會計28-13非例行性決策及攸關資訊-其他試題
【選擇題】
【B】01.由於人手不足,甲早餐店考慮將巧克力饅頭委託乙公司製作,每月1,000個。若委託製作,甲早餐店將以每個饅頭$10向乙公司購買。若維持自製,甲早餐店除了自製成本外,尚須再聘一位臨時工,時薪$150,每月工作20小時。甲早餐店自製巧克力饅頭之成本包括:變動製造成本每個$5,固定製造成本每個$1;固定製造成本係機器折舊,並以每月1,000個饅頭為分攤基礎計算而得(該項成本無法因委外製作而免除)。若甲早餐店委託乙公司製作巧克力饅頭,每月成本是否增加? (A)是,成本增加$1,000 (B)是,成本增加$2,000 (C)否,成本反而減少$1,000 (D)否,成本反而減少$3,000。[106地方三等成會]
外購成本=$10×1,000+$1,000=$11,000
自製成本=$150×20+($5+$1)×1,000=9,000
成本增加=$11,000-$9,000=$2,000
【B】02.甲公司之業務部門打算投標某縣市國小學生X1學年度學童營養計畫,甲公司估計該特殊計畫會產生變動成本$2,080,000。依據甲公司標準作業流程,業務部門投標前需向生產部門詢問剩餘產能狀況。若剩餘產能足以支應此計畫,則最低投標價格為X;若剩餘產能不足以支應此計畫,則根據使用產能的狀況,須分攤給該計畫之固定成本為$380,000,則最低投標價格為Y。下列何者正確? (A)X=$2,080,000;Y=$2,080,000 (B)X=$2,080,000;Y=$2,460,000 (C)X=$2,460,000;Y=$2,080,000
(D)X=$2,460,000;Y=$2,460,000。[106地方三等成會]
X=$2,080,000;Y=$2,080,000+$380,000=$2,460,000
【B】03-1.乙經營蛋糕店,其奶油小蛋糕的售價為每個$100,每個蛋糕的變動成本$46,分攤的固定成本$14。乙的小學同學想向乙以特價每個$60的價格購買500個。蛋糕店的生意非常好,正常訂單都排到三個月後,如果乙接受其小學同學的訂單,必須加班,才能不排擠正常訂單,一旦加班,則每個蛋糕的成本要增加$3。若不想因接受本訂單而賠錢,則每個奶油小蛋糕的最低售價為若干? (A)$46 (B)$49 (C)$63 (D)$103。
最低售價=$46+$3=$49
【C】03-2.承上題,乙是否應接受此訂單? (A)應接受 (B)不應接受 (C)不一定,視乙與同學的交情、其他顧客的反應等因素而定 (D)不一定,視台電公司的電力供應是否異常而定。[106原民三等成會]
若其他因素都獲得解決,可接受訂單。
【D】04.甲公司某產品之正常售價為每單位$80,單位變動成本$50,單位固定成本$10。某日接獲某公司訂單,因規格較低,希望以$60購買8,000單位。若甲公司接受訂單,生產該訂單之每單位變動成本僅$40,但因產能有限,需犧牲1,000單位的正常銷量。下列對此特殊訂單決策之敘述,何者錯誤? (A)該特殊訂單之邊際貢獻,為$160,000 (B)接受該特殊訂單之機會成本,為1,000單位正常銷量之邊際貢獻 (C)甲公司可接受之最低單位售價為$43.75 (D)若甲公司接受訂單,將使公司淨利增加$140,000。[106原民三等成會]
(A)邊際貢獻=($60-$40)×8,000=$160,000
(B)機會成本=($80-$50)×1,000=$30,000
(C)最低單位售價=$40+$30,000÷8,000=$43.75
(D)淨利增加=$160,000-$30,000=$130000
【B】05.某公司有甲、乙、丙三種產品,下列為其資訊:
|
甲產品 |
乙產品 |
丙產品 |
銷貨 |
$66,000 |
$99,000 |
$26,400 |
變動成本 |
39,600 |
52,800 |
16,500 |
邊際貢獻 |
26,400 |
46,200 |
9,900 |
固定成本: |
|
|
|
可免 |
6,600 |
16,500 |
4,400 |
不可免 |
7,700 |
9,900 |
5,940 |
營業淨利 |
$12,100 |
$19,800 |
$(440) |
由於上表呈現丙產品產生虧損,該公司正在評估是否停止丙產品的生產。若丙產品停產,且無以其他產品取代的打算,則對該公司營業淨利之影響如何? (A)增加$440 (B)減少$5,500 (C)增加$4,400 (D)減少$10,340。[106原民四等成會]
營業淨利減少=$5,940-$440=$5,500
【D】06.乙旅行社為充分運用目前的多餘產能,正在考慮是否要新開一組國外旅遊行程。試問:若要增加此一行程,其最低團費須超過何者? (A)固定成本 (B)機會成本 (C)全部成本 (D)變動成本。[106原民四等成會]
有閒置產能,當訂單每單位訂購價格>每單位變動增支成本時,即可接受此訂單。
【B】07.甲公司生產並銷售男裝與女裝,目前各有閒置產能3,000件。男裝每件售價$90,依成本層級不同,男裝每件成本資料如下:
單位層級成本(Unit-Level Costs) |
$45 |
產品層級成本(Product-Level Costs) |
15 |
設施層級成本(Facility-Level Costs) |
5 |
甲公司接獲男裝特殊訂單1,000件。滿足此訂單,額外需付運費$10,000,但不致影響現有客戶對公司成衣之需求。此特殊訂單之售價,至低應為何? (A)$45 (B)$55 (C)$70 (D)$90。[106原民四等成會]
最低售價=$45+$10,000÷1,000=$55
【D】08-1.甲公司有A部門、B部門兩個利潤中心,A部門所生產之零件可賣給B部門或外部市場。A部門之成本資料如下:每單位產品之直接原料$50、直接人工$28、變動製造費用$16、固定製造費用$9,A部門產能為5,000單位,B部門產能為3,000單位。A部門可將其產品以$140之價格售予外部市場,目前無閒置產能。B部門之經理向外部供應商詢價,發現最低可按每單位$128的價格購得零件。試問:對A部門而言,每移轉一單位零件給B部門之機會成本為何? (A)$140 (B)$128 (C)$94 (D)$46。
機會成本=$140-($50+$28+$16)=$46
【B】08-2.承上題,若A部門目前只售出產能的40%,則下列何者為B部門可接受之最高移轉價格? (A)$140 (B)$128 (C)$103 (D)$94。[106原民四等成會]
可接受之最高移轉價格=B部門外購價格=$128
【C】09.某公司的傳統玩具部門因面臨虧損,正考慮裁撤,該部門去年相關收入與成本資料如下:
銷貨額(15,000單位) |
$300,000 |
變動費用 |
240,000 |
邊際貢獻 |
60,000 |
固定成本 |
80,000 |
營業損失 |
($20,000) |
若裁撤傳統玩具部門,則該公司每年可免除固定成本$16,000,而且可使數位遊戲部門的邊際貢獻增加$32,000。此時,若裁撤傳統玩具部門,則對該公司全年營業淨利有何影響? (A)使營業淨利減少$44,000 (B)使營業淨利增加$60,000 (C)使營業淨利減少$12,000 (D)使營業淨利增加$28,000。[106退役四等成會]
營業淨利減少=($60,000-$16,000)-$32,000=$12,000
【B】10.甲公司產銷某產品,每單位售價$1,900,正常產能2,000單位下之每單位成本如下:
直接材料 |
$150 |
固定製造費用 |
$250 |
直接人工 |
$400 |
固定銷管費用 |
$50 |
變動製造費用 |
$200 |
|
|
變動銷管費用 |
$400 |
|
|
甲公司目前生產1,800單位,並接獲某公司希望以每單位$1,450購買100單位之訂單。若甲公司不接受該訂單,將放棄多少利潤? (A)$0 (B)$30,000 (C)$45,000 (D)$75,000。[106退役四等成會]
放棄利潤=($1,450-$150-$400-$200-$400)×100=$30,000
【A】11.某公司生產甲、乙兩種產品,其相關資料如下,
|
甲產品 |
乙產品 |
售價 |
$22.75 |
$55.00 |
變動成本 |
$10.00 |
$34.50 |
每單位所需稀有材料磅數 |
3 |
5 |
試問該公司採下列何項生產方式獲利最大? (A)僅生產甲產品 (B)僅生產乙產品 (C)甲、乙產品生產數量維持3:5比率 (D)甲、乙產品生產數量維持5:8比率。[106退役四等成會]
甲產品單位邊際貢獻=($22.75-$10)÷3=$4.25
乙產品單位邊際貢獻=($55-$34.5)÷5=$4.1
僅生產甲產品獲利最大
【C】12.在接受特殊訂單之決策中,下列何者屬非攸關成本? (A)接受特殊訂單所需額外投入之固定成本 (B)接受特殊訂單所需額外投入之變動成本 (C)無論接受特殊訂單與否都無法免除之固定成本 (D)接受特殊訂單可免除之固定成本。[106高考三級成會]
【A】13.某兒童用品公司因虧損正考慮裁撤傳統玩具部門,該部門之年度相關收入與成本資料如下:
銷貨額(150,000單位) |
$1,500,000 |
變動費用 |
1,200,000 |
邊際貢獻 |
300,000 |
固定成本 |
400,000 |
營業損失 |
($100,000) |
若該傳統玩具部門裁撤,則公司每年可免除固定成本$80,000。試問:傳統玩具部門之年度銷售單位數在何種水準時,公司不論裁撤玩具部門與否,公司淨利並無差異? (A)40,000單位 (B)60,000單位 (C)180,000單位 (D)200,000單位。[106普考成會]
單位售價=$1,500,000÷150,000=$10
單位變動成本=$1,200,000÷150,000=$8
裁撤損失=$400,000-$80,000=$320,000
($10-$8)×無差異數量-$400,000=-$320,000,無差異數量=40,000單位
【C】14.某公司的甲產品生產線經歷虧損後,該公司面臨是否裁撤甲產品生產線的決策。本季甲產品的相關財務資料如下所示:銷貨收入$1,200,000、直接材料$600,000、直接人工$240,000、製造費用$400,000。製造費用中70%為變動部分,30%為製造甲產品之特殊設備的折舊,該設備無其他用途,亦無轉售價值。若本季裁撤甲產品的生產線,則該公司整體營業利潤將有何改變? (A)營業利潤增加$40,000
(B)營業利潤減少$40,000
(C)營業利潤減少$80,000
(D)營業利潤增加$120,000。[106普考成會]
營業利潤減少=$1,200,000-$600,000-$240,000-$400,000×70%=$80,000
【B】15.甲公司計畫將某一個部門結束營業,這個部門的邊際貢獻為$28,000,其固定成本為$55,000。而這些固定成本,其中有$21,000是屬於不可免除的。試問,此部門結束營業將使得甲公司的營業損益如何? (A)減少$6,000
(B)增加$6,000
(C)減少$27,000
(D)增加$27,000。[106會計師成會]
不結束營業損失=$55,000-$28,000=$27,000
結束營業之營業利益增加=$27,000-$21,000=$6,000
【D】16.甲公司商品單位售價$2,000,目前尚有多餘產能1,000單位。生產單位成本為直接材料$200,直接人工$100,變動製造費用$200,固定製造費用$400。公司承接一筆特殊訂單,其需求量為1,500單位,在不考慮增加產能情況下,此特殊訂單之訂價至少應為何?
(A)$500 (B)$700 (C)$900 (D)$1,000。[107地方三等成會]
閒置產能1,000<訂單數量1,500,產能不足500單位
變動製造成本=$200+$100+$200=$500
訂價=$500+(2,000-$500)×500/1,500=$1,000
【D】17.丙公司生產某一產品,正常產能30,000單位,目前產銷20,000單位。產品之每單位售價$20,每單位變動製造成本$10,每單位變動銷管費用$2。公司總固定製造成本為$60,000,總固定銷管費用為$30,000。公司正考慮是否接受一特殊訂單,該訂單為6,000單位,每單位價格為$15。若丙公司接受此訂單,淨利變化為何? (A)淨利減少$3,000
(B)淨利減少$9,000
(C)淨利不變 (D)淨利增加$18,000。[107地方三等成會]
閒置產能10,000>訂單數量6,000
淨利增加=($15-$10-$2)×6,000
=$18,000
【B】18.甲公司由於上一季虧損,正在考慮中止型號B產品的生產,型號B產品過去三個月的資訊如下:
銷貨收入(1,000單位) |
$310,000 |
製造成本 |
|
直接原料 |
150,000 |
直接人工(每小時$10) |
60,000 |
製造費用 |
120,000 |
銷貨毛利 |
$(20,000) |
製造費用中75%是變動成本,其餘25%是專為生產型號B產品的特殊設備折舊,該設備沒有出售價值。如果甲公司中止型號B產品的生產,則銷貨毛利將有何變化? (A)增加$20,000 (B)減少$10,000 (C)增加$10,000 (D)減少$20,000。[107地方四等成會]
變動成本=$120,000×75%=$90,000
銷貨毛利減少=$310,000-($150,000+$60,000+$90,000)=$10,000
【C】19.甲公司正考慮自製或外購某零件,該零件每年須耗用16,000單位。根據公司成本會計帳,顯示其成本結構如下:
直接材料 |
$8.10 |
直接人工 |
6.40 |
變動製造費用 |
1.70 |
固定製造費用 |
4.40 |
零件單位成本 |
$20.60 |
直接人工為變動成本,若向外採購,則固定製造費用中的30%可以避免發生。除此之外,甲公司製造零件的機器為生產瓶頸,每單位零件須耗用機器1分鐘生產;若零件外購,則釋放出來的機器產能將生產另一種零件,每單位耗時2分鐘生產,可創造出$8.10的單位邊際貢獻。在決定自製或外購時,自製零件的攸關成本為何? (A)$17.52 (B)$20.60 (C)$21.57 (D)$24.65。[107地方四等成會]
攸關成本=($8.1+$6.4+$1.7)+$4.4×30%+$8.1÷2=$21.57
【B】20.甲公司之單位售價為$50,銷售量為7,000單位,單位變動成本為$30,固定成本總額為$90,000。現有一廣告企畫支出$80,000,若欲增加淨利100%,該廣告需使銷售增加多少單位? (A)增加4,000單位 (B)增加6,500單位 (C)增加11,000單位 (D)增加13,500單位。[107原民四等成會]
原淨利=($50-$30)×7,000-$90,000=$50,000
($50-$30)×新銷售量-$90,000-$80,000=$50,000×(1+100%),新銷售量=13,500單位
銷售量增加=13,500-7,000=6,500單位
【B】21.甲公司生產兩產品A與B並共用產能3,800小時。兩產品之相關資料如下:
|
A產品 |
B產品 |
每單位售價 |
$50 |
$100 |
每單位變動成本 |
$30 |
$50 |
每小時產量 |
2.5單位 |
2單位 |
預計市場需求 |
6,000單位 |
5,000單位 |
因產能有限,公司管理者須考慮產品之生產順序與數量,以達利潤極大化。請問在利潤極大化之情況下,公司的邊際貢獻為何? (A)$260,000 (B)$315,000 (C)$320,000 (D)$370,000。[107原民四等成會]
單位邊際貢獻 |
A=$50-$30=$20 B=$100-$50=$50 |
單位產品資源消耗定額 |
A=1÷2.5=0.4小時 B=1÷2=0.5小時 |
單位資源貢獻邊際 |
A=$20÷0.4=$50 B=$50÷0.5=$100(優先生產) |
使用產能 |
B=0.5×5,000=2,500小時 A=3,800-2,500=1,300小時 |
邊際貢獻=$20×2.5×1,300+$50×5,000=$315,000
【B】22.乙公司目前有剩餘產能足以支應新訂單。公司業務接到一洽詢訂單,預計相關之變動製造成本為$10,000,已分攤固定成本為$5,000,變動銷管成本為$2,000,固定銷管成本為$3,000,試問乙公司可接受該訂單之最低報價金額為何? (A)$10,000 (B)$12,000 (C)$15,000
(D)$20,000。[107原民四等成會]
最低報價=$10,000+$2,000=$12,000
【D】23.某公司考慮裁撤甲產品生產線,甲產品所分攤之固定成本將由其他繼續生產之產品分攤,則裁撤甲產品生產線時,下列敘述何者正確? (A)公司整體的固定成本總額降低 (B)公司整體淨利將減少,減少金額為停產甲產品所減少之銷貨收入 (C)公司整體淨利將減少,減少金額為甲產品所分攤之固定成本 (D)公司整體淨利可能增加或減少,視可免固定成本與減少的邊際貢獻而定。[107原民四等成會]
(A)甲產品所分攤之固定成本將由其他繼續生產之產品分攤,固定成本不會降低。(B)(C)整體淨利不一定會減少。
【A】24.甲公司產銷單一產品,每單位售價$36,每單位變動製造成本$18,每單位固定製造成本$6,每單位變動銷管費用$2,每單位固定銷管費用$1。今收到乙公司特殊訂單,希望以每單位價格$22購買5,000單位。該訂單不需產生變動銷管費用,但若甲公司接受此訂單,必須放棄生產2,000單位之一般訂單。對於此特殊訂單決策之敘述,下列何者錯誤? (A)甲公司選擇接受特殊訂單之機會成本為$36,000 (B)甲公司完成特殊訂單所需投入之變動成本為$90,000 (C)甲公司最低可接受之每單位售價為$24.40 (D)甲公司接受特殊訂單將使公司淨利減少$12,000。[107高考三級成會]
(A)機會成本=($36-$18-$2)×2,000=$32,000
(B)變動成本$18×5,000=$90,000
(C)最低單價=($32,000+$18×5,000)÷5,000=$24.4
(D)淨利減少=$22×5,000-[$18×5,000+($36-$18-$2)×2,000]=-$12,000
【A】25.甲公司經營印刷業,共有二名顧客:A及B,每月最大產能為7,000機器小時。目前甲公司的產能已無法再增加,亦不打算增加。八月份A、B兩顧客的資料如下:
|
A顧客 |
B顧客 |
合計 |
收入 |
$100,000 |
$150,000 |
$250,000 |
變動成本 |
60,000 |
60,000 |
120,000 |
邊際貢獻 |
$40,000 |
$90,000 |
$130,000 |
固定成本 |
60,000 |
60,000 |
120,000 |
營業利益 |
($20,000) |
$30,000 |
$10,000 |
固定成本由A和B顧客平均分攤,八月份A顧客耗用2,000機器小時,B顧客耗用5,000機器小時。今甲公司接到A顧客額外$50,000的訂單,如接受則必須減少B顧客之訂單,但甲公司的總固定成本不變,變動成本率及機器小時的耗用率亦不變。接受A顧客額外的訂單後,甲公司營業淨利的變動為何? (A)增加$2,000 (B)增加$12,000 (C)增加$20,000 (D)減少$10,000。[107高考三級成會]
A每小時邊際貢獻=$40,000÷2,000=$20
B每小時邊際貢獻=$90,000÷5,000=$18
額外訂單耗用=$50000÷($100,000÷2,000)=1,000小時
淨利增加=$20×1,000-$18×1,000=$2,000
【D】26.某火鍋店所有分店中僅A分店經營不佳,某月之損益資料為:
|
A分店 |
收入 |
$900,000 |
變動成本 |
720,000 |
固定成本 |
500,000 |
營業淨利(損) |
($320,000) |
其中變動成本僅含材料成本,固定成本包括人事成本$300,000、生財器具折舊$120,000及雜項費用$80,000。若公司結束A分店之營業,仍須僱用部分員工,其薪資計$90,000,而且80%的雜項費用將不再發生。若火鍋店結束A分店之營業,則可免成本為何? (A)$226,000
(B)$274,000 (C)$946,000 (D)$994,000。[107高考三級成會]
可免成本=$720,000+($300,000-$90,000)+$80,000×80%=$994,000
【C】27.甲公司生產某一產品,正常產能80,000單位,目前僅產銷78,000單位,每單位售價$100,乙公司欲以$85價格購買1,000單位。該產品每單位之相關成本包括:變動製造成本$30、固定製造成本$15、變動銷管費用$30及固定銷管費用$10。若甲公司接受乙公司之訂單,對淨利之影響為何? (A)沒有改變 (B)增加$10,000
(C)增加$25,000
(D)增加$40,000。[107普考成會]
有閒置產能,淨利增加=($85-$30-$30)×1,000=$25,000
【D】28.乙公司每月需要10,000單位零件,該零件可自行製造或向外購買。過去皆自行製造,且每單位花費成本$13,包括直接原料$1、直接人工$3、變動製造費用$4以及固定製造費用$5。今有一公司願以每單位$12售予乙公司該零件。若公司向外購買而產生之閒置產能無法移作他用,則向外購買零件對成本的影響為何? (A)減少$10,000
(B)減少$40,000
(C)增加$10,000
(D)增加$40,000。[107普考成會]
成本增加=[$12-($13-$5)]×10,000=$40,000
【D】29.甲公司主要產銷電風扇,但也自行製造馬達以供生產電風扇使用。每個馬達的製造成本為$100,其中包含直接原料$40、直接人工$10、製造費用$50(包括變動$20及固定$30)。今有一馬達專業製造商提議每年以每個$90的價格供給甲公司所需之2,000個馬達;若甲公司接受此提議而採取外購馬達方式,則每年的固定製造費用可節省$28,000。試問從財務面考量,甲公司應採取馬達自製或外購?又每年兩方案間的利潤差額為多少? (A)應採取外購,差額為$8,000
(B)應採取自製,差額為$8,000
(C)應採取外購,差額為$12,000
(D)應採取自製,差額為$12,000。[107會計師成會]
自製成本=($40+$10+$20)×2,000=$140,000
外購成本=$90×2,000-$28,000=$152,000
應採取自製,差額=$152,000-$140,000=$12,000
【C】30.丙公司使用同一部機器生產兩種產品:A產品與B產品,該機器所能提供之產能為3,100小時。下列資料為兩種產品之邊際貢獻與對於該機器之資源需求:
|
A產品 |
B產品 |
每單位產品所需機器小時 |
0.2 |
0.3 |
產品最高需求量(單位) |
6,500 |
8,000 |
每單位產品邊際貢獻 |
$5.00 |
$5.70 |
丙公司以最佳資源分配方式生產兩種產品,可以獲得多少的邊際貢獻? (A)$31,450 (B)$63,100 (C)$66,700 (D)$78,100。[107會計師成會]
A產品=$5÷0.2=$25(資源優先分配)
B產品=$5.7÷0.3=$19
B產品需求量=[3,100-(0.2×6,500)]÷0.3=6,000
最佳資源分配的邊際貢獻=$5×6,500+$5.7×6,000=$66,700
【B】31.甲公司去年出售120,000單位的產品,平均每單位售價為$120;若由於整體經濟狀況的改變,甲公司預期本年度銷售量將減少20%,並且為反映原料成本的上漲,將每單位售價平均調漲10%,則甲公司本年度之預計銷貨收入為何? (A)$11,520,000 (B)$12,672,000
(C)$15,552,000 (D)$15,840,000。[107鐵路三級成會]
預計銷貨收入=[$120×(1+10%)]×[120,000×(1-20%)]=$12,672,000
【綜合題】
【鐵路三級成會102-2】甲公司經營麵包工廠,X1年1月1日購置一部切割機器,成本$80,000,估計使用7年,殘值$10,000,至今已使用3年,目前公司正考慮購置一部性能較佳之新機器,估計可使用4年,成本$120,000,殘值$20,000,如果購買擬於X4年1月1日為之。公司預期未來四年內每年可銷售30,000個單位之麵包,每個售價$12。其他相關資料如下:
|
舊機器 |
新機器 |
預期每年現金營業成本每單位變動成本 |
$5.00 |
$4.40 |
總固定成本 |
$25,000 |
$24,000 |
預期處分價值 |
|
|
X4年1月1日 |
$40,000 |
|
X7年12月31日 |
$ 7,000 |
$20,000 |
公司採直線法提列折舊,每年所得稅率均為40%,該公司之必要報酬率(RRR)為16%。試作:利用淨現值法決定公司應繼續使用舊機器抑或出售舊機器並購買新機器。
舊機每年折舊=($80,000-$10,000)÷7=$10,000
X4年初舊機帳面金額=$80,000-$10,000×3=$50,000
X4年初處分舊機損失稅盾=($50,000-$40,000)×40%=$4,000
新機每年折舊=($120,000-$20,000)÷4=$25,000
折舊稅盾差異=($25,000-$10,000)×40%=$6,000
每年稅後變動成本節省=($5-$4.4)×30,000×(1-40%)=$10,800
每年稅後固定成本節省=($25,000-$24,000)×(1-40%)=$600
4年後舊機處分損失稅盾=($80,000-$10,000×7-$7,000)×40%=$1,200
4年後機器處分現金差異=$20,000-($7,000+$1,200)=$11,800
購置新機淨現值與沿用舊機淨現值差異:
16%,4期,年金現值2.7982
16%,4期,複利現值0.5523
項目 |
年數 |
金額 |
現值 |
原始投資 |
|
(120,000) |
(120,000) |
處分舊機 |
|
40,000 |
40,000 |
處分舊機損失稅盾 |
|
4,000 |
4,000 |
每年稅後變動成本節省 |
1~4 |
10,800 |
30,221 |
每年稅後固定成本節省 |
600 |
1,679 |
|
折舊稅盾 |
6,000 |
16,789 |
|
殘值處分增加 |
4 |
11,800 |
6,517 |
淨現值減少 |
|
|
(20,794) |
※購置新機淨現值減少$20,794,應沿用舊機器。
【地方四等成會106-3】和平公司製造螺絲,主要產品有兩種形式:一般型螺絲S3和精密型螺絲D9。S3用一般機器製造,而D9須用一般機器和特殊機器製造。其相關資料如下:
|
S3 |
D9 |
銷售價格(每公斤) |
$80 |
$120 |
每單位變動製造成本(每公斤) |
$40 |
$70 |
每單位變動行銷成本(每公斤) |
$15 |
$35 |
一般機器生產1公斤螺絲所需時數 |
1.0 |
0.5 |
其他資料如下:
1.一般機器每年產能限制為55,000小時;特殊機器的產能無限制。
2.D9預算固定成本$650,000,其中$350,000是特殊機器的租借費用。這筆費用完全歸屬於D9。租借機器可隨時取消,且無須處罰;所有其他成本是固定,且不可改變。
試求:(一)產品組合S3和D9各生產多少單位能使和平公司的營業利益最大?
全部生產S3營業利益=($80-$40-$15)×(55,000÷1)-$300,000=$1,075,000
全部生產D9營業利益=($120-$70-$35)×(55,000÷0.5)-$650,000=$1,000,000
∴S3生產55,000單位,D9生產0單位,營業利益最大。
(二)公司能以$180,000增加一般機器產能16,000小時。公司是否增加上述的產能(需要說明原因)?
全部生產S3營業利益=($80-$40-$15)×[(55,000+16,000)÷1]-$300,000-$180,000=$1,295,000
全部生產D9營業利益=($120-$70-$35)×[(55,000+16,000)÷0.5]-$650,000-$180,000=$1,300,000
∴應增加產能,會使營業利益增加=$1,300,000-$1,075,000=$225,000
(三)增加的16,000小時應該用來生產那一種產品(需要說明原因)?
應全部生產D9,營業利益$1,300,000最大。
【原民四等成會106-3】甲公司在20X1年之相關資料如下:
銷貨收入(銷售量:2,000件) |
$240,000 |
銷貨成本 |
112,000 |
銷貨毛利 |
128,000 |
營業費用(含折舊費用$54,000) |
84,000 |
營業利益 |
$44,000 |
甲公司擬調整其生產程序,此舉將使其產品單位成本增加5%,也擬調整其銷售程序,此舉會使營業費用增加10%。甲公司為因應成本之變化,擬調升產品價格12%,預估此舉將使銷售量減少18%。假設甲公司之產品成本均為變動成本,營業費用中除了折舊費用外,其餘均屬變動成本。
試作:計算甲公司執行新方案後之銷貨收入與銷貨毛利,並就甲公司應不應該執行新方案,提出建議。
|
原方案 |
新方案 |
單位售價 |
$240,000÷2,000=$120 |
$120×(1+12%)=$134.4 |
單位成本 |
$112,000÷2,000=$56 |
$56×(1+5%)=$58.8 |
單位毛利 |
$120-$56=$64 |
$134.4-$58.8=$75.6 |
銷售量 |
2,000 |
2,000×(1-18%)=1,640 |
銷貨毛利 |
$128,000 |
$75.6×1,640=$123,984 |
營業費用 |
$84,000 |
($84,000-$54,000)×(1+10%)+$54,000=$87,000 |
營業利益 |
$128,000-$84,000=$44,000 |
$123,984-$87,000=$36,984<$44,000 |
※不應該執行新方案
【退役三等成會106-3】屏東公司生產一種運動器材產品。該公司每年的正常產量及銷售量為50,000單位,單位售價為$36.00。在此作業量水準之下的單位成本如下:直接材料$12.00、直接人工$4.50、變動製造費用$2.30、固定製造費用$5.00、變動銷售費用$1.50、固定銷售費用$3.50。
與運動器材產品的生產及銷售有關兩個問題如下:(每個問題均為獨立)
試作:(一)假設在不增加任何固定製造費用的情況下,屏東公司有足夠的產能,每年生產80,000單位運動器材產品。若公司可以增加$100,000的固定銷售費用,每年的銷售量可較目前銷售量50,000單位增加20%。請問是否應增加$100,000的固定銷售費用?
單位變動成本=$12+$4.5+$2.3+$1.5=$20.3
∵營業利益增加=($36-$20.3)×50,000×20%-$100,000=$57,000 ∴應增加固定銷售費用
(二)現有一外部製造商願意代替屏東公司生產運動器材產品,並於生產完成後直接運送給屏東公司的客戶。若屏東公司接受此項提議,那麼目前用於生產運動器材的設備將會被閒置,但同時可以減少固定製造費用80%。另外,外部製造商將支付所有的運輸成本,因此變動銷售費用可以減少40%。計算攸關的單位成本,以決定是否接受此項提議。(請計算至小數點後第二位)
攸關單位成本=$12+$4.5+$2.3+$1.5×40%+$5×80%=$23.4(外購最高價格)
【高考三級成會106-1】台星公司產銷一種產品,該公司每月正常製造能量為10,000單位,每月固定製造成本為$20,000,變動製造成本為每單位$5,單位售價為$10。茲有澎湖某商店出價每單位$6,欲向其訂購2,000單位產品,該店將自行取貨。該公司評估後,認為無其他增額成本,且接受此訂單並不影響原有產品之銷售量。試作:
(一)假定該公司目前產能使用率為80%,試問:
a.該公司應否接受此訂單?
營業利益增加=($6-$5)×2,000=$2,000,應接受訂單
b.接受此訂單之付現成本為多少?
付現成本=$5×2,000=$10,000
c.接受此訂單之機會成本為多少?
機會成本=$0
(二)假定該公司目前產能使用率為100%,且短期內無法擴充產能,試問:
a.該公司應否接受此訂單?
營業利益減少=($10-$5)×2,000-($6-$5)×2,000=$8,000,不應接受訂單
b.接受此訂單之付現成本為多少?
付現成本=$5×2,000=$10,000
c.接受此訂單之機會成本為多少?
機會成本=($10-$5)×2,000=$10,000
(三)假定該公司目前產能使用率為100%,然該公司可擴增2,000單位產能,且只須花費$1,000之固定成本,試問:
a.該公司應否接受此訂單?
營業利益增加=($6-$5)×2,000-$1,000=$1,000,應接受訂單
b.接受此訂單且選擇擴充產能之付現成本為多少?
付現成本=$5×2,000+$1,000=$11,000
c.接受此訂單且選擇擴充產能方案之機會成本為多少?
機會成本=$0
【高考三級管會106-4】華王公司產製烤肉攤車供夜市或市場攤商使用,每台攤車配備兩個瓦斯爐,下年度預計生產5,000台攤車。目前華王公司自行生產攤車配備的瓦斯爐,以下為未來一年生產10,000個瓦斯爐的估計成本:
|
|
總成本 |
|
單位成本 |
(10,000個) |
直接材料 |
$500 |
$5,000,000 |
直接製造人工 |
250 |
2,500,000 |
變動間接製造成本 |
125 |
1,250,000 |
檢驗、開工準備、備料 |
|
100,000 |
設備折舊 |
|
200,000 |
分攤固定成本-工廠管理費用、稅捐及保險 |
|
1,250,000 |
成本合計 |
|
$10,300,000 |
最近華王公司接獲竣揚公司的報價,竣揚公司願意以單價$900提供攤車所需的瓦斯爐,且保證供應華王公司所需的所有數量。華王公司決策時尚須考慮以下的資訊:
˙檢驗、開工準備、備料屬批次性成本,隨批數變動。華王公司生產瓦斯爐的每批產量為1,000個,因此10,000個瓦斯爐將分為10批生產。
․華王公司目前生產瓦斯爐的設備係自有。
試作:(一)假設華王公司決定外購瓦斯爐,其目前用以生產瓦斯爐的設備產能將閒置。若僅考量財務因素,華王公司是否應向竣揚公司購買瓦斯爐?
外購價格=$900×10,000=$9,000,000
外購可免成本=$5,000,000+$2,500,000+$1,250,000+$100,000=$8,850,000
∵外購成本增加=$9,000,000-$8,850,000=$150,000 ∴不應外購
(二)假設華王公司決定外購瓦斯爐,其目前用以生產瓦斯爐的設備產能將用以生產一項新的攤車配件-旋轉烤架。加上這個配件,華王公司可將攤車售價提高$3,000,但需增加單位變動成本$2,400,且增加每年$100,000的工具成本。華王公司預計攤車的銷售量仍能維持在5,000台。若僅考量財務因素,華王公司應向竣揚公司購買瓦斯爐,還是應維持自行生產瓦斯爐?
外購產能移作他用增加利益=($3,000-$2,400)×5,000-$100,000=$2,900,000
∵外購營業利益淨增加=$2,900,000-$150,000=$2,750,000 ∴應外購
【關務三等成會106-1】甲公司是一家製造公司,產品須經製造與分裝二道程序,直接原料在製造部門投入生產,於製造過程中未發生損耗,1公斤產品可分裝成2瓶(每瓶0.5公斤),但在分裝過程中卻會發生損耗5%。各部門相關資料如下:
|
製造部門 |
分裝部門 |
每小時產能 |
32公斤 |
50瓶 |
每月產能(各部門均有400小時產能) |
12,800公斤 |
20,000瓶 |
目前每月產量 |
10,000公斤 |
19,000瓶 |
固定製造成本(不包括直接原料) |
$60,000 |
$76,000 |
每單位產品的固定製造成本 |
$6/公斤 |
$4/瓶 |
已知該公司產品只要製成即可出售,每瓶產品售價為$40,每月直接原料成本為$342,000,其他製造成本均為固定成本。
試作:(一)外界分裝廠願意以每瓶$6價格為甲公司分裝2,000公斤產品,但仍然必須由甲公司承擔分裝過程所發生的5%損耗。請計算甲公司營業利益所受到的影響金額,並說明甲公司應否委外分裝產品?
每公斤直接原料成本=$342,000÷10,000=$34.2
增額收入=$40×2,000×2×(1-5%)=$152,000
增額成本=$34.2×2,000+$6×2,000×2=$92,400
∵營業利益增加=$152,000-$92,400=$59,600 ∴應委外分裝產品
(二)甲公司工程師建議每月增加支出$20,000來改善分裝部門技術而避免發生分裝損耗。請問甲公司應否每月增支$20,000來提升分裝技術?
增額收入=$40×20,000×5%=$40,000>增額成本$20,000
∵營業利益增加=$40,000-$20,000=$20,000 ∴應提升分裝技術
(三)若甲公司在製造部門也會發生5%的損耗,但可以每月增加支出$20,000來提升製造技術避免損耗發生。請問甲公司應否每月增加支出$20,000來提升製造技術?
增額收入=$34.2×10,000×5%=$17,100<增額成本$20,000
∵營業利益減少=$20,000-$17,100=$2,900 ∴不應提升製造技術
(四)甲公司在製造部門與分裝部門分別進行技術改良而避免損耗發生,對該公司營業利益有何影響?
營業利益增加=$20,000-$2,900=$17,100
【地方四等成會107-2】忠孝公司以全部成本加成法訂定產品的售價,該公司於106年度部分之營運資料如下:生產與銷售20,000單位,每單位變動成本為$1,000,固定成本總額為$10,000,000,資產總額為$12,000,000,投資報酬率為18%。
試求:(一)計算忠孝公司於106年度依全部成本之加成比率及每單位產品的售價。
(單位售價-$1,000)×20,000-$10,000,000=$12,000,000×18%,單位售價=$1,608
加成比率=($1,608×20,000)÷($1,000×2,000+$10,000,000)-1=7.2%
(二)忠孝公司考慮於107年度期望藉由廣告支出的投資以提升10%的銷售量,若該公司的成本結構(每單位變動成本$1,000及固定成本總額$10,000,000)及售價維持不變,則此項廣告支出的投資宜為多少才可維持上年度之營業利益?請列示計算過程。
($1,608-$1,000)×20,000×(1+10%)-$10,000,000-廣告支出=$12,000,000×18%
廣告支出=$1,216,000
(三)忠孝公司行銷部經理認為,由於商品需求的變化,於107年度,該公司產品售價若降低5%,估計銷售量將可提升10%。若成本結構(每單位變動成本$1,000及固定成本總額$10,000,000)仍如同106年度,則此項降價決策是否可行?請列示計算過程。
[1,608×(1-5%)-1,000]×20,000×(1+10%)-10,000,000=$1,607,200
∵$1,607,200<$2,160,000 ∴降價決策不可行
【高考三級成會107-2】丙公司提供清潔服務,每年可提供服務之總時間為9,000小時。丙公司每小時服務收費$75,每小時發生變動成本$45,每年之總固定成本$180,000。目前丙公司已接到之訂單共需使用8,000小時。現在另有一大企業請丙公司做2,000小時的清潔工作,丙公司若接受,就必須做滿2,000小時,每小時之變動成本與總固定成本均不受影響。該企業出的價格為每小時$65。試作:計算丙公司若接受此大企業之工作將帶來利潤之增加或減少之金額。
原淨利=($75-$45)×8,000-$180,000=$60,000
新淨利=($75-$45)×(9,000-2,000)+($65-$45)×2,000-$180,000=$70,000
接受新訂單淨利增加=$70,000-$60,000=$10,000
留言
張貼留言