會計28-11預算規劃-其他試題
【選擇題】
【D】01.丁公司為買賣業,目前正在編製第三季預算;該公司預計第三季銷貨額為$600,000,毛利率為35%,若6月30日之存貨為$120,000,預計9月30日之存貨為$200,000,則預計第三季之進貨額應為何? (A)$130,000 (B)$290,000 (C)$310,000
(D)$470,000。[106地方三等成會]
銷貨成本=$600,000×(1-35%)=$390,000
進貨=$390,000-$120,000+$200,000=$470,000
【C】02.下列關於預算寬列(budgetary slack)之敘述,何者正確? (A)預算寬列是指在編製預算時,同時高估收入與費用之行為 (B)若部門過去績效不佳,可藉由寬列預算予以激勵 (C)預算參與者擁有較多資訊卻不願與主管分享時,較易寬列預算 (D)以預算達成程度評估績效時,較少發生預算寬列。[106地方四等成會]
預算寬列:又稱填塞預算(Padding The Budget),通常發生在參與式預算編製過程中,故意高估費用或低估收入,讓預算執行者以較少努力即能達到目標。
【C】03.甲公司依據預計生產及銷售10,000單位產品所編製之製造費用靜態預算如下:變動製造費用$40,000,固定製造費用$30,000。若彈性預算下之製造費用總額為$76,000,則實際生產及銷售之單位數為何? (A)10,600 (B)10,857 (C)11,500 (D)12,000。[106地方四等成會]
單位變動成本=$40,000÷10,000=$4
實際數量=($76,000-$30,000)÷$4=11,500
【D】04.甲公司為買賣業,預計7月份及8月份關於某產品之銷售資料如下:
月份 |
銷售量(單位) |
月底目標存貨(單位) |
7 |
15,000 |
4,200 |
8 |
17,500 |
4,500 |
試問:該公司預計8月份應進貨多少單位? (A)15,300單位 (B)16,800單位 (C)17,200單位 (D)17,800單位。[106原民四等成會]
進貨=17,500+4,500-4,200=17,800
【B】05.丙公司係一印刷電路板製造商,下表為該公司第三季之生產預算:
月份 |
產量 |
7 |
15,500 |
8 |
14,200 |
9 |
13,800 |
若每一塊印刷電路板需要4個電容器,該公司之存貨政策為每月底存貨可支應次月預計生產量的6%;6月底電容器存貨計3,500單位。丙公司亦預計10月份之生產量為15,400個印刷電路板,則丙公司8月份應採購電容器多少單位? (A)56,612單位 (B)56,704單位 (C)56,996單位 (D)57,088單位。[106退役三等成會]
生產量=13,800×6%+14,200-14,200×6%=14,176
應採購=14,176×4=56,704
【C】06.關於預算編製之原則,下列敘述何者錯誤? (A)預算之編製須使部門目標能與企業之整體目標一致 (B)必須考量企業之長期目標藉以引導短期之預算目標 (C)即使原先存在估計偏差,為有效控制不宜修正預算 (D)有賴各層級主管之參與及合作,以凝聚預算之共識。[106退役四等成會]
即使原先存在估計偏差,為有效控制不宜修正預算
【A】07.有關所得稅對資本預算期間現金流量之影響,下列敘述何者正確? (A)所得稅支出為一項現金流出 (B)折舊費用透過其對所得稅之影響,而使淨現金流出增加 (C)出售舊設備之損失可以節省所得稅,將使淨現金流出增加 (D)投資期間各期之折舊費用乘以所得稅率即為各期現金流出增加數。[106退役四等成會]
(B)(C)(D)使現金流出減少。
【C】08.丙公司在開始生產產品前一個月須先購入原料,且在預計銷售前一個月開始進行生產作業。丙公司在購買原料當月即支付價款的75%,剩餘25%的價款則於次月支付。在各月預計銷貨成本中,所包含的原料成本分別如下所示:
6月 |
7月 |
8月 |
9月 |
10月 |
$10,000 |
$12,000 |
$14,000 |
$16,000 |
$16,000 |
丙公司在7月份關於原料成本的現金支出預算為何? (A)$11,500 (B)$13,500 (C)$15,500 (D)$16,000。[106會計師成會]
現金支出預算=$14,000×25%+$16,000×75%=$15,500
【D】09.甲公司專門販售一種特殊螺絲商品。公司編製20X1年關於該商品進貨的現金預算,相關資訊如下所示:
20X1年銷貨成本 |
$510,000 |
應付帳款, 20X1/1/1 |
34,000 |
存貨, 20X1/1/1 |
51,000 |
存貨, 20X1/12/31 |
71,400 |
這項螺絲商品的進貨將在未來12個月平均購入,每個月的進貨皆在次月付款。就此特殊螺絲之採購而言,甲公司於20X1年之預計現金支出為何? (A)$501,500 (B)$510,000 (C)$530,400 (D)$520,200。[106會計師成會]
進貨=$510,000-$51,000+$71,400=$530,400
預計現金支出=$530,400-$530,400÷12+$34,000=$520,200
【A】10.甲公司依據預計作業產能水準所編製的製造費用預算如下:變動製造費用$30,000,固定製造費用$50,000,其製造費用彈性預算為$75,200,試問實際作業產能水準占預計作業產能水準的百分比為何? (A)84% (B)86% (C)90.4% (D)94%。[107地方三等成會]
實際作業產能水準占預計作業產能水準比例=($75,200-$50,000)÷$30,000=84%
【C】11.甲公司建造並銷售房屋,今年共銷售房屋4,000棟,每棟價格$4百萬,目前正進行明年之銷售預算,由於房地產市場不景氣,估計不降價銷售量將減少25%,依據過去經驗估計,若降價20%銷售量將增加5%,甲公司在追求收入極大化之前提下,明年銷售預算之金額為何? (A)$9,600百萬 (B)$12,000百萬 (C)$13,440百萬 (D)$16,800百萬。[107地方四等成會]
銷售預算=[$4百萬×(1-20%)]×[4,000×(1+5%)]=$13,440百萬
【D】12.甲公司編列從7月1日起未來六個月的現金預算。下列為該公司的預期收現模式和該期間的預計銷貨收入。預期收現模式:銷售當月收現65%,銷售後第一個月收現20%,銷售後第二個月收現10%,銷售後第三個月收現4%,預期有1%無法收回。預計銷貨收入:7月$400,000,8月$462,500,9月$475,000,10月$425,000,11月$500,000,12月$450,000。10月份預計收現的總金額為何? (A)$389,750 (B)$417,500 (C)$429,165
(D)$433,500。[107地方四等成會]
預計收現=$400,000×4%+$462,500×10%+$475,000×20%+$425,000×65%=$433,500
【D】13.丙公司清潔部負責原料之清洗,該部門經理對其部門編製9月份預算,估計發生之費用為$80,200,其中固定成本為$63,400,若每洗10磅之原料耗用清潔劑成本為$15、水費為$5,請問該經理係基於多少磅原料列計該預算? (A)840 (B)1,120 (C)4,010 (D)8,400。[107原民四等成會]
變動成本=$80,200-$63,400=$16,800
原料=$16,800÷($15+$5)×10=8,400磅
14.甲公司是一家經營飲料銷售的公司,下列是關於該公司經營的資訊:
1月、2月實際銷售額及3月預計銷售額如下:
|
1月 |
2月 |
3月(預計) |
現銷 |
$68,000 |
$73,000 |
$85,000 |
賒銷 |
$450,000 |
$510,000 |
$625,000 |
上列賒銷帳款預計分三個月收款:銷售當月收款25%,次月收款55%,再次月收款20%。3月飲料進貨為$250,000,當月進貨貨款的45%在該月付款。另2月進貨的應付帳款餘額$165,000將於3月支付。
【A】14-1.試問3月預計收現金額為多少? (A)$611,750 (B)$603,000 (C)$526,750 (D)$521,750。
預計收現=$625,000×25%+$510,000×55%+$450,000×20%+($250,000-$165,000)=$611,750
【D】14-2.承上題,試問3月預計付現金額為多少? (A)$176,400 (B)$251,350 (C)$273,500 (D)$277,500。[107會計師成會]
預計付現=$250,000×45%+$165,000=$277,500
【D】15.下列何者包含在公司的財務預算?①資本預算(capital
expenditures budget)②預計資產負債表(budgeted balance sheet)③現金預算(cash
budget) (A)僅① (B)僅①② (C)僅②③ (D)①②③。[107鐵路三級成會]
財務預算包含:資本預算、現金預算、銷售預算、生產費用預算(直接材料預算、直接人工預算、製造費用預算)、期間費用預算、綜合預算(預計資產負債表、預計財務狀況變動表、預計損益表)。
【C】16.乙公司每個月銷貨收入中,現金銷貨比重為50%,會計人員正編製4月份的現金預算。當月份賒銷金額中,預計於當月、次月、再次月收現的比例分別為20%、50%、30%。乙公司4月份應收帳款收現數若為$41,000,3月份以及4月份的銷貨收入分別為$80,000以及$120,000。乙公司2月份的銷貨收入為何?
(A)$15,000 (B)$30,000 (C)$60,000 (D)$82,000。[108地方三等成會]
2月銷貨於4月收現=$41,000-$120,000×50%×20%-$80,000×50%×50%=$9,000
2月份銷貨收入=$9,000÷30%÷50%=$60,000
【C】17.乙公司關於次年各季之預算銷售量如下表;
季 |
1 |
2 |
3 |
4 |
銷售量 |
12,000 |
14,000 |
18,000 |
16,000 |
假設無在製品存貨,若每季期末存貨均維持次季預算銷售量之25%,年初之存貨為3,000單位,則第二季之預算生產量應為何? (A)17,500單位 (B)16,500單位 (C)15,000單位 (D)13,000單位。[108高考三級成會]
第2季預算生產量=14,000+18,000×25%-14,000×25%=15,000單位
【D】18.甲公司為一國際企業,目前公司之投資中心有亞洲事業部、美洲事業部及歐洲事業部。甲公司採用投資報酬率(ROI)評估投資中心之績效並進行獎酬決策時,下列何者為無法控制之兩種因素? (A)經理人素質及政治穩定性 (B)紅利計算公式及當地法令 (C)匯率穩定性及公司設定之必要報酬率 (D)當地人文環境及匯率波動。[108高考三級成會]
(A)經理人素質可控制,政治穩定性無法控制。(B)紅利可控制,匯率無法控制。(C)匯率無法控制,報酬率可控制。(D)當地人文環境無法控制,匯率無法控。
【B】19.甲公司產銷咖啡豆,有二個事業部,皆為投資中心,資料如下:
|
A事業部 |
B事業部 |
營業收入 |
$3,849,800 |
$3,602,000 |
營運資產 |
$8,160,000 |
$15,300,000 |
銷貨成本 |
$1,187,300 |
$1,082,000 |
銷管費用 |
$948,900 |
$480,000 |
下列何者接近A事業部與B事業部之投資報酬率? (A)A事業部0.21;B事業部0.11 (B)A事業部0.21;B事業部0.13 (C)A事業部0.27;B事業部0.11 (D)A事業部0.27;B事業部0.13。[108高考三級成會]
A事業部=($3,849,800-$1,187,300-$948,900)÷$8,160,000=0.21
B事業部=($3,602,000-$1,082,000-$480,000)÷$15,300,000=0.13
【D】20.以下為南美公司1月份營運預算的資訊:
1.1月份預計銷貨為$100,000;2月份預計銷貨為$200,000
2.銷貨當月收現60%;其餘40%為次月收現
3.銷貨毛利率為30%
4.每個月的行政管理成本為$10,000
5.期初應收帳款為$20,000
6.期初存貨為$14,000
7.期初應付帳款為$60,000(全部來自進貨)
8.進貨帳款全數於次月支付
9.設定期末存貨金額為次月銷貨成本的20%
試問下列敘述何者完全正確? (A)1月份的預計收現金額為$80,000,且1月底的預計應收帳款為$60,000 (B)1月份預計的進貨付現金額為$14,000,且1月份預計淨利為$20,000 (C)1月份預計的進貨付現金額為$60,000,且1月底的預計期末存貨金額為$40,000 (D)1月份的預計銷貨成本為$70,000,且1月底的預計期末存貨金額為$28,000。[108會計師成會]
1月份預計收現金額=$100,000×60%+$20,000=$80,000
1月底預計應收帳款=$100,000×40%=$60,000
1月份預計進貨付現金額=$60,000
1月份預計淨利=$100,000×30%-$10,000=$20,000
1月底預計期末存貨金額=$200,000×(1-30%)×20%=$28,000
1月份預計銷貨成本=$100,000×(1-30%)=$70,000
【B】21.下列4個項目,何者全屬於財務預算?①生產預算②資本預算③現金預算④銷貨成本預算 (A)①③ (B)②③ (C)③④ (D)①④。[108會計師成會]
生產預算及銷貨成本預算為營業預算
【D】22.甲公司在分析資本預算方案時,下列何者之決策攸關性不受所得稅率之影響? (A)折舊方法之採用 (B)營運成本之節省 (C)處分資產之損益 (D)營運資金之回收。[109地方三等成會]
(A)(B)(C)皆有節稅效果,具決策攸關性。
【C】23.甲公司正在編製3月份的現金預算。甲公司每個月銷貨收入中賒銷比重為50%,當月份的賒銷金額預計在當月、次月、再次月收現的比例分別為30%、50%、20%。甲公司1月份、2月份、3月份的銷貨收入分別為$66,000、$90,000、$140,000。甲公司3月份應收帳款收現金額為何? (A)$42,000 (B)$46,400 (C)$50,100 (D)$97,900。[109高考三級成會]
收現=$140,000×30%+$90,000×50%+$66,000×20%)×50%=$50,100
【C】24.甲公司製造羽球袋,依正常產能求出的固定製造費用分攤率為每機器小時$50,6月份的固定製造費用資訊如下:
|
實際情況 |
靜態預算 |
生產量 |
17,500單位 |
21,000單位 |
機器小時 |
8,925小時 |
10,500小時 |
固定製造費用 |
$305,000 |
$300,000 |
彈性預算下的固定製造費用為何?(若因除不盡而有小數點誤差,請選答最接近數字) (A)$250,000 (B)$255,000 (C)$300,000 (D)$305,000。[109普考成會]
彈性預算固定製造費用=靜態預算固定製造費用=$300,000
【C】25.甲公司一月份與二月份之預計銷貨收入分別為$100,000與$200,000。銷貨收現為當月份60%,次月40%,毛利率為30%,管理費用每月$10,000。1月1日應收帳款為$20,000,1月1日存貨為$14,000,應付帳款為$60,000(全部來自進貨)。進貨之應付帳款,全數於進貨之次月付清。一月底存貨為次月銷貨成本之20%。試問一月份預計收現金額以及一月底預計應收帳款餘額依序分別為多少?
(A)$20,000,$20,000 (B)$60,000,$30,000
(C)$80,000,$40,000 (D)$100,000,$80,000。[109會計師成會]
預計收現金額=$20,000+$100,000×60%=$80,000
預計應收帳款餘額=$100,000×40%=$40,000
【綜合題】
【高考三級成會108-1】甲公司成立於X5年1月1日,眼藥水為該公司唯一銷售的產品。每瓶眼藥水需投入下列兩種直接原料:2公克原料A6,每公克進價$12;3公克原料B5,每公克進價$18。X5年1至5月眼藥水的預計銷售數量分別為6,000瓶、6,500瓶、7,200瓶、7,600瓶及9,600瓶。甲公司X5年初無任何的存貨,每月底的眼藥水製成品存貨為下個月銷售數量的30%,兩種直接原料存貨則為下個月生產需求量之10%。試作:
(一)甲公司X5年3月份,直接原料的採購金額為何?
2月底製成品存貨=7,200×30%=2,160
3月底製成品存貨=7,600×30%=2,280
4月底製成品存貨=9,600×30%=2,880
3月份預計生產數量=2,280+7,200-2,160=7,320
4月份預計生產數量=2,880+7,600-2,280=8,200
2月底直接原料存貨 |
A6=7,320×2×10%=1,464 B5=7,320×3×10%=2,196 |
3月份生產需求量 |
A6=7,320×2=14,640 B5=7,320×3=21,960 |
3月底直接原料存貨 |
A6=8,200×2×10%=1,640 B5=8,200×3×10%=2,460 |
3月份採購金額 |
A6=$12×(14,640+1,640-1,464)=$177,792 B5=$18×(21,960+2,460-2,196)=$400,032 合計=$177,792+$400,032=$577,824 |
(二)X5年4月份,眼藥水的預計生產數量為何?
預計生產數量=2,880+7,600-2,280=8,200
【高考三級管會108-1】甲公司是一家銷售衛浴設備的零售商,該公司管理會計人員正在編製X8年12月份的財務預算。X8年12月份的預估營運相關資訊如下:
1.預計X8年12月份及X9年1月份的營業收入分別為$660,000與$620,000。
2.該公司X8年11月份的實際銷貨收入則為$600,000。
3.根據該公司過去經驗,銷貨收入的預期現金收款情形為:60%可於當月收回,38%可於下月收回,剩餘2%則無法收回。壞帳費用均於當月底估計認列。
4.銷貨毛利率為銷貨收入的25%。
5.當月銷售所需的衛浴設備存貨,80%來自前一個月採購,其餘20%則為當月購入。假設所有採購皆於隔月付款。
6.當年折舊費用為$648,000,該公司採用直線法提列折舊。
7.其他當月費用$67,800,且均以現金支付。該公司X8年11月30日的資產負債表如下:
甲公司 資產負債表 X8年11月30日 |
|
資產 |
|
現金 |
$66,000 |
應收帳款(減壞帳準備$10,500之淨額) |
228,000 |
存貨 |
420,000 |
不動產、廠房及設備(減累計折舊$1,770,000之淨額) |
2,586,000 |
資產合計 |
$3,300,000 |
負債及權益 |
|
應付帳款 |
$486,000 |
普通股股本(每股面額$10) |
2,385,000 |
保留盈餘 |
429,000 |
負債及權益合計 |
$3,300,000 |
試作:(一)說明預算之主要功能。
1.資源配置功能,2.資金移轉功能,3.收入規劃功能,4.支出控制功能,5.經濟穩定功能,6.經濟發展功能,7.行政責任功能,8.行政效率功能。
(二)計算該公司X8年12月的預計稅前淨利或淨損及X8年12月31日的應付帳款預計餘額(小數第二位以下四捨五入)。
X8/11 |
銷貨收入$600,000 |
10月採購80%=$360,000 |
11月付款 |
銷貨成本$450,000 |
11月採購20%=$90,000 |
12月付款 |
|
X8/12 |
銷貨收入$660,000 |
11月採購80%=$396,000 |
|
銷貨成本$495,000 |
12月採購20%=$99,000 |
1月付款 |
|
X9/1 |
銷貨收入$620,000 |
12月採購80%=$372,000 |
|
銷貨成本$465,000 |
1月採購20%=$93,000 |
2月付款 |
X8/12/31應付帳款=$99,000+$372,000=$471,000
【高考三級成會109-2】臺東公司正執行現金預算規劃事宜。該公司之銷貨政策為︰「銷貨當月份收到60%貨款,次月份收到25%,第三個月收到12%,剩餘部分視為呆帳」。進貨政策為︰「進貨之次月支付所有款項,並取得5%進貨折扣」。如該公司提供下列資料︰
9月初實際現金餘額為$104,000,10月底之預計現金餘額為$674,800。7月及8月份實際進貨金額分別為$1,200,000及$640,000,實際銷貨金額為$1,600,000及$1,440,000。9月份預計進貨金額及銷貨金額分別為$1,440,000及$1,880,000。另每月底須支付當月銷貨額20%之銷管費用。試作:要符合上述現金規劃,該公司10月份之預計銷貨收入應為多少?
9月收現=$1,880,000×60%+$1,440,000×25%+$1,600,000×12%=$1,680,000
9月付現=$640,000×(1-5%)+$1,880,000×20%=$984,000
9月底現金=$104,000+$1,680,000-$984,000=$800,000
$800,000+(銷貨收入×60%+$1,880,000×25%+$1,440,000×12%)-[$1,440,000×(1-5%)+銷貨收入×20%]=$674,800,銷貨收入=$1,500,000
留言
張貼留言