積之標的? (A)客制專案性訂單 (B)客戶訂單 (C)生產部門或生產製程 (D)生產工單、制令。[113臺鐵成會]

分批成本制:

1.成本標的為明顯易辨產品或勞務之個別單位或集合。

2.可以單獨將成本累積指派至各個產品或勞務上。

 

C10.藍亞公司以直接人工小時作為製造費用分攤的基礎,將製造費用分攤至各批次,本年度共發生100,000人工小時,製造費用分攤率為$7.5,若本期製造費用多分攤$50,000,則本年度發生實際製費為 (A)$800,000 (B)$750,000 (C)$700,000 (D)$650,000[113臺鐵成會]

已分攤製造費用=$7.5×100,000=$750,000

實際製造費用=$750,000-$50,000=$700,000

 


留言

這個網誌中的熱門文章

會計28-01成本分類-公職試題

會計28-06混合成本制與作業基礎成本制-公職試題

會計28-05分步成本制-公職試題