會計28-03成本數量利潤分析-其他試題

【選擇題】

D01.甲公司X1年銷貨收入$1,400,000,邊際貢獻率40%,固定成本總額$200,000X2年預期銷量將增加20%,固定成本總額$200,000,若管理者希望X2年之淨利較X1年增加$70,000,在單位售價不變的情況下,則X2年之變動成本率為何? (A)37.5% (B)46.1% (C)53.9% (D)62.5%[106地方三等成會]

淨利=$1,400,000×40%-$200,000=$360,000

$1,400,000×(1+20%)-$200,000-變動成本=$360,000+$70,000,變動成本=$1,050,000

變動成本率=$1,050,000÷[$1,400,000×(1+20%)]=62.5%

 

C02.甲公司共有AB兩個部門,8月份之銷貨收入為$800,000;若A部門之變動費用為$120,000,其邊際貢獻率為40%,則B部門8月份之銷貨收入為何? (A)$440,000 (B)$500,000 (C)$600,000 (D)$680,000[106地方三等成會]

A部門銷貨收入=$120,000÷(1-40%)=$200,000

B部門銷貨收入=$800,000-$200,000=$600,000

 

A03.甲公司今年度變動成本率40%,淨利$150,000,營業槓桿為3,其安全邊際銷貨金額為何? (A)$250,000 (B)$500,000 (C)$600,000 (D)$750,000[106地方四等成會]

邊際貢獻=$150,000×3=$450,000

安全邊際銷售額=$450,000÷(1-40%)-($450,000-$150,000)÷(1-40%)=$250,000

 

B04.甲公司生產AB兩種產品,其資料如下:

 

A

B

單位售價

$800

$1,000

單位變動成本

400

700

甲公司每月固定成本為$680,000,產品組合以銷貨金額表示,若AB之比為14,則損益兩平點總銷貨金額為何? (A)$1,748,571 (B)$2,000,000 (C)$2,040,000 (D)$4,662,857[106原民三等成會]

A產品邊際貢獻率=1-($400÷$800)=0.5

B產品邊際貢獻率=1-($700÷$1,000)=0.3

加權平均邊際貢獻率=0.5×1/5+ 0.3×4/5=0.34

損益兩平點總銷貨金額=$680,000÷0.34=$2,000,000

 

C05.下列何者必會使營業槓桿等於1 (A)固定成本等於淨利 (B)固定成本等於邊際貢獻 (C)固定成本等於0 (D)固定成本等於總變動成本。[106原民四等成會]

營業槓桿=邊際貢獻÷淨利=1 邊際貢獻=淨利 固定成本=0

 

D06.阪神衣飾向市政府承租攤位,租金$100,000,用以販賣世界大學運動會之紀念服裝,每件進貨成本為$120,刊登網路廣告花費$50,000,預計可銷售1,000件,若阪神衣飾希望賺得稅前淨利$80,000,則每件紀念服裝應定價 (A)$270 (B)$300 (C)$320 (D)$350[106記帳士]

修改BEP數量=($100,000+$50,000+$80,000)÷(單位售價-$120)=1,000,單位售價=$350

 

D07.丁公司係一免稅企業,每單位產品之售價為$80,變動成本為$48,固定成本總額包括租金$20,000,折舊$8,000,薪資$12,000。其損益兩平點之銷貨數量為何? (A)625單位 (B)875單位 (C)1,000單位 (D)1,250單位。[106退役四等成會]

損益兩平點銷貨數量=($20,000+$8,000+$12,000)÷($80-$48)=1,250單位

 

D08.甲公司之邊際貢獻為負數,假設其他狀況不變,下列那一個決策可能幫助公司達成損益兩平? (A)增加銷量 (B)減少銷量 (C)增加固定成本 (D)減少變動成本。[106高考三級成會]

單位邊際貢獻=單位售價-單位變動成本<0

提高單位售價,或減少單位變動成本,才能達成損益兩平。

 

C09.下列何者是成本數量利潤分析的假設?①銷售組合不變②存貨水準可以不一致③生產要素單價不隨數量而改變④產品單位售價不隨數量而改變 (A)僅①③ (B)僅②④ (C)僅①③④ (D)①②③④。[106高考三級成會]

產銷一致;期初存貨與期末存貨的數量相等。

 

B10.甲公司擬投資$500,000製造產品10,000單位,預計固定製造成本為$50,000,銷管費用為$100,000,若甲公司之期望報酬率為20%,估計單位售價為$40,則目標單位變動製造成本為何? (A)$12 (B)$15 (C)$20 (D)$30[106高考三級成會]

($40-目標單位變動製造成本)×10,000-$50,000-$100,000=$500,000×20%,目標單位變動製造成本=$15

 

C11.假設中晶公司只出售一種產品,每單位售價為$40,平均每單位邊際貢獻率為20%,公司固定費用總計$560,000,公司需賣出多少單位產品才能損益兩平? (A)14,000單位 (B)17,500單位 (C)70,000單位 (D)80,000單位。[106普考]

損益兩平點金額=$560,000÷20%=$2,800,000

損益兩平點數量=$2,800,000÷$40=70,000單位

 

B12.乙公司X1年度之銷貨金額為$400,000,變動成本率為40%,淨利$150,000,其損益兩平銷貨收入為何? (A)$16,667 (B)$150,000 (C)$225,000 (D)$250,000[106普考成會]

邊際貢獻=$400,000×(1-40%)=$240,000

固定成本=$240,000-$150,000=$90,000

損益兩平銷貨收入=$90,000÷(1-40%)=150,000

 

D13.丁公司A產品單位售價為$80,單位變動成本為$48,相關之固定成本為$160,000。若丁公司希望獲得稅前淨利$480,000,則需銷售A產品之單位數為 (A)2,000單位 (B)5,000單位 (C)8,000單位 (D)20,000單位。[106調查四等]

修改BEP數量=($160,000+$480,000)÷($80-$48)=20,000

 

A14.有關營業槓桿的敘述,下列何者正確? (A)營業收入越大,距離損益兩平點越遠,營業槓桿越小 (B)營業槓桿與安全邊際呈正相關 (C)營業槓桿較大時,因銷貨量增減變化所導致淨利的變化較小 (D)輕工業或服務業固定成本低,營業槓桿較大;資本密集產業營業槓桿較小。[107地方三等成會]

(B)營業槓桿↑,邊際貢獻↑,營業利益↓,安全邊際↓,營業槓桿與安全邊際呈負相關。(C)營業槓桿越大,銷貨量變動導致淨利變動越大。(D)輕工業或服務業固定成本低,營業槓桿小;資本密集產業固定成本高,營業槓桿大。

 

B15.丁公司生產XYZ三種產品。X產品單位售價為$900,單位變動成本為$600Y產品單位售價為$1,100,單位變動成本為$700Z產品單位售價為$1,400,單位變動成本為$800。丁公司產品銷售組合為X產品40%Y產品35%Z產品25%。若總固定成本為$820,000,丁公司為達到損益兩平,應產銷Y產品單位數為 (A)500 (B)700 (C)800 (D)2,000[107地方四等]

X產品單位淨利=$900-$600=$300

Y產品單位淨利=$1,100-$700=$400

Z產品單位淨利=$1,400-$800=$600

產品組合淨利=$300×40%+$400×35%+$600×25%=$410

損益兩平Y產品銷售量=($820,000÷$410)×35%=700

 

D16.甲公司提供住宅型產品和商辦型產品。該公司估計明年不同類型產品的營運結果如下:

 

住宅型

商辦型

銷貨收入

$120,000

$280,000

邊際貢獻率

50%

30%

甲公司估計明年有$36,000的固定費用。若要達到$180,000的利潤,該公司明年的總銷售額應為多少? (A)$432,000 (B)$500,000 (C)$540,000 (D)$600,000[107地方四等成會]

平均邊際貢獻率=50%×$120,000/($120,000+$280,000)+30%×$280,000/($120,000+$280,000)=36%

總銷售額=($36,000+$180,000)÷36%=$600,000

 

B17.下列那一個決策會使決策前之利量線,即利量圖(profit-volume graph)上的利潤線,在決策後斜率增加? (A)每單位產品之售價降低5% (B)每單位產品之直接人工成本減少6% (C)採用直線法下之每年折舊成本增加$100,000 (D)每年租金成本減少$50,000[107高考三級成會]

斜率增加,利潤線左移,損益兩平標準下降,單位邊際貢獻上升,直接人工成本減少。

 

A18.若甲公司今年原料每單位上漲$20,假設其他情形不變,則比較去年與今年之損益兩平圖,原料上漲對損益兩平圖之影響為何? (A)損益兩平點向右上方移動 (B)總成本線的斜率變小 (C)總成本線與Y軸相交點向上移動 (D)總收入線斜率變大。[107普考成會]

損益兩平銷售量=固定成本÷(單位售價-單位變動成本)

(A)原料成本上漲,VC上漲,BEP增加,損益兩平點向右上方移動。(B)總成本線的斜率變大。(C)FC不變(總成本線與Y軸相交點向上移動,代表FC上升)(D)與總收入無關。

 

A19.丁公司正規劃X7年的營業預算,預定使用的平均營運資產為$2,000,000。丁公司產品每單位平均邊際貢獻為$200,流動負債$180,000,長期負債$820,000,固定成本$800,000。若丁公司X7年度目標投資報酬率為20%,則產品銷售量應為何? (A)6,000單位 (B)6,900單位 (C)7,000單位 (D)7,900單位。[107普考成會]

銷售量=($2,000,000×20%+$800,000)÷$200=6,000單位

 

B20.某公司生產甲、乙兩種產品,銷售組合為21,其他相關資料如下:

甲產品

單位售價

單位變動成本

$10.0

$2.5

乙產品

單位售價

單位變動成本

$15.0

$5.0

總固定成本

 

$50,000

假如甲、乙產品的銷售組合改變為12,則兩種產品的加權平均邊際貢獻率將會如何? (A)增加 (B)減少 (C)不變 (D)無法決定。[107會計師成會]

邊際貢獻率

=($10-$2.5)÷$10=0.75

=($15-$5)÷$15=0.67

加權平均邊際貢獻率

=0.75×2/(2+1)+0.67×1/(2+1)=0.723

=0.75×1/(2+1)+0.67×2/(2+1)=0.697(減少)

 

C21.甲公司本年度的營業結果顯示,安全邊際為$12,500,邊際貢獻率為60%,固定成本共計$30,000。試問該公司本年度的營業利潤為多少? (A)$5,500 (B)$6,500 (C)$7,500 (D)$8,500[107會計師成會]

損益兩平銷售額=$30,000÷60%=$50,000

營業利潤=($50,000+$12,500)×60%-$30,000=$7,500

 

C22.下列那一個決策會使決策前之利量線(即利量圖(profit-volume graph)上的利潤線)在決策後平行右移? (A)採用單位成本多$5的直接材料 (B)提高售價10% (C)增加廣告費支出$100,000 (D)銷售佣金從占營收10%降至8%[107鐵路三級成會]

利潤線右移,損益兩平標準上升。損益兩平銷售量=固定成本÷(單位售價-單位變動成本)

(A)固定成本及變動成本同時增加,BEP不變。(B)售價增加,邊際貢獻增加,BEP下降。(C)固定成本增加,BEP上升。(D)變動成本減少,邊際貢獻增加,BEP下降。

 

C23.某公司的單位售價為$500,單位變動成本$300,營業槓桿係數為2,安全邊際率為15%,則淨利率為何? (A)3% (B)4.5% (C)6% (D)9%[108地方三等成會]

淨利=($500-$300)×銷量×15%=$30×銷量

銷貨收入=$500×銷量

淨利率=淨利÷銷貨收入

淨利率=6%

 

B24.甲公司產銷XY兩種產品,相關資料如下:X產品的單位售價為$40,單位變動成本為$30Y產品的單位售價為$50,單位變動成本為$35。若XY二種產品的銷貨維持32之比例,甲公司的加權平均邊際貢獻率為何? (A)26.5% (B)27% (C)27.5% (D)28%[108地方四等成會]

X產品毛利率=($40-$30)÷$40=25%

Y產品毛利率=($50-$35)÷$50=30%

加權平均邊際貢獻率=(25%×3+30%×2)÷(3+2)=27%

 

C25.甲產品單位售價$100,單位變動成本$75,固定成本$2,500,目前銷量為200單位,若管理者制定一個新的決策將使單位變動成本減少$5,但總固定成本增加$1,000。若單位售價不變,預期銷量210單位,該決策對淨利的影響為何? (A)淨利增加$50 (B)淨利增加$250 (C)淨利增加$300 (D)淨利不變。[108退役三等成會]

原淨利=($100-$75)×200-$2,500=$2,500

新淨利=[$100-($75-$5)]×210-($2,500+$1,000)=$2,800

淨利增加=$2,800-$2,500=$300

 

D26.甲公司X2年將販售新型產品,預估相關資料如下:新型產品之單位售價$250,單位變動成本$220。甲公司相關固定成本:大樓及廠房租金$450,000,折舊費用$120,000,銷售費用$270,000以及管理費用$160,000。在不考慮所得稅費用下,新型產品銷售量為50,000單位的營業槓桿度為何? (A)0 (B)0.3 (C)1.5 (D)3[108退役四等成會]

邊際貢獻=($250-$220)×50,000=$1,500,000

營業淨利=$1,500,000-$450,000-$120,000-$270,000-$160,000=$500,000

營業槓桿度=$1,500,000÷$500,000=3

 

C27.甲公司為電視櫃製造商,每一個電視櫃之售價為$200,電視櫃之變動製造成本為$80,該公司之固定製造成本為$24,000。若銷售量為X台,則該公司的利潤線函數為何? (A)利潤=$80X-$24,000 (B)利潤=$120X (C)利潤=$120X-$24,000 (D)利潤=$200X-$24,000[108退役四等成會]

利潤=($200-$80)X-$24,000=$120X-$24,000

 

C28.甲公司X8年將銷售產品W,相關資料預估如下:產品W的單位售價$160,單位變動成本為$135。產品W的固定成本包括辦公大樓及廠房租金$210,000,折舊費用$100,000,銷售費用$340,000及管理費用$150,000。假設所得稅率為20%,甲公司欲賺得$400,000之稅後利潤,應銷售多少單位產品W (A)20,000單位 (B)48,000單位 (C)52,000單位 (D)60,000單位。[108普考成會]

稅前利潤=$400,000÷(1-20%)=$500,000

銷售數量=($210,000+$100,000+$340,000+$150,000+$500,000)÷($160-$135)=52,000

 

B29.甲公司上個月的貢獻式損益表如下:

銷貨收入(15,000單位)

$1,755,000

變動費用

1,053,000

邊際貢獻

$702,000

固定費用

585,000

淨營業利益

$117,000

該公司的安全邊際銷貨額為何? (A)$117,000 (B)$292,500 (C)$702,000 (D)$1,755,000[108普考成會]

邊際貢獻率=$702,000÷$1,755,000=40%

損益兩平金額=$585,000÷40%=$1,462,500

安全邊際銷貨額=$1,755,000-$1,462,500=$292,500

 

A30.南洲公司有甲、乙兩個廠,從去年該公司的資料中可知,甲廠的邊際貢獻$500,000,而乙廠的銷貨收入$2,000,000,邊際貢獻率為30%;公司整體的淨利為$200,000,可歸屬固定成本$500,000。試問去年公司的共同固定成本是多少元? (A)$400,000 (B)$500,000 (C)$700,000 (D)$900,000[108會計師成會]

邊際貢獻總額=$500,000+$2,000,000×30%=$1,100,000

共同固定成本=$1,100,000-$500,000-$200,000=$400,000

 

C31.雲端公司產銷AB二種產品,AB二產品之銷售組合比例為31。雲端公司年固定成本為$100,000,而AB二產品之售價及成本資料列示如下:

產品

A

B

單位售價

$10

$15

單位變動成本

$6

$9

雲端公司欲賺取稅後利潤$64,000(稅率20%),則下列何者正確? (A)A的銷售單位數為10,000 (B)B的銷售金額為$300,000 (C)A的銷售金額為$300,000 (D)B的銷售單位數為30,000[108會計師成會]

加權平均單位邊際貢獻=($10-$6)×3/4+($15-$9)×1/4=$4.5

稅前利潤=$64,000÷(1-20%)=$80,000 

銷售組合數量=($100,000+$80,000)÷$4.5=40,000

A:銷售數量=40,000×3/4=30,000,銷售金額=$10×30,000=$300,000

B:銷售數量=40,000×1/4=10,000,銷售金額=$15×10,000=$150,000

 

C32.甲公司為兒童服飾零售商,會計部門正在規劃下一年度的營業預算,預計使用之平均總資產為$600,000,該公司產品售價平均每件為$30,總變動成本為$120,000,總固定成本為$150,000,此成本結構剛好滿足公司要求的最低資產報酬率15%。若總經理的獎金是按剩餘利潤的25%計算,則下一年度的銷售量應為多少,可讓總經理獲得$7,500的獎金? (A)9,000 (B)13,000 (C)13,500 (D)14,500[108會計師成會]

目標報酬=$600,000×15%=$90,000

$30Q-$120,000-$150,000=$90,000Q=12,000單位

單位變動成本=$120,000÷12,000=$10

目標淨利=$90,000+$7,500÷25%=$120,000

($30-$10)Q-$150,000=$120,000Q=13,500單位

 

C33.當甲公司之銷貨收入為$240,000時,安全邊際為$80,000,邊際貢獻率為40%,則其固定成本為何? (A)$32,000 (B)$48,000 (C)$64,000 (D)$96,000[109地方三等成會]

損益兩平銷售額=$240,000-$80,000=$160,000

固定成本=$160,000×40%=$64,000

 

B34.乙公司生產A產品,每單位售價為$45,變動成本為$30,固定成本總額隨產銷量不同而有所差異,其相關資訊如下:

產銷量

固定成本

0~2,000

$32,000

2,001~4,000

42,000

4,001~6,000

50,000

6,001~8,000

60,000

則乙公司A產品損益兩平點的銷售數量為何? (A)2,133單位 (B)2,800單位 (C)3,333單位 (D)4,000單位。[109地方三等成會]

產銷量

損益兩平銷售量

0~2,000

$32,000÷($45-$30)=2,133

2,001~4,000

$42,000÷($45-$30)=2,800(在此區間內)

4,001~6,000

$50,000÷($45-$30)=3,333

6,001~8,000

$60,000÷($45-$30)=4,000

 

C35.某公司生產甲及乙兩種商品,總固定成本為$60,000,甲產品每單位售價$6,每單位變動成本為$2、乙產品每單位售價$8,每單位變動成本為$3,公司以2單位甲搭配5單位乙出售,兩種產品合計售出280,000單位,則營業淨利為何? (A)$300,000 (B)$500,000 (C)$1,260,000 (D)$1,320,000[109地方三等成會]

甲產品邊際貢獻=$6-$2=$4

乙產品邊際貢獻=$8-$3=$5

平均邊際貢獻=($4×2+$5×5)÷(2+5)=$33/7

營業淨利=$33/7×280,000-$60,000=$1,260,000

 

D36.乙公司產銷單一產品,當產銷量為400,000單位時,銷貨收入為$10,000,000,銷管成本為$8,500,000,營業淨利為$1,500,000;產銷量為500,000單位時,銷貨收入為$12,500,000,銷管成本為$10,000,000,營業淨利為$2,500,000。當銷售量為500,000單位時,安全邊際率為何? (A)0% (B)10% (C)20% (D)50%[109地方四等成會]

邊際貢獻率=($2,500,000-$1,500,000)÷($12,500,000-$10,000,000)=40%

損益兩平銷售額=$2,500,000÷40%=$6,250,000

安全邊際率=($12,500,000-$6,250,000)÷$12,500,000=50%

 

C37.甲公司去年銷貨收入$825,000(銷量30,000單位),淨營業利益$27,500。此外,當甲公司損益兩平時,其總邊際貢獻等於$550,000。下列何者正確? (A)邊際貢獻率為40% (B)損益兩平點為24,000單位 (C)每單位變動費用為$8.25 (D)變動費用為銷貨收入的60%[109地方四等成會]

邊際貢獻=$27,500+$550,000=$577,500

變動費用=$825,000-$577,500=$247,500

(A)邊際貢獻率=$577,500÷$825,000=70%

(B)損益兩平銷售量=$550,000÷($577,500÷30,000)=28,571

(C)每單位變動費用=$247,500÷30,000=$8.25

(D)變動費用率=$247,500÷$825,000=30%

 

B38.甲公司X1年簽約代理德國進口之最新電器用品,相關成本如下:銷售店面租金$400,000,德國原廠給甲公司的單位進貨成本為$150,且每賣出一單位產品需回饋$10給德國母公司。每年廣告宣傳費$100,000,每單位售價$200。試問,甲公司X1年達成損益平衡時該產品之銷貨收入金額? (A)$1,600,000 (B)$2,500,000 (C)$3,250,000 (D)$2,000,000[109記帳士]

BEP數量=($400,000+$100,000)÷($200-$150-$10)=12,500

銷貨收入=$200×12,500=$2,500,000

 

A39.某公司的固定成本是$150,000,損益兩平銷貨收入是$750,000,若公司預計銷貨收入是$900,000,則其預計利潤為何? (A)$30,000 (B)$60,000 (C)$150,000 (D)$180,000[109高考三級成會]

邊際貢獻率=$150,000÷$750,000=0.2

($150,000+預計利潤)÷0.2=$900,000,預計利潤=$30,000

 

A40.某公司販售商品,當販售8,000個,其銷貨收入為$144,000,變動成本為$72,000,固定成本為$27,000,假設變動成本每單位減少$1時,則新的安全邊際比原本的安全邊際有何不同? (A)增加$5,400 (B)增加$6,750 (C)減少$5,400 (D)減少$6,750[109高考三級成會]

單位售價=$144,000÷8,000=$18

原單位變動成本=$72,000÷8,000=$9

原損益兩平銷售額=$27,000÷(1-$9÷$18)=$54,000

原安全邊際=$18×8,000-$54,000=$90,000

新損益兩平銷售額=$27,000÷[1-($9-$1)÷$18]=$48,600

新安全邊際=$18×8,000-$48,600=$95,400

新安全邊際比原安全邊際增加=$95,400-$90,000=$5,400

 

B41.甲公司產銷某種商品,單位售價為$200,單位變動成本$60,總固定成本為$800,000,目前每年之產銷數量為10,000單位。由於市場競爭,公司必須於下年度將產品售價降至$160,然而此降價預期也可讓公司年產銷量增加10%。公司若為了維持目前利潤水準,每單位目標變動成本應抑減多少? (A)$25.45 (B)$27.27 (C)$32.73 (D)$34.55[109高考三級成會]

邊際貢獻=($200-$60)×10,000=$1,400,000

($160-新單位變動成本)×[10,000×(1+10%)]=$1,400,000,新單位變動成本=$32.73

每單位目標變動成本減少=$60-$32.73=$27.27

 

C42.甲公司製造並銷售X產品10,000單位,每單位產品售價$16,平均變動成本$8,總固定成本$16,000,該公司之營業槓桿程度為何? (A)1 (B)1.15 (C)1.25 (D)1.35[109普考成會]

營業槓桿=[($16-$8)×10,000]÷[($16-$8)×10,000-$16,000]=1.25

 

C43.某公司銷售甲、乙和丙產品,目前三種產品的銷售數量及單位售價皆相同。甲產品的邊際貢獻率為40%,乙產品的邊際貢獻率為50%,該公司的總邊際貢獻率為48%。假設銷售組合轉變為:25%的甲產品,25%的乙產品和50%的丙產品,則該公司新的總邊際貢獻率為多少? (A)27.5% (B)45.3% (C)49.5% (D)68.4%[109普考成會]

40%×1/3+50%×1/3+丙產品邊際貢獻率×1/3=48%,丙產品邊際貢獻率=54%

新的總邊際貢獻率=40%×25%+50%×25%+54%×50%=49.5%

 

B44.其他條件不變,如果邊際貢獻率提高,則損益兩平的銷售數量會如何? (A)增加 (B)下降 (C)不變 (D)不一定。[109會計師成會]

損益兩平銷售額=固定成本÷邊際貢獻率

邊際貢獻率提高,損益兩平銷售額下降,銷售數量下降。

 

A45.某公司的變動成本占銷貨收入的60%,當銷貨收入是$500,000,營業槓桿係數是5,請問在銷貨收入$800,000時,營業槓桿係數為何? (A)2 (B)4 (C)5 (D)6[109鐵路三級成會]

邊際貢獻=$500,000×(1-60%)=$200,000

利潤=$200,000÷5=$40,000

固定成本=$200,000-$40,000=$160,000

營業槓桿係數=$800,000×(1-60%)÷[$800,000×(1-60%)-$160,000]=2

 

【綜合題】

【地方三等成會106-2】馬可公司出售兩項產品,甲與乙。相關資料如下:

 

總計

售價

$25

$45

 

每單位變動成本

20

35

 

總固定成本

 

 

$350,000

馬可公司每出售3單位的甲,就會出售2單位的乙,馬可公司的所得稅率為25%

試計算:()馬可公司損益兩平點的甲與乙之銷售數量與銷售金額分別是多少?

平均邊際貢獻=[($25-$20)×3+($45-$35)×2]÷(3+2)=$7

甲銷售量=($350,000÷$7)×3/(3+2)=30,000單位

乙銷售量=($350,000÷$7)×2/(3+2)=20,000單位

甲銷售額=$25×30,000=$750,000

乙銷售額=$45×20,000=$900,000

()馬可公司的目標稅後利潤是$210,000,則其甲與乙的目標銷售數量是多少?

目標利潤銷售量=[$350,000+$210,000÷(1-25%)]÷7=90,000單位

甲目標銷售量=90,000×3/5=54,000單位

乙目標銷售量=90,000×2/5=36,000單位

 

【地方四等成會106-1】王信義是一位相當有實力的新歌手,忠孝公司正打算為其發行新錄製的MV(Music Video),銷售方式是在網路平台中供消費者下載,忠孝公司預期該MV會十分暢銷。該MV製作與行銷固定成本預計為$234,400,每MV被下載的變動製作與行銷成本為$30,這些成本並不包含對王信義之支付。王信義希望的支付條件,除一次性簽約金$2,000,000外,另再加計每MV淨售價之15%作為權利金。所謂淨售價係指在網路平台中,每次下載訂價$100扣除支付給網路平台通路商之利潤,而預期網路平台商正常利潤為訂價之20%。假設所得稅率20%。試求:(一律四捨五入至整數)

()邊際貢獻率。

每次下載支付給網路平台通路商之利潤=$100×20%=$20

權利金=($100-$20)×15%=$12

單位邊際貢獻=$100-$20-$12-$30=$38

邊際貢獻率=$38÷$100=38%

()MV達到損益兩平點之下載次數為何?

固定成本=$234,400+$2,000,000=$2,234,400

損益兩平點下載次數=$2,234,400÷$38=58,800

()MV賺取稅後$1,200,000目標營業利益之銷售金額為何?

目標利益銷售額=[$2,234,400+$1,200,000÷(1-20%)]÷38%=$9,827,368

 

【原民四等成會106-2】甲公司係生產印表機及耗材之廠商,生產與銷售噴墨與雷射二類型的印表機與墨水匣。根據以往經驗,噴墨印表機與噴墨墨水匣之銷售量比例為14;雷射印表機與雷射碳粉匣之銷售量比例為12。甲公司噴墨與雷射兩生產線之固定成本,分別為$630,000$480,000。單位售價與單位變動成本資料如下:

 

噴墨生產線

雷射生產線

 

印表機

墨水匣

印表機

碳粉匣

單位售價

$2,000

$1,250

$16,000

$4,500

單位變動成本

800

500

11,000

2,000

甲公司總經理希望專精於損益兩平營業額較低之生產線,以因應市場競爭。

試作:()分別計算噴墨生產線與雷射生產線之損益兩平營業額,並建議甲公司應專精於那一條生產線?

噴墨生產線

單位邊際貢獻=($2,000-$800)×1/(1+4)+($1,250-$500)×4/(1+4)=$840

損益兩平銷售=$630,000÷$840=750

損益兩平銷售額=$2,000×750×1/(1+4)+$1,250×750×4/(1+4)=$1,050,000

雷射生產線

單位邊際貢獻=($16,000-$11,000)×1/(1+2)+($4,500-$2,000)×2/(1+2)=$3,333

損益兩平銷售=$480,000÷$3,333=144

損益兩平銷售額=$16,000×144×1/(1+2)+$4,500×144×2/(1+2)=$1,200,000

※應專精噴墨生產線

()若甲公司設定目標利潤為$210,000,則根據你之建議,甲公司應銷售多少台印表機與多少支墨水匣(或碳粉匣)

目標利潤銷售量=($630,000+$210,000)÷$840=1,000

噴墨印表機=1,000×1/(1+4)=200

噴墨墨水匣=1,000×4/(1+4)=800

 

【退役三等成會106-1】基隆公司有三種飲料產品ABC,其邊際貢獻分別為$6$4$3。該公司預估下一年度可銷售總數量為180,000單位,包括30,000單位的A90,000單位的B,和60,000單位的C。該公司固定成本為$480,000

試作:()損益兩平的銷售總數量及各產品的銷售數量為何?

ABC=30,00090,00060,000=1/61/21/3

平均單位邊際貢獻=$6×1/6+$4×1/2+$3×1/3=$4

銷售總數量=$480,000÷$4=120,000單位

A銷售數量=120,000×1/6=20,000單位

B銷售數量=120,000×1/2=60,000單位

C銷售數量=120,000×1/3=40,000單位

()當銷售總數量為180,000單位之總邊際貢獻為何?營業利益為何?

總邊際貢獻=$6×30,000+$4×90,000+$3×60,000=$720,000

營業利益=$720,000-$480,000=$240,000

 

【原民四等成會107-1】幸福旅行社專門經營外國旅客到大臺北地區旅遊,最近推出「臺北幸福一夏」團體5日套裝旅遊行程,每位顧客售價為$25,000;每位旅客之變動成本如下:

機票

$10,400

旅館住宿

6,100

餐點

3,000

地面交通

1,200

園區門票與其他成本

800

合計

$21,500

旅行社全年之固定成本為$805,000。所得稅忽略不計。

試作:()計算為達損益兩平所需銷售之套裝旅遊數量為何?計算為賺得目標淨利$94,500所需之銷售收入為何?

1.單位邊際貢獻=$25,000-$21,500=$3,500

損益兩平銷售數量=$805,000÷$3,500=230

2.目標淨利銷售數量=($805,000+$94,500)÷$3,500=257

銷售收入=$25,000×257=$6,425,000

()若固定成本增加$46,000,為求達到原來損益兩平數量,每位顧客之變動成本應降為多少?

新單位邊際貢獻=($805,000+$46,000)÷230=$3,700

新變動成本=$25,000-$3,700=$21,300

 

【高考三級成會107-3】丁公司生產AB兩種商品。A產品之單位邊際貢獻為$16B產品之單位邊際貢獻為$10。丁公司之總固定成本為$840,000AB兩種產品的銷售比例為21

試作:()計算丁公司損益兩平之數量。

平均單位邊際貢獻=$16×2/3+$10×1/3=$14

損益兩平銷售量=$840,000÷$14=60,000單位

A產品損益兩平銷售量=60,000×2/3=40,000單位

B產品損益兩平銷售量=60,000×1/3=20,000單位

()假設稅率為30%,且丁公司之稅後目標利潤為$73,500,計算達到此目標之商品組合。

目標銷售量=[$840,000+$73,500÷(1-30%)]÷$14=67,500單位

A產品目標銷售量=67,500×2/3=45,000單位

B產品目標銷售量=67,500×1/3=22,500單位

 

【高考三級管會107-1】請說明在成本-數量-利潤(cost-volume-profit,簡稱CVP)分析中,如何透過預計收入金額來計算安全邊際金額?

安全邊際金額=銷貨收入-損益兩平銷售額

又單位邊際貢獻應如何計算,其與損益兩平銷量之關係為何?

單位邊際貢獻=單位售價-單位變動成本

損益兩平銷售量=固定成本÷單位邊際貢獻

單位售價愈高,單位邊際貢獻愈高,損益兩平銷售量愈低。

若欲達成預計淨利目標時,預計淨利目標、單位邊際貢獻、銷量、總固定成本及所得稅率,應呈現何種關係?

目標利潤銷售量=[固定成本+預計稅後目標利潤÷(1-稅率)]÷單位邊際貢獻

此外營運槓桿度與單位邊際貢獻之關聯為何?

營運槓桿度=邊際貢獻÷利潤=單位邊際貢獻÷單位利潤

 

【地方三等成會108-1】甲公司X1年之成本資料顯示,全年固定成本總額為$3,563,000,變動成本為銷貨收入之80%。若X2年仍按X1年之銷售價格每單位$10出售產品,且總固定成本及單位變動成本不變的情況下,估計X2年可獲得營業利益為$3,487,000。行銷人員進行市場調查後顯示,若將銷售價格作不同程度的調降,則預期銷售量之變動如下:

方案

售價調降比率

銷量增加率

3%

10%

6%

15%

10%

20%

試作:()計算X1年之邊際貢獻。

邊際貢獻=$3,563,000+$3,487,000=$7,050,000

()計算X1年之銷售單位數。

每單位變動成本=$10×80%=$8

銷售單位數=$7,050,000÷($10-$8)=3,525,000

()假設X2年的單位變動成本維持X1年售價之80%,計算甲、乙、丙三方案在X2年的單位邊際貢獻。

甲單位邊際貢獻=$10×(1-3%)-$8=$1.7

乙單位邊際貢獻=$10×(1-6%)-$8=$1.4

丙單位邊際貢獻=$10×(1-10%)-$8=$1

()表列評估X2年各方案對甲公司邊際貢獻之影響,並說明X2年應採取之最佳方案。

甲邊際貢獻=$1.7×3,525,000×(1+10%)=$6,591,750

乙邊際貢獻=$1.4×3,525,000×(1+15%)=$5,675,250

丙邊際貢獻=$1×3,525,000×(1+20%)=$4,230,000

應採原方案,邊際貢獻$7,050,000最高

 

【地方四等成會108-1】甲公司總經理一直以該公司及時成本制度的實施績效為榮,公司每年的產量均恰好等於銷量,因此做到零存貨。然而該公司X2年度損益表卻出現如下之虧損:

銷貨收入(10,000單位)

$5,000,000

銷貨成本

(4,000,000)

毛利

$1,000,000

營業費用

(1,200,000)

淨損

$(200,000)

註:該公司每年之固定製造費用為$1,600,000X2年度之營業費用中剛好有一半係屬於變動成本,其餘為固定成本。總經理指出因為該公司產品每單位毛利為$100($1,000,000÷10,000)而營業費用高達$1,200,000,因公司只有產銷10,000單位,所以產生虧損,他指出公司之損益兩平銷貨數量應該達12,000單位($1,200,000÷10,000),且為了將X2年之損失賺回來,因此總經理訂定X3年度之銷貨數量目標為14,000單位【($1,200,000+200,000)÷100】。

試作:()請問該公司損益兩平銷貨數量是否如總經理所言為12,000單位?如果X3年度想要獲利恰能彌補X2年度之虧損,應有之銷量是否如同總經理所言為14,000單位?若否,請分別計算出正確的銷售數量?(請忽略所得稅效果)

單位售價=$5,000,000÷10,000=$500

單位變動成本=[($4,000,000-$1,600,000)+$1,200,000/2]÷10,000=$300

總固定成本=$1,600,000+$1,200,000/2=$2,200,000

損益兩平銷售量=$2,200,000÷($500-$300)=11,000單位

彌補虧損銷售量=($2,200,000+$200,000)÷($500-$300)=12,000單位

()如果當地政府為了籌措長照之財源,決定將現行之營業稅率5%,自X3年度起提高至6%,則公司若X3年度欲獲利$200,000,應銷售若干單位?(請忽略所得稅效果)

1.若只有銷項稅額調升1%

目標利潤銷售量=($2,200,000+$200,000)÷[$500×(1-1%)-$300]=12,308單位

2.若銷項稅額與變動成本進項稅額皆調升1%

目標利潤銷售量=($2,200,000+$200,000)÷[($500-$300)×(1-1%)=12,121單位

()請忽略第()小題,如果政府為了籌措長照之財源,決定將現行之所得稅率20%,自X3年度起提高至25%,則該公司X3年度之損益兩平銷售金額為若干?

所得稅率調升,不影響損益兩平之銷售量及銷售額。

損益兩平銷售額=$500×11,000=$5,500,000

()請忽略第()()小題,如果某設備商向甲公司推銷一新型生產設備,可讓公司單位製造變動成本下降20%,但該設備每年固定成本也將因此增加$600,000,總經理想知道公司每年銷售量要達若干單位才值得購入此新設備?

單位邊際貢獻增加=$300×20%=$60

銷售量=$600,000÷$60=10,000單位

 

【地方四等成會109-1】甲快餐店銷售熱狗,在正常的情形下,月銷貨收入可得$50,000,其中固定成本$21,000,每根熱狗之變動成本$0.64,淨利為$9,000

為使產品多樣化,甲快餐店在X1年擬推出新產品墨西哥餅,每張售價$3,每張墨西哥餅之變動成本為$0.72,且每月需增加新設備與額外人工等固定成本合計$8,808。預計墨西哥餅的月銷貨量為5,000張,但由於購買者大多來自現有顧客,預計熱狗的月銷貨收入將減少$20,000

X2年,甲快餐店相信熱狗的月銷貨收入將提升到$33,750,墨西哥餅的月銷貨量將提升到7,500張。

試作:()甲快餐店在推出墨西哥餅前,需銷售多少根熱狗才能達到損益兩平?

$50,000-$21,000-$0.64×銷量=$9,000,銷量=31,250

單價=$50,000÷31,250=$1.6

損益兩平銷量=$21,000÷($1.6-$0.64)=21,875單位

()假設熱狗與墨西哥餅的銷售單位比例恆為12,計算墨西哥餅推出後,X1年需銷售多少根熱狗與多少張墨西哥餅,才能達到損益兩平?

平均單位邊際貢獻=($3-$0.72)×2/3+($1.6-$0.64)×1/3=$1.84

損益兩平銷量=($21,000+$8,808)÷$1.84=16,200單位

熱狗銷量=16,200×1/3=5,400單位

墨西哥餅銷量=16,200×2/3=10,800單位

 

【普考成會109-3】屏東公司產銷單一產品A,每年業務量穩定在12,000單位,A的相關資料如下:

單位售價

$300

單位主要成本

  70

單位變動製造費用

  20

單位變動銷管費用

  30

每年固定成本總額

$800,000(含製造成本$400,000及銷管成本$400,000)

稅率

20%

試作:假定12,000單位之業務量僅為公司可用產能之60%,公司苦於業務量無法突破,故計畫於明年度同時進行下列措施:(1)售價降低10%(2)固定每年增加廣告費$50,000(3)為激勵業務人員,以每銷售一單位發放佣金$40之方式取代每年固定薪資$480,000。若同時實施上述措施,並希望稅後淨利能比今年增加$112,000(仍適用稅率20%),則明年度需銷售多少單位?(數字無法整除時,採四捨五入進位到個位數)

[($300-$70-$20-$30)×12,000-$800,000]×(1-20%)=$1,088,000

[($300×0.9-$70-$20-$30-$40)×銷售數量-($800,000+$50,000-$480,000)]×(1-20%)=$1,088,000+$112,000,銷售數量=17,000單位

 

【鐵路三級成會109-4】丁公司產銷單一新產品,當產銷量為40,000單位時,銷貨收入為$1,200,000,銷管成本為$850,000,營業淨利為$350,000;當新產品的產銷量為50,000單位時,銷貨收入為$1,500,000,銷管成本為$1,000,000,營業淨利為$500,000。試作:丁公司新產品的邊際貢獻率為何?

單位售價=$1,200,000÷40,000=$30

固定成本+單位變動成本×40,000=$850,000

固定成本+單位變動成本×50,000=$1,000,000

∴固定成本=$250,000,單位變動成本=$15

邊際貢獻率=($30-$15)÷$30=0.5

當銷貨為25,000單位,安全邊際率為何(小數點第二位四捨五入)

邊際貢獻=($30-$15)×25,000=$375,000

淨利=$375,000-$250,000=$125,000

營業槓桿=$375,000÷$125,000=3

安全邊際率=1÷3=0.33

留言

這個網誌中的熱門文章

會計28-01成本分類-公職試題

會計28-06混合成本制與作業基礎成本制-公職試題

會計28-05分步成本制-公職試題