會計28-06混合成本制與作業基礎成本制-其他試題
【選擇題】
【B】01-1.甲公司正在規劃其年度預算,有關公司內部對個別產品的獲利分析,管理當局認為應該將製造費用分攤到個別產品線,相關資料如下:預計材料處理成本$50,000。
|
產品A-牆面鏡 |
產品B-特殊鏡面 |
生產單位數 |
25 |
25 |
每條生產線的材料移動次數 |
5 |
15 |
單位直接人工小時 |
200 |
200 |
若該公司採用直接人工小時作為分攤製造費用的基礎,試問材料處理成本分攤至產品A-牆面鏡的單位成本為何? (A)$500 (B)$1,000 (C)$2,000 (D)$2,500。
單位成本=[$50,000×200/(200+200)]÷25=$1,000
【A】01-2.承上題,若甲公司採用作業基礎成本制,試問材料處理成本分攤至產品A-牆面鏡的單位成本為何? (A)$500 (B)$1,000 (C)$1,500 (D)$2,500。[106地方三等成會]
單位成本=[$50,000×5/(5+15)]÷25=$500
【A】02.實施作業基礎成本制度時,下列何項成本,最難找到有因果關係之成本分攤基礎? (A)廠房折舊 (B)檢驗人工成本 (C)材料驗收成本 (D)採購訂單處理成本。[106地方三等成會]
只要是在廠房內生產的產品都應該分攤廠房折舊。
【C】03.甲公司生產單色鐵罐與彩色鐵罐,兩種鐵罐均需經A、B、C三部門依序加工始完成,每一單位單色鐵罐所需加工時數為一小時,且彩色鐵罐所需之加工時數為單色鐵罐的二倍。該公司採作業成本制(operation costing),本期A、B、C三部門之加工成本分別為$90,000、$60,000、$30,000,無期初與期末在製品。本期直接材料的投入如下:
批號 |
品名 |
數量 |
投入直接材料成本 |
100 |
單色鐵罐 |
10,000 |
$70,000 |
101 |
彩色鐵罐 |
20,000 |
$140,000 |
則彩色鐵罐之單位製造成本為何? (A)$12.5 (B)$13 (C)$14.2 (D)$15。[106地方四等成會]
單位製造費用=($90,000+$60,000+$30,000)÷(10,000+20,000×2)=$3.6
單位製造成本=($140,000+$3.6×20,000×2)÷20,000=$14.2
【D】04.要成功實施作業基礎成本制度,下列敘述何者錯誤? (A)應獲得高階主管的支持 (B)應體認作業基礎成本資訊並非完美 (C)應營造公司為何需要實施作業基礎成本制度的氛圍 (D)應迅速達成重大改變,以快速證明作業基礎成本制度是有效果的。。[106地方四等成會]
作業基礎成本制度,係依循企業之程序與作業基礎,使成本與決策方案間更具攸關性,以作更正確之決策。
【C】05.有關作業基礎成本制度之敘述,下列何者正確? (A)作業基礎成本制度只適用於製造業 (B)作業基礎成本制度所建立的成本庫可以較大 (C)對於分攤行銷管理費用,作業基礎成本制度是有幫助的 (D)作業基礎成本制度可以降低成本扭曲的原因,是其建立之成本庫較多之故。[106原民三等成會]
作業基礎成本制度不只適用於製造業,其建立較多的成本庫,可提升成本資訊的正確性,並透過合理的作業分析及成本動因分攤,提高作業績效,減少資源浪費,以改善成本扭曲的現象。
【B】06-1.乙公司分攤間接成本,過去採傳統成本制,分攤基礎為直接人工小時;今年初,開始改採作業基礎成本制度。該公司今年作業活動與成本動因之資訊如下:
作業活動 |
間接成本 |
成本動因 |
數量 |
機器維修 |
$300,000 |
維修小時 |
600,000小時 |
材料處理 |
$100,000 |
零件數量 |
400,000個 |
品質測試 |
$30,000 |
測試小時 |
150,000小時 |
|
|
直接人工小時 |
860,000小時 |
生產批號606訂單之資料如下:
作業活動 |
數量 |
機器維修 |
150小時 |
材料處理 |
1,500個 |
品質測試 |
25小時 |
直接人工小時 |
1,800小時 |
試問:在作業基礎成本制度下,應分攤至批號606訂單之間接成本為何? (A)$350 (B)$455 (C)$1,200 (D)$1,350。
機器維修分攤率=$300,000÷600,000=$0.5
材料處理分攤率=$100,000÷400,000=$0.25
品質測試分攤率=$30,000÷150,000=$0.2
間接成本=$0.5×150+$0.25×1,500+$0.2×25=$455
【C】06-2.承上題,相較於作業基礎成本制度,批號606訂單在傳統成本制度下所分攤之間接成本,會如何? (A)被低估$445 (B)被低估$450 (C)被高估$445 (D)被高估$450。[106原民四等成會]
間接成本=($300,000+$100,000+$30,000)÷860,000×1,800=$900
成本高估=$900-$455=$445
【C】07.專營高級訂製衣服的公司接受客戶可自由選用衣服材質及布料等級,但對於每張訂製單在加工程序上並無重大差別,此時最適用下列何種成本制度? (A)分批成本制(Job Order
Costing) (B)分步成本制(Process Costing) (C)混合成本制(Operation Costing) (D)逆算成本制(Backflush Costing)。[106退役四等成會]
混合成本制:又稱作業成本制,直接材料按分批成本制度;加工成本按分步成本制度。
【A】08.下列敘述,何者正確?①若採用全檢的品管政策則檢驗活動屬於單位層級的作業②機器小時適合作為機器運轉作業的成本動因③採購訂單處理活動屬於設備支援(facility-sustaining)的作業層級④產出數量適合作為開機(setup)作業的成本動因 (A)①② (B)②③ (C)③④ (D)①④。[106退役四等成會]
③採購訂單處理活動屬於批次水平的作業層級。④成本動因決定成本的產生,並作為分配成本的標準。
【C】09.實施作業基礎成本制度時,常需將成本區分為不同之成本層級,則開機成本(setup costs)及機器維修成本分別屬於那一個成本層級?①產出單位水準成本(output unit-level costs)②批次水準成本(batch-level costs)③產品支援成本(product-sustaining costs)④設備支援成本(facility-sustaining costs) (A)①、② (B)①、④ (C)②、① (D)②、③。[106高考三級成會]
產出單位水準成本:直接原料、直接人工、機器運轉
批次水準成本:訂單處理、機器整備、原料準備、材料搬運
產品支援成本:產品設計、生產排程、產品測試、機器維修
設備支援成本:廠房折舊、廠務管理、廠房維修、人力資源管理
【C】10.甲公司所生產的某產品,若以傳統的成本制度來計算,其單位成本為$690。最近該公司會計部門改以作業基礎成本制度來計算成本,發現該產品的成本為$580。該公司目前按每單位$700出售,但競爭對手的售價為$640。根據這些資訊,下列敘述何者正確? (A)該公司應該停止生產該產品 (B)該公司應該繼續生產該產品,但是應該設法提高售價 (C)該公司可考慮降低售價至$640 (D)該產品可能是屬於低產量且多批次的產品。[106普考成會]
作業基礎成本制度計算的成本為580,可考慮降價至$640,仍然有利益$640-$580=$60。
【D】11.乙公司生產一機器設備,該產品需要15單位零件,每單位$300,直接人工200小時,製造費用包括:檢驗成本$1,200(成本動因為零件數)、整備成本$3,000(成本動因為整備次數,每次$1,000)、採購成本$600(成本動因為採購次數,每次採購3單位零件)。假設公司重新設計設備的製造模式,將可減少6單位零件及1次整備,試問進行重新設計可以為公司節省多少成本? (A)$3,080 (B)$3,280 (C)$3,400
(D)$3,520。[106會計師成會]
單位檢驗成本=$1,200÷15=$80
單位採購成本=$600÷15=$40
節省成本=$300×6+$80×6+$40×6+$1,000=$3,520
【B】12.下列有關執行作業基礎成本制成功因素的敘述,那些正確?①執行作業基礎成本制之目標明確②高階管理者的支持③公司部門層級分明④對於蒐集資料與分析資料提供足夠支援 (A)①②③ (B)①②④ (C)②③④ (D)①③④。[106會計師成會]
③公司作業層級分明
【D】13.丙公司帳上有關其採用作業基礎成本制的資料如下:
作業成本庫 |
成本 |
作業量 |
組裝作業 |
$698,720 |
44,000機器小時 |
訂單處理作業 |
$90,763 |
1,900張訂單 |
檢驗作業 |
$119,535 |
1,950檢驗小時 |
丙公司一整年生產編號JC的產品共340單位,耗用710個機器小時、處理80張訂單和40個檢驗小時。產品編號JC每單位直接材料成本為$40.05,每單位直接人工成本為$14.35,產品單位售價為$121.9,該批產品已全部售出。試問產品編號JC在作業基礎成本制度下的毛利為何? (A)$22,950.00 (B)$9,223.20 (C)$7,853.60 (D)$5,401.60。[107地方三等成會]
直接成本=($40.05+$14.35)×340=$18,496
製造費用=$698,720÷44,000×710+$90,763÷1,900×80+$119,535÷1,950×40=$17,548.4
毛利=$121.9×340-$18,496-$17,548.4=$5,401.6
【C】14.己公司是一家生產醫療設備的公司,該公司採用接單生產的模式,不同顧客的訂單在生產整備作業上有很大的差異,產品成本的計算採用作業基礎成本制,依據該公司的成本分類,生產整備成本與產品配送成本被放在同一個成本庫(稱為甲成本庫)中,而此一成本庫的成本是以顧客訂購數量為分攤基礎。依據前述資訊,下列敘述何者正確? (A)己公司的甲成本庫其成本動因與該成本庫所有成本具有相同的因果關係 (B)己公司的甲成本庫屬於同質性成本庫 (C)己公司並未能為生產整備成本選擇適當的成本動因作為分攤基礎 (D)己公司目前的成本分攤方法,可以為該公司提供精確的產品成本資訊。[107地方四等成會]
整備成本應以整備次數為分攤基礎。
【D】15.有關作業成本制(operation
costing)的敘述,下列何者錯誤? (A)作業成本制亦可稱為混合成本制 (B)直接原料成本按批次記錄、加工成本依部門或作業別計算 (C)適合產品材料有差異,但所經過的加工程序卻完全相同的企業 (D)加工成本按批次記錄、直接原料成本依部門或作業別計算。[107高考三級成會]
作業成本制:直接材料按批次記錄;加工成本依部門或作業別計算。
【D】16.採用作業基礎成本制度分攤成本之步驟,下列順序何者正確?①將作業成本庫的成本分攤至成本標的②選擇適當的作業成本動因③將資源成本分派至作業成本庫④選擇適當的資源動因 (A)①②③④ (B)②③④① (C)④①②③ (D)④③②①。[107普考成會]
【A】17.甲公司自行購買汽車並聘請司機,以供接送員工上下班之交通車使用,請問該公司將汽車之折舊成本、司機薪資、保養費用、保險費、燃料費等分攤給各部門時,在作業基礎成本制下,最適當之分攤基礎為 (A)各部門員工使用汽車的公里數 (B)各部門員工上班天數 (C)各部門的收入金額 (D)各部門的員工人數。[107會計師成會]
【C】18.乙公司製造兩型桌子-標準型與舒適型,下列是各型的相關作業與成本資訊:
產品 |
整備數 |
零件數 |
機器運轉小時數 |
直接人工小時數 |
標準型 |
11 |
4 |
8 |
375 |
舒適型 |
14 |
6 |
12 |
225 |
製造費用 |
$20,000 |
$30,000 |
$10,000 |
|
假設傳統成本法分攤製造費用$60,000,是採用直接人工小時,而作業基礎成本制認定整備數、零件數與機器運轉小時數為成本動因,試問作業基礎成本制下舒適型應分攤多少成本? (A)$22,500 (B)$24,800
(C)$35,200 (D)$37,500。[107會計師成會]
整備數=$20,000÷(11+14)=$800
零件數=$30,000÷(4+6)=$3,000
機器運轉小時數=$10,000÷(8+12)=$500
舒適型分攤成本=$800×14+$3,000×6+$500×12=$35,200
【綜合題】
【原民三等成會106-3】甲公司生產的產品不只一個,有A、B及其他產品,最近一年之相關生產資料如下:
動因(driver) |
A產品 |
B產品 |
其他產品 |
總計 |
單位 |
|
|
|
$280,000 |
批次 |
|
|
|
546,000 |
產品 |
|
|
|
1,092,000 |
廠房 |
|
|
|
448,000 |
製造費用總額 |
|
|
|
$2,366,000 |
生產單位數量 |
80,000 |
4,000 |
150,000 |
234,000 |
直接人工小時 |
32,000 |
1,200 |
22,800 |
56,000 |
設計小時 |
200 |
800 |
1,600 |
2,600 |
機器啟動次數 |
40 |
10 |
790 |
840 |
甲公司分攤製造費用,原本採用單一成本分攤率,該成本分攤率係依直接人工小時數計算,現今考慮改採作業基礎成本制。甲公司若改採作業基礎成本制,則將以機器啟動次數作為批次水準製造費用之成本動因,設計小時數作為產品水準的製造費用之成本動因,以直接人工小時數作為單位水準與廠房水準製造費用之成本動因。
試作:(一)以單一成本分攤率分別計算每單位A產品與B產品應分攤之製造費用。
製造費用分攤率=$2,366,000÷56,000=$42.25
A產品每單位應分攤製造費用=$42.25×32,000/80,000=$16.9
B產品每單位應分攤製造費用=$42.25×1,200/4,000=$12.675
(二)以作業基礎成本制分別計算每單位A產品與B產品應分攤之製造費用,並比較說明A產品與B產品所負擔之成本在單一分攤率與作業基礎成本制下之差異。
批次水準製造費用分攤率=$546,000÷840=$650
產品水準製造費用分攤率=$1,092,000÷2,600=$420
單位水準與廠房水準製造費用分攤率=($280,000+$448,000)÷56,000=$13
A產品每單位應分攤製造費用=($650×40+$420×200+$13×32,000)÷80,000=$6.575
B產品每單位應分攤製造費用=($650×10+$420×800+$13×1,200)÷4,000=$89.525
A產品在作業基礎成本制下,負擔成本$6.575較單一分攤率$16.9低。
B產品在作業基礎成本制下,負擔成本$89.525較單一分攤率$12.675高。
【會計師成會106-3】甲公司生產浴巾,包括高級型與基本型兩類。高級型與基本型分別使用有機棉與一般棉,每批製造投入的材料成本,有機棉材料成本為$100,000,是一般棉的兩倍,但每一批一般棉投入可製造基本型浴巾600條,而有機棉一批僅能生產400條。在加工步驟方面,兩型須依序經過染整、裁剪、車邊與整理等四個完整生產步驟,但高級型在車邊後還需經過一道電腦刺繡,刺繡的人力成本每小時$200,每小時可刺繡80條浴巾,繡料成本每批$500。除電腦刺繡外,在每一生產步驟中,此二型式產品每單位所耗費之資源完全相同,所需材料也都是在各該步驟啟動時就一次全部投入,只有整理的材料是在結束才投入。甲公司採作業成本制(operation costing)記錄兩種產品之成本。本月份生產單位數為高級型2,000條,基本型3,000條。
當月份各生產步驟之成本如下:
|
染整 |
裁剪 |
車邊 |
整理 |
直接材料(不含棉材料) |
$15,000 |
$9,000 |
$12,500 |
$5,000 |
加工成本 |
$7,500 |
$15,000 |
$10,000 |
$6,000 |
試作:(單位成本若不能整除,請一律四捨五入至小數點後第二位)
(一)請計算本月份每種型式產品每批之總成本(假設無損壞品)。
單位成本 |
生產總數=2,000+3,000=5,000條 染整:($15,000+$7,500)÷5,000=$4.5 裁剪:($9,000+$15,000)÷5,000=$4.8 車邊:($12,500+$10,000)÷5,000=$4.5 整理:($5,000+$6,000)÷5,000=$2.2 刺繡:[$200×(400÷80)+$500]÷400=$3.75 |
每批總成本 |
高級型:$100,000+($4.5+$4.8+$4.5+$2.2+$3.75)×400=$107,900 基本型:$100,000÷2+($4.5+$4.8+$4.5+$2.2)×600=$59,600 |
(二)假設在整理部門,浴巾於完工95%進行檢驗,材料於檢驗後投入,正常損壞品是完好品的2%,而異常損壞品要列為製造費用。整理部門本月份無期初存貨,按高級型浴巾與基本型浴巾生產比例,期末共有存貨600條(完成50%),由前一部門轉入的有5,000條,轉至製成品有4,200條,請問兩種浴巾的期末在製品成本分別為何?
約當產量 |
直接材料=4,200條 約當產量=4,200+600×50%+(5,000-600-4,200)×95%=4,690條 |
單位成本 |
直接材料=$5,000÷4,200=$1.19 加工成本=$6,000÷4,690=$1.28 |
前部轉入成本 |
高級型=$100,000×(400÷80)+($4.5+$4.8+$4.5+$3.75)×2,000=$535,100 基本型=$50,000×(400÷80)+($4.5+$4.8+$4.5)×3,000=$291,400 |
前部單位成本 |
高級型=$535,100÷2,000=$267.55 基本型=$291,400÷3,000=$97.13 |
期末在製品成本 |
高級型:基本型=2,000:3,000=0.4:0.6 高級型:基本型=600×0.4:600×0.6=240:360 高級型=$267.55×240+$1.28×240×50%=$64,365.6 基本型=$97.13×360+$1.28×360×50%=$35,197.2 |
(三)情況如(二)所述,請問異常損壞的總成本為何?
正常損壞品=4,200×2%=84條
異常損壞品=5,000-4,200-600-84=116條
高級型=$267.55×116×0.4+$1.28×116×0.4×95%=$12,470.74
基本型=$97.13×116×0.6+$1.28×116×0.6×95%=$6,844.88
異常損壞總成本=$12,470.74+$6,844.88=$19,315.62
留言
張貼留言