會計28-09服務部門成本分攤-其他試題
【選擇題】
01.某公司有一材料處理服務部門,以及兩個使用服務的營運部門:甲產品部門與乙產品部門。該公司採預計成本金額來計算分攤率,下列為某年度相關預算及實際資料:
1.材料處理服務部門之預計營運成本(營運範圍為100,000至200,000技術人員時數):
固定成本:$12,000,000
變動成本:技術人員每一工時$160
2.預計該年度使用量:
甲產品部門:90,000技術人員工時
乙產品部門:70,000技術人員工時
3.實際該年度使用量:
甲產品部門:60,000技術人員工時
乙產品部門:65,000技術人員工時
【C】01-1.若該公司採單一費率成本分攤法,則下列何者為技術人員每一小時的分攤成本? (A)$160 (B)$200 (C)$235 (D)$293.34。
技術人員每一小時的分攤成本=$12,000,000÷(90,000+70,000)+$160=$235
【A】01-2.承上題,若該公司使用雙重費率分攤法,則應分攤給甲產品部門的材料處理服務部門成本為何? (A)$16,350,000 (B)$22,155,000 (C)$32,000,000
(D)$37,600,000。[106地方三等成會]
固定成本=$12,000,000×90,000/(90,000+70,000)=$6,750,000
變動成本=$160×60,000=$9,600,000
分攤成本=$6,750,000+$9,600,000=$16,350,000
【D】02.甲公司有工廠管理、工廠維修、工廠餐廳三個服務部門,有混合、包裝兩個製造部門。服務部門對各部門提供服務的比率如下:
|
各部門使用服務的比例 |
||||
|
混合 |
包裝 |
工廠管理 |
工廠維修 |
工廠餐廳 |
工廠管理 |
0.35 |
0.55 |
- |
0.05 |
0.05 |
工廠維修 |
0.45 |
0.35 |
0.1 |
- |
0.1 |
工廠餐廳 |
0.3 |
0.55 |
0.05 |
0.1 |
- |
假設該公司採逐步分攤法,各服務部門分攤前成本金額相同,則服務部門成本進行分攤時,最合理的分攤順序為何? (A)工廠管理、工廠維修、工廠餐廳 (B)工廠維修、工廠管理、工廠餐廳 (C)工廠餐廳、工廠管理、工廠維修 (D)工廠維修、工廠餐廳、工廠管理。[106原民三等成會]
服務部門 |
提供其他服務部門的比例 |
工廠管理 |
0.05+0.05=0.1
③ |
工廠維修 |
0.1+0.1=0.2
① |
工廠餐廳 |
0.05+0.1=0.15
② |
【D】03.某公司有兩個服務部門:甲和乙部門。此二部門除了互相提供服務外,並提供服務給營運部門:X及Y部門。甲部門提供服務至以下部門的比率為:乙為10%、X為45%、Y為45%。乙部門提供服務至各部門的比率分別為:甲部門為20%、X部門為30%、Y部門為50%。此外,乙部門之成本為$600,000,甲部門成本為$360,000。成本分攤順序的原則是:優先分攤提供服務較多、接受服務較少的服務部門成本。該公司並無區分變動成本和固定成本。若服務部門成本分攤是採逐步分攤法,則服務部門共分攤多少成本給Y營運部門? (A)$462,000
(B)$480,000 (C)$516,000 (D)$540,000。[106退役三等成會]
乙分攤給甲=$600,000×20%=$120,000
乙分攤給Y=$600,000×50%=$300,000
甲分攤給Y=($360,000+$120,000)×45%/(45%+45%)=$240,000
服務部門分攤給Y=$300,000+$240,000=$540,000
【B】04.乙公司有兩個服務部門(以S1與S2表示),以及兩個生產部門(以P1與P2表示)。在沒有分攤任何服務部門成本前,S1與S2之成本分別為$2,800與$3,200。下列為各部門使用服務部門所提供服務之百分比資料:
使用服務之部門 |
提供服務之部門 |
|
S1 |
S2 |
|
S1 |
- |
30% |
S2 |
20% |
- |
P1 |
45% |
25% |
P2 |
35% |
45% |
若以交互法計算服務部門的成本,則P1與P2各應分攤多少服務部門成本? (A)P1為$2,400;P2為$3,600 (B)P1為$2,800;P2為$3,200 (C)P1為$3,200;P2為$2,800 (D)P1為$3,600;P2為$2,400。[106退役三等成會]
S1=$2,800+S2×30%
S2=$3,200+S1×20%
解方程式,S1=$4,000,S2=$4,000
P1分攤=$4,000×25%+$4000×45%=$2,800
P2分攤=$4,000×45%+$4000×35%=$3,200
【B】05.甲公司有兩個製造部門(塑形、組裝),以及三個服務部門:一般管理、清潔維護、餐飲休憩。分攤成本前之相關資訊如下:
|
塑形 |
組裝 |
一般管理 |
清潔維護 |
餐飲休憩 |
員工人數 |
420 |
300 |
18 |
12 |
30 |
直接人工小時 |
218,250 |
218,750 |
15,500 |
13,500 |
21,000 |
坪數 |
44,000 |
36,000 |
875 |
1,000 |
2,400 |
部門直接成本 |
$1,650,000 |
$1,850,000 |
$160,000 |
$203,200 |
$240,000 |
一般管理、清潔維護與餐飲休憩部門的成本分攤基礎分別為:直接人工小時、坪數與員工人數。假設公司選擇逐步分攤法來分攤服務部門的成本,分攤順序是以服務部門原始成本較大者先分攤。則餐飲休憩部門分攤給清潔部門的成本為何? (A)$3,692 (B)$3,840 (C)$5,538 (D)$5,760。[106高考三級成會]
分攤給清潔維護部門=$240,000×12/(420+300+18+12)=$3,840
【D】06.甲公司有一個服務部門(動力部門),二個生產部門(A部門與B部門),服務部門每年預計的成本$600,000,其中2/3為固定成本,生產部門所消耗的動力以動力小時衡量,相關的資料如下:
|
A部門 |
B部門 |
產能長期平均需求比例 |
60% |
40% |
預計使用動力小時 |
40,000小時 |
60,000小時 |
實際使用動力小時 |
35,000小時 |
65,000小時 |
在複式分攤法(dual-rate method)下,甲公司二個生產部門應分攤的服務部門成本為多少元? (A)A部門為$300,000,B部門為$300,000 (B)A部門為$320,000,B部門為$280,000 (C)A部門為$290,000,B部門為$310,000 (D)A部門為$310,000,B部門為$290,000。[106會計師成會]
固定成本=$600,000×2/3=$400,000
變動成本=$600,000×(1-2/3)=$200,000
A部門分攤 |
固定成本=$400,000×60%=$240,000 變動成本=$200,000×350,000/(350,000+650,000)=$70,000 服務部門成本=$240,000+$70,000=$310,000 |
B部門分攤 |
固定成本=$400,000×40%=$160,000 變動成本=$200,000×650,000/(350,000+650,000)=$130,000 服務部門成本=$160,000+$130,000=$290,000 |
【C】07.某公司有甲及乙兩個服務部門,本年度發生的成本及相互使用服務比率如下:
|
甲部門 |
乙部門 |
實際成本 |
$184,000 |
$120,000 |
分攤比率: |
|
|
甲部門 |
— |
0.20 |
乙部門 |
0.10 |
— |
該公司依相互使用服務比率,採用交互分攤法分攤服務部門成本,則甲部門的總成本為多少? (A)$160,000 (B)$184,000 (C)$200,000 (D)$400,000。[107地方三等成會]
甲=$184,000+0.1乙
乙=$120,000+0.2甲
解方程式:甲部門總成本=$200,000,乙部門總成本=$160,000
【B】08.服務部門的成本分攤至營運部門時,若是以服務部門的實際成本予以分攤,而非以服務部門的預計或標準成本分攤,則下列敘述何者正確? (A)服務部門將自行承擔服務部門的不利成本差異 (B)服務部門缺乏效率所增加的成本,將會分攤給營運部門 (C)營運部門可以事先評估並規劃對服務部門之資源耗用 (D)有助於公平合理地衡量各部門績效。[107高考三級成會]
實際成本包含缺乏效率所增加的成本,若採實際成本分攤,會將無效率成本分攤給營運部門。
【D】09.雲彩公司有兩個服務部門:甲和乙部門。此兩部門除了互相提供服務外,並提供服務給營運部門:X及Y部門。甲部門提供服務至以下部門的比率為:乙部門為10%、X部門為45%、Y部門為45%。乙部門提供服務至各部門的比率分別為:甲部門為20%、X部門為30%、Y部門為50%。此外,乙部門之成本為$600,000,甲部門成本為$360,000。成本分攤順序的原則是:從提供服務較多、接受服務較少的部門優先開始。該公司並無區分變動成本和固定成本。若服務部門成本分攤是採直接法,則服務部門共分攤多少成本給X營運部門? (A)$344,000 (B)$360,000 (C)$396,000 (D)$405,000。[107鐵路三級成會]
分攤成本=$360,000×45%/(45%+45%)+$600,000×30%/(30%+50%)=$405,000
10.A公司採用相互分攤法分攤服務部門成本給生產部門,廠房管理部門主要以管理時間作為分攤基礎,人力資源部門則是採用員工人數作為分攤基礎,下列是透過資訊系統蒐集到的資訊:
|
服務部門 |
生產部門 |
||
|
廠房管理 |
人力資源 |
甲 |
乙 |
預算成本 |
$600,000 |
$200,000 |
$700,000 |
$400,000 |
預計管理時間(廠房管理) |
– |
100 |
400 |
1,000 |
員工人數(人力資源) |
150 |
– |
200 |
100 |
【D】10-1.請問廠房管理部門分攤給生產部門的總成本多少?(計算過程中比例請勿四捨五入) (A)$600,000 (B)$627,273 (C)$666,667 (D)$681,818。
預計管理時間=100+400+1,000=1,500
員工人數=150+200+100=450
廠房管理為A,人力資源為B
A=$600,000+B×150/450=$600,00+1/3B
B=$200,000+A×100/1,500=$200,000+1/15A
A=$681,818
【C】10-2.承上題,A公司使用相互分攤法,人力資源部門分攤給生產部門的總成本多少?(計算過程中比例請勿四捨五入) (A)$200,000 (B)$240,000 (C)$245,455 (D)$429,090。[108地方三等成會]
B=$245,455
【B】11.某科技公司採相互分攤法將服務部門成本分攤至營運部門,下列為該科技公司的相關資料:
預計製造費用 |
|
工廠維修(支援部門) |
$700,000 |
資料處理(支援部門) |
$150,000 |
甲營運部門 |
$450,000 |
乙營運部門 |
$250,000 |
提供的服務 |
|
工廠維修(依預計人工小時): |
|
給資料處理部門 |
4,200小時 |
給甲營運部門 |
6,000小時 |
給乙營運部門 |
9,840小時 |
資料處理部門(依預計電腦支援時數): |
|
給工廠維修部門 |
720小時 |
給甲營運部門 |
4,200小時 |
給乙營運部門 |
720小時 |
假設資料處理部門完成相互分攤後之成本為X,工廠維修部門完成相互分攤後之成本為Y,則下列何者可表達資料處理部門完成相互分攤後之成本? (A)X=$150,000+(720/5,640)Y
(B)X=$150,000+(4,200/20,040)Y (C)X=$150,000×(720/5,640)+$700,000×(4,200/20,040) (D)X=$700,000+(720/20,040)X。[108退役三等成會]
X=$150,000+[4,200/(4,200+6,000+9,840)]Y=$150,000+(4,200/20,040)Y
【A】12.企業在分攤服務部門成本給生產部門時,由績效評估的觀點,應該採用下列何種方式? (A)按預計成本分攤,並分別計算變動成本與固定成本分攤率 (B)按實際成本分攤,並分別計算變動成本與固定成本分攤率 (C)按標準成本分攤,並將變動成本與固定成本合併計算分攤率 (D)按實際成本分攤,並將變動成本與固定成本合併計算分攤率。[108高考三級成會]
服務部門按標準成本或預計成本分攤成本,可公平合理衡量各部門績效。
【E】13.A公司之服務部門為維修部門與驗收部門,其分別採維修小時與驗收次數做為成本分攤基礎,將服務部門成本分攤至甲、乙、丙三個營運部門。相關資訊如下:
|
服務部門 |
營運部門 |
|||
|
維修 |
驗收 |
甲 |
乙 |
丙 |
維修小時 |
|
480 |
960 |
240 |
240 |
驗收次數 |
480 |
960 |
480 |
480 |
|
部門直接成本 |
$24,000 |
$108,000 |
$360,000 |
$580,000 |
$700,000 |
若公司採相互分攤法,則驗收部門終須分攤給其他部門的成本總額為何? (A)$24,000 (B)$108,000 (C)$114,000 (D)$120,000
(E)一律給分。[108高考三級成會]
總維修小時=480+960+240+240=1,920
總驗收次數=480+960+480+480=2,400
B=$24,000+A×480/2,400=$24,000+0.2A
A=$108,000+B×480/1,920=$108,000+0.25B
A=$108,000+0.25×($24,000+0.2A)=$114,000+0.05A
A=$12,0000,B=$48,000
【B】14.分攤服務部門成本給營業部門時,採用單一分攤率法相較於雙重分攤率法,下列敘述何者正確?①單一分攤率法算出的成本比較正確②單一分攤率法區分產品成本與顧客成本③單一分攤率法不區分直接成本與間接成本④單一分攤率法會使營業部門經理採用對該部門最有利而非對公司整體利益最大之決策 (A)僅①② (B)僅③④ (C)僅①④ (D)僅②③。[109高考三級成會]
單一分攤率法,不區分直接與間接成本,依同一分攤基礎分攤給成本標的。
雙重分攤率法,區分直接與間接成本,直接成本用實際數分攤,間接成本用預計數分攤。
①雙重分攤率法算出的成本比較正確。②③不區分直接與間接成本。④單一分攤率法算出的成本較不正確,可能使部門經理錯估成本,而做出反功能性決策,損害公司利益。
【綜合題】
【高考三級成會106-2】台南公司設有第一、第二生產部門以及維修、一般事務服務部門,2017年1月該公司各部門發生之成本與使用情形資料如下:
|
|
提供服務之比率 |
|
部門別 |
製造費用 |
維修部 |
事務部 |
維修部 |
$10,000 |
- |
20% |
事務部 |
$19,750 |
35% |
- |
第一生產部 |
$30,000 |
15% |
45% |
第二生產部 |
$40,000 |
50% |
35% |
試作:(一)採用互相攤受法(同時分攤法)求算服務部門成本分攤後,第一、第二生產部門之製造費用。
設維修部分攤成本X,事業部分攤成本Y
固定製造費用:X=$10,000+0.2Y,Y=$19,750+0.35X
X=$15,000,Y=$25,000
|
維修部 |
事務部 |
第一生產部 |
第二生產部 |
部門製造費用 |
$10,000 |
$19,750 |
$30,000 |
$40,000 |
分攤維修部 |
(15,000) |
5,250 |
2,250 |
7,500 |
分攤事業部 |
5,000 |
(25,000) |
11,250 |
8,750 |
|
$0 |
$0 |
$43,500 |
$56,250 |
(二)編製服務部門成本分攤之分錄。
借:維修部製造費用 $10,000
事業部製造費用 19,750
第一生產部製造費用 30,000
第二生產部製造費用 40,000
貸:製造費用 $99,750
借:事業部製造費用 $5,250
第一生產部製造費用 2,250
第二生產部製造費用 7,500
貸:維修部製造費用 $15,000
借:維修部製造費用 $ 5,000
第一生產部製造費用 11,250
第二生產部製造費用 8,750
貸:事務部製造費用 $25,000
借:在製品-第一生產部$43,500
貸:第一生產部製造費用$43,500
借:在製品-第二生產部$56,250
貸:第二生產部製造費用$56,250
【會計師成會109-3】甲公司生產機器人1號,有兩個服務部門,S1與S2,兩個生產部門P1與P2,S1提供服務給P1、P2與S2,而S2提供服務給P1、P2與S1,S1提供P1的服務是S1服務S2的四倍。本月份公司營運資料如下:
|
|
使用的服務 |
|
作業 |
成本 |
P1 |
P2 |
S1 |
$90,000 |
? |
50% |
S2 |
60,000 |
55% |
25% |
P1與P2每月營運的固定成本分別為$360,000與$520,000。
試問:(一)請根據相互分攤法,分別計算每個生產部門與服務部門的總成本。(請詳列計算過程,否則不予計分。金額計算至整數位。)
S1 |
P1 |
0.4 |
S1提供P1的服務是S1服務S2的4倍,0.4÷0.1=4 |
|
P2 |
0.5 |
|
|
S2 |
0.1 |
|
S2 |
P1 |
0.55 |
|
|
P2 |
0.25 |
|
|
S1 |
0.2 |
1-0.55-0.25=0.2 |
|
S1 |
S2 |
P1 |
P2 |
成本 |
$90,000 |
$60,000 |
|
|
分攤S1 |
(X) |
0.1X |
0.4X |
0.5X |
分攤S2 |
0.2Y |
(Y) |
0.55Y |
0.25Y |
合計 |
$0 |
$0 |
$80,357 |
$69,643 |
X-0.2Y=$90,000
Y-0.1X=$60,000
X=$104,082,Y=$70,408
P1=$360,000+$104,082×0.4+$70,408×0.55=$440,357
P2=$520,000+$104,082×0.5+$70,408×0.25=$589,643
P1+P2=$440,357+$589,643=$1,030,000
(二)公司每個月可提供生產250個機器人1號,若為了促銷該產品,投入包裝模具開發成本$900,000,該模具預計可使用一年,每個機器人包裝材料$300,根據上述資料,若公司的成本加成率為15%,請問機器人的訂價應為何?(請詳列計算過程,否則不予計分。金額計算至小數點第二位以下四捨五入。)
每月總成本=$1,030,000+$300×250+$900,000÷12=$1,180,000
每個訂價=$1,180,000×(1+15%)÷250=$5,428
(三)每個機器人1號,耗用P1生產小時數為23小時,有一家廠商向甲公司提議,可以提供P1加工作業,每個機器人$1,600,但一次要訂製270個,生產過程P2是瓶頸產能,P1加工後的產品可於市場以$2,000賣出。假設P1外包後,P1部門即可裁撤,其他部門不變,下個月公司所有業務的作業量與本月相同,從公司的角度考量,你贊成接受該廠商的提議嗎?為什麼?
情況一:外包後,多出20個不外售(270-250=20)
利潤減少=$1,600×270-$360,000=$72,000
情況二:外包後,多出20個外售,不需自己包裝
利潤減少=$1,600×270-$360,000-$2,000×20=$32,000
∴應拒絕廠商提議
情況三:外包後,多出20個外售,需要自己包裝
利潤減少=$1,600×270+$300×20-$360,000-$2,000×20=$38,000
留言
張貼留言