會計28-08歸納成本法與變動成本法-其他試題
【選擇題】
【C】01.有關全部成本法和變動成本法之比較,
|
變動成本法 |
全部成本法 |
①直接材料、直接人工和變動製造費用是否為產品成本? |
是 |
是 |
②是否需要計算生產數量差異? |
需要 |
不需要 |
③存貨水準增加時,何法計算而得之淨利較大? |
較小 |
較大 |
④影響成本-數量-利潤關係的因素為何? |
銷量 |
銷量、產量、產能水準 |
下列何者正確? (A)僅①②③ (B)僅①②④ (C)僅①③④ (D)僅②③④。[106地方三等成會]
變動成本法無固定成本,不需要計算生產數量差異。全部成本法有固定成本,需要計算生產數量差異。
【A】02.戊公司今年開始營運,生產12,000單位產品,售出10,000單位,每單位售價為$100。該公司採用全部成本法,今年度投入直接原料$120,000,變動加工成本$240,000,固定製造費用$180,000,固定銷管費用$240,000。若改為變動成本法,對該公司今年稅前淨利有何影響? (A)減少$30,000 (B)增加$42,000 (C)增加$70,000 (D)減少$70,000。[106退役三等成會]
單位直接原料成本=$120,000÷12,000=$10
單位變動加工成本=$240,000÷12,000=$20
單位固定製造費用=$180,000÷12,000=$15
全部成本法=($100-$10-$20-$15)×10,000-$240,000=$310,000
變動成本法=($100-$10-$20)×10,000-$180,000-$240,000=$280,000
稅前淨利減少=$310,000-$280,000=$30,000
另解:$15×(12,000-10,000)=$30,000
【C】03.甲公司今年開始營業,產銷單一產品。該公司今年度出售10,000單位產品,其變動成本為每單位$9,其中有$1為變動銷售費用。若每單位產品生產成本在歸納成本法(absorption costing)下為$11,歸納成本法下所產生淨利較變動成本法多$3,600,試問該公司今年度生產多少單位產品? (A)8,200單位 (B)8,800單位 (C)11,200單位 (D)11,800單位。[106退役三等成會]
單位固定製造費用=$11-($9-$1)=$3
$3×(產量-10,000)=$3,600,產量=11,200單位
【B】04.甲公司今年度預計固定製造費用$300,000,預計生產數量為30,000單位。實際資料如下:銷售量30,000單位,生產量29,000單位,期末存貨3,000單位。甲公司採用變動成本法下之淨利為$120,000,若改採全部成本法,則淨利為何? (A)$90,000 (B)$110,000 (C)$130,000 (D)$150,000。[106高考三級成會]
單位固定製造費用=$300,000÷30,000=$10
期初存貨=3,000+30,000-29,000=4,000單位
全部成本法淨利=$120,000-$10×4,000+$10×3,000=$110,000
【B】05.甲公司成立於X1年,平時採用變動成本法,X1年年底時為了改採全部成本法,作了下列調整分錄:
銷貨成本 500,000
製成品存貨 100,000
固定製造費用600,000
下列敘述何者正確? (A)X1年全部成本法淨利較變動成本法淨利多$500,000 (B)X1年全部成本法淨利較變動成本法淨利多$100,000 (C)X1年全部成本法淨利較變動成本法淨利少$100,000 (D)X1年全部成本法銷貨成本較變動成本法多$500,000。[107高考三級成會]
變動成本法將固定製造費用全部認列為期間成本。
【C】06.下表資料為甲公司今年度採用A方法及B方法所求得的存貨資料:
|
A方法 |
B方法 |
期初存貨 |
$200,000 |
$160,000 |
期末存貨 |
120,000 |
110,000 |
(A)A方法為產出成本法(throughput costing),B方法為變動成本法(variable costing) (B)A方法為變動成本法(variable costing),B方法為全部成本法(absorption costing) (C)A方法為全部成本法(absorption costing),B方法為變動成本法(variable costing) (D)A方法為產出成本法(throughput costing),B方法為全部成本法(absorption costing)。[107會計師成會]
全部成本法包含固定製造費用,故存貨餘額會大於變動成本法及超變動成本法。
產出成本法又稱超變動成本法,只考量直接材料成本,故期末存貨餘額一定最低。
【C】07.甲公司生產單一產品,單位成本如下:直接材料$5,直接人工$4,變動製造費用為$3,固定製造費用為$2。今年度期末存貨較期初存貨減少200單位,採用變動成本法時,淨利$50,000,若改採超變動成本法(super-variable costing或throughput costing),淨利為何? (A)$48,600 (B)$50,400 (C)$51,400 (D)$51,800。[107鐵路三級成會]
超變動成本法單位成本只包含直接材料,淨利比變動成本法大。
變動成本法單位邊際貢獻=$50,000÷200=$250
超變動成本法淨利差異=($250+$4+$3)×200=$51,400
【綜合題】
【地方四等成會106-2】仁愛公司製造競賽遊戲用搖桿,採用正常成本法,以直接製造人工成本分攤製造費用。20X1年資料如下︰
預計製造費用 |
$180,000 |
實際製造費用 |
$207,000 |
預計直接製造人工成本 |
$480,000 |
實際直接製造人工成本 |
$522,000 |
20X1年12月31日之存貨餘額為:
帳戶 |
期末餘額 |
各帳戶期末餘額之直接製造人工成本 |
在製品 |
$67,600 |
$22,800 |
製成品 |
211,250 |
54,720 |
銷貨成本 |
566,150 |
150,480 |
試求:(一)計算20X1年少分攤或多分攤製造費用之金額。
製造費用分攤率=$180,000÷$480,000=0.375
已分攤製造費用=$522,000×0.375=$195,750
少分攤製造費用=$207,000-$195,750=$11,250
(二)計算20X1年在製品、製成品及銷貨成本之期末餘額,採用下列方法處理少分攤或多分攤製造費用:
1.根據在製品、製成品及銷貨成本之20X1年期末餘額(比例分配前)比例分配。
|
期末餘額 |
比例 |
分攤金額 |
在製品 |
$67,600 |
0.08 |
$900 |
製成品 |
211,250 |
0.25 |
2,812.5 |
銷貨成本 |
566,150 |
0.67 |
7,537.5 |
合計 |
$845,000 |
1 |
$11,250 |
2.根據在製品、製成品及銷貨成本之20X1年期末餘額中之已分攤製造費用金額(比例分配前)比例分配。
|
製造費用 |
分攤率 |
已分攤製造費用 |
比例 |
分攤金額 |
在製品 |
$22,800 |
0.375 |
$8,550 |
0.1 |
$1,125 |
製成品 |
54,720 |
0.375 |
20,520 |
0.24 |
2,700 |
銷貨成本 |
150,480 |
0.375 |
56,430 |
0.66 |
7,425 |
合計 |
|
|
$85,500 |
1 |
$11,250 |
【普考成會106-1】請說明為何變動成本法(variable costing)主張者批評存貨以全部或吸納成本法(full costing or absorption costing)處理會給予公司盈餘操弄空間之主要論點。
全部成本法,將固定製造費用列為產品成本,管理者可透過調整產量,將未出售產品所分攤之固定製造費用列於資產負債表之存貨中,而減少綜合損益表認列之費用,致使淨利增加。
變動成本法,將固定製造費用以期間成本認列於綜合損益表中,管理者唯有努力產銷產品,才能提高淨利。
變動成本法主張者批評,以全部成本法處理,會使公司有盈餘操弄的空間。
【會計師成會106-1】甲文具公司生產鋼筆,採用實際成本法,以實際產量為製造費用之分攤基礎。每年固定製造費用及固定銷管費用分別為$42,000及$20,000。營運第一至二年生產及銷售資料如下:
|
第一年 |
第二年 |
銷售數量 |
2,500 |
2,500 |
生產數量 |
3,000 |
2,000 |
依據歸納成本法(absorption-costing)編製之第一至二年損益如下:
|
第一年 |
第二年 |
銷貨收入 |
$125,000 |
$125,000 |
減:銷貨成本: |
|
|
期初製成品存貨 |
$0 |
$10,500 |
製成品成本 |
63,000 |
56,000 |
可供銷貨商品 |
$63,000 |
$66,500 |
期末製成品 |
10,500 |
0 |
銷貨成本 |
$52,500 |
$66,500 |
銷貨毛利 |
$72,500 |
$58,500 |
銷管費用 |
45,000 |
54,000 |
淨利 |
$27,500 |
$4,500 |
若改以變動成本法(variable-costing)編製損益表。試求:
(一)第二年變動成本法下銷貨成本中之變動成本及銷管費用中之變動成本。
第二年單位變動製造成本=($56,000-$42,000)÷2,000=$7
銷貨成本中之變動成本=$7×2,500=$17,500
銷管費用中之變動成本=$54,000-$20,000=$34,000
(二)第二年變動成本法下銷貨成本中之固定成本及銷管費用中之固定成本。
變動成本法下,固定製造費用視為期間成本,銷貨成本中之固定成本=$0
銷管費用中之固定成本=$20,000
留言
張貼留言