會計28-14存貨規劃與控制-其他試題

【選擇題】

C01.有關逆算成本制度(back-flush costing),下列敘述何者錯誤? (A)分攤加工成本時應借記「在製品」帳戶 (B)不需要配合生產的順序來逐步記錄產品成本 (C)不適用於採行及時生產制度的公司 (D)從原料採購到產品銷售的過程中,省略某些階段的會計分錄。[106地方三等成會]

逆算成本制度適用於採行JIT制度的企業。

 

D02.甲公司採逆算成本制(backflush costing,亦稱倒推成本制),分別於材料購入及分攤加工成本二個時點記錄其產品成本。請問,在此制度下,甲公司購入材料時應有的分錄為何? (A)借:銷貨成本,貸:原料 (B)借:原料及在製品存貨,貸:原料 (C)借:在製品,貸:應付帳款 (D)借:原料及在製品存貨,貸:應付帳款。[106原民三等成會]

 

A03.丁公司X5年的相關資料如下:銷貨收入$30,000,000,每單位售價$30,變動費用$18,000,000,固定費用$10,000,000,所得稅費用為$400,000。丁公司X5年資產平均餘額為$16,000,000。丁公司正考慮實施及時生產制度,預期可使平均存貨降低$2,000,000,並以此多餘資金償還短期負債。下列敘述何者錯誤? (A)實施及時生產制度後之資產週轉率為1.875 (B)實施及時生產制度後之利潤率(稅後)5.33% (C)實施及時生產制度前之投資報酬率(稅後)10% (D)實施及時生產制度前之利潤率(稅後)5.33%[106原民三等成會]

 

實施前

實施後

資產報酬率

$30÷$16=1.875

$30÷$14=2.143

利潤率(稅後)

$1.6÷$30=5.33%

$1.6÷$30=5.33%

投資報酬率(稅後)

$1.6÷$16=10%

$1.6÷($16-$2)=11.43%

利潤=$30-$18-$10-$0.4=$1.6(單位:百萬元)

 

C04.甲烘焙店製作西點,每年需求量為720單位,每單位採購成本為$100,訂購成本為每次$25,每次訂購10單位,訂購前置時間為5天。甲烘焙店設定的投資報酬率為15%,存貨的倉儲、保險與損壞成本估計為每年每單位$25。若甲烘焙店改以經濟訂購量進行訂購,則每年可節省多少成本? (A)$200 (B)$560 (C)$800 (D)$1,100[106原民三等成會]

持有成本=$25+$100×15%=$40

原採購成本=$25×(720÷10)+$40×10÷2=$2,000

EOQ==30

EOQ採購成本=$25×720÷30+$40×30÷2=$1,200

節省成本=$2,000-$1,200=800

 

D05.某服飾店每年的產品需求量為36,000單位,每日最大需求量為125單位,每年的存貨持有成本為每單位$25,產品訂購成本每次$80,平均訂購前置時間為10天。若訂購前置時間最長為20天,則預防缺貨的安全存量應為何?假設一年以360天計算 (A)1,000單位 (B)1,200單位 (C)1,400單位 (D)1,500單位。[106退役三等成會]

預防缺貨安全存量=125×20-36,000÷360×10=1,500單位

 

BC06.甲公司採逆算成本制(backflush costing),分別於材料購入及分攤加工成本此二時點來記錄其產品成本,該公司某月份之相關資料(假設無任何期初存貨)如下:購入直接材料$240,000,加工成本$110,000,製造單位數10,000單位,銷售單位數7,000單位。請問該公司於當月銷售產品時,應有之分錄為何?[106退役三等成會]

(A)

銷貨成本350,000

  存  貨350,000

(B)

銷貨成本245,000

  存  貨245,000

(C)

銷貨成本   245,000

  存  貨   168,000

  已分攤加工成本 77,000

(D)

銷貨成本   350,000

  存  貨   240,000

  已分攤加工成本110,000

存貨=$240,000÷10,000×7,000=$168,000

已分攤加工成本=$110,000÷10,000×7,000=$77,000

 

B07.通常企業會採用逆算成本制(backflush costing)主要係基於下列那一項原則或目的? (A)有效抑減生產成本 (B)配合及時製造制度 (C)成本配合原則 (D)使產品訂價更為正確。[106高考三級成會]

逆算成本制只是配合JIT的帳務處理。

 

B08.甲公司無期初的直接原料與製成品存貨,亦無期初與期末在製品,加工成本為其所使用的唯一間接製造成本科目。該公司採用逆算成本制,並於購買原料與銷售產品時做分錄,當期相關資料如下:加工成本$50,000,購買直接原料$150,000,產量1,000單位,銷量900單位。下列何者是銷售產品時所應作之分錄? (A)借:銷貨成本180,000,貸:應付帳款135,000、已分攤加工成本45,000 (B)借:銷貨成本180,000,貸:原料135,000、已分攤加工成本45,000 (C)借:銷貨成本180,000、原料20,000,貸:已分攤加工成本65,000、原料135,000 (D)借:銷貨成本180,000、製造成本20,000,貸:原料150,000、已分攤加工成本50,000[106高考三級成會]

借:銷貨成本   $180,000

  貸:原  料   $135,000 ($150,000÷1,000×900)

    已分攤加工成本  45,000 ($50,000÷1,000×900)

 

B09.丙公司每週出售200片光碟,訂購前置時間為1.5週,經濟訂購量為450單位,請問再訂購點為何? (A)200單位 (B)300單位 (C)675單位 (D)750單位。[106高考三級成會]

再訂購點=200×1.5=300單位

 

B10.乙公司有A原料期初存貨20,000單位,本期希望期末減少原料庫存30%;若本期欲生產產品10,000單位,且每單位產品須耗用4單位A原料,則本期應採購A原料多少單位? (A)26,000單位 (B)34,000單位 (C)46,000單位 (D)54,000單位。[106普考成會]

期末原料=20,000×(1-30%)=14,000單位

應採購=4×10,000+14,000-20,000=34,000單位

 

A11.對存貨管理而言,若不考慮安全庫存,則下列何者為再訂購點(reorder point)的正確計算方式? (A)前置期間(lead time)內每天的預期需求量乘以前置期間天數 (B)使訂購成本(order costs)與持有成本(carrying costs)總和最低的數量 (C)經濟訂購量(economic order quantity)乘以前置期間的預期需求量 (D)前置期間內預期總需求量的平方根。[106會計師成會]

再訂購點=前置期間平均需要量+安全存量

前置期間平均需要量=前置期間每天預期需求量×前置期間天數

 

B12.甲公司對塑膠原料每年訂購六次,每次發生缺貨之成本為$40,每單位安全存量之持有成本為$10。公司在各種安全存量水準之缺貨機率如下:

安全存量(單位)

缺貨之機率

10

85%

20

40%

30

35%

40

20%

試問該公司最適安全存量為多少? (A)10單位 (B)20單位 (C)30單位 (D)40單位。[106會計師成會]

$10×10+$40×85%×6=$304

$10×20+$40×40%×6=$296(最適安全存量)

$10×30+$40×35%×6=$384

$10×40+$40×20%×6=$448

 

13.甲公司為一進口皮鞋的零售商,下列為該公司的相關資料:

年需求量(52)

15,600

單位每年訂購次數

20

訂購前置時間

15

每次訂購成本

$100

C13-1.假設每次皆依照經濟訂購量訂購,該公司每年的存貨總持有成本為多少? (A)$200 (B)$1,000 (C)$2,000 (D)$6,000

EOQ=15,600÷20=,每單位持有成本=$5.1282

總持有成本=$5.1282×780÷2=$2,000

C13-2.承上題,甲公司的經濟訂購量為多少? (A)15單位 (B)20單位 (C)780單位 (D)1,040單位。[107地方三等成會]

經濟訂購量=15,600÷20=780單位

 

B14.甲公司是專賣DVD的通路商,每片DVD的進貨價格為$3,該公司通常以每盒20片為單位進貨,每次訂購成本為$90.5,每年的存貨持有(含倉儲、搬運與保險)成本為每盒$4.5。甲公司的年需求量為104,000片,訂購前置時間為2週。公司的短期投資平均年報酬率為20%。若不考慮存貨持有成本的資金成本,則每盒DVD的年資金成本為何? (A)$18.1 (B)$12 (C)$2.5 (D)$0.9[107高考三級成會]

年資金成本=$3×20×20%=$12

 

B15.實施及時存貨制(just-in-time inventory)對生產活動的潛在效益包括下列那幾項?①存貨投資總額較低②工廠存貨堆置空間的投資較少③缺貨的風險降低④製造的前置期間(lead time)縮短 (A)僅①② (B)①②④ (C)①③④ (D)②③④。[107會計師成會]

及時存貨制:零庫存是最極致境界。

1.基本觀念:存貨在生產過程中有需要時,才能進庫。

2.目標:在正確時間,將正確物料與數量送達正確地方。

 

A16.存貨持有成本的增加以及訂購成本的減少會導致下列何種結果? (A)經濟訂購量(EOQ)減少 (B)經濟訂購量增加 (C)存貨總攸關成本增加 (D)存貨總攸關成本減少。[107鐵路三級成會]

EOQ

 

D17.在決定存貨的最適安全存量時,應考慮之攸關成本為何? (A)訂購成本與持有成本 (B)訂購成本與缺貨成本 (C)採購成本與持有成本 (D)缺貨成本與持有成本。[108地方三等成會]

缺貨成本與儲存成本總額,最低者即為最適安全存量。

 

B18.有關經濟訂購量模型之假設,下列敘述何者錯誤? (A)單位售價不受訂購量之影響 (B)容許缺貨(stockout)發生 (C)每次再訂購點之訂購數量均相同 (D)需求量、訂購成本與持有成本均確定為已知。[108退役三等成會]

不允許缺貨(缺貨成本無窮大)

 

A19.下列有關及時採購(just-in-time purchasing)制度的特徵,何者正確? (A)訂單量小、訂購次數頻繁 (B)持有成本減少、採購成本增加 (C)持有成本增加、訂購成本減少 (D)持有成本與訂購成本皆增加。[108退役三等成會]

及時採購制度,訂單量小,訂購次數頻繁,零庫存是最極致境界。

 

20.甲公司缺貨一單位之缺貨成本為2元,每單位存貨每年之總存貨持有成本為$20,全年之需求量為12,000單位,每次的訂購成本為$300,訂購的前置時間為半個月,公司採EOQ的採購模式。甲公司每半個月銷貨量之機率如下:

半個月之銷貨量

350

400

450

500

550

600

650

700

機率

0.05

0.10

0.16

0.30

0.18

0.09

0.07

0.05

A20-1.當安全存量之計算以050100150200單位為基準時,最適安全存量為何? (A)0單位 (B)50單位 (C)100單位 (D)150單位。

B20-2.承上題,最適安全存量下的總攸關成本為何? (A)$1,450 (B)$1,540 (C)$1,760 (D)$2,340[108退役三等成會]

平均半個月需求量=12,000÷12÷2=500單位

EOQ==600

全年採購次數=12,000÷600=20

半個月需求量

安全存量

缺貨成本

持有成本

總攸關成本

500

0

$2×50×18%×20=$360

$2×100×9%×20=$360

$2×150×7%×20=$420

$2×200×5%×20=$400

$0

$1,540

500

50

$2×50×9%×20=$180

$2×100×7%×20=$280

$2×150×5%×20=$300

$20×50=$1,000

$1,760

500

100

$2×50×7%×20=$140

$2×100×5%×20=$200

$20×100=$2,000

$2,340

500

150

$2×50×5%×20=$100

$20×150=$3,000

$3,100

 

A21.甲公司之經濟訂購量為500單位,但採購部門堅持以800單位為訂購量較為適當,與經濟訂購量相比較,每次訂購800單位時,對該公司的存貨成本有何影響? (A)總訂購成本較低,總持有成本較高 (B)總訂購成本較高,總持有成本較低 (C)總訂購成本與總持有成本均較低 (D)總訂購成本與總持有成本均較高。[108高考三級成會]

在全年度存貨需求量不變之下,每次訂購量>經濟訂購量,訂購次數↓,總訂購成本↓,

持有存貨數量↑,總持有成本↑。

 

B22.下列何者為採行及時採購制度時需配合之作法? (A)增加供應商數量,以便採購價格之比較 (B)增加訂購次數,以便需要時貨品能立即送達供使用 (C)增加每次的訂購數量,以便能夠取得較有利之數量折扣 (D)避免與供應商簽訂長期的合約,以便能隨時更換供應商。[108會計師成會]

(A)(D)供應商數量不是重點,簽訂長期合約,可避免停工待料,但原物料價格下跌,將產生存貨跌價損失。(C)增加訂購數量,將增加存貨成本。

 

C23.已知某種產品的年需求量為50,000單位,每單位的持有成本(carrying costs)$2,且其訂購成本(ordering costs)每次為$5,則該產品的經濟訂購量(economic order quantity)為多少單位? (A)191單位 (B)250單位 (C)500單位 (D)625單位。[108會計師成會]

EOQ==500單位

 

C24.成本會計的記錄一般可分為四個階段:購買生產要素(階段A)、製程中投入生產要素(階段B)、產品完工(階段C)、銷售製成品(階段D)。假如企業採倒推成本法並且省略階段B之記錄,關於階段C之會計處理下列何者錯誤? (A)借:製成品 (B)貸:材料及在製品 (C)貸:在製品 (D)貸:已分攤加工成本。[109地方三等成會]

階段B:           階段C

借:在製品          借:製成品

  貸:原料及在製品存貨     貸:在製品

    已分攤加工成本

兩階段分錄合併,在製品被抵銷。

 

B25.甲公司銷售傳真機,每日平均需求量為10台,每日最大需求量為12台。經濟訂購量為200單位。不考慮安全存量的再訂購點為50台。假設安全存量為94台,則訂購前置時間最長為何? (A)5 (B)12 (C)14.4 (D)24.5天。[109高考三級成會]

正常前置時間=50÷10=5

最長前置時間=(94+10×5)÷12=12

 

C26.甲公司專門生產-種不銹鋼製品,X2年第一季之預計銷量為88,200單位,該公司於X1年年底有製成品存貨21,000單位,X2年第一季末預期須維持製成品存貨16,800單位。已知每一單位產品需耗用3公斤直接原料,該公司X1年年底及X2年第一季末均無在製品存貨,X1年年底尚有直接原料存貨12,600公斤。若預計X2年第一季末須維持原料庫存8,400公斤,試問X2年第一季應採購多少公斤的直接原料? (A)79,800 (B)88,200 (C)247,800 (D)256,200[109會計師成會]

預計產銷數量=88,200+16,800-21,000=84,000

原料採購數量=3×84,000+8,400-12,600=247,800

 

D27.有關及時存貨制度的特性,下列敘述何者正確?①要生產時才取得所需原料②係於接獲訂單後才開始生產③生產過程中發生瑕疵必須儘快消除瑕疵原因④減少整體製造過程中不具附加價值的作業時間 (A)①② (B)①②④ (C)②③④ (D)①②③④。[109會計師成會]

及時存貨制:零庫存是最極致境界。

1.基本觀念:存貨在生產過程中有需要時,才能進庫。

2.目標:在正確時間,將正確物料與數量送達正確地方。

 

B28.甲公司之製造與採購作業採及時制度(JIT),因此公司會計紀錄採倒流式成本法(backflush costing),分錄之記錄點設於材料購入與產品銷售時。該公司10月份之直接材料並無期初存貨,10月份亦無任何期初與期末之在製品存貨,10月份之其餘相關資訊如下:

產品單位售價

$12

銷售單位數

75,000

製造單位數

80,000

加工成本

$90,400

購入直接材料

$250,400

請問10月份銷售產品時應有之分錄為何?[109會計師成會]

(A)

銷貨成本     319,500

  存貨:原料及在製品319,500

(C)

銷貨成本     340,800

  存貨:原料及在製品340,800

(B)

銷貨成本     319,500

  存貨:原料及在製品234,750

  已分攤加工成本   84,750

(D)

銷貨成本     340,800

  存貨:原料及在製品250,400

  已分攤加工成本   90,400

借:銷貨成本     $319,500 [($90,400+$250,400)×75,000/80,000]

  貸:存貨:原料及在製品$234,750 ($250,400×75,000/80,000)

    已分攤加工成本    84,750 ($90,400×75,000/80,000)

 

29.甲公司每年向乙公司採購5,200片玻璃鏡片,每片價格$20,訂購前置時間為2週,訂購成本為每筆訂單$21.25,乙公司負擔所有運費。甲公司每週銷售125片鏡片,每年相關的倉儲與保險成本為每片$2.5,資金成本率為30%

D29-1.甲公司的經濟訂購量最接近下列何者(四捨五入至整數) (A)325 (B)297 (C)210 (D)161片。

EOQ161

B29-2.承上題,甲公司的再訂購點為何? (A)200 (B)250 (C)322 (D)402片。[109鐵路三級成會]

再訂購點=125×2=250

 

【綜合題】

【退役三等成會108-2】大同公司每年材料需求量為64,000單位,材料單位成本為$100,每年每單位之材料持有成本為材料成本之8%,每次訂購成本為$40。每次發生缺貨之成本為$500,該公司不同水準下之安全存量及缺貨機率如下:

安全存量

缺貨機率

20

30%

50

20%

80

10%

100

5%

試作:()經濟訂購量為多少?

EOQ==800單位

全年採購次數=64,000÷800=80

()最適安全存量為多少?(須列出計算過程)

安全存量

儲存成本

缺貨成本

總成本

20

$100×8%×20=$160

$500×80×30%=$12,000

$12,160

50

$100×8%×50=$400

$500×80×20%=$8,000

$8,400

80

$100×8%×80=$640

$500×80×10%=$4,000

$4,640

100

$100×8%×100=$800

$500×80×5%=$2,000

$2,800

最適安全存量=100

()最適安全存量下之估計缺貨成本為多少?

最適安全存量之估計缺貨成本=$2,000

 

【退役三等成會108-3】台發公司生產電子磅秤,6月份該公司並無直接材料之期初存貨,亦無在製品之期初與期末存貨。該公司採用及時生產制度與倒推(逆算)成本法,且日記簿分錄僅於「購買直接材料及發生加工成本」、「產品完成」、「產品銷售」等三個階段作記錄。台發公司6月份每單位標準成本如下:直接材料$30;加工成本$40。假定該公司6月份並無直接材料與加工成本差異,且6月份有如下生產資料:購入直接材料$600,000;發生加工成本$800,000;已完工數量22,000單位;已售出數量20,000單位。試作:分別列出6月份三個階段之日記簿分錄。

購買直接材料及

發生加工成本

借:原料及在製品$600,000

  貸:應付帳款  $600,000

借:加工成本$800,000

  貸:應付薪資$800,000

產品完成

借:製成品   $1,400,000

  貸:原料及在製品$600,000

    加工成本   800,000

產品銷售

借:銷貨成本$1,272,727 ($1,400,000×20,000/22,000)

  貸:製成品 $1,272,727

期末調整

借:原料及在製品$ 54,545 ($600,000×2,000/22,000)

  製成品    127,272 ($1,400,000×2,000/22,000)

  貸:銷貨成本  $181,817

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計28-01成本分類-公職試題

會計28-06混合成本制與作業基礎成本制-公職試題

會計28-05分步成本制-公職試題