會計28-10聯合成本分攤-其他試題
【選擇題】
【D】01.有關聯產品成本分攤之主要目的,下列何者正確? (A)分析成本習性 (B)進行成本之直接歸屬 (C)進行後續應加工與否之非例行性決策 (D)計算各聯產品之銷貨成本與存貨金額。[106地方三等成會]
聯產品:製造過程中,具有較高銷售價值之主要產品,其成本分攤之主要目的,在計算各聯產品之銷貨成本與存貨金額。
【B】02.某公司經聯產過程產出甲產品與乙產品,聯合成本為$20,000。甲產品與乙產品每年產量各有1,000單位,其中甲產品分攤聯合成本計有$2,500。甲產品可在分離點以每單位$3出售,或可額外耗費$1,000再加工成更高級品後,將售價提高為每單位$5。若公司決定將甲產品再加工後出售,則下列結果何者正確? (A)可達損益兩平點 (B)再加工可增加利潤$1,000 (C)再加工會導致損失$1,000 (D)再加工可增加利潤$2,000。[106地方四等成會]
再加工可增加利潤=($5-$3)×1,000-$1,000=$1,000
【A】03.屏風公司投入聯合生產成本$140,000,分離點後共產出三種產品:甲產品2,800件、乙產品4,200件、丙產品7,000件。三種產品在分離點後仍須分別額外加工始能出售,加工成本分別為:甲產品$42,000、乙產品$56,000及丙產品$98,000。加工後,甲、乙、丙每單位售價分別為$35、$40、$30。該公司採淨變現價值法(Net Realizable Value(NRV)method)來分攤聯合成本,其中銷管費用金額太小不予考慮。則甲產品總生產成本為何? (A)$70,000 (B)$56,000 (C)$42,000 (D)$28,000。[106原民三等成會]
甲產品淨變現價值=$35×2,800-$42,000=$56,000
乙產品淨變現價值=$40×4,200-$56,000=$112,000
丙產品淨變現價值=$30×7,000-$98,000=$112,000
甲產品分攤聯合成本=$140,000×$56,000÷($56,000+$112,000+$112,000)=$28,000
甲產品總生產成本=$42,000+$28,000=$70,000
【A】04.下列為平安食品公司8月份資料。將21,000磅的直接材料加工處理後,製造出一種副產品以及一種主產品。分離點後,副產品每單位售價$8.4,而主產品則售價為$105,均無繼續加工問題。該共同製程的製造成本總計為$31,500,副產品的會計處理是產出時不分攤聯合成本;其餘產、銷、存等數量資訊如下:
|
產量 |
銷貨量 |
期初存貨 |
期末存貨 |
副產品 |
8,750 |
8,000 |
0 |
750 |
主產品 |
20,000 |
19,250 |
250 |
10,000 |
試問:副產品於銷售時,應認列多少副產品銷貨成本? (A)$0 (B)$6,300 (C)$67,200 (D)$73,500。[106退役三等成會]
副產品不分攤聯合成本,銷貨成本=$0。
【C】05.某公司生產X及Y兩種產品,產品X售價每單位$8,產品Y售價每單位$12。該公司生產之兩種產品皆可於分離點出售,在分離點時產品X的售價為$5,產品Y的售價為$4。一月份兩種產品的聯合成本為$4,000,該公司一月份共生產了600單位的X與500單位的Y。若使用分離點銷售價值法,則每單位產品X與每單位產品Y所分攤的聯合成本各為何? (A)X為$2.96,Y為$4.44
(B)X為$4.00,Y為$4.55
(C)X為$4.00,Y為$3.20
(D)X為$4.55,Y為$4.55。[106退役四等成會]
X產品分攤率=$5×600÷($5×600+$4×500)=0.6
X產品每單位分攤聯合成本=$4,000÷600×0.6=$4
Y產品分攤率=$4×500÷($5×600+$4×500)=0.4
Y產品每單位分攤聯合成本=$4,000÷500×0.4=$3.2
【C】06.經同一製程而產出兩種產品時,若其中一種具有相對較高的銷售價值,另一種則價值微小,則此二產品分別稱為 (A)聯產品與副產品 (B)聯產品與殘料 (C)主產品與副產品 (D)主產品與聯產。[106高考三級成會]
聯產品:在共同生產或連續生產過程中同時生產的各種主產品,而每種產品對收入均有重大貢獻,且為生產的主要目標。
【C】07.下列何者為聯產品在分離點直接出售或繼續加工之決策準則? (A)繼續加工之總收入大於直接出售之總收入時,應選擇繼續加工 (B)繼續加工之增額收入大於繼續加工所增加之變動成本時,應選擇繼續加工 (C)繼續加工之增額收入大於繼續加工之增額成本時,應選擇繼續加工 (D)分離點後的可免固定成本大於直接出售之總收入,應選擇直接出售。[106普考成會]
增額收入>增額成本,代表有利潤,應繼續加工。
【D】08.甲公司耗費聯合成本$110,000,共產生X、Y、Z三種產品,各為2,000、3,000及5,000件,分離後總加工成本分別為$33,000、$44,000及$77,000;加工後最後總市價分別為$77,000、$132,000及$165,000。若採淨變現價值法(Net
Realizable Value Method)分攤聯合成本,則X產品之總製造成本為何?
(A)$33,000 (B)$44,000 (C)$22,000 (D)$55,000。[106會計師成會]
X假定市價=$77,000-$33,000=$44,000
Y假定市價=$132,000-$44,000=$88,000
Z假定市價=$165,000-$77,000=$88,000
X分攤聯合成本=$110,000×$44,000/($44,000+$88,000+$88,000)=$22,000
X總製造成本=$22,000+$33,000=$55,000
【D】09.丁公司產出聯產品:甲產品與乙產品。甲產品6,000單位,分離點的市價為$50,000;乙產品2,000單位,分離點的市價為$50,000。若採市價法(market
value method),聯合成本應分配至乙產品的部分為$30,000,則聯合成本總額為多少?
(A)$40,000 (B)$42,500 (C)$45,000 (D)$60,000。[107地方三等成會]
比例分攤=$50,000:$50,000=0.5:0.5
聯合成本總額=$30,000÷0.5=$60,000
【B】10.某公司投入一種原料,經加工後生產出甲、乙、丙三種產品。乙產品在分離點即可銷售,銷售價值總額為$60,000。若進一步加工,可銷售之總額為$78,000,但須額外投入總成本$16,000。試問:關於乙產品,下列敘述何者正確? (A)在分離點出售對公司整體營業淨利較有利 (B)若進一步加工然後出售,將使公司整體營業淨利增加$2,000
(C)若進一步加工然後出售,將使公司整體營業淨利增加$78,000
(D)若進一步加工然後出售,將使公司整體營業淨利增加$18,000。[107原民四等成會]
整體營業淨利增加=$78,000-$60,000-$16,000=$2,000
【C】11.A公司經由一個聯合製程生產出甲、乙、丙三種產品,產量分別為12,000、8,000、20,000件,聯合成本為$400,000。分離點後,三種產品皆需額外加工才能出售,加工成本分別為:甲投入$80,000、乙投入$200,000、丙投入$320,000。若甲、乙、丙加工後銷售價值分別為$320,000、$480,000、$800,000。若公司採淨變現價值法分攤聯合成本,則甲產品之生產成本為何?
(A)$320,000 (B)$200,000 (C)$176,000 (D)$96,000。[107高考三級成會]
甲分攤比例=($320,000-$80,000)/($320,000-$80,000+$480,000-$200,000+$800,000-$320,000)=0.24
甲分攤聯合成本=$400,000×0.24=$96,000
甲生產成本=$80,000+$96,000=$176,000
【D】12.甲產品是聯合製程產出的其中一項產品,關於是否在分離點後繼續加工之決策,應考慮下列何者? (A)聯合成本總金額 (B)所分攤到的聯合成本比重 (C)僅考慮分離點後之收入總額 (D)繼續加工所獲得之增額營業淨利。[107普考成會]
分離點前聯合成本分攤,不受繼續加工影響。分離點後繼續加工,應考慮繼續加工之增額營業淨利。
【D】13.甲公司生產X與Y兩項聯產品(joint product),在分離點前所投入的材料與加工成本共計$450,000,若公司期初及期末存貨均為零,相關產銷資料如下所示:
產品 |
公斤 |
分離點每公斤售價 |
分離點後每公斤個別成本 |
每公斤最後售價 |
X |
60,000 |
$10 |
$8 |
$20 |
Y |
20,000 |
15 |
12 |
25 |
若公司採用市價法(market value method)分攤聯合成本,下列敘述何者正確? (A)X產品分攤聯合成本$280,000,Y產品分攤聯合成本$170,000 (B)X產品應逕行出售,因為進一步加工後每單位X利潤會減少$2 (C)Y產品應繼續加工後再出售,因為進一步加工後每單位Y利潤會增加$2 (D)在最佳決策下,X產品之單位毛利為$7,Y產品之單位毛利為$7.50。[107會計師成會]
分離點售價 |
X=$10×60,000=$600,000 Y=$15×20,000=$300,000 |
分攤聯合成本 |
X=$450,000×$600,000÷($600,000+$300,000)=$300,000 Y=$450,000×$300,000÷($600,000+$300,000)=$150,000 |
分離點單位毛利 |
X=($10×60,000-$300,000)÷60,000=$5 Y=($15×20,000-$150,000)÷20,000=$7.5 |
加工後出售單位毛利 |
X=[($20-$8)×60,000-$300,000]÷60,000=$7 Y=[($25-$12)×20,000-$150,000]÷20,000=$5.5 |
【C】14.下列何者非屬分攤聯合成本之方法? (A)固定毛利率淨變現價值(constant
gross-margin percentage NRV)法 (B)淨變現價值(net
realizable value)法 (C)淨現值(net
present value)法 (D)分離點銷售價值(sales
value at split off)法。[107鐵路三級成會]
屬分攤聯合成本之方法:固定毛利淨變現價值法、淨變現價值法、實體數量法、分離點銷售價值法。
【B】15.公司在經由共同製程生產出甲、乙兩種聯產品,兩者在分離點後進一步各自加工的總成本為$102,000,甲產品和乙產品兩者加工完成後的最終銷售價值總計為$255,000,其餘有關資料如下:
|
甲產品 |
乙產品 |
分攤之聯合成本 |
? |
$34,680 |
分離點後之個別成本 |
$51,000 |
? |
最終銷售價值 |
? |
102,000 |
該公司對於聯合成本之分攤採市價基礎而非產量基礎,且假設各產品之毛利率皆同。試問:採上述方法與假設,甲產品分攤多少聯合成本? (A)$74,800 (B)$77,520 (C)$102,000 (D)$128,520。[107鐵路三級成會]
毛利率=($102,000-$34,680-$51,000)÷$102,000=16%
甲最終銷售價值=$255,000-$102,000=$153,000
甲銷貨成本=$153,000×(1-16%)=$128,520
甲分攤聯合成本=$128,520-$51,000=$77,520
【綜合題】
【高考三級管會107-2】若甲產品及乙產品為聯產品,其分離點前發生之聯合成本為$500,000。於聯合製造程序開始時,投入丙原料125,000公斤,並於聯合製造程序結束時,產出售價每公斤$6之甲產品25,000公斤,以及售價每公斤$5之乙產品87,500公斤。試以實際數量法(physical measure method)計算甲產品及乙產品各自應分攤的聯合成本。
甲產品分攤聯合成本=$500,000×$25,000÷($25,000+$87,500)=$111,111
乙產品分攤聯合成本=$500,000×$87,500÷($25,000+$87,500)=$388,889
又關於分攤聯合成本的方法,除上述實際數量法外,尚有那兩種主要分攤方法?
分離點售價法、加權平均法。
若從所收到利益衡量的角度來說,以上三種方法何者最佳?
從所收到利益衡量的角度,分離點售價法最佳。
【鐵路三級成會107-2】信義公司購入原料A加工後有兩種中間產品分別是X原料和Y原料。這兩種中間產品在同一個分離點後可以區別。其中每960磅原料A可以產生48加侖X原料及72加侖Y原料。X原料經過加工之後就變成產品甲,每48加侖X原料可以產出480磅產品甲;Y原料加工後則變成產品乙,每72加侖Y原料可以產出816磅產品乙。20X1年6月的生產及銷售資料如下(假設無期初存貨且生產數量等於銷售數量):
1.加工的原料A數量為9,600磅。
2.分離點前的成本(包括原料A的購入成本)為$24,000。
3.產品甲每磅售價$4;產品乙每磅售價$5。
4.若以中間產品出售,X原料能以每加侖$21出售,Y原料則能夠賣到每加侖$26。
5.X原料分離點後,若加工為產品甲,其加工成本$10,200;Y原料分離點後,若加工為產品乙,其加工成本$21,000。
6.20X1年6月信義公司將它所有的中間產品都加工為產品甲或產品乙。
試作:使用下列方法計算X原料及Y原料各應分攤的聯合成本:
(一)淨變現價值法。
|
售價 |
淨變現價值 |
比例 |
聯合成本 |
甲產品 |
$4×480×(9,600÷960)=$19,200 |
$19,200-$10,200=$9,000 |
0.3125 |
$7,500 |
乙產品 |
$5×816×(9,600÷960)=$40,800 |
$40,800-$21,000=19,800 |
0.6875 |
16,500 |
合計 |
$60,000 |
$28,800 |
1 |
$24,000 |
(二)固定毛利率淨變現價值法。
利潤率=($28,800-$24,000)÷$60,000=8%
甲產品分攤聯合成本=$19,200×(1-8%)-$10,200=$7,464
乙產品分攤聯合成本=$40,800×(1-8%)-$21,000=$16,536
留言
張貼留言