會計28-05分步成本制-其他試題
【選擇題】
【C】01.某公司生產運動用品器材,該公司的產品皆經過兩個生產部門,分別是裁切部門和完工部門。有關裁切部門今年七月的資料:期初在製品的完工程度分別為:直接材料100%(直接材料成本$40,000),加工成本50%(加工成本$60,000);期末在製品的加工成本完工比例為40%,裁切部門的直接材料在部門製程一開始即全部投入。有關完工部門今年七月的資料:直接材料在製程完工90%時才投入,期初在製品加工成本完工比例為80%,加工成本為$28,000,除此之外尚有前部轉入成本$24,000;期末在製品加工成本完工比例為30%。
兩部門其他相關資料如下:
|
裁切部門 |
完工部門 |
期初在製品單位數 |
20,000 |
24,000 |
本期投入生產單位數 |
60,000 |
? |
本期完工轉出單位數 |
64,000 |
68,000 |
期末在製品單位數 |
? |
20,000 |
直接材料投入 |
$48,000 |
$34,000 |
加工成本 |
28,000 |
68,500 |
轉出成本 |
128,000 |
? |
假設該公司採用先進先出分步成本制度,有關完工部門七月份生產成本報告單的敘述,下列何者正確(計算至小數點後兩位)?
(A)前部轉入成本的約當產量為88,000單位 (B)本期完工部門轉出成本總額$211,000 (C)加工成本的約當單位成本為$1.25 (D)前部轉入成本的約當單位成本為$2.38。[106地方四等成會]
|
完工部門 |
前部轉入 |
直接材料 |
加工成本 |
期初在製品 |
24,000 |
0 |
24,000 |
4,800=24,000×(1-80%) |
44,000=68,000-24,000 |
||||
期末在製品 |
20,000 |
20,000 |
0 |
6,000=20,000×30% |
約當產量 |
|
64,000 |
68,000 |
54,800 |
(A)前部轉入約當產量=前部轉出單位數=64,000單位
直接材料約當單位成本=$34,000÷68,000=$0.5
(C)加工成本約當單位成本=$68,500÷54,800=$1.25
(D)前部轉入約當單位成本=$128,000÷64,000=$2
(B)製成品=($28,000+$24,000)+$0.5×24,000+$1.25×4,800+($0.5+$1.25+$2)×44,000=$235,000
※前部轉入視為期初投入;期初在製品為上期投入,不計入前部轉入約當產量。
【D】02.甲公司採用分步成本制,且通常在完工程度60%設置檢查點。若該公司期末在製品存貨之完工程度為80%,則有關正常損壞及非常損壞之會計處理,下列何者正確? (A)正常損壞與非常損壞皆應計入當期完工產品的成本之中 (B)正常損壞與非常損壞的金額皆應於當期費用化 (C)正常損壞應計入當期完工產品的成本,而非常損壞應於當期費用化 (D)正常損壞應由當期完工的產品與期末仍在製的產品共同吸收,而非常損壞的成本則應於當期費用化。[106原民三等成會]
正常損壞的金額,視分攤產品出售與否列入綜合損益表。非常損壞的金額,全部列入綜合損益表中。
【A】03.當產品的材質及生產過程之同質性高時,較適合企業採用之成本制度為下列何種? (A)分步成本制度 (B)分批成本制度 (C)變動成本制度 (D)混合成本制度。[106原民四等成會]
異質性高為分批成本制度。混合成本制又稱作業成本制,直接材料按分批成本制度;加工成本按分步成本制度。
【D】04.某公司生產高單價的雪靴。雪靴經兩個生產部門:製革部門、完工部門;直接材料在生產製程一開始即全部投入。今年十月,製革部門的資料如下:期初在製品的完工程度,分別為:直接材料100%(直接材料成本$6,000)、加工成本40%(加工成本$18,000);期末在製品的加工成本完工比例為40%。有關完工部門的資料如下:期初在製品加工成本完工比例為60%,加工成本為$10,000,除此之外,尚有前部轉入成本$7,000;期末在製品加工成本完工比例為30%。兩部門的其他相關資料如下:
|
製革部門 |
完工部門 |
期初在製品單位數 |
5,000 |
4,000 |
本期投入生產單位數 |
14,000 |
? |
本期完工轉出單位數 |
16,000 |
18,000 |
期末在製品單位數 |
? |
2,000 |
直接材料投入 |
$18,000 |
? |
加工成本 |
32,000 |
$19,000 |
轉出成本 |
50,000 |
? |
假設該公司採用加權平均分步成本制度,有關完工部門十月份生產成本報告單的敘述,下列何者正確(計算至小數點後兩位)?
(A)前部轉入成本的約當產量,為18,600單位 (B)本期待分配成本總額計$79,000 (C)加工成本的約當產量,為16,200單位 (D)前部轉入成本的約當單位成本,為每單位$2.85。[106原民四等成會]
前部轉入約當產量=18,000+2,000×100%=20,000
本期待分配成本=$50,000+$7,000+$10,000+$19,000=$86,000
加工成本約當產量=18,000+2,000×30%=18,600
前部轉入約當單位成本=($50,000+$7,000)÷(16,000+4,000)=$2.85
【D】05.甲公司採分步成本制,所有的直接原料均在製程開始時投入,加工成本則於製程中平均發生。該公司9月初在製品80,000單位(完工程度80%),其中直接原料成本為$220,000,加工成本為$480,000。9月份投入生產240,000單位,9月底在製品100,000單位(完工程度40%)。9月份投入之直接原料成本為$540,000,加工成本為$1,080,000。該公司以加權平均法計算單位成本,試問月底在製品存貨包含之加工成本為何? (A)$195,200 (B)$196,400
(C)$222,800 (D)$240,000。[106退役四等成會]
約當產量=80,000+240,000-100,000×(1-40%)=260,000
每單位加工成本=($480,000+$1,080,000)÷260,000=$6
月底在製品存貨包含之加工成本=$6×100,000×40%=$240,000
【B】06.下列那一行業適合採用分步成本制? (A)汽車修理廠 (B)食品加工廠 (C)顧問公司 (D)會計師事務所。[106普考成會]
分步成本制適用行業:大量、連續生產、同質性產品。
【B】07.乙公司採用分步成本制,某月份之生產相關資料如下:
期初在製品 |
2,000單位(完工程度50%) |
本期投入生產 |
4,000單位 |
本期完工轉出 |
5,200單位 |
期末在製品 |
400單位(完工程度80%) |
公司正常損壞單位數為本期完好產出單位數的2%,檢驗點於完工程度為70%時實施,試計算公司當月份非常損壞單位為若干?
(A)256單位 (B)288單位 (C)296單位 (D)328單位。[106會計師成會]
損壞品=2,000+4,000-5,200-400=400單位 (期末在製品已通過檢驗點)
正常損壞品=(400+5,200)×2%=112單位
異常損壞品=400-112=288單位
【B】08.甲公司採用分步成本制,利用先進先出法處理相關生產成本。該公司9月份加工成本相關資料如下:
|
|
完工百分比 |
|
|
單位數 |
(加工成本) |
|
期初在製品 |
20,000 |
20% |
|
開工生產 |
90,000 |
|
|
期末在製品 |
8,000 |
75% |
|
期初在製品中所含加工成本 |
|
|
$263,120 |
本期投入之加工成本 |
|
|
5,262,400 |
總額 |
|
|
$5,525,520 |
試問甲公司9月30日應指派給在製品之加工成本金額為何?
(A)$125,580 (B)$303,600 (C)$318,780 (D)$343,200。[107地方三等成會]
製成品=20,000+90,000-8,000=102,000單位
加工成本=102,000+8,000×75%-20,000×20%=104,000單位
單位加工成本=$5,262,400÷104,000=$50.6
在製品加工成本=$50.6×8,000×75%=$303,600
【D】09.甲公司採用加權平均分步成本制,資料顯示該公司在十月份共完成了50,000單位產品的生產,並有5,000單位的期末存貨,期末存貨的完工比例為40%。與期初存貨有關的加工成本為$360,000,當月份投入的加工成本為$1,200,000。假設加工成本是在生產過程中平均發生,甲公司的約當單位成本為何? (A)$23.08 (B)$24.00 (C)$28.36
(D)$30.00。[107地方四等成會]
約當單位成本=($360,000+$1,200,000)÷(50,000+5,000×40%)=$30
【A】10.在工廠產品流程中,材料的處理係連續經過A、B、C三個部門,並以此作為成本歸結的目的。試問B部門對A部門轉入的項目,依分步成本制應做何處理? (A)視為當期材料投入 (B)視為期初在製品存貨 (C)視為期初製成品存貨 (D)視為當期加工成本。[107普考成會]
A部門 |
B部門 |
C部門 |
借:在製品—甲部門 貸:材料 薪工 製造費用 |
借:在製品—乙部門 貸:在製品—甲部門 貸項項目 |
借:製成品 貸:在製品—乙部門 |
B部門對A部門轉入的項目,視為當期材料投入。
【C】11.下列針對損壞品的敘述,何者正確?①正常損壞係指在有效率作業情況下,預期會發生且已發生的損壞,應作為產品成本入帳,由相關單位加以承擔吸收②非常損壞係指在有效率作業情況下,不預期會發生但卻發生的損壞,應作為期間成本入帳,列為當期損失③在分批成本制下,可追溯到特定訂單的正常損壞由全部產品分攤損壞成本;但非常損壞不論是由一般訂單或特定訂單所產生,皆列為當期費用或損失④在分步成本制下,檢驗點即為損壞品的完工程度,故正常損壞無論於何時發生,皆應由所有生產的產品共同分攤⑤在標準成本制下,公司已透過標準成本的設定將正常損壞吸收 (A)①②③ (B)①②④ (C)①②⑤ (D)①③④。[107會計師成會]
③可歸屬於特定訂單,則由特定訂單負擔。④當期末在製品之加工程度≧檢驗點,則由通過檢驗點之完好品及期末在製品負擔。當期末在製品之加工程度<檢驗點,則由通過檢驗點之完好品負擔。
【D】12.光復公司採分步成本制生產產品,其材料與加工成本均依完工進度比例投入,98年10月份生產完成產品10,000件,98年9月底有在製品2,000件,完工程度25%,10月底有在製品3,000件,完工程度30%。試問在先進先出法下其約當產量應為多少件? (A)9,000件
(B)9,600件 (C)10,900件 (D)10,400件。[98記帳士]
1.約當產量=2,000×(1-25%)+(10,000-2,000)+3,000×30%=10,400件
2.約當產量=10,000-2,000×25%+3,000×30%=10,400件
【地方三等成會106-1】以利雅公司製造夏天服飾,有縫製部門與完成部門,並採用分步成本制下之先進先出法。縫製部門直接材料於生產程序開始時即投入,加工成本於製造過程中平均投入;完成部門直接材料於生產程序完成時始投入,加工成本於製造過程中平均投入。下列為X6年11月之資訊:
縫製部門的期初在製品,完工40%。期初在製品包含$40,000的直接材料及$60,000的加工成本,縫製部門的期末在製品存貨完工程度是40%。
完成部門期初在製品的完工程度80%,期初在製品包含$24,000的前部轉入成本及$28,000的加工成本,完成部門的期末在製品存貨完工程度是30%。
此兩部門的其他資料如下表:
|
縫製部門 |
完成部門 |
期初在製品單位 |
20,000 |
24,000 |
本期開始製造單位 |
60,000 |
|
本期完工且轉出單位 |
64,000 |
68,000 |
期末在製品單位 |
|
20,000 |
|
|
|
直接材料成本 |
|
$34,000 |
加工成本 |
|
68,500 |
轉出成本 |
$128,000 |
|
試作:(一)計算完成部門直接材料、加工成本與轉入成本之約當單位數。
直接材料:24,000+(68,000-24,000)=68,000單位
加工成本:24,000×(1-80%)+(68,000-24,000)+20,000×30%=54,800單位
前部轉入:(68,000-24,000)+20,000=64,000單位
(二)彙總待分配成本總額,並計算完成部門直接材料、加工成本與轉入成本之約當單位成本。
本期:$128,000+$34,000+$68,500=$230,500
上期:$24,000+$28,000=$52,000
待分配成本總額=$230,500+$52,000=$282,500
直接材料:$34,000÷68,000=$0.5
加工成本:$68,500÷54,800=$1.25
前部轉入:$128,000÷64,000=$2
(三)指派完成部門總成本至完工單位與期末在製品單位。
期初在製品:$52,000+$0.5×24,000+$1.25×24,000×(1-80%)=$70,000
本期投入:($0.5+$1.25+$2)×(68,000-24,000)=$165,000
完工單位:$70,000+$165,000=$235,000
期末在製品:$1.25×20,000×30%+$2×20,000=$47,500
【原民三等成會106-2】甲公司為生產文具之廠商,產品成本之計算係採用加權平均分步成本制。在甲公司的製程,原料係於生產程序啟動時全部投入,加工成本於生產過程中均勻投入,檢驗點設置於製程完工80%之時。依過去經驗,正常損壞品為完工良好品之6%。甲公司10月初在製品的完工比例為50%,10月底在製品的完工比例則為40%。甲公司10月份生產數量與成本之相關資料如下:
|
數量 |
直接材料成本 |
加工成本 |
期初在製品 |
3,500 |
$18,000 |
$16,500 |
本期開始生產 |
28,500 |
|
|
本期轉至製成品 |
24,000 |
|
|
期末在製品 |
5,000 |
|
|
本期投入成本 |
|
$161,200 |
$216,380 |
試作:計算10月份轉出之製成品成本、期末在製品成本、非常損壞品損失。
|
直接材料成本 |
加工成本 |
期初製成品 |
24,000 |
24,000 |
期末在製品 |
5,000 |
5,000×40%=2,000 |
正常損壞品 |
24,000×6%=1,440 |
1,440×80%=1,152 |
非常損壞品 |
1,560 |
1,560×80%=1,248 |
約當數量 |
32,000 |
28,400 |
直接材料單位成本=($18,000+$161,200)÷32,000=$5.6
加工成本單位成本=($16,500+$216,380)÷28,400=$8.2
正常損壞品=$5.6×1,440+$8.2×1,152=$17,510.4
轉出製成品成本=($5.6+$8.2)×24,000+$17,510.4=$348,710.4
期末在製品成本=$5.6×5,000+$8.2×2,000=$44,400
非常損壞品損失=$5.6×1,560+$8.2×1,248=$18,969.6
【原民四等成會107-2】下列為20X1年8月開心玩具公司組合部門資料,此部門使用加權平均法的分步成本制度。
|
實體單位(玩具) |
直接材料 |
加工成本 |
期初在製品(8月1日)a |
600 |
$126,400 |
$405,200 |
20X1年8月開始生產 |
3,000 |
|
|
20X1年8月間完成 |
2,800 |
|
|
期末在製品(8月31日)b |
800 |
|
|
20X2年8月投入成本總額 |
|
$1,021,600 |
$1,190,800 |
註:a完工程度:直接材料90%;加工成本40%。b完工程度:直接材料60%;加工成本30%。試作:計算直接材料與加工成本之約當單位成本。
約當產量 |
直接材料=2,800+800×60%=3,280 加工成本=2,800+800×30%=3,040 |
約當單位成本 |
直接材料=($126,400+$1,021,600)÷3,280=$350 加工成本=($405,200+$1,190,800)÷3,040=$525 |
【普考成會107-2】乙公司生產產品之正常損壞率為通過檢驗點之完好產品數量之7%。106年3月份該公司之期初在製品為12,000單位,完工程度70%。3月份開始生產150,000單位,產出完好品130,000單位。3月份之期末在製品為15,000單位,完工程度30%。3月份之損壞品共17,000單位。
試作:(一)若乙公司之檢驗點設於完工程度60%時,請計算正常損壞品數量。
期初與期末在製品均非本期完好品。
正常損壞品=(130,000-12,000)×7%=8,260單位
(二)若乙公司之檢驗點設於完工程度25%時,請計算正常損壞品數量。
期末在製品為本期完好品。
正常損壞品=(130,000-12,000+15,000)×7%=9,310單位
【關務三等成會107-3】大臺北公司生產與銷售保溫瓶,產品係經甲、乙、丙三個部門製造完成,該公司採分步成本制度,以先進先出法決定產品成本。甲部門使用之直接原料係於一開始製造即完全投入,而加工成本則於製程中平均發生。該部門2017年1月初有在製品存貨600單位,完工程度40%,其成本投入狀況如下:直接原料$3,010;直接人工$590;製造費用$800。1月份新投入生產4,050單位,投入成本狀況如下:直接原料$20,250;直接人工$12,255;製造費用$19,608。1月底有在製品存貨650單位,完工程度50%。試作:(須含計算過程及清楚標出答案)
(一)甲部門1月份完工產品成本為多少?
分步成本制度,先進先出法 |
加工成本 |
||
期初在製品單位數(100%,40%) |
600 |
|
|
本期投入單位數 |
4,050 |
|
|
待處理單位數 |
4,650 |
|
|
期初在製品單位數(0%,60%) |
600 |
0 |
360 |
本期投入單位數 |
3,400 |
3,400 |
3,400 |
期末在製品單位數(100%,50%) |
650 |
650 |
325 |
已處理單位數 |
4,650 |
4,050 |
4,085 |
單位直接材料成本=$20,250÷4,050=$5
單位加工成本=($12,255+$19,608)÷4,085=$7.8
完工產品成本=($3,010+$590+$800)+$7.8×360+($5+$7.8)×3,400=$50,728
(二)甲部門1月底在製品存貨成本為多少?
期末在製品存貨成本=$5×650+$7.8×325=$5,785
留言
張貼留言