會計28-04分批成本制-其他試題
【選擇題】
【B】01.某公司預估全年的產能水準為20,000個直接人工小時,製造費用為$250,000。該年度的實際製造費用為$225,000,實際的直接人工小時為19,000小時。若多(少)分攤製造費用均調整至銷貨成本,則有關該項調整之記錄,下列何者正確? (A)貸記銷貨成本科目$25,000 (B)貸記銷貨成本科目$12,500 (C)借記銷貨成本科目$25,000 (D)借記銷貨成本科目$12,500。[106地方四等成會]
單位製造費用=$250,000÷20,000=$12.5
借:已分攤製造費用$237,500 ($12.5×19,000)
貸:製造費用 $225,000
銷貨成本 12,500
【D】02.甲公司採分批成本制,某年的銷貨成本、製成品存貨及在製品存貨成本的比率為2:1:1。若公司將少分攤製造費用全部轉入銷貨成本項下,則該年稅前淨利為$3,000,000;若依成本比率轉入銷貨成本、製成品存貨及在製品存貨,則該年稅前淨利為$3,500,000。假設該年之少分攤製造費用占已分攤製造費用之10%,請問,該年實際製造費用為若干? (A)$8,000,000 (B)$9,000,000
(C)$10,000,000 (D)$11,000,000。[106原民三等成會]
設已分攤製造費用M,少分攤製造費用0.1M
$3,500,000-$3,000,000=0.1M×2/(2+1+1),M=$10,000,000
實際製造費用=$10,000,000+$10,000,000×10%=$11,000,000
【B】03.有關殘料的敘述,下列何者錯誤? (A)無正常殘料與異常殘料之分 (B)若於生產時入帳,並歸屬至特定批次,則於殘料退回倉庫時,借記:材料,貸記:製造費用 (C)若於出售時入帳,當金額不大,應於出售時,借記:現金(或應收帳款),貸記:殘料收入 (D)若於出售時入帳,並歸屬至特定批次,則殘料出售時,借記:現金(或應收帳款),貸記:在製品。[106退役三等成會]
(B)若殘料可歸屬至特定訂單或部門,借:材料,貸:在製品
【C】04.甲公司十月中完工50,000單位,成本為$600,000,此成本金額尚未分攤損壞品成本,在完工的這些單位中,有25,000單位在十月份售出。除此之外,在十月底還有10,000單位的在製品,其完工程度為50%,成本為$80,000。該公司通常在產品加工完成轉入製成品存貨前檢驗是否有損壞,該月份的正常損壞為$20,000,非常損壞為$50,000。試問該公司十月份損益表中應減除的損壞金額為何? (A)$20,000 (B)$50,000 (C)$60,000
(D)$70,000。[106退役三等成會]
應減除損壞金額=$20,000×$25,000/$50,000+$50,000=$60,000
【D】05.甲公司採用分批成本制,並按預計分攤率將製造費用分攤至各批次之產品。下列是該公司六月份之相關資料:直接原料成本$30,000,間接原料成本$6,000,實際製造費用$25,000,直接人工成本$45,000。該公司六月份無期初或期末在製品存貨,若已分攤製造費用為$15,000,則其已完工之製成品成本為何? (A)$106,000 (B)$100,000 (C)$96,000
(D)$90,000。[106退役三等成會]
製成品成本=$30,000+$45,000+$15,000=$90,000
【D】06.某公司採用分批成本制,本年度相關資料如下:
批次編號 |
批次起始日 |
批次完工日 |
7月1日的在製品餘額 |
7月當月投入的生產成本 |
#001 |
6月1日 |
7月15日 |
$32,840 |
$43,600 |
#002 |
6月3日 |
8月25日 |
$18,100 |
$177,200 |
#003 |
7月2日 |
7月30日 |
|
$145,000 |
#004 |
7月6日 |
7月31日 |
|
$82,800 |
#005 |
7月5日 |
8月19日 |
|
$126,400 |
假設批次編號#001和#003皆在7月時出售給顧客,試問該公司7月份的銷貨成本為何? (A)$188,600 (B)$304,240 (C)$271,400 (D)$221,440。[106退役四等成會]
銷貨成本=$32,840+$43,600+$145,000=$221,440
【C】07.甲公司採用分批成本制,其產品製造過程經過機器部門與組裝部門。製造費用分攤的基礎為:機器部門按機器小時分攤,組裝部門按直接人工小時分攤。預計全年度的相關資料如下:
|
機器部門 |
組裝部門 |
直接人工成本 |
$500,000 |
$900,000 |
製造費用 |
$420,000 |
$240,000 |
直接人工小時 |
30,000 |
60,000 |
機器小時 |
80,000 |
20,000 |
批號#316訂單的相關資料如下:
|
機器部門 |
組裝部門 |
直接人工小時 |
120 |
70 |
機器小時 |
60 |
5 |
直接材料成本 |
$300 |
$200 |
直接人工成本 |
$100 |
$400 |
試問,計入批號#316訂單的產品成本為何? (A)$715 (B)$880 (C)$1,595 (D)$2,050。[106高考三級成會]
每機器小時之製造費用=$420,000÷80,000=$5.25
每直接人工小時之製造費用=$240,000÷60,000=$4
產品成本=($300+$100+$5.25×60)+($200+$400+$4×70)=$1,595
【C】08-1.甲公司使用分批成本制度,有兩個直接成本庫(直接材料與直接人工),以及一個製造費用成本庫,該公司使用直接人工成本分攤製造費用。以下為某年度的相關資訊:
|
預計數 |
實際數 |
直接材料成本 |
$2,000,000 |
$1,800,000 |
直接人工成本 |
1,500,000 |
1,400,000 |
製造費用 |
2,700,000 |
2,800,000 |
批次訂單#100的分批成本紀錄為:直接材料耗用$50,000,直接人工成本$20,000。若按照正常成本法,下列敘述何者正確? (A)製造費用少攤$100,000 (B)製造費用多攤$100,000 (C)製造費用少攤$280,000 (D)製造費用多攤$280,000。
製造費用分攤率=$2,700,000÷1,500,000=$1.8
製造費用少攤=$2,800,000-$1.8×1,400,000=$280,000
【B】08-2.承上題,以正常成本法計算批次#100的成本,下列何者正確? (A)$70,000 (B)$106,000 (C)$110,000 (D)$121,000。[106普考成會]
成本=$50,000+$20,000+$1.8×20,000=$106,000
【A】09.下列何種原因所造成之加班,其直接人工之加班津貼應視為某特定批次訂單之成本? (A)顧客緊急訂單 (B)當產品生產數量較多時 (C)管理者希望在假期前提早完成 (D)管理者未將該批次排入生產排程。[107地方三等成會]
為特定訂單趕工的加班津貼,計入該批訂單成本。
【B】10.丁公司生產A、B兩種產品,下年度預計銷售量分別為A產品20,000單位與B產品16,000單位,其他預算相關資料如下表:
製成品 |
在製品 |
|||||
產品 |
期初 |
期末 |
期初 |
完工程度 |
期末 |
完工程度 |
A |
1,500單位 |
2,000單位 |
1,000單位 |
60% |
2,000單位 |
50% |
B |
2,000單位 |
3,000單位 |
1,800單位 |
50% |
2,500單位 |
40% |
則下年度該公司對A、B兩種產品之預計生產量應分別為若干約當完成單位? (A)A產品20,500單位、B產品16,200單位 (B)A產品20,900單位、B產品17,100單位 (C)A產品21,500單位、B產品17,700單位 (D)A產品21,900單位、B產品18,600單位。[107地方三等成會]
A=20,000-1,500+2,000=20,500單位
B=16,000-2,000+3,000=17,000單位
A約當產量=20,500+2,000×50%-1,000×60%=20,900
B約當產量=17,000+2,500×40%-1,800×50%=17,100
【B】11.甲公司於本月開始生產某產品。本月份共發生直接材料$60,000及加工成本$80,000。本月份共生產30,000單位,有6,000單位尚未完成,其完工程度為45%。所有的材料及加工成本均於製程中平均投入,則本月份每單位材料成本及加工成本依序各為何(四捨五入至小數點下二位)? (A)$2.20及$2.25 (B)$2.25及$3.00 (C)$2.50及$2.20 (D)$3.00及$2.50。[107地方四等成會]
約當產量=(30,000-6,000)+6,000×45%=26,700
單位材料成本=$60,000÷26,700=$2.25
單位加工成本=$80,000÷26,700=$3
【C】12.甲公司採分批成本制度,以預計分攤率分攤製造費用,分攤率以直接人工成本為基礎;預估製造費用為$336,000,直接人工成本為$560,000。本年年底計有A、B兩工作批次尚未完工,其相關資料如下:
|
工作批次 |
|
|
A |
B |
直接人工成本 |
$22,000 |
$78,000 |
機器小時 |
574 |
1,294 |
耗用直接材料 |
$40,000 |
$80,000 |
當年度實際製造費用為$369,600,實際直接人工成本$800,000,實際直接人工小時40,000小時。期末製成品存貨為$144,000,無期初存貨,銷貨成本為$1,296,000。以上存貨及銷貨成本金額均未包含多或少分攤之製造費用,公司對多或少分攤之製造費用,係作為銷貨成本之調整。請問期末在製品存貨是多少? (A)$220,000 (B)$266,200 (C)$280,000 (D)$286,000。[107原民四等成會]
預計分攤率=$336,000÷$560,000=60%
期末在製品存貨=$40,000+$80,000+($22,000+$78,000)×(1+60%)=$280,000
【C】13.某公司生產各種布製玩偶,每隻玩偶均需要兩個作業的加工,分別是縫製和處理作業。縫製作業每個月耗用$15,000,其分攤的基礎為直接人工小時。處理作業每個月耗用$10,000,以批次處理為其分攤的基礎。目前公司每個月製造兩千隻娃娃玩偶,每隻娃娃玩偶耗用直接材料$2.00和直接人工$0.50,娃娃玩偶使用公司1/3的直接人工小時,並占公司40%的批次處理。試問該公司每隻娃娃玩偶的總生產成本為何?
(A)$2.50 (B)$4.50 (C)$7.00 (D)$7.50。[107原民四等成會]
縫製成本=$15,000×1/3=$5,000
處理成本=$10,000×40%=$4,000
總生產成本=$2+$0.5+($5,000+$4,000)÷2,000=$7
【C】14.甲公司生產電腦晶片X1,在不包括重製(rework)成本下,製造每片X1之成本如下:直接材料$50、直接製造人工$12及製造費用$38。在檢驗點若發現瑕疵單位將被送回重製。每片X1之重製成本如下:直接材料$10、直接製造人工$9及製造費用$15。本年某月間,甲公司製造了1,000片X1,其中有80片需要重製。甲公司認為其中50片的晶片重製是正常重製且由批次訂單#100所引起,該訂單生產200單位。其他30片的晶片重製屬於異常重製單位,請問下列選項何者錯誤? (A)訂單#100的單位成本$108.5
(B)甲公司某月重製的總成本為$2,720
(C)記錄某月的正常重製,共需貸記:材料統制$800
(D)批次#100之正常重製,應借記:在製品統制$1,700。[107高考三級成會]
(A)[($50+$12+$38)×200+($10+$9+$15)×50]÷200=$108.5
(B)($10+$9+$15)×80=$2,720
(C)$10×50=$500
(D)($10+$9+$15)×50=$1,700
【A】15-1.甲公司有兩個部門,分別為染整部門與裁剪部門,公司採用分批成本制度並計算各部門的預計製造費用分攤率,染整部門採機器小時為分攤基礎,而裁剪部門採直接人工成本為分攤基礎。年初時,公司做成下列估計:
|
部門 |
|
|
染整部 |
裁剪部 |
直接人工小時 |
6,000 |
30,000 |
機器小時 |
48,000 |
5,000 |
製造費用 |
$360,000 |
$486,000 |
直接人工成本 |
$50,000 |
$270,000 |
請問下列選項何者正確? (A)裁剪部預計製造費用分攤率為直接人工成本之180% (B)裁剪部預計製造費用分攤率為直接人工成本之150% (C)染整部預計製造費用分攤率為每機器小時$7 (D)以機器小時為基礎計算全廠預計製造費用分攤率,並取代部門分攤率時,生產批次的製造費用會被低估。
(A)$486,000÷$270,000=180%
(C)$360,000÷48,000=$7.5
【C】15-2.承上題,批次#200在今年度開工並完工,其批次成本單顯示下列資料:
|
部門 |
|
|
染整部 |
裁剪部 |
直接人工小時 |
6 |
20 |
機器小時 |
80 |
4 |
領用材料 |
$500 |
$310 |
直接人工成本 |
$70 |
$150 |
試問批次#200所分攤到的總製造費用為何? (A)$560
(B)$600 (C)$870 (D)$924。[107普考成會]
總製造費用=$7.5×80+$150×180%=$870
【A】16.甲公司於製造某批次產品時發生正常損壞25單位,該批損壞品之單位成本為$500,惟每單位均還有$10之淨處分價值,如果公司將正常損壞成本歸由公司之全體產品(而非該特定批次)負擔,則應有之分錄為何?[107鐵路三級成會]
(A) |
材料統制250 製造費用統制12,250 在製品統制12,500 |
(B) |
材料統制250 製造費用統制12,000 在製品統制12,250 |
(C) |
製造費用統制10,000 材料統制2,000 在製品統制8,000 |
(D) |
材料統制250 在製品統制250 |
借:材料統制 $ 250 ($10×25)
製造費用統制 12,250
貸:在製品統制 $12,500 ($500×25)
【B】17.乙公司採分批成本制度,該公司某批次生產共領用直接原料$100,000及間接原料$5,000,其交易相關之分錄應包括下列何者? (A)借記直接原料$100,000 (B)借記製造費用$5,000 (C)貸記製造費用$5,000 (D)借記在製品$105,000。[107鐵路三級成會]
借:在製品 $100,000
製造費用 5,000
貸:直接原料$100,000
間接原料 5,000
【綜合題】
【退役四等成會106-1】新竹公司生產一種必須由兩個部門加工的產品,有關第一個部門五月份之資料如下:
|
單位數 |
直接材料 |
加工成本 |
期初在製品 |
6,000 |
$4,320 |
$2,830 |
開工單位數 |
45,000 |
|
|
轉出單位數 |
43,000 |
|
|
期末在製品 |
8,000 |
|
|
該月份投入成本 |
|
$52,800 |
$59,750 |
期初在製品存貨之直接材料部分已完工80%,加工成本已投入70%;期末在製品存貨之直接材料部分已完工60%,加工成本已投入40%。假設新竹公司採用先進先出法計算約當產量與約當單位成本。
試作:(一)計算第一加工部門五月份作業之直接材料的約當產量,及加工成本的約當產量。
直接材料約當產量=43,000+8,000×60%-6,000×80%=43,000
加工成本約當產量=43,000+8,000×40%-6,000×70%=42,000
(二)計算五月份之直接材料的約當單位成本,及加工成本的約當單位成本。(請四捨五入至小數點第二位)
直接材料約當單位成本=$52,800÷43,000=$1.23
加工成本約當單位成本=$59,750÷42,000=$1.42
【普考成會106-3】乙公司2017年生產第201批號產品3,000單位,單位成本如下:直接材料$10,直接人工$20,製造費用$10。
試作:(一)生產完成後,發現100單位屬正常損壞品,無殘值,損壞係因該產品要求精細規格所致,試作有關損壞品之會計分錄。
損壞品屬正常損壞,係因要求精細規格所致,應由第201批吸收;又因損壞品無殘值,故不做分錄。
(二)生產完成後,發現100單位屬正常損壞品,損壞品每單位殘值$10,損壞係因生產期間公司電壓不穩所致,試作有關損壞品之會計分錄。
借:損壞品 $1,000 ($10×100)
製造費用 3,000 (電壓不穩所致,由所有產品吸收)
貸:在製品-201批
$4,000 [($10+$20+$10)×100]
(三)生產完成後,發現100單位屬非常損壞品,每單位殘值$5,試作有關損壞品之會計分錄。
借:損壞品 $ 500 ($5×100)
其他損失 3,500 (非常損壞,轉列其他損失)
貸:在製品-201批
$4,000 [($10+$20+$10)×100]
【地方三等成會107-1】乙公司生產某種零件必須依序經過A、B、C三個部門。其中A部門之原料成本在生產過程的一開始便全部投入;加工成本則於生產過程中平均投入。107年3月A部門有期初在製品500單位,完工比例60%,其中包括原料成本$4,300及加工成本$3,200。3月份另外開始生產3,500單位,完工3,000單位。期末在製品1,000單位,完工比例40%。3月份共投入原料成本$31,500,加工成本$31,000。乙公司用先進先出法計算各部門之產品成本。
試作:(一)計算A部門3月份原料及加工成本之約當產量及單位約當成本。
約當產量 |
直接材料=3,000-500+1,000=3,500 加工成本=3,000-500×60%+1,000×40%=3,100 |
單位約當成本 |
直接材料=$31,500÷3,500=$9 加工成本=$31,000÷3,100=$10 |
(二)計算3月份A部門完工轉出產品之總成本。
期初在製品本期完工=$4,300+$3,200+$10×500×(1-60%)=$9,500
本期投入本期完工=($9+$10)×(3,000-500)=$47,500
總成本=$9,500+$47,500=$57,000
留言
張貼留言