會計28-16訂價決策-其他試題

【選擇題】

D01.知名歌手的演唱會,依座位距離舞台遠近訂出不同票價,此訂價法為 (A)成本加成訂價法 (B)損益兩平訂價法 (C)比較(追隨)訂價法 (D)差異訂價法。[105原民五等]

 

A02.企業推出新產品時,用低價以擴大市場占有率之訂價策略,稱為 (A)滲透訂價 (B)吸脂訂價 (C)成本加成訂價 (D)畸零訂價。[105原民五等]

 

A03.某公司每單位產品之直接材料成本為$10,直接人工成本為$5,總固定製造費用為$40,000,該公司依生產數量分攤固定製造費用,並依全部製造成本基礎加成50%訂價,若無變動製造費用,則生產20,000單位時,產品單位售價應為何? (A)$25.5 (B)$22.5 (C)$20.5 (D)$10.5[106原民三等成會]

單位製造成本=$10+$5+$40,000÷20,000=$17

單位售價=$17×(1+50%)=$25.5

 

B04.甲公司生產及銷售的產品為雨傘。目前雨傘的單位製造成本為$377,單位銷管費用為$143;每把雨傘之售價為$800,銷量有20,000單位;目標純益率為30%。公司主要競爭對手所生產相似雨傘之單位售價,訂為$680。甲公司欲採用目標成本法,將自己生產雨傘之售價降低,與競爭對手之價格相同,以提升20%的銷量,則單位總成本應如何調整? (A)單位總成本應調降$156 (B)單位總成本應調降$44 (C)單位總成本應調升$40 (D)單位總成本應調升$92[106原民三等成會]

單位目標成本=$680×(1-30%)=$476

單位成本調降=$476-$377-$143=-$44

 

C05.丙公司生產及銷售產品之資料如下,

生產與銷售單位數

1,000

投資金額

$6,000,000

投資期望報酬率

30%

每單位變動成本

$12,500

全部成本加成比率

10%

試問每單位全部成本為何? (A)$13,100 (B)$14,300 (C)$18,000 (D)$20,000[106退役三等成會]

利潤=$6,000,000×30%=$1,800,000

全部成本=$1,800,000÷10%=$18,000,000

單位成本=$18,000,000÷1,000=$18,000

 

D06.甲公司產銷電風扇,目前產品訂價$765,產品需求量為12,000單位。公司產量完全配合市場需求,單位變動成本$675,單位固定成本$50。甲公司打算明年將售價調降$45,預計產品需求量將提升20%,因此可享受每單位$15之購料折扣。甲公司明年應否調降售價? (A)是,因為將使明年邊際貢獻增加$432,000 (B)是,因為將使明年營業淨利增加$216,000 (C)否,因為將使明年邊際貢獻降低$432,000 (D)否,因為將使明年營業淨利降低$216,000[106退役三等成會]

原邊際貢獻=($765-$675)×12,000=$1,080,000

新邊際貢獻=[($765-$45)-($675-$15)]×[12,000×(1+20%)]=$864,000

∵營業淨利降低=$1,080,000-$864,000=$216,000 ∴不應降價

 

C07.甲公司產銷童裝,單位變動製造成本$540,單位變動銷管費用$144,單位固定製造費用$270,單位固定銷管費用$72。若甲公司以總製造成本為基礎進行成本加成訂價,加成率為30%,則訂價為何? (A)$702.0 (B)$889.2 (C)$1,053.0 (D)$1,333.8[106退役三等成會]

訂價=($540+$270)×(1+30%)=$1,053

 

C08.目標成本法有4個實施步驟,下列何者為正確之實施步驟?①實施價值工程(value engineering)②設定目標售價③設定目標成本④設定目標利潤 (A)③①④② (B)②③①④ (C)②④③① (D)①③④②。[106退役四等成會]

 

D09.乙公司若利潤率增加25%,而資產週轉率同比例減少25%,乙公司投資報酬率將會如何? (A)增加25% (B)減少25% (C)增加6.25% (D)減少6.25%[106退役四等成會]

投資報酬率減少=1-(1+25%)×(1-25%)=6.25%

 

A10.下列何者不是生命週期成本制之特性? (A)專注於製造階段的產品成本控制 (B)其資訊僅可供內部使用者使用 (C)累積從研發到最後的顧客服務與支援中每個個別價值鏈的成本 (D)強調製造前、製造中、製造後之成本,均為產品成本之一部分。[106普考成會]

(A)產品在整個生命週期(研發、設計、製造、銷售、分配、服務)中所有支出的總和。

 

D11.某中央廚房公司供應餐食給ABC三家餐飲公司。其銷售及成本資料如下:

餐飲公司

A公司

B公司

C公司

銷售額

$189,000

$150,000

$160,000

直接成本:

 

 

 

 食材費

51,000

40,000

42,000

 人事費(不含業務人員)

45,000

35,000

36,000

 運輸費

20,000

15,000

16,000

 其他加工費

15,000

10,000

11,000

 業務人員薪資

45,000

45,000

45,000

間接成本:

 

 

 

 分攤管理處成本

10,000

6,000

6,000

利潤

$3,000

$(1,000)

$4,000

該公司對ABC三公司均各派三位業務人員從事服務,每位人員剩餘聘期尚有三年。以下狀況各自獨立(無關聯):狀況一,A公司抱怨只派三位業務人員服務不夠,期望增派業務人員。狀況二,由於供餐B公司虧損,該公司考慮暫停供應B公司餐食。下列選項何者錯誤? (A)在狀況一下,若尚未增派業務員,則A公司之平均每一業務員直接獲利邊際貢獻最高,C公司次之 (B)在狀況一下,對A公司增派一業務員,則平均每一業務員之直接獲利邊際貢獻反而低於B公司之平均每一業務員之直接獲利邊際貢獻 (C)在狀況二下,暫停供餐,並非所有直接成本短期皆為可免 (D)在狀況二下,隨著該公司進行成本調整之管理活動,可免成本會愈來愈少。[106會計師成會]

邊際貢獻

A=$189,000-($51,000+$45,000+$20,000+$15,000)=$58,000

B=$150,000-($40,000+$35,000+$15,000+$10,000)=$50,000

C=$160,000-($42,000+$36,000+$16,000+$11,000)=$55,000

平均邊際貢獻

A=$58,000÷3=$19,333

B=$50,000÷3=$16,667

C=$55,000÷3=$18,333

A增一人平均邊際貢獻

($58,000+$19,333-$45,000÷3)÷4=$15,583

(A)正確,ACB(B)正確,BA(C)正確。(D)錯誤,可免成本會多。

 

C12.甲產品之售價為$60,單位變動成本$40,總固定成本$51,000,若預期利潤為總收入之5%,則銷售量應為何? (A)2,070 (B)2,470 (C)3,000 (D)3,030[107地方三等成會]

($60-$40)×銷售量-$51,000=$60×銷售量×5%,銷售量=3,000單位

 

D13.乙公司投資$1,000,000以製造商品50,000單位,期望利潤為$200,000,若商品每單位製造成本為$70,預計銷管費用為$500,000,該公司係以目標投資報酬率作為商品訂價之加成基礎,試問每單位商品之售價為何? (A)$74 (B)$80 (C)$84 (D)$96[107地方三等成會]

加成百分比=$200,000÷$1,000,000=20%

售價=($70×50,000+$500,000)×(1+20%)÷50,000=$96

 

B14.甲公司平均使用投入資本$1,040,000,該資本之目標投資報酬率為18%。若甲公司產銷32,500單位,單位固定成本$12,單位變動成本$8。為達目標投資報酬率,甲公司以總成本進行成本加成訂價時之加成率應為何? (A)11.25% (B)28.80% (C)57.00% (D)75.00%[107地方三等成會]

(訂價-$12)×32,500-$8×32,500=$1,040,000×18%,訂價=$25.76

加成率=$25.76÷($12+$8)-1=28.8%

 

D15.下列何者並非以總成本作為成本加成基礎訂價之好處? (A)企業營運就長期而言,必須回收全部成本並賺取合理利潤 (B)對經營團隊而言較為簡單易懂,且訂價通常較為穩定 (C)較不容易成為低價傾銷的受指控對象,或可據以作為抗辯依據 (D)能適當反映市場願意購買的價格。[107地方四等成會]

若固定成本過高,則無法適當反映市場價格。

 

C16.公司新設計一款貼圖,投入資金$5,000,000,生產並銷售100,000單位,其單位變動製造成本$60,單位變動銷管費用$15。若公司按預期投資報酬率20%所計算之全部成本加成率為10%,並採全部成本加成法訂價,則生產貼圖之固定成本為何? (A)$4,000,000 (B)$3,500,000 (C)$2,500,000 (D)$2,000,000[107原民四等成會]

($60+$15)×100,000+$5,000,000×20%+固定成本=$8,500,000+固定成本

[($60+$15)×100,000+固定成本]×(1+10%)=$8,500,000+固定成本,固定成本=$2,500,000

 

A17.丙公司預計生產及銷售1,000單位之玩具公仔,並估計成本如下:變動製造成本$450,000,固定製造成本$300,000,變動銷管成本$100,000,固定銷管成本$180,000。丙公司擬投資$900,000且目標投資報酬率為18%,若公司採全部成本加成訂價,則每單位玩具公仔之售價為何? (A)$1,192 (B)$1,030 (C)$900 (D)$868[107高考三級成會]

單位成本=($450,000+$300,000+$100,000+$180,000)÷1,000=$1,030

單位目標報酬=$900,000×18%÷1,000=$162

售價=$1,030+$162=$1,192

 

A18.甲公司生產與銷售5,000單位之產品,每單位變動成本$3,500,投資總額為$8,400,000,投資報酬率為20%,以全部成本加成作為訂價基礎,加成率為8%,試問甲公司每單位產品售價應為何? (A)$4,536 (B)$4,200 (C)$3,836 (D)$3,360[107普考成會]

(單位固定成本+$3,500)×8%×5,000=$8,400,000×20%,單位固定成本=$700

單位售價=($700+$3,500)×(1+8%)=$4,536

 

C19.乙公司擬投資$2,000,000生產玩具10,000單位,預計變動銷管費用每單位$50,固定銷管費用為$800,000。若該公司的目標投資報酬率為20%。依據目標投資報酬率訂價法,估計單位售價為$400,則單位製造成本為多少? (A)$360 (B)$310 (C)$230 (D)$30[107會計師成會]

目標投資報酬=$2,000,000×20%=400,000

單位製造成本=$400-[($400,000+$800,000)÷10,000+$50]=$230

 

B20.在何種情況下,成本加成的百分比通常可以比較高? (A)公司有閒置產能 (B)市場對該產品的需求很強 (C)該產品的競爭很激烈 (D)該產品的需求彈性很高。[107會計師成會]

需求很強,雖然漲價,銷量可能減少,但不會減太多。

 

D21.甲乙兩家公司產銷相同的單一產品,並皆以成本加成作為訂價方法,產品售價皆訂為$500。甲公司使用全部製造成本作為加價基礎,乙公司則以全部成本作為加價基礎。若兩家公司的全部製造成本相等,且均會發生銷管費用,則下列敘述何者正確? (A)甲公司有較高的加價基礎;甲公司有較高之加價率 (B)乙公司有較高的加價基礎;乙公司有較高之加價率 (C)甲公司有較高的加價基礎;乙公司有較高之加價率 (D)乙公司有較高的加價基礎;甲公司有較高之加價率。[107鐵路三級成會]

甲:售價$500=製造成本$200×(1+加價率150%) 加價率(150%)

乙:售價$500=(製造成本$200+銷管費用$50)×(1+加價率100%) 加價基礎($250)

 

C22.甲公司採用成本加成訂價法,估計產銷量為624單位,單位變動成本$585,總固定成本$218,400。若目標利潤為$78,000,該公司以變動成本為基礎進行成本加成訂價,則加成率最接近下列何者? (A)79.20% (B)80.20% (C)81.20% (D)83.20%[107鐵路三級成會]

目標銷售額=($585×624)+$218,400+$78,000=$661,440

加成率=$661,440÷($585×624)-181.20%

 

C23.甲公司的產品目前每單位的售價為$250,每單位的變動成本為$135,全部固定成本為$800,000,每年產銷10,000單位。由於競爭者的加入,需將售價降至$210,產品才有競爭性。如售價下降,即使有競爭者加入,行銷部門認為銷售量仍會增加15%,但全部固定成本不變。如甲公司欲賺得和降價前相同的營業利益,則每單位的目標變動成本應為何? (A)$95 (B)$100 (C)$110 (D)$115[107鐵路三級成會]

目標利潤=($250-$135)×10,000-$800,000=$350,000

($210-單位目標變動成本)×[10,000×(1+15%)]-$800,000=$350,000

單位目標變動成本=$110

 

D24.甲公司投資$10,000,000完成飯店的建造,目標投資報酬為20%,預計以全部成本加成的方式訂定客房價格,所有客房類似且價格皆一致,預計全年客房需求也一致。該公司估計每間客房的的變動成本為$300,預計固定成本為$1,600,000。預期下年度將有4,000入住客房次數,則每間客房採用的全部成本加成百分比為何? (A)41.67% (B)57.14% (C)66.67% (D)71.43%[108地方三等成會]

全部成本=$300×4,000+$1,600,000=$2,800,000

目標投資報酬=$10,000,000×20%=$2,000,000

全部成本加成百分比=$2,000,000÷$2,800,000=71.43%

 

C25.乙公司投入資本為$1,000,000,期望報酬率20%,產品總銷售額為$900,000,銷售量為5,000單位。預期總銷管費用為$300,000,則目標單位製造成本為何? (A)40 (B)60 (C)80 (D)140[108地方四等成會]

淨利=$1,000,000×20%=$200,000

製造成本=$900,000-$300,000-$200,000=$400,000

目標單位製造成本=$400,000÷5,000=$80

 

B26.甲公司X18月份,因颱風使得倉庫嚴重積水造成售價$960,000的產品泡水,歷年來皆以成本加成20%決定售價,公司估計該批泡水產品花費$100,000後,尚可打7折出售。甲公司每月編製財務報表,8月底該批產品尚未出售,請問其會計處理何者正確? (A)借記「銷貨成本」$128,000 (B)借記「銷貨成本」$228,000 (C)借記「存貨-水漬品」$672,000 (D)貸記「備抵存貨跌價」$128,000[108原民四等]

成本=$960,000÷(1+20%)=$800,000

7折售價=$960,000×70%=$672,000

銷貨成本=$800,000+$100,000-$672,000=$228,000

 

A27.甲公司僅產銷一種產品,某會計年度之預算資料如下:

直接材料

 

$1,125,000

直接人工

 

775,000

製造費用

 

 

  變動

$840,000

 

  固定

645,000

 

銷管費用

 

 

  變動

 

360,000

  固定

 

480,000

合計

 

$4,225,000

該公司年度目標營業利益為$900,000。以全部製造成本總額為基礎計算的加價率(markup percentage)為何? (A)51.4% (B)125.3% (C)185.6% (D)245.8%[108退役四等成會]

售價=$4,225,000+$900,000=$5,125,000

製造成本總額=$1,125,000+$775,000+$840,000+$645,000=$3,385,000

加價率=$5,125,000÷$3,385,000-1=51.4%

 

A28.丙公司正考慮是否接受1,000單位之特殊訂單,價格為每單位$800。該產品之正常售價為$1,100,單位變動成本為$600,單位固定成本為$200。公司管理者預期若接受該特殊訂單,變動成本可減少10%,惟因產能有限,必須放棄200單位之正常銷售訂單。則丙公司接受特殊訂單之低售價為何? (A)$640 (B)$652 (C)$740 (D)$1,040[108高考三級成會]

目標售價=$600×(1-10%)+($1,100-$600)×200/1000=$640

 

B29.彰化公司每月銷貨收入$900,000,總製造成本$600,000(30%為固定成本),行銷與配送成本$300,000(40%為固定成本)。若彰化公司訂價係以所有的變動成本加成,則該公司採用的成本加成百分比為何? (A)200% (B)50% (C)25% (D)15%[108會計師成會]

變動成本=$600,000×(1-30%)+$300,000×(1-40%)=$600,000

加成百分比=$900,000÷$600,000-1=50%

 

C30.因應物價上漲,A公司產品擬調漲單位售價20%,預計調整後銷售量將減少2,000單位。目前產品之單位售價為$100,銷售數量為10,000單位,每單位之變動成本為$60。試問調漲單位售價後,若欲維持相同的營業淨利,則每單位之目標增額成本應為何? (A)$50 (B)$60 (C)$70 (D)$80[109地方三等成會]

設每單位目標增額成本為X

調漲後售價=$100×(1+20%)=$120

調漲後銷量=10,000-2,000=8,000

目標利潤=($120-X)×8,000=($100-$60)×10,000X=$70

 

C31.甲公司某項產品之生產與銷售量為800單位,銷售價格為$100;其單位變動成本為$40,總固定成本為$32,000。其競爭對手推出類似產品,並將訂價設為$80。甲公司為了保持相同的銷售量,決定將產品降價為$78,若甲公司欲保持相同的銷售利潤率,且假設固定成本無法調整,則必須將變動成本降低為多少? (A)$8.0 (B)$15.6 (C)$22.4 (D)$31.2[109地方四等成會]

利潤=($100-$40)×800-$32,000=$16,000

利潤率=$16,000÷($100×800)=20%

($78-新變動成本)×800-$32,000=$78×800×20%,新變動成本=$22.4

 

C32.甲公司產銷地毯,訂價決策採成本加成訂價法。甲公司投資$3,000,000於新廠房生產A地毯產品,預計新廠房將滿足年需求量1,500條,並設定此廠房帶來目標利潤$450,000,目前A地毯訂價$3,000,則A地毯售價之加成率最接近下列何者? (A)10.00% (B)11.11% (C)15.00% (D)17.67%[109地方四等成會]

目標利潤率=$450,000÷$3,000,000=15%

加成率最接近於15%

 

C33.甲公司每年生產並銷售汽車零件,假設該公司的銷貨毛利率為40%,營業利潤率為15%,其中製造成本有40%為固定,銷管費用中有20%為固定。已知該公司訂價係採變動成本加成法,試計算該公司採用之加成百分比為何? (A)55% (B)66.67% (C)78.57% (D)81.82%[109高考三級成會]

銷貨成本率=1-40%=60%

銷管費用率=40%-15%=25%

變動製造成本率=60%×(1-40%)=36%

變動銷管費用率=25%×(1-20%)=20%

(36%+20%)×(1+加成百分比)=100%,加成百分比=78.57%

 

B34.甲公司之投入資本為$1,000,000,期望資本報酬率為30%,其損益表中之費用包含:固定製造費用$200,000、變動製造費用$100,000、固定銷管費用$400,000、變動銷管費用$300,000,共四大項。甲公司採用成本加成作為訂價方法,下列敘述何者錯誤? (A)以總成本作為加成之基礎時,總成本加成率為30% (B)以製造成本作為加成之基礎時,製造成本加成率為100% (C)以變動成本做為加成之基礎時,變動成本加成率為225% (D)預期總銷售額為$1,300,000[109普考成會]

總成本=$200,000+$100,000+$400,000+$300,000=$1,000,000

(D)(銷貨收入-$1,000,000)÷$1,000,000=30%,銷貨收入=$1,300,000

(A)總成本加成率=$1,300,000÷$1,000,000-1=30%

(B)製造成本加成率=$1,300,000÷($200,000+$100,000)-1=333%

(C)變動成本加成率=$1,3000,000÷($100,000+$300,000)-1=225%

 

C35.假設甲公司估計每年的營運固定成本為$600,000,變動成本為售價75%,公司估計下年度可銷售300,000單位,公司希望其營業利益可支付下年度銀行借款利息及稅後淨利$72,000,預計下年度3月底借款$1,000,000,借款利率為4%。若所得稅率為40%,試問甲公司的產品價格應至少訂為多少? (A)$9.25 (B)$9.50 (C)$10.00 (D)$10.25[109會計師成會]

設售價為X,變動成本為0.75X

(X-0.75X)×300,000-$600,000=$1,000,000×4%×9/12+$72,000÷(1-40%)X=$10

 

C36.甲公司擬投資$2,000,000準備生產並銷售20,000單位的產品,預計每單位全部成本為$200,若甲公司之預期之投資報酬率為20%,公司售價採變動成本加成25%,試問每單位目標變動成本為何? (A)$150 (B)$160 (C)$176 (D)$192[109鐵路三級成會]

銷貨收入=$200×20,000+$2,000,000×20%=$4,400,000

單位售價=$4,400,000÷20,000=$220

單位目標變動成本=$220÷(1+25%)=$176

 

【綜合題】

【原民四等成會106-1】甲公司為生產喇叭之廠商;每月的正常需求為2,500支喇叭,而甲公司之最高產能可達4,000支喇叭。依2,500支喇叭的產量所估算之平均單位成本,如下:

直接材料

$84

直接人工

52

變動製造費用

34

固定製造費用

28

合計

$198

試作:()甲公司每月生產2,500支喇叭之總成本。

總成本=$198×2,500=$495,000

()甲公司生產3,500支喇叭之總成本與平均單位成本。

總成本=($84+$52+$34)×3,500+$28×2,500=$665,000

平均單位成本=$665,000÷3,500=$190

()若今有一新客戶擬向甲公司訂購1,000支喇叭。經甲公司判斷,此訂單為一次性訂單,且因需交貨至指定地點,故每支喇叭需再負擔運費$12。試問,每支喇叭的最低售價為多少?另,若甲公司對此訂單設定之利潤為$20,000,則每支喇叭之售價應為多少?

最低售價=$84+$52+$34+$12=$182

(售價-$182)×1,000=$20,000,售價=$202

 

【退役四等成會106-2】台中公司係生產並銷售自己動手組合的兒童玩具,其2016年的報告摘錄如下:

生產和銷售單位

4,000

每單位變動成本

$450

全部成本加價

8%

投資報酬率

12%

投資

$3,000,000

請計算及說明:()營業利益。

營業利益=$3,000,000×12%=$360,000

()每單位全部成本。

每單位全部成本×4,000×8%=$360,000,每單位全部成本=$1,125

()銷售價格。

每單位售價=$1,125×(1+8%)=$1,215

銷貨收入=$1,215×4,000=$4,860,000

()考量增加每年電視廣告費用$300,000,台中公司估計這項投資將會提升15%銷售量。請問台中公司應該進行廣告投資嗎?(請列示分析及計算過程)

提升銷貨收入=($1,215-$450)×4,000×15%=$459,000

增加營業利益=$459,000-$300,000=$159,000,應該進行廣告投資

 

【地方三等成會107-3】丙公司生產並銷售電視。目前每台電視之生產成本為$140,售價$180,每年銷售量為100,000台。最近市場上出現競爭者,行銷部門建議將售價降至$150以維持競爭力,並估計在此價格下銷售量將成長10%

試作:()若丙公司僅將售價降至$150,而不做其他變動,則利潤將增加或減少多少?

($150-$140)×100,000×(1+10%)-($180-$140)×100,000=-$2,900,000(利潤減少)

()若丙公司將售價降至$150後,還希望達到25%之利潤率,計算每台電視之目標成本。

目標成本=$150-$150×25%=$112.5

 

【會計師成會107-1】甲公司正在設計一款新型手機,並為其編列產品生命週期預算。甲公司預計此手機在生命週期中的產銷為150,000支手機,每支手機預計售價則為$2,000。手機生命週期各階段之成本預算如下:

成本項目

金額

成本項目

金額

研究發展與設計成本

$8,000,000

製造成本

 

 

 

 變動成本(每支)

$800

顧客服務成本(每支)

$200

 每批次變動成本

$200

 

 

 每批次生產量()

500

配送成本

 

 固定成本

$7,500,000

 每批次變動成本

$500

 

 

 每批次運送量()

1,000

行銷成本

 

 固定成本

$1,000,000

 變動成本(每支)

$150

 

 

 固定成本

$3,000,000

試作(不考慮貨幣時間價值)()新型手機的預計生命週期營業利益率為何?

收入($2,000×150,000)

 

$300,000,000

減成本項目:

 

 

研究發展與設計成本

 

(8,000,000)

製造成本

 

 

 變動成本(每支)($800×150,000)

(120,000,000)

 

 變動成本(每批次)($200×150,000÷500)

(60,000)

 

 固定成本

(7,500,000)

(127,560,000)

行銷成本

 

 

 變動成本(每支)($150×150,000)

(22,500,000)

 

 固定成本

(3,000,000)

(25,500,000)

配送成本

 

 

 變動成本(每批次)($500×150,000÷1,000)

(75,000)

 

 固定成本

(1,000,000)

(1,075,000)

顧客服務成本(每支)($200×150,000)

 

(30,000,000)

生命週期營業利益

 

$107,865,000

生命週期營業利益=$107,865,000÷$30,000,000=35.955%

()若將手機區分為製造前、製造中及製造後等三個生命週期階段,新型手機之製造後階段成本占生命週期總成本多少百分比(四捨五入至小數點後第二位)

($25,500,000+$1,075,000+$30,000,000)÷($300,000,000-$107,865,000)=29.45%

()甲公司進行市場調查發現,新型手機之預計售價若降低5%,將可以增加手機在生命週期間之總銷售量20%。若銷售量確實能增加20%,甲公司計劃將每批次生產量減少至450支,每批次運送量減少至900支,以維持手機之生產與運送品質。假設每支手機每一批次的變動與固定成本均維持不變,甲公司是否該降低此新型手機之預計售價?請列出必要之計算式。

收入

 

$342,000,000

2,000×(1-5%)×150,000×(1+20%)=342,000,00

減成本項目:

 

 

 

研究發展與設計成本

 

(8,000,000)

 

製造成本

 

 

 

 變動成本(每支)

(144,000,000)

 

800×150,000×(1+20%)=144,000,000

 變動成本(每批次)

(80,000)

 

200×150,000÷450×(1+20%)=80,000

 固定成本

(7,500,000)

(151,580,000)

 

行銷成本

 

 

 

 變動成本(每支)

(27,000,000)

 

150×150,000×(1+20%)=27,000,000

 固定成本

(3,000,000)

(30,000,000)

 

配送成本

 

 

 

 變動成本(每批次)

(100,000)

 

$500×150,000÷900×(1+20%)=100,000

 固定成本

(1,000,000)

(1,100,000)

 

顧客服務成本(每支)

 

(36,000,000)

200×150,000×(1+20%)=36,000,000

生命週期利益

 

$115,320,000

 

∵生命週期營業利益增加=$115,320,000-$107,865,000=$7,445,000 ∴甲公司可降低預計售價

 

【退役四等成會108-3】試說明「差別訂價」與產品「需求彈性」間之關係。何謂「掠取式訂價」?

差別訂價:依需求彈性大小訂價,若需求彈性大,產品訂價低,廠商可獲得較大利潤。

掠取式訂價:刻意削價競爭,期能排擠對手,達成控制市場之目的,然後再提高價格。是割喉戰常使用的手段。

 

【普考成會108-2】乙公司生產一款新型運動錶的設備投資$1,000,000,為了維持正常營運,平均需投入營運資金$200,000,預計正常產能為每年4,000支新型運動錶。X7年度,每支新型運動錶相關變動成本資料如下:直接原料$60,直接人工$84,變動製造費用$40,變動銷管費用$16。乙公司X7年度亦發生固定製造費用$60,000以及固定銷管費用$40,000。試作:

()乙公司使用變動成本加成訂價法,成本加成率40%,每支新型運動錶的售價為何?

每支變動成本=$60+$84+$40+$16=$200

每支售價=$200×(1+40%)=$280

()乙公司使用資本報酬率訂價法,要求的預期使用資本報酬率15%,每支新型運動錶的售價為何?

總成本=($60+$84+$40+$16)×4,000+$60,000+$40,000=$900,000

每支售價=[$900,000+($1,000,000+$200,000)×15%]÷4,000=$270

 

【普考成會109-1】基隆公司生產規格不同的投影筆,其中規格編號#A1的投影筆,每年以每支$430的售價賣出1,000支,而該售價乃是依製造成本加成115%所求得。該投影筆之變動銷售費用為每支$45,每年相關固定銷售費用及固定管理費用分別為$90,000$65,000。該公司今年決定改按總成本來訂價,而總成本有製造成本、銷售費用和管理費用。該公司希望售價仍維持$430。試作:計算新的加成百分比。

單位製造成本=$430÷(1+115%)=$200

($200×1,000+$45×1,000+$90,000+$65,000)×(1+加成百分比)÷1,000=$430

加成百分比=7.5%

留言

這個網誌中的熱門文章

會計28-01成本分類-公職試題

會計28-06混合成本制與作業基礎成本制-公職試題

會計28-05分步成本制-公職試題