會計28-13非例行性決策及攸關資訊-其他試題

【選擇題】

B01.由於人手不足,甲早餐店考慮將巧克力饅頭委託乙公司製作,每月1,000個。若委託製作,甲早餐店將以每個饅頭$10向乙公司購買。若維持自製,甲早餐店除了自製成本外,尚須再聘一位臨時工,時薪$150,每月工作20小時。甲早餐店自製巧克力饅頭之成本包括:變動製造成本每個$5,固定製造成本每個$1;固定製造成本係機器折舊,並以每月1,000個饅頭為分攤基礎計算而得(該項成本無法因委外製作而免除)。若甲早餐店委託乙公司製作巧克力饅頭,每月成本是否增加? (A)是,成本增加$1,000 (B)是,成本增加$2,000 (C)否,成本反而減少$1,000 (D)否,成本反而減少$3,000[106地方三等成會]

外購成本=$10×1,000+$1,000=$11,000

自製成本=$150×20+($5+$1)×1,000=9,000

成本增加=$11,000-$9,000=$2,000

 

B02.甲公司之業務部門打算投標某縣市國小學生X1學年度學童營養計畫,甲公司估計該特殊計畫會產生變動成本$2,080,000。依據甲公司標準作業流程,業務部門投標前需向生產部門詢問剩餘產能狀況。若剩餘產能足以支應此計畫,則最低投標價格為X;若剩餘產能不足以支應此計畫,則根據使用產能的狀況,須分攤給該計畫之固定成本為$380,000,則最低投標價格為Y。下列何者正確? (A)X=$2,080,000Y=$2,080,000 (B)X=$2,080,000Y=$2,460,000 (C)X=$2,460,000Y=$2,080,000 (D)X=$2,460,000Y=$2,460,000[106地方三等成會]

X=$2,080,000Y=$2,080,000+$380,000=$2,460,000

 

03.乙經營蛋糕店,其奶油小蛋糕的售價為每個$100,每個蛋糕的變動成本$46,分攤的固定成本$14。乙的小學同學想向乙以特價每個$60的價格購買500個。蛋糕店的生意非常好,正常訂單都排到三個月後,如果乙接受其小學同學的訂單,必須加班,才能不排擠正常訂單,一旦加班,則每個蛋糕的成本要增加$3

B03-1若不想因接受本訂單而賠錢,則每個奶油小蛋糕的最低售價為若干? (A)$46 (B)$49 (C)$63 (D)$103

最低售價=$46+$3=$49

C03-2.承上題,乙是否應接受此訂單? (A)應接受 (B)不應接受 (C)不一定,視乙與同學的交情、其他顧客的反應等因素而定 (D)不一定,視台電公司的電力供應是否異常而定。[106原民三等成會]

若其他因素都獲得解決,可接受訂單。

 

D04.甲公司某產品之正常售價為每單位$80,單位變動成本$50,單位固定成本$10。某日接獲某公司訂單,因規格較低,希望以$60購買8,000單位。若甲公司接受訂單,生產該訂單之每單位變動成本僅$40,但因產能有限,需犧牲1,000單位的正常銷量。下列對此特殊訂單決策之敘述,何者錯誤? (A)該特殊訂單之邊際貢獻,為$160,000 (B)接受該特殊訂單之機會成本,為1,000單位正常銷量之邊際貢獻 (C)甲公司可接受之最低單位售價為$43.75 (D)若甲公司接受訂單,將使公司淨利增加$140,000[106原民三等成會]

(A)邊際貢獻=($60-$40)×8,000=$160,000

(B)機會成本=($80-$50)×1,000=$30,000

(C)最低單位售價=$40+$30,000÷8,000=$43.75

(D)淨利增加=$160,000-$30,000=$130000

 

B05.某公司有甲、乙、丙三種產品,下列為其資訊:

 

甲產品

乙產品

丙產品

銷貨

$66,000

$99,000

$26,400

變動成本

39,600

52,800

16,500

邊際貢獻

26,400

46,200

9,900

固定成本:

 

 

 

可免

6,600

16,500

4,400

不可免

7,700

9,900

5,940

營業淨利

$12,100

$19,800

$(440)

由於上表呈現丙產品產生虧損,該公司正在評估是否停止丙產品的生產。若丙產品停產,且無以其他產品取代的打算,則對該公司營業淨利之影響如何? (A)增加$440 (B)減少$5,500 (C)增加$4,400 (D)減少$10,340[106原民四等成會]

營業淨利減少=$5,940-$440=$5,500

 

D06.乙旅行社為充分運用目前的多餘產能,正在考慮是否要新開一組國外旅遊行程。試問:若要增加此一行程,其最低團費須超過何者? (A)固定成本 (B)機會成本 (C)全部成本 (D)變動成本。[106原民四等成會]

有閒置產能,當訂單每單位訂購價格>每單位變動增支成本時,即可接受此訂單。

 

B07.甲公司生產並銷售男裝與女裝,目前各有閒置產能3,000件。男裝每件售價$90,依成本層級不同,男裝每件成本資料如下:

單位層級成本(Unit-Level Costs)

$45

產品層級成本(Product-Level Costs)

15

設施層級成本(Facility-Level Costs)

5

甲公司接獲男裝特殊訂單1,000件。滿足此訂單,額外需付運費$10,000,但不致影響現有客戶對公司成衣之需求。此特殊訂單之售價,至低應為何? (A)$45 (B)$55 (C)$70 (D)$90[106原民四等成會]

最低售價=$45+$10,000÷1,000=$55

 

08.甲公司有A部門、B部門兩個利潤中心,A部門所生產之零件可賣給B部門或外部市場。A部門之成本資料如下:每單位產品之直接原料$50、直接人工$28、變動製造費用$16、固定製造費用$9A部門產能為5,000單位,B部門產能為3,000單位。A部門可將其產品以$140之價格售予外部市場,目前無閒置產能。B部門之經理向外部供應商詢價,發現最低可按每單位$128的價格購得零件。

D08-1.試問:對A部門而言,每移轉一單位零件給B部門之機會成本為何? (A)$140 (B)$128 (C)$94 (D)$46

機會成本=$140-($50+$28+$16)=$46

B08-2.承上題,若A部門目前只售出產能的40%,則下列何者為B部門可接受之最高移轉價格? (A)$140 (B)$128 (C)$103 (D)$94[106原民四等成會]

可接受之最高移轉價格=B部門外購價格=$128

 

C09.某公司的傳統玩具部門因面臨虧損,正考慮裁撤,該部門去年相關收入與成本資料如下:

銷貨額(15,000單位)

$300,000

變動費用

240,000

邊際貢獻

60,000

固定成本

80,000

營業損失

($20,000)

若裁撤傳統玩具部門,則該公司每年可免除固定成本$16,000,而且可使數位遊戲部門的邊際貢獻增加$32,000。此時,若裁撤傳統玩具部門,則對該公司全年營業淨利有何影響? (A)使營業淨利減少$44,000 (B)使營業淨利增加$60,000 (C)使營業淨利減少$12,000 (D)使營業淨利增加$28,000[106退役四等成會]

營業淨利減少=($60,000-$16,000)-$32,000=$12,000

 

B10.甲公司產銷某產品,每單位售價$1,900,正常產能2,000單位下之每單位成本如下:

直接材料

$150

固定製造費用

$250

直接人工

$400

固定銷管費用

$50

變動製造費用

$200

 

 

變動銷管費用

$400

 

 

甲公司目前生產1,800單位,並接獲某公司希望以每單位$1,450購買100單位之訂單。若甲公司不接受該訂單,將放棄多少利潤? (A)$0 (B)$30,000 (C)$45,000 (D)$75,000[106退役四等成會]

放棄利潤=($1,450-$150-$400-$200-$400)×100=$30,000

 

A11.某公司生產甲、乙兩種產品,其相關資料如下,

 

甲產品

乙產品

售價

$22.75

$55.00

變動成本

$10.00

$34.50

每單位所需稀有材料磅數

3

5

試問該公司採下列何項生產方式獲利最大? (A)僅生產甲產品 (B)僅生產乙產品 (C)甲、乙產品生產數量維持35比率 (D)甲、乙產品生產數量維持58比率。[106退役四等成會]

甲產品單位邊際貢獻=($22.75-$10)÷3=$4.25

乙產品單位邊際貢獻=($55-$34.5)÷5=$4.1

僅生產甲產品獲利最大

 

C12.在接受特殊訂單之決策中,下列何者屬非攸關成本? (A)接受特殊訂單所需額外投入之固定成本 (B)接受特殊訂單所需額外投入之變動成本 (C)無論接受特殊訂單與否都無法免除之固定成本 (D)接受特殊訂單可免除之固定成本。[106高考三級成會]

 

A13.某兒童用品公司因虧損正考慮裁撤傳統玩具部門,該部門之年度相關收入與成本資料如下:

銷貨額(150,000單位)

$1,500,000

變動費用

1,200,000

邊際貢獻

300,000

固定成本

400,000

營業損失

($100,000)

若該傳統玩具部門裁撤,則公司每年可免除固定成本$80,000。試問:傳統玩具部門之年度銷售單位數在何種水準時,公司不論裁撤玩具部門與否,公司淨利並無差異? (A)40,000單位 (B)60,000單位 (C)180,000單位 (D)200,000單位。[106普考成會]

單位售價=$1,500,000÷150,000=$10

單位變動成本=$1,200,000÷150,000=$8

裁撤損失=$400,000-$80,000=$320,000

($10-$8)×無差異數量-$400,000=-$320,000,無差異數量=40,000單位

 

C14.某公司的甲產品生產線經歷虧損後,該公司面臨是否裁撤甲產品生產線的決策。本季甲產品的相關財務資料如下所示:銷貨收入$1,200,000、直接材料$600,000、直接人工$240,000、製造費用$400,000。製造費用中70%為變動部分,30%為製造甲產品之特殊設備的折舊,該設備無其他用途,亦無轉售價值。若本季裁撤甲產品的生產線,則該公司整體營業利潤將有何改變? (A)營業利潤增加$40,000 (B)營業利潤減少$40,000 (C)營業利潤減少$80,000 (D)營業利潤增加$120,000[106普考成會]

營業利潤減少=$1,200,000-$600,000-$240,000-$400,000×70%=$80,000

 

B15.甲公司計畫將某一個部門結束營業,這個部門的邊際貢獻為$28,000,其固定成本為$55,000。而這些固定成本,其中有$21,000是屬於不可免除的。試問,此部門結束營業將使得甲公司的營業損益如何? (A)減少$6,000 (B)增加$6,000 (C)減少$27,000 (D)增加$27,000[106會計師成會]

不結束營業損失=$55,000-$28,000=$27,000

結束營業之營業利益增加=$27,000-$21,000=$6,000

 

D16.甲公司商品單位售價$2,000,目前尚有多餘產能1,000單位。生產單位成本為直接材料$200,直接人工$100,變動製造費用$200,固定製造費用$400。公司承接一筆特殊訂單,其需求量為1,500單位,在不考慮增加產能情況下,此特殊訂單之訂價至少應為何? (A)$500 (B)$700 (C)$900 (D)$1,000[107地方三等成會]

閒置產能1,000<訂單數量1,500,產能不足500單位

變動製造成本=$200+$100+$200=$500

訂價=$500+(2,000-$500)×500/1,500=$1,000

 

D17.丙公司生產某一產品,正常產能30,000單位,目前產銷20,000單位。產品之每單位售價$20,每單位變動製造成本$10,每單位變動銷管費用$2。公司總固定製造成本為$60,000,總固定銷管費用為$30,000。公司正考慮是否接受一特殊訂單,該訂單為6,000單位,每單位價格為$15。若丙公司接受此訂單,淨利變化為何? (A)淨利減少$3,000 (B)淨利減少$9,000 (C)淨利不變 (D)淨利增加$18,000[107地方三等成會]

閒置產能10,000>訂單數量6,000

淨利增加=($15-$10-$2)×6,000 =$18,000

 

B18.甲公司由於上一季虧損,正在考慮中止型號B產品的生產,型號B產品過去三個月的資訊如下:

銷貨收入(1,000單位)

$310,000

製造成本

 

直接原料

150,000

直接人工(每小時$10)

60,000

製造費用

120,000

銷貨毛利

$(20,000)

製造費用中75%是變動成本,其餘25%是專為生產型號B產品的特殊設備折舊,該設備沒有出售價值。如果甲公司中止型號B產品的生產,則銷貨毛利將有何變化? (A)增加$20,000 (B)減少$10,000 (C)增加$10,000 (D)減少$20,000[107地方四等成會]

變動成本=$120,000×75%=$90,000

銷貨毛利減少=$310,000-($150,000+$60,000+$90,000)=$10,000

 

C19.甲公司正考慮自製或外購某零件,該零件每年須耗用16,000單位。根據公司成本會計帳,顯示其成本結構如下:

直接材料

$8.10

直接人工

6.40

變動製造費用

1.70

固定製造費用

4.40

零件單位成本

$20.60

直接人工為變動成本,若向外採購,則固定製造費用中的30%可以避免發生。除此之外,甲公司製造零件的機器為生產瓶頸,每單位零件須耗用機器1分鐘生產;若零件外購,則釋放出來的機器產能將生產另一種零件,每單位耗時2分鐘生產,可創造出$8.10的單位邊際貢獻。在決定自製或外購時,自製零件的攸關成本為何? (A)$17.52 (B)$20.60 (C)$21.57 (D)$24.65[107地方四等成會]

攸關成本=($8.1+$6.4+$1.7)+$4.4×30%+$8.1÷2=$21.57

 

B20.甲公司之單位售價為$50,銷售量為7,000單位,單位變動成本為$30,固定成本總額為$90,000。現有一廣告企畫支出$80,000,若欲增加淨利100%,該廣告需使銷售增加多少單位? (A)增加4,000單位 (B)增加6,500單位 (C)增加11,000單位 (D)增加13,500單位。[107原民四等成會]

原淨利=($50-$30)×7,000-$90,000=$50,000

($50-$30)×新銷售量-$90,000-$80,000=$50,000×(1+100%),新銷售量=13,500單位

銷售量增加=13,500-7,000=6,500單位

 

B21.甲公司生產兩產品AB並共用產能3,800小時。兩產品之相關資料如下:

 

A產品

B產品

每單位售價

$50

$100

每單位變動成本

$30

$50

每小時產量

2.5單位

2單位

預計市場需求

6,000單位

5,000單位

因產能有限,公司管理者須考慮產品之生產順序與數量,以達利潤極大化。請問在利潤極大化之情況下,公司的邊際貢獻為何? (A)$260,000 (B)$315,000 (C)$320,000 (D)$370,000[107原民四等成會]

單位邊際貢獻

A=$50-$30=$20

B=$100-$50=$50

單位產品資源消耗定額

A=1÷2.5=0.4小時

B=1÷2=0.5小時

單位資源貢獻邊際

A=$20÷0.4=$50

B=$50÷0.5=$100(優先生產)

使用產能

B=0.5×5,000=2,500小時

A=3,800-2,500=1,300小時

邊際貢獻=$20×2.5×1,300+$50×5,000=$315,000

 

B22.乙公司目前有剩餘產能足以支應新訂單。公司業務接到一洽詢訂單,預計相關之變動製造成本為$10,000,已分攤固定成本為$5,000,變動銷管成本為$2,000,固定銷管成本為$3,000,試問乙公司可接受該訂單之最低報價金額為何? (A)$10,000 (B)$12,000 (C)$15,000 (D)$20,000[107原民四等成會]

最低報價=$10,000+$2,000=$12,000

 

D23.某公司考慮裁撤甲產品生產線,甲產品所分攤之固定成本將由其他繼續生產之產品分攤,則裁撤甲產品生產線時,下列敘述何者正確? (A)公司整體的固定成本總額降低 (B)公司整體淨利將減少,減少金額為停產甲產品所減少之銷貨收入 (C)公司整體淨利將減少,減少金額為甲產品所分攤之固定成本 (D)公司整體淨利可能增加或減少,視可免固定成本與減少的邊際貢獻而定。[107原民四等成會]

(A)甲產品所分攤之固定成本將由其他繼續生產之產品分攤,固定成本不會降低。(B)(C)整體淨利不一定會減少。

 

A24.甲公司產銷單一產品,每單位售價$36,每單位變動製造成本$18,每單位固定製造成本$6,每單位變動銷管費用$2,每單位固定銷管費用$1。今收到乙公司特殊訂單,希望以每單位價格$22購買5,000單位。該訂單不需產生變動銷管費用,但若甲公司接受此訂單,必須放棄生產2,000單位之一般訂單。對於此特殊訂單決策之敘述,下列何者錯誤? (A)甲公司選擇接受特殊訂單之機會成本為$36,000 (B)甲公司完成特殊訂單所需投入之變動成本為$90,000 (C)甲公司最低可接受之每單位售價為$24.40 (D)甲公司接受特殊訂單將使公司淨利減少$12,000[107高考三級成會]

(A)機會成本=($36-$18-$2)×2,000=$32,000

(B)變動成本$18×5,000=$90,000

(C)最低單價=($32,000+$18×5,000)÷5,000=$24.4

(D)淨利減少=$22×5,000-[$18×5,000+($36-$18-$2)×2,000]=-$12,000

 

A25.甲公司經營印刷業,共有二名顧客:AB,每月最大產能為7,000機器小時。目前甲公司的產能已無法再增加,亦不打算增加。八月份AB兩顧客的資料如下:

 

A顧客

B顧客

合計

收入

$100,000

$150,000

$250,000

變動成本

60,000

60,000

120,000

邊際貢獻

$40,000

$90,000

$130,000

固定成本

60,000

60,000

120,000

營業利益

($20,000)

$30,000

$10,000

固定成本由AB顧客平均分攤,八月份A顧客耗用2,000機器小時,B顧客耗用5,000機器小時。今甲公司接到A顧客額外$50,000的訂單,如接受則必須減少B顧客之訂單,但甲公司的總固定成本不變,變動成本率及機器小時的耗用率亦不變。接受A顧客額外的訂單後,甲公司營業淨利的變動為何? (A)增加$2,000 (B)增加$12,000 (C)增加$20,000 (D)減少$10,000[107高考三級成會]

A每小時邊際貢獻=$40,000÷2,000=$20

B每小時邊際貢獻=$90,000÷5,000=$18

額外訂單耗用=$50000÷($100,000÷2,000)=1,000小時

淨利增加=$20×1,000-$18×1,000=$2,000

 

D26.某火鍋店所有分店中僅A分店經營不佳,某月之損益資料為:

 

A分店

收入

$900,000

變動成本

720,000

固定成本

500,000

營業淨利()

($320,000)

其中變動成本僅含材料成本,固定成本包括人事成本$300,000、生財器具折舊$120,000及雜項費用$80,000。若公司結束A分店之營業,仍須僱用部分員工,其薪資計$90,000,而且80%的雜項費用將不再發生。若火鍋店結束A分店之營業,則可免成本為何? (A)$226,000 (B)$274,000 (C)$946,000 (D)$994,000[107高考三級成會]

可免成本=$720,000+($300,000-$90,000)+$80,000×80%=$994,000

 

C27.甲公司生產某一產品,正常產能80,000單位,目前僅產銷78,000單位,每單位售價$100,乙公司欲以$85價格購買1,000單位。該產品每單位之相關成本包括:變動製造成本$30、固定製造成本$15、變動銷管費用$30及固定銷管費用$10。若甲公司接受乙公司之訂單,對淨利之影響為何? (A)沒有改變 (B)增加$10,000 (C)增加$25,000 (D)增加$40,000[107普考成會]

有閒置產能,淨利增加=($85-$30-$30)×1,000=$25,000

 

D28.乙公司每月需要10,000單位零件,該零件可自行製造或向外購買。過去皆自行製造,且每單位花費成本$13,包括直接原料$1、直接人工$3、變動製造費用$4以及固定製造費用$5。今有一公司願以每單位$12售予乙公司該零件。若公司向外購買而產生之閒置產能無法移作他用,則向外購買零件對成本的影響為何? (A)減少$10,000 (B)減少$40,000 (C)增加$10,000 (D)增加$40,000[107普考成會]

成本增加=[$12-($13-$5)]×10,000=$40,000

 

D29.甲公司主要產銷電風扇,但也自行製造馬達以供生產電風扇使用。每個馬達的製造成本為$100,其中包含直接原料$40、直接人工$10、製造費用$50(包括變動$20及固定$30)。今有一馬達專業製造商提議每年以每個$90的價格供給甲公司所需之2,000個馬達;若甲公司接受此提議而採取外購馬達方式,則每年的固定製造費用可節省$28,000。試問從財務面考量,甲公司應採取馬達自製或外購?又每年兩方案間的利潤差額為多少? (A)應採取外購,差額為$8,000 (B)應採取自製,差額為$8,000 (C)應採取外購,差額為$12,000 (D)應採取自製,差額為$12,000[107會計師成會]

自製成本=($40+$10+$20)×2,000=$140,000

外購成本=$90×2,000-$28,000=$152,000

應採取自製,差額=$152,000-$140,000=$12,000

 

C30.丙公司使用同一部機器生產兩種產品:A產品與B產品,該機器所能提供之產能為3,100小時。下列資料為兩種產品之邊際貢獻與對於該機器之資源需求:

 

A產品

B產品

每單位產品所需機器小時

0.2

0.3

產品最高需求量(單位)

6,500

8,000

每單位產品邊際貢獻

$5.00

$5.70

丙公司以最佳資源分配方式生產兩種產品,可以獲得多少的邊際貢獻? (A)$31,450 (B)$63,100 (C)$66,700 (D)$78,100[107會計師成會]

A產品=$5÷0.2=$25(資源優先分配)

B產品=$5.7÷0.3=$19

B產品需求量=[3,100-(0.2×6,500)]÷0.3=6,000

最佳資源分配的邊際貢獻=$5×6,500+$5.7×6,000=$66,700

 

B31.甲公司去年出售120,000單位的產品,平均每單位售價為$120;若由於整體經濟狀況的改變,甲公司預期本年度銷售量將減少20%,並且為反映原料成本的上漲,將每單位售價平均調漲10%,則甲公司本年度之預計銷貨收入為何? (A)$11,520,000 (B)$12,672,000 (C)$15,552,000 (D)$15,840,000[107鐵路三級成會]

預計銷貨收入=[$120×(1+10%)]×[120,000×(1-20%)]=$12,672,000

 

32.A公司產品相關資料如下:

 

甲產品

乙產品

丙產品

丁產品

單位售價

$35

$40

$55

$70

直接材料

5

8

9

15

直接人工

15

15

24

30

變動製造費用

5

5

8

10

固定製造費用

2

4

4

8

每小時之直接人工成本為$30,每小時之機器成本為$20。產品之變動製造費用係按直接人工小時分攤,固定製造費用按機器小時分攤。

D32-1.試問:若A公司目前尚有多餘人工與機器產能可接受其他額外訂單,何種產品應優先生產 (A)甲產品 (B)乙產品 (C)丙產品 (D)丁產品。

 

單位邊際貢獻

甲產品

35-5-15-5=10

乙產品

40-8-15-5=12

丙產品

55-9-24-8=14

丁產品

70-15-30-10=15 應優先生產

B32-2.承上題,若A公司人工產能有限,但有足夠的機器產能,則應優先生產何種產品? (A)甲產品 (B)乙產品 (C)丙產品 (D)丁產品。

 

單位耗用人工小時

 

甲產品

15÷30=0.5

10÷0.5=20

乙產品

15÷30=0.5

12÷0.5=24 應優先生產

丙產品

24÷30=0.8

14÷0.8=17.5

丁產品

30÷30=1

15÷1=15

A32-3.承第1題,若公司人工產能是足夠的,然僅有有限的機器產能可供運用,則A公司何種產品應優先生產? (A)甲產品 (B)乙產品 (C)丙產品 (D)丁產品。[108地方三等成會]

 

單位耗用機器小時

 

甲產品

2÷20=0.1

10÷0.1=100 應優先生產

乙產品

4÷20=0.2

12÷0.2=60

丙產品

4÷20=0.2

14÷0.2=70

丁產品

8÷20=0.4

15÷0.4=37.5

 

D33.在自製或外購的決策中,下列何者為非攸關資訊? (A)產品的品質 (B)在決定外購後可以中止的租約 (C)可以透過外購消除的部分固定成本 (D)即使產品外購,仍然必須支出的工廠房屋稅。[108地方四等成會]

(D)無論自製或外購,工廠房屋稅皆須支出,屬於非攸關資訊

 

A34.某公司接到一張特殊訂單,客戶願意以每單位$60的價格採購20,000單位的產品,該公司當年度在不考慮特殊訂單的情況下,銷售數量預計為120,000單位,當年度的預算資訊如下:銷貨收入為$7,800,000、銷貨成本為$5,760,000、銷貨毛利為$2,040,000。其中,銷貨成本中包含$960,000的固定製造成本。假設某公司當年度仍有閒置產能可以生產此訂單,若該公司接受此特殊訂單,其銷貨毛利會有何變化? (A)銷貨毛利會增加$400,000 (B)銷貨毛利會減少$400,000 (C)銷貨毛利會增加$240,000 (D)銷貨毛利會減少$240,000[108地方四等成會]

單位變動成本=($5,760,000-$960,000)÷120,000=$40

銷貨毛利增加=($60-$40)×20,000=$400,000

 

C35.甲公司3年前購入一部機器,成本為$100,000,估計可用5年,殘值為零,以直線法提折舊,已提3年的折舊。甲公司的所得稅率為25%。現在欲購入一部新機器以取代舊機器,乃處分舊機器,處分舊機器的現金價款為$25,000,則處分舊機器的稅後現金流入為何? (A)$16,250 (B)$21,250 (C)$28,750 (D)$33,750[108退役三等成會]

累計折舊=$100,000÷5×3=$60,000

處分資產損失=$100,000-$60,000-$25,000=$15,000

稅後現金流入=$25,000+$15,000×25%=$28,750

 

D36.甲公司產銷某單一產品,售價每個$100,正常產能60,000個,目前僅產銷58,000個,乙公司想以每個$80之價格購買2,000個。該產品之相關成本包括:每單位變動製造成本$30,每單位固定製造成本$10,每單位變動銷管費用$30,每單位固定銷管費用$10。若甲公司接受乙公司之訂單,淨利變化為何? (A)減少$40,000 (B)沒有改變 (C)增加$20,000 (D)增加$40,000[108退役三等成會]

剩餘產能=60,000-58,000=2,000=訂單數量

淨利增加=($80-$30-$30)×2,000=$40,000

 

D37.甲公司欲參與一項公共工程標案。與此標案有關之已分攤固定成本為$5,000;預計變動製造成本為$10,000,以及變動銷管成本為$2,000,若甲公司無多餘產能可供使用,試問甲公司應設定之最低投標金額為何? (A)$10,000 (B)$12,000 (C)$15,000 (D)$17,000[108退役三等成會]

最低投標金額=$5,000+$10,000+$2,000=$17,000

 

C38.甲公司正在考量是否自製或外包A產品。若外包A產品,目前的製造設備可轉售;產品經理則調任至其他部門,底薪不變。下列何者為沈沒成本? (A)A產品的原料成本 (B)A產品經理的底薪 (C)A產品製造設備的取得成本 (D)A產品目前分攤的總部費用。[108退役四等成會]

A產品製造設備不管是否轉售,取得成本已經支付,故為沈沒成本。

 

D39.乙公司每月需要1,000單位的零件來製造產品,該零件可自行製造或向外購買。過去皆自行製造,且每單位花費成本$130,包括直接原料$25、直接人工$50、變動製造費用$45及固定製造費用$10。若公司向外購買零件,每單位購價$120,惟外購零件因品質無法齊一,預計將提高產品不良率而增加後續加工成本$21,200。若公司選擇向外購買這1,000單位的零件而非自行製造,成本將有何變化? (A)減少$11,200 (B)減少$21,200 (C)增加$11,200 (D)增加$21,200[108高考三級成會]

外購成本=$120×1,000+$21,200=$141,200

自製成本=($25+$50+$45)×1,000=$120,000

成本增加=$141,200-$120,000=$21,200

 

C408.關於零件自製或外購決策中的攸關成本,下列何者正確? (A)已無法退費的工廠保險費用 (B)無論自製或外購都會產生的固定成本 (C)如果零件外包,可以節省的部分固定成本 (D)重組公司組織與改進總體策略規劃所支付的管理顧問費用。[108普考成會]

攸關成本:因決策選擇而改變之成本,即選擇不同決策時,應予考慮之成本。具有二個特性:①未來性:未來成本。②差異性:決策不同。

 

B41.某公司在三個月前以$200,000的價格購買5,000公斤的甲原料,目前該公司接到一張特殊訂單,該訂單預計會用到4,500公斤的甲原料,若不接受該特殊訂單,可以按市場價格每公斤$55出售甲原料,在決定是否接受該特殊訂單時,下列何者是攸關的項目? (A)甲原料會有500公斤的存貨 (B)甲原料的市價為每公斤$55 (C)甲原料的採購價格為每公斤$40 (D)甲原料共有5,000公斤。[108普考成會]

(B)對外售價會影響決策

 

A42.高雄公司的產能為每個月1,500單位,但預估未來半年的產量每月均僅1,250單位。產品的製造成本為每單位$60,銷管費用為每單位$16。現在接到小港公司的訂單,在未來5個月,每個月以每單位$76訂購250單位。試問高雄公司是否應接受這份一次性的特殊訂單? (A)應該接受,因為邊際貢獻必會增加 (B)不該接受,這張訂單僅達到損益兩平,並無利潤 (C)不該接受,因為這張訂單僅對員工有利 (D)應該接受,因為營業利益一定會增加。[108會計師成會]

5個月最大產能=1,500×5=7,500單位

5個月預估產能=1,250×5=6,250單位

剩餘產能=7,500-6,250=1,250單位

 

A43.木柵公司採用倍數餘額遞減法提列折舊,在汰舊換新的決策中,下列敘述何者完全正確? (A)舊機器之殘值為攸關資訊,新機器之殘值亦為攸關資訊 (B)舊機器之殘值為非攸關資訊,新機器之殘值亦為非攸關資訊 (C)舊機器之殘值為非攸關資訊,新機器之殘值則為攸關資訊 (D)舊機器之殘值為攸關資訊,新機器之殘值則為非攸關資訊。[108會計師成會]

新舊機器之殘值均涉及處分資產損益,故皆為攸關資訊。

 

B44.乙公司是一家產品在市場上具有相當口碑的塑膠燈製造商,產品銷售經常供不應求,其採用一種精密模具製造塑膠燈,該模具因機械產能限制,每年產量僅為30,000單位,塑膠燈售價每單位$450。該模具因形狀及外觀特殊,在生產操作上若發生瑕疵即被視為廢料,無任何處分價值。模具每年在生產操作上會有20%數量(6,000單位)發生瑕疵。該模具的塑膠燈每單位生產成本$300,相關資料如下:

直接原料(變動)

$210

直接製造、設置、原料處理等人工(變動)

30

設備、租金、其他分攤成本,包含廢料檢驗測試成本(固定)

60

合計

$300

乙公司管理階層經研究發現,模具在生產操作上若增添某種特殊原料,則會使模具不再出現瑕疵,但每單位塑膠燈的變動成本會增加$75。在不考慮其他非財務性與品質因素的情況下,試問乙公司若增添某種特殊原料生產模具,則其增額利潤為多少? (A)$380,000 (B)$450,000 (C)$480,000 (D)$520,000[108會計師成會]

未增添特殊原料=($450-$210-$30)×30,000×(1-20%)-($210+$30)×6,000=$3,600,000

增添特殊原料=($450-$210-$30-$75)×30,000=$4,050,000

增額利潤=$4,050,000-$3,600,000=$450,000

 

C45.甲公司為咖啡豆批發商,在決定是否接受特殊訂單時,應考慮下列何項資訊?①變動製造成本②固定製造成本③機會成本④特殊訂單價格 (A)僅①② (B)僅①③ (C)僅③④ (D)僅①③④。[109地方三等成會]

正常訂單機會成本=正常訂單價格-變動製造成本

在無閒置產能下,需要考慮正常訂單機會成本:

(正常訂單價格-變動製造成本) (特殊訂單價格-變動製造成本)

特殊訂單價格 正常訂單價格

∴考慮:機會成本及特殊訂單價格

 

46.甲公司的A部門專門產銷特定規格鏡頭,此規格鏡頭的市場單位售價為$100,單位變動成本為$45,單位固定成本為$25

D46-1.若管理階層希望A部門將5,000個鏡頭轉撥給另一個部門,且A部門目前無閒置產能,則A部門經理應接受的最低轉撥價格為何? (A)$25 (B)$45 (C)$55 (D)$100

無閒置產能下最低轉撥價格=變動成本+機會成本=$45+($100-$45)=$100

B46-2.承上題,若A部門目前尚有足夠之閒置產能可供使用,則A部門經理應接受的最低轉撥價格為何? (A)$25 (B)$45 (C)$55 (D)$100[109地方三等成會]

有閒置產能下最低轉撥價格=變動成本=$45

 

D47.有一家潛在客戶要向甲公司提出一次性的特殊訂單,公司有閒置產能,且不需要再多花行銷成本,以下是目前類似產品每單位的資訊:

變動成本:

 

直接材料

$130

直接人工

60

製造費用

105

行銷成本

95

固定成本:

 

製造費用

175

行銷成本

65

總成本

630

加成(50%)

315

目標價格

$945

如果甲公司接受每單位$550的一次性特殊訂單1,030個單位,營業淨利的變化如何? (A)營業淨利減少$82,400 (B)營業淨利減少$15,450 (C)營業淨利增加$164,800 (D)營業淨利增加$262,650[109地方四等成會]

營業淨利增加=[$550-($130+$60+$105)]×1,030=$262,650

 

B48.甲公司目前有兩個部門,去年營業資料如下:

 

軟木部門

橡膠部門

銷貨收入

$600,000

$300,000

變動成本

310,000

200,000

邊際貢獻

290,000

100,000

部門固定成本

110,000

60,000

部門利益

180,000

40,000

分攤公司固定成本

100,000

50,000

淨利()

$80,000

$(10,000)

公司總裁正考慮裁撤產生損失的橡膠部門。若裁撤,則公司之總固定成本不變。若將橡膠部門裁撤,則公司整體營業利益將有何變化? (A)增加$10,000 (B)減少$40,000 (C)增加$50,000 (D)減少$100,000[109地方四等成會]

分攤公司固定成本$50,000為非攸關成本

公司整體營業利益減少=減少部門利益$40,000

 

C49.某公司販售某種商品,關於平均收入及成本資料如下:

單位售價

$35

每單位變動成本:

 

 直接材料

$8

 直接人工

$2

 製造費用

$1

 銷售成本

$4

每年固定成本

$150,000

假設公司決定降價20%,而原售出20,000單位可增加10%,則淨利會減少多少? (A)$26,000 (B)$106,000 (C)$114,000 (D)$140,000[109高考三級成會]

單位變動成本=$8+$2+$1+$4=$15

原價之淨利=($35-$15)×20,000=$400,000

降價之淨利=($28-$15)×20,000×(1+10%)=$286,000

淨利減少=$400,000-$286,000=$114,000

 

D50.甲公司目前由資訊安全小組負責資訊安全管理,但近來多次駭客入侵使總經理考慮將資訊安全管理委外給乙公司。資訊安全小組營運成本包含變動成本$234,000及固定成本$325,000,若將資訊安全管理委外,固定營運成本可節省30%。公司總部分攤管理費$156,000給資訊安全小組。甲公司在此委外決策中願意支付給乙公司最高價格為何? (A)$227,500 (B)$234,000 (C)$325,000 (D)$331,500[109高考三級成會]

營運成本=$234,000+$325,000+$156,000=$715,000

委外最高價格=$715,000-$325,000×(1-30%)-$156,000=$331,500

 

C51.甲公司會計人員編製下列最新年度的損益表:

 

A部門

B部門

C部門

總額

銷貨收入

$63,000

$179,000

$60,000

$302,000

銷貨成本

37,000

70,000

23,000

130,000

銷貨毛利

26,000

109,000

37,000

172,000

訂購與運送成本

19,000

26,000

9,000

54,000

租金(依使用坪數支付)

3,000

3,000

3,000

9,000

總公司分攤成本

10,000

10,000

10,000

30,000

營業淨利

$(6,000)

$70,000

$15,000

$79,000

如果甲公司在去年就關閉A部門,則該公司的損益將有何不同? (A)公司淨利不變 (B)公司淨利增加$6,000 (C)公司淨利減少$4,000 (D)公司淨利減少$7,000[109普考成會]

∵關閉A部門 ∴總公司分攤成本$10,000為非攸關成本

公司淨利減少=$10,000-$6,000=$4,000

 

A52.甲公司收到生產6,000輛模型汽車的特殊訂單,單位售價與單位成本分別為$13.70$11.50。成本結構如下:

直接材料

$2.50

直接人工

1.90

變動製造費用

2.30

固定製造費用

4.80

產品單位成本

$11.50

直接人工為變動成本,此特殊訂單不會影響公司上列固定製造費用之成本總額,但需要額外客製化加工,故單位變動成本需額外增加$8.10,且需添購模具,成本$20,000,使用後無殘值。此特殊訂單對公司銷售業務沒有影響,且有充分產能因應。若接受此特殊訂單,則公司營業淨利將有何變化? (A)減少$26,600 (B)增加$13,200 (C)減少$55,400 (D)減少$21,300[109普考成會]

攸關成本=($2.5+$1.9+$2.3+$8.1)×6,000+$20,000=$108,800

淨利減少=$108,800-$13.7×6,000=$26,600

 

A53.某公司產銷甲、乙及丙三種產品,各種產品之單位售價及變動成本列示如下:

產品

售價

$8

$12

$16

變動成本

4

6

10

該公司每月固定成本為$80,000,每月總產能為4,000機器小時。每生產一單位甲、乙、丙產品分別需耗224機器小時。根據市場調查後規劃甲產品最多產銷1,000單位,乙產品最多產銷500單位,丙產品最多產銷800單位。請問該公司每月邊際貢獻最高為多少? (A)$8,500 (B)$9,500 (C)$10,500 (D)$11,800[109會計師成會]

($12-$6)÷2=$3

2×500=1,000機器小時

($12-$6)×500=$3,000

($8-$4)÷2=$2

2×1,000=2,000機器小時

($8-$4)×1,000=$4,000

($16-$10)÷4=$1.5

4×250=1,000機器小時

($16-$10)×250=$1,500

 

 

 

4,000機器小時

邊際貢獻$8,500

 

C54.某公司有兩個部門-甲部門與乙部門。兩個部門的收入與費用分別如下:

 

甲部門

乙部門

銷貨收入

$800,000

$600,000

變動費用

350,000

200,000

部門固定成本

250,000

150,000

公司共同固定成本分攤

240,000

150,000

營業損益

$(40,000)

$100,000

該公司的管理者正考慮是否要結束甲部門。如果甲部門結束營業,可以節省甲部門的固定成本,但對公司的共同固定成本則沒有影響。根據以上的資料,對公司整體而言,甲部門是否應該結束營業?甲部門結束營業後,整個公司的營業損益將為何? (A)是,有利益$100,000 (B)否,有利益$60,000 (C)否,有損失$140,000 (D)否,有損失$100,000[109會計師成會]

原營業利益=$100,000-$40,000=$60,000

甲部門結束營業利益減少=$800,000-$350,000-$250,000=$200,000

新營業損失=$200,000-$60,000=$140,000 (不應結束營業)

 

C55.A公司在兩年前以$10,500購入目前的機台,以直線法計提折舊,截至目前還有一年的殘值。因機台最近常故障,公司可以用$2,200購入一台全新機台,但只能使用一年。與舊機台相較,全新機台每年可以為公司節省$3,000營業費用。試問更換新機台會對公司淨利影響為何? (A)減少淨利$2,700 (B)減少淨利$500 (C)增加淨利$800 (D)增加淨利$4,300[109鐵路三級成會]

淨利增加=$3,000-$2,200=$800

 

A56.甲顧問公司考慮將X部門業務委外給乙顧問公司,預估乙顧問公司將收費$697,000,委外後將節省X部門專業人員之人事成本$663,000,該部門行政人員(人事成本$204,000)將轉至其他部門。X部門非人事營運成本可因此節省$51,000,原本總公司分攤給X部門的$42,500將轉分攤給其他部門。委外X部門業務對甲顧問公司的淨利影響為何? (A)$17,000 (B)$59,500 (C)$221,000 (D)$263,500[109鐵路三級成會]

淨利增加=($663,000+$51,000)-$697,000=$17,000

 

【綜合題】

【地方四等成會106-3】和平公司製造螺絲,主要產品有兩種形式:一般型螺絲S3和精密型螺絲D9S3用一般機器製造,而D9須用一般機器和特殊機器製造。其相關資料如下:

 

S3

D9

銷售價格(每公斤)

$80

$120

每單位變動製造成本(每公斤)

$40

$70

每單位變動行銷成本(每公斤)

$15

$35

一般機器生產1公斤螺絲所需時數

1.0

0.5

其他資料如下:

1.一般機器每年產能限制為55,000小時;特殊機器的產能無限制。

2.D9預算固定成本$650,000,其中$350,000是特殊機器的租借費用。這筆費用完全歸屬於D9。租借機器可隨時取消,且無須處罰;所有其他成本是固定,且不可改變。

試求:()產品組合S3D9各生產多少單位能使和平公司的營業利益最大?

全部生產S3營業利益=($80-$40-$15)×(55,000÷1)-$300,000=$1,075,000

全部生產D9營業利益=($120-$70-$35)×(55,000÷0.5)-$650,000=$1,000,000

S3生產55,000單位,D9生產0單位,營業利益最大。

()公司能以$180,000增加一般機器產能16,000小時。公司是否增加上述的產能(需要說明原因)

全部生產S3營業利益=($80-$40-$15)×[(55,000+16,000)÷1]-$300,000-$180,000=$1,295,000

全部生產D9營業利益=($120-$70-$35)×[(55,000+16,000)÷0.5]-$650,000-$180,000=$1,300,000

∴應增加產能,會使營業利益增加=$1,300,000-$1,075,000=$225,000

()增加的16,000小時應該用來生產那一種產品(需要說明原因)

應全部生產D9,營業利益$1,300,000最大。

 

【原民四等成會106-3】甲公司在20X1年之相關資料如下:

銷貨收入(銷售量:2,000)

$240,000

銷貨成本

112,000

銷貨毛利

128,000

營業費用(含折舊費用$54,000)

84,000

營業利益

$44,000

甲公司擬調整其生產程序,此舉將使其產品單位成本增加5%,也擬調整其銷售程序,此舉會使營業費用增加10%。甲公司為因應成本之變化,擬調升產品價格12%,預估此舉將使銷售量減少18%。假設甲公司之產品成本均為變動成本,營業費用中除了折舊費用外,其餘均屬變動成本。

試作:計算甲公司執行新方案後之銷貨收入與銷貨毛利,並就甲公司應不應該執行新方案,提出建議。

 

原方案

新方案

單位售價

$240,000÷2,000=$120

$120×(1+12%)=$134.4

單位成本

$112,000÷2,000=$56

$56×(1+5%)=$58.8

單位毛利

$120-$56=$64

$134.4-$58.8=$75.6

銷售量

2,000

2,000×(1-18%)=1,640

銷貨毛利

$128,000

$75.6×1,640=$123,984

營業費用

$84,000

($84,000-$54,000)×(1+10%)+$54,000=$87,000

營業利益

$128,000-$84,000=$44,000

$123,984-$87,000=$36,984$44,000

※不應該執行新方案

 

【退役三等成會106-3】屏東公司生產一種運動器材產品。該公司每年的正常產量及銷售量為50,000單位,單位售價為$36.00。在此作業量水準之下的單位成本如下:直接材料$12.00、直接人工$4.50、變動製造費用$2.30、固定製造費用$5.00、變動銷售費用$1.50、固定銷售費用$3.50

與運動器材產品的生產及銷售有關兩個問題如下:(每個問題均為獨立)

試作:()假設在不增加任何固定製造費用的情況下,屏東公司有足夠的產能,每年生產80,000單位運動器材產品。若公司可以增加$100,000的固定銷售費用,每年的銷售量可較目前銷售量50,000單位增加20%。請問是否應增加$100,000的固定銷售費用?

單位變動成本=$12+$4.5+$2.3+$1.5=$20.3

∵營業利益增加=($36-$20.3)×50,000×20%-$100,000=$57,000 ∴應增加固定銷售費用

()現有一外部製造商願意代替屏東公司生產運動器材產品,並於生產完成後直接運送給屏東公司的客戶。若屏東公司接受此項提議,那麼目前用於生產運動器材的設備將會被閒置,但同時可以減少固定製造費用80%。另外,外部製造商將支付所有的運輸成本,因此變動銷售費用可以減少40%。計算攸關的單位成本,以決定是否接受此項提議。(請計算至小數點後第二位)

攸關單位成本=$12+$4.5+$2.3+$1.5×40%+$5×80%=$23.4(外購最高價格)

 

【高考三級成會106-1】台星公司產銷一種產品,該公司每月正常製造能量為10,000單位,每月固定製造成本為$20,000,變動製造成本為每單位$5,單位售價為$10。茲有澎湖某商店出價每單位$6,欲向其訂購2,000單位產品,該店將自行取貨。該公司評估後,認為無其他增額成本,且接受此訂單並不影響原有產品之銷售量。試作:

()假定該公司目前產能使用率為80%,試問:

a.該公司應否接受此訂單?

營業利益增加=($6-$5)×2,000=$2,000,應接受訂單

b.接受此訂單之付現成本為多少?

付現成本=$5×2,000=$10,000

c.接受此訂單之機會成本為多少?

機會成本=$0

()假定該公司目前產能使用率為100%,且短期內無法擴充產能,試問:

a.該公司應否接受此訂單?

營業利益減少=($10-$5)×2,000-($6-$5)×2,000=$8,000,不應接受訂單

b.接受此訂單之付現成本為多少?

付現成本=$5×2,000=$10,000

c.接受此訂單之機會成本為多少?

機會成本=($10-$5)×2,000=$10,000

()假定該公司目前產能使用率為100%,然該公司可擴增2,000單位產能,且只須花費$1,000之固定成本,試問:

a.該公司應否接受此訂單?

營業利益增加=($6-$5)×2,000-$1,000=$1,000,應接受訂單

b.接受此訂單且選擇擴充產能之付現成本為多少?

付現成本=$5×2,000+$1,000=$11,000

c.接受此訂單且選擇擴充產能方案之機會成本為多少?

機會成本=$0

 

【高考三級管會106-4】華王公司產製烤肉攤車供夜市或市場攤商使用,每台攤車配備兩個瓦斯爐,下年度預計生產5,000台攤車。目前華王公司自行生產攤車配備的瓦斯爐,以下為未來一年生產10,000個瓦斯爐的估計成本:

 

 

總成本

 

單位成本

(10,000)

直接材料

$500

$5,000,000

直接製造人工

250

2,500,000

變動間接製造成本

125

1,250,000

檢驗、開工準備、備料

 

100,000

設備折舊

 

200,000

分攤固定成本-工廠管理費用、稅捐及保險

 

1,250,000

成本合計

 

$10,300,000

最近華王公司接獲竣揚公司的報價,竣揚公司願意以單價$900提供攤車所需的瓦斯爐,且保證供應華王公司所需的所有數量。華王公司決策時尚須考慮以下的資訊:

˙檢驗、開工準備、備料屬批次性成本,隨批數變動。華王公司生產瓦斯爐的每批產量為1,000個,因此10,000個瓦斯爐將分為10批生產。

․華王公司目前生產瓦斯爐的設備係自有。

試作:()假設華王公司決定外購瓦斯爐,其目前用以生產瓦斯爐的設備產能將閒置。若僅考量財務因素,華王公司是否應向竣揚公司購買瓦斯爐?

外購價格=$900×10,000=$9,000,000

外購可免成本=$5,000,000+$2,500,000+$1,250,000+$100,000=$8,850,000

∵外購成本增加=$9,000,000-$8,850,000=$150,000 ∴不應外購

()假設華王公司決定外購瓦斯爐,其目前用以生產瓦斯爐的設備產能將用以生產一項新的攤車配件-旋轉烤架。加上這個配件,華王公司可將攤車售價提高$3,000,但需增加單位變動成本$2,400,且增加每年$100,000的工具成本。華王公司預計攤車的銷售量仍能維持在5,000台。若僅考量財務因素,華王公司應向竣揚公司購買瓦斯爐,還是應維持自行生產瓦斯爐?

外購產能移作他用增加利益=($3,000-$2,400)×5,000-$100,000=$2,900,000

∵外購營業利益淨增加=$2,900,000-$150,000=$2,750,000 ∴應外購

 

【關務三等成會106-1】甲公司是一家製造公司,產品須經製造與分裝二道程序,直接原料在製造部門投入生產,於製造過程中未發生損耗,1公斤產品可分裝成2(每瓶0.5公斤),但在分裝過程中卻會發生損耗5%。各部門相關資料如下:

 

製造部門

分裝部門

每小時產能

32公斤

50

每月產能(各部門均有400小時產能)

12,800公斤

20,000

目前每月產量

10,000公斤

19,000

固定製造成本(不包括直接原料)

$60,000

$76,000

每單位產品的固定製造成本

$6/公斤

$4/

已知該公司產品只要製成即可出售,每瓶產品售價為$40,每月直接原料成本為$342,000,其他製造成本均為固定成本。

試作:()外界分裝廠願意以每瓶$6價格為甲公司分裝2,000公斤產品,但仍然必須由甲公司承擔分裝過程所發生的5%損耗。請計算甲公司營業利益所受到的影響金額,並說明甲公司應否委外分裝產品?

每公斤直接原料成本=$342,000÷10,000=$34.2

增額收入=$40×2,000×2×(1-5%)=$152,000

增額成本=$34.2×2,000+$6×2,000×2=$92,400

∵營業利益增加=$152,000-$92,400=$59,600 ∴應委外分裝產品

()甲公司工程師建議每月增加支出$20,000來改善分裝部門技術而避免發生分裝損耗。請問甲公司應否每月增支$20,000來提升分裝技術?

增額收入=$40×20,000×5%=$40,000>增額成本$20,000

∵營業利益增加=$40,000-$20,000=$20,000 ∴應提升分裝技術

()若甲公司在製造部門也會發生5%的損耗,但可以每月增加支出$20,000來提升製造技術避免損耗發生。請問甲公司應否每月增加支出$20,000來提升製造技術?

增額收入=$34.2×10,000×5%=$17,100<增額成本$20,000

∵營業利益減少=$20,000-$17,100=$2,900 ∴不應提升製造技術

()甲公司在製造部門與分裝部門分別進行技術改良而避免損耗發生,對該公司營業利益有何影響?

營業利益增加=$20,000-$2,900=$17,100

 

【地方四等成會107-2】忠孝公司以全部成本加成法訂定產品的售價,該公司於106年度部分之營運資料如下:生產與銷售20,000單位,每單位變動成本為$1,000,固定成本總額為$10,000,000,資產總額為$12,000,000,投資報酬率為18%

試求:()計算忠孝公司於106年度依全部成本之加成比率及每單位產品的售價。

(單位售價-$1,000)×20,000-$10,000,000=$12,000,000×18%,單位售價=$1,608

加成比率=($1,608×20,000)÷($1,000×2,000+$10,000,000)-1=7.2%

()忠孝公司考慮於107年度期望藉由廣告支出的投資以提升10%的銷售量,若該公司的成本結構(每單位變動成本$1,000及固定成本總額$10,000,000)及售價維持不變,則此項廣告支出的投資宜為多少才可維持上年度之營業利益?請列示計算過程。

($1,608-$1,000)×20,000×(1+10%)-$10,000,000-廣告支出=$12,000,000×18%

廣告支出=$1,216,000

()忠孝公司行銷部經理認為,由於商品需求的變化,於107年度,該公司產品售價若降低5%,估計銷售量將可提升10%。若成本結構(每單位變動成本$1,000及固定成本總額$10,000,000)仍如同106年度,則此項降價決策是否可行?請列示計算過程。

[1,608×(1-5%)-1,000]×20,000×(1+10%)-10,000,000=$1,607,200

$1,607,200$2,160,000 ∴降價決策不可行

 

【高考三級成會107-2】丙公司提供清潔服務,每年可提供服務之總時間為9,000小時。丙公司每小時服務收費$75,每小時發生變動成本$45,每年之總固定成本$180,000。目前丙公司已接到之訂單共需使用8,000小時。現在另有一大企業請丙公司做2,000小時的清潔工作,丙公司若接受,就必須做滿2,000小時,每小時之變動成本與總固定成本均不受影響。該企業出的價格為每小時$65。試作:計算丙公司若接受此大企業之工作將帶來利潤之增加或減少之金額。

原淨利=($75-$45)×8,000-$180,000=$60,000

新淨利=($75-$45)×(9,000-2,000)+($65-$45)×2,000-$180,000=$70,000

接受新訂單淨利增加=$70,000-$60,000=$10,000

 

【高考三級管會109-1】甲公司為生產M產品之廠商,其所需之R零件目前係自行製造,X1年使用R零件20,000單位。X1年間R零件使用直接原料$80,000,直接人工$70,000,並分攤製造費用$50,000,故X1R零件之平均成本為每單位$10。現有一外部廠商乙公司,願意以每單位$8的價格,提供甲公司R零件。甲公司評估若R零件以外購的方式取得,其生產R零件的直接成本將不會發生;而製造費用當中占20%的設備折舊,該設備無其他用途,且未來即使R零件之生產數量大幅增加,仍存在閒置產能;占製造費用70%R產線經理將調往S產線,並可幫企業節省從外部新聘請S產線經理的額外支出每年$30,000;其餘10%為變動製造費用,若不生產R零件將不會發生。甲公司評估未來M產品具市場潛力,故R零件之使用量將大幅增加。

試問:()試依據R零件的不同使用量情境,分析甲公司之自製與外購決策,何者對企業較有利?

R零件單位成本:

 直接材料=$80,000÷20,000=$4

 直接人工=$70,000÷20,000=$3.5

 變動製造費用=$50,000÷20,000×10%=$0.25

設備折舊=$50,000×20%=$10,000

經理支出=$50,000×70%=$35,000

R零件X單位之自製成本等於外購成本,則

($4+$3.5+$0.25)X+($10,000+$35,000+$30,000)=$8X+($10,000+$35,000)X=120,000

(1)R零件為100,000單位時

自製成本=($4+$3.5+$0.25)×100,000+($10,000+$35,000+$30,000)=$850,000

外購成本=$8×100,000+($10,000+$35,000)=$845,000

(2)R零件為140,000單位時

自製成本=($4+$3.5+$0.25)×140,000+($10,000+$35,000+$30,000)=$1,160,000

外購成本=$8×140,000+($10,000+$35,000)=$1,165,000

結論:R零件低於120,000單位,採外購有利;高於120,000單位,採自製有利。

()若企業不生產R零件時,可將閒置之設備租給丙公司,每年賺得租金收入$50,000,試依據R零件的不同使用量情境,分析甲公司之自製與外購決策,何者對企業較有利?

R零件X單位之自製成本等於外購成本,則

($4+$3.5+$0.25)X+($10,000+$35,000+$30,000)=$8X+($10,000+$35,000)-$50,000X=320,000

(1)R零件為300,000單位時

自製成本=($4+$3.5+$0.25)×300,000+($10,000+$35,000+$30,000)=$2,400,000

外購成本=$8×300,000+($10,000+$35,000)-$50,000=$2,395,000

(2)R零件為340,000單位時

自製成本=($4+$3.5+$0.25)×340,000+($10,000+$35,000+$30,000)=$2,710,000

外購成本=$8×340,000+($10,000+$35,000)-$50,000=$2,715,000

結論:R零件低於320,000單位,採外購有利;高於320,000單位,採自製有利。

()當企業評估自製與外購決策時,除依據前述之量化分析,試列舉並說明兩項可能須額外考量之因素。

(1)自製技術之可行性。

(2)外購品質之考量,廠商供貨之及時性與缺貨率。

留言

這個網誌中的熱門文章

會計28-01成本分類-公職試題

會計28-06混合成本制與作業基礎成本制-公職試題

會計28-05分步成本制-公職試題