會計28-09服務部門成本分攤-其他試題
【選擇題】
【C】01-1.某公司有一材料處理服務部門,以及兩個使用服務的營運部門:甲產品部門與乙產品部門。該公司採預計成本金額來計算分攤率,下列為某年度相關預算及實際資料:
1.材料處理服務部門之預計營運成本(營運範圍為100,000至200,000技術人員時數):
固定成本:$12,000,000
變動成本:技術人員每一工時$160
2.預計該年度使用量:
甲產品部門:90,000技術人員工時
乙產品部門:70,000技術人員工時
3.實際該年度使用量:
甲產品部門:60,000技術人員工時
乙產品部門:65,000技術人員工時
若該公司採單一費率成本分攤法,則下列何者為技術人員每一小時的分攤成本? (A)$160 (B)$200 (C)$235 (D)$293.34。
技術人員每一小時的分攤成本=$12,000,000÷(90,000+70,000)+$160=$235
【A】01-2.承上題,若該公司使用雙重費率分攤法,則應分攤給甲產品部門的材料處理服務部門成本為何? (A)$16,350,000 (B)$22,155,000 (C)$32,000,000
(D)$37,600,000。[106地方三等成會]
固定成本=$12,000,000×90,000/(90,000+70,000)=$6,750,000
變動成本=$160×60,000=$9,600,000
分攤成本=$6,750,000+$9,600,000=$16,350,000
【D】02.甲公司有工廠管理、工廠維修、工廠餐廳三個服務部門,有混合、包裝兩個製造部門。服務部門對各部門提供服務的比率如下:
|
各部門使用服務的比例 |
||||
|
混合 |
包裝 |
工廠管理 |
工廠維修 |
工廠餐廳 |
工廠管理 |
0.35 |
0.55 |
- |
0.05 |
0.05 |
工廠維修 |
0.45 |
0.35 |
0.1 |
- |
0.1 |
工廠餐廳 |
0.3 |
0.55 |
0.05 |
0.1 |
- |
假設該公司採逐步分攤法,各服務部門分攤前成本金額相同,則服務部門成本進行分攤時,最合理的分攤順序為何? (A)工廠管理、工廠維修、工廠餐廳 (B)工廠維修、工廠管理、工廠餐廳 (C)工廠餐廳、工廠管理、工廠維修 (D)工廠維修、工廠餐廳、工廠管理。[106原民三等成會]
服務部門 |
提供其他服務部門的比例 |
工廠管理 |
0.05+0.05=0.1
③ |
工廠維修 |
0.1+0.1=0.2
① |
工廠餐廳 |
0.05+0.1=0.15
② |
【D】03.某公司有兩個服務部門:甲和乙部門。此二部門除了互相提供服務外,並提供服務給營運部門:X及Y部門。甲部門提供服務至以下部門的比率為:乙為10%、X為45%、Y為45%。乙部門提供服務至各部門的比率分別為:甲部門為20%、X部門為30%、Y部門為50%。此外,乙部門之成本為$600,000,甲部門成本為$360,000。成本分攤順序的原則是:優先分攤提供服務較多、接受服務較少的服務部門成本。該公司並無區分變動成本和固定成本。若服務部門成本分攤是採逐步分攤法,則服務部門共分攤多少成本給Y營運部門? (A)$462,000
(B)$480,000 (C)$516,000 (D)$540,000。[106退役三等成會]
乙分攤給甲=$600,000×20%=$120,000
乙分攤給Y=$600,000×50%=$300,000
甲分攤給Y=($360,000+$120,000)×45%/(45%+45%)=$240,000
服務部門分攤給Y=$300,000+$240,000=$540,000
【B】04.乙公司有兩個服務部門(以S1與S2表示),以及兩個生產部門(以P1與P2表示)。在沒有分攤任何服務部門成本前,S1與S2之成本分別為$2,800與$3,200。下列為各部門使用服務部門所提供服務之百分比資料:
使用服務之部門 |
提供服務之部門 |
|
S1 |
S2 |
|
S1 |
- |
30% |
S2 |
20% |
- |
P1 |
45% |
25% |
P2 |
35% |
45% |
若以交互法計算服務部門的成本,則P1與P2各應分攤多少服務部門成本? (A)P1為$2,400;P2為$3,600 (B)P1為$2,800;P2為$3,200 (C)P1為$3,200;P2為$2,800 (D)P1為$3,600;P2為$2,400。[106退役三等成會]
S1=$2,800+S2×30%
S2=$3,200+S1×20%
解方程式,S1=$4,000,S2=$4,000
P1分攤=$4,000×25%+$4000×45%=$2,800
P2分攤=$4,000×45%+$4000×35%=$3,200
【B】05.甲公司有兩個製造部門(塑形、組裝),以及三個服務部門:一般管理、清潔維護、餐飲休憩。分攤成本前之相關資訊如下:
|
塑形 |
組裝 |
一般管理 |
清潔維護 |
餐飲休憩 |
員工人數 |
420 |
300 |
18 |
12 |
30 |
直接人工小時 |
218,250 |
218,750 |
15,500 |
13,500 |
21,000 |
坪數 |
44,000 |
36,000 |
875 |
1,000 |
2,400 |
部門直接成本 |
$1,650,000 |
$1,850,000 |
$160,000 |
$203,200 |
$240,000 |
一般管理、清潔維護與餐飲休憩部門的成本分攤基礎分別為:直接人工小時、坪數與員工人數。假設公司選擇逐步分攤法來分攤服務部門的成本,分攤順序是以服務部門原始成本較大者先分攤。則餐飲休憩部門分攤給清潔部門的成本為何? (A)$3,692 (B)$3,840 (C)$5,538 (D)$5,760。[106高考三級成會]
分攤給清潔維護部門=$240,000×12/(420+300+18+12)=$3,840
【D】06.甲公司有一個服務部門(動力部門),二個生產部門(A部門與B部門),服務部門每年預計的成本$600,000,其中2/3為固定成本,生產部門所消耗的動力以動力小時衡量,相關的資料如下:
|
A部門 |
B部門 |
產能長期平均需求比例 |
60% |
40% |
預計使用動力小時 |
40,000小時 |
60,000小時 |
實際使用動力小時 |
35,000小時 |
65,000小時 |
在複式分攤法(dual-rate method)下,甲公司二個生產部門應分攤的服務部門成本為多少元? (A)A部門為$300,000,B部門為$300,000 (B)A部門為$320,000,B部門為$280,000 (C)A部門為$290,000,B部門為$310,000 (D)A部門為$310,000,B部門為$290,000。[106會計師成會]
固定成本=$600,000×2/3=$400,000
變動成本=$600,000×(1-2/3)=$200,000
A部門分攤 |
固定成本=$400,000×60%=$240,000 變動成本=$200,000×350,000/(350,000+650,000)=$70,000 服務部門成本=$240,000+$70,000=$310,000 |
B部門分攤 |
固定成本=$400,000×40%=$160,000 變動成本=$200,000×650,000/(350,000+650,000)=$130,000 服務部門成本=$160,000+$130,000=$290,000 |
【C】07.某公司有甲及乙兩個服務部門,本年度發生的成本及相互使用服務比率如下:
|
甲部門 |
乙部門 |
實際成本 |
$184,000 |
$120,000 |
分攤比率: |
|
|
甲部門 |
— |
0.20 |
乙部門 |
0.10 |
— |
該公司依相互使用服務比率,採用交互分攤法分攤服務部門成本,則甲部門的總成本為多少? (A)$160,000 (B)$184,000 (C)$200,000 (D)$400,000。[107地方三等成會]
甲=$184,000+0.1乙
乙=$120,000+0.2甲
解方程式:甲部門總成本=$200,000,乙部門總成本=$160,000
【B】08.服務部門的成本分攤至營運部門時,若是以服務部門的實際成本予以分攤,而非以服務部門的預計或標準成本分攤,則下列敘述何者正確? (A)服務部門將自行承擔服務部門的不利成本差異 (B)服務部門缺乏效率所增加的成本,將會分攤給營運部門 (C)營運部門可以事先評估並規劃對服務部門之資源耗用 (D)有助於公平合理地衡量各部門績效。[107高考三級成會]
實際成本包含缺乏效率所增加的成本,若採實際成本分攤,會將無效率成本分攤給營運部門。
【D】09.雲彩公司有兩個服務部門:甲和乙部門。此兩部門除了互相提供服務外,並提供服務給營運部門:X及Y部門。甲部門提供服務至以下部門的比率為:乙部門為10%、X部門為45%、Y部門為45%。乙部門提供服務至各部門的比率分別為:甲部門為20%、X部門為30%、Y部門為50%。此外,乙部門之成本為$600,000,甲部門成本為$360,000。成本分攤順序的原則是:從提供服務較多、接受服務較少的部門優先開始。該公司並無區分變動成本和固定成本。若服務部門成本分攤是採直接法,則服務部門共分攤多少成本給X營運部門? (A)$344,000 (B)$360,000 (C)$396,000 (D)$405,000。[107鐵路三級成會]
分攤成本=$360,000×45%/(45%+45%)+$600,000×30%/(30%+50%)=$405,000
【綜合題】
【高考三級成會106-2】台南公司設有第一、第二生產部門以及維修、一般事務服務部門,2017年1月該公司各部門發生之成本與使用情形資料如下:
|
|
提供服務之比率 |
|
部門別 |
製造費用 |
維修部 |
事務部 |
維修部 |
$10,000 |
- |
20% |
事務部 |
$19,750 |
35% |
- |
第一生產部 |
$30,000 |
15% |
45% |
第二生產部 |
$40,000 |
50% |
35% |
試作:(一)採用互相攤受法(同時分攤法)求算服務部門成本分攤後,第一、第二生產部門之製造費用。
設維修部分攤成本X,事業部分攤成本Y
固定製造費用:X=$10,000+0.2Y,Y=$19,750+0.35X
X=$15,000,Y=$25,000
|
維修部 |
事務部 |
第一生產部 |
第二生產部 |
部門製造費用 |
$10,000 |
$19,750 |
$30,000 |
$40,000 |
分攤維修部 |
(15,000) |
5,250 |
2,250 |
7,500 |
分攤事業部 |
5,000 |
(25,000) |
11,250 |
8,750 |
|
$0 |
$0 |
$43,500 |
$56,250 |
(二)編製服務部門成本分攤之分錄。
借:維修部製造費用 $10,000
事業部製造費用 19,750
第一生產部製造費用 30,000
第二生產部製造費用 40,000
貸:製造費用 $99,750
借:事業部製造費用 $5,250
第一生產部製造費用 2,250
第二生產部製造費用 7,500
貸:維修部製造費用 $15,000
借:維修部製造費用 $ 5,000
第一生產部製造費用 11,250
第二生產部製造費用 8,750
貸:事務部製造費用 $25,000
借:在製品-第一生產部$43,500
貸:第一生產部製造費用$43,500
借:在製品-第二生產部$56,250
貸:第二生產部製造費用$56,250
留言
張貼留言