會計28-03成本數量利潤分析-其他試題
【選擇題】
【D】01.甲公司X1年銷貨收入$1,400,000,邊際貢獻率40%,固定成本總額$200,000;X2年預期銷量將增加20%,固定成本總額$200,000,若管理者希望X2年之淨利較X1年增加$70,000,在單位售價不變的情況下,則X2年之變動成本率為何?
(A)37.5% (B)46.1% (C)53.9% (D)62.5%。[106地方三等成會]
淨利=$1,400,000×40%-$200,000=$360,000
$1,400,000×(1+20%)-$200,000-變動成本=$360,000+$70,000,變動成本=$1,050,000
變動成本率=$1,050,000÷[$1,400,000×(1+20%)]=62.5%
【C】02.甲公司共有A、B兩個部門,8月份之銷貨收入為$800,000;若A部門之變動費用為$120,000,其邊際貢獻率為40%,則B部門8月份之銷貨收入為何?
(A)$440,000 (B)$500,000 (C)$600,000 (D)$680,000。[106地方三等成會]
A部門銷貨收入=$120,000÷(1-40%)=$200,000
B部門銷貨收入=$800,000-$200,000=$600,000
【A】03.甲公司今年度變動成本率40%,淨利$150,000,營業槓桿為3,其安全邊際銷貨金額為何?
(A)$250,000 (B)$500,000 (C)$600,000 (D)$750,000。[106地方四等成會]
邊際貢獻=$150,000×3=$450,000
安全邊際銷售額=$450,000÷(1-40%)-($450,000-$150,000)÷(1-40%)=$250,000
【B】04.甲公司生產A和B兩種產品,其資料如下:
|
A |
B |
單位售價 |
$800 |
$1,000 |
單位變動成本 |
400 |
700 |
甲公司每月固定成本為$680,000,產品組合以銷貨金額表示,若A與B之比為1:4,則損益兩平點總銷貨金額為何? (A)$1,748,571
(B)$2,000,000 (C)$2,040,000 (D)$4,662,857。[106原民三等成會]
A產品邊際貢獻率=1-($400÷$800)=0.5
B產品邊際貢獻率=1-($700÷$1,000)=0.3
加權平均邊際貢獻率=0.5×1/5+
0.3×4/5=0.34
損益兩平點總銷貨金額=$680,000÷0.34=$2,000,000
【C】05.下列何者必會使營業槓桿等於1? (A)固定成本等於淨利 (B)固定成本等於邊際貢獻 (C)固定成本等於0 (D)固定成本等於總變動成本。[106原民四等成會]
營業槓桿=邊際貢獻÷淨利=1 → 邊際貢獻=淨利 → 固定成本=0
【D】06.阪神衣飾向市政府承租攤位,租金$100,000,用以販賣世界大學運動會之紀念服裝,每件進貨成本為$120,刊登網路廣告花費$50,000,預計可銷售1,000件,若阪神衣飾希望賺得稅前淨利$80,000,則每件紀念服裝應定價
(A)$270 (B)$300 (C)$320 (D)$350。[106記帳士]
修改BEP數量=($100,000+$50,000+$80,000)÷(單位售價-$120)=1,000,單位售價=$350
【D】07.丁公司係一免稅企業,每單位產品之售價為$80,變動成本為$48,固定成本總額包括租金$20,000,折舊$8,000,薪資$12,000。其損益兩平點之銷貨數量為何?
(A)625單位
(B)875單位
(C)1,000單位 (D)1,250單位。[106退役四等成會]
損益兩平點銷貨數量=($20,000+$8,000+$12,000)÷($80-$48)=1,250單位
【D】08.甲公司之邊際貢獻為負數,假設其他狀況不變,下列那一個決策可能幫助公司達成損益兩平? (A)增加銷量 (B)減少銷量 (C)增加固定成本 (D)減少變動成本。[106高考三級成會]
單位邊際貢獻=單位售價-單位變動成本<0
提高單位售價,或減少單位變動成本,才能達成損益兩平。
【C】09.下列何者是成本數量利潤分析的假設?①銷售組合不變②存貨水準可以不一致③生產要素單價不隨數量而改變④產品單位售價不隨數量而改變 (A)僅①③ (B)僅②④ (C)僅①③④ (D)①②③④。[106高考三級成會]
產銷一致;期初存貨與期末存貨的數量相等。
【B】10.甲公司擬投資$500,000製造產品10,000單位,預計固定製造成本為$50,000,銷管費用為$100,000,若甲公司之期望報酬率為20%,估計單位售價為$40,則目標單位變動製造成本為何?
(A)$12 (B)$15 (C)$20 (D)$30。[106高考三級成會]
($40-目標單位變動製造成本)×10,000-$50,000-$100,000=$500,000×20%,目標單位變動製造成本=$15
【C】11.假設中晶公司只出售一種產品,每單位售價為$40,平均每單位邊際貢獻率為20%,公司固定費用總計$560,000,公司需賣出多少單位產品才能損益兩平?
(A)14,000單位 (B)17,500單位 (C)70,000單位
(D)80,000單位。[106普考]
損益兩平點金額=$560,000÷20%=$2,800,000
損益兩平點數量=$2,800,000÷$40=70,000單位
【B】12.乙公司X1年度之銷貨金額為$400,000,變動成本率為40%,淨利$150,000,其損益兩平銷貨收入為何?
(A)$16,667 (B)$150,000 (C)$225,000 (D)$250,000。[106普考成會]
邊際貢獻=$400,000×(1-40%)=$240,000
固定成本=$240,000-$150,000=$90,000
損益兩平銷貨收入=$90,000÷(1-40%)=150,000
【D】13.丁公司A產品單位售價為$80,單位變動成本為$48,相關之固定成本為$160,000。若丁公司希望獲得稅前淨利$480,000,則需銷售A產品之單位數為
(A)2,000單位 (B)5,000單位 (C)8,000單位
(D)20,000單位。[106調查四等]
修改BEP數量=($160,000+$480,000)÷($80-$48)=20,000
【A】14.有關營業槓桿的敘述,下列何者正確? (A)營業收入越大,距離損益兩平點越遠,營業槓桿越小 (B)營業槓桿與安全邊際呈正相關 (C)營業槓桿較大時,因銷貨量增減變化所導致淨利的變化較小 (D)輕工業或服務業固定成本低,營業槓桿較大;資本密集產業營業槓桿較小。[107地方三等成會]
(B)營業槓桿↑,邊際貢獻↑,營業利益↓,安全邊際↓,營業槓桿與安全邊際呈負相關。(C)營業槓桿越大,銷貨量變動導致淨利變動越大。(D)輕工業或服務業固定成本低,營業槓桿小;資本密集產業固定成本高,營業槓桿大。
【B】15.丁公司生產X、Y及Z三種產品。X產品單位售價為$900,單位變動成本為$600;Y產品單位售價為$1,100,單位變動成本為$700;Z產品單位售價為$1,400,單位變動成本為$800。丁公司產品銷售組合為X產品40%、Y產品35%、Z產品25%。若總固定成本為$820,000,丁公司為達到損益兩平,應產銷Y產品單位數為
(A)500 (B)700 (C)800 (D)2,000。[107地方四等]
X產品單位淨利=$900-$600=$300
Y產品單位淨利=$1,100-$700=$400
Z產品單位淨利=$1,400-$800=$600
產品組合淨利=$300×40%+$400×35%+$600×25%=$410
損益兩平Y產品銷售量=($820,000÷$410)×35%=700
【D】16.甲公司提供住宅型產品和商辦型產品。該公司估計明年不同類型產品的營運結果如下:
|
住宅型 |
商辦型 |
銷貨收入 |
$120,000 |
$280,000 |
邊際貢獻率 |
50% |
30% |
甲公司估計明年有$36,000的固定費用。若要達到$180,000的利潤,該公司明年的總銷售額應為多少? (A)$432,000
(B)$500,000 (C)$540,000 (D)$600,000。[107地方四等成會]
平均邊際貢獻率=50%×$120,000/($120,000+$280,000)+30%×$280,000/($120,000+$280,000)=36%
總銷售額=($36,000+$180,000)÷36%=$600,000
【B】17.下列那一個決策會使決策前之利量線,即利量圖(profit-volume graph)上的利潤線,在決策後斜率增加? (A)每單位產品之售價降低5% (B)每單位產品之直接人工成本減少6% (C)採用直線法下之每年折舊成本增加$100,000 (D)每年租金成本減少$50,000。[107高考三級成會]
斜率增加,利潤線左移,損益兩平標準下降,單位邊際貢獻上升,直接人工成本減少。
【A】18.若甲公司今年原料每單位上漲$20,假設其他情形不變,則比較去年與今年之損益兩平圖,原料上漲對損益兩平圖之影響為何? (A)損益兩平點向右上方移動 (B)總成本線的斜率變小 (C)總成本線與Y軸相交點向上移動 (D)總收入線斜率變大。[107普考成會]
損益兩平銷售量=固定成本÷(單位售價-單位變動成本)
(A)原料成本上漲,VC上漲,BEP增加,損益兩平點向右上方移動。(B)總成本線的斜率變大。(C)FC不變(總成本線與Y軸相交點向上移動,代表FC上升)。(D)與總收入無關。
【A】19.丁公司正規劃X7年的營業預算,預定使用的平均營運資產為$2,000,000。丁公司產品每單位平均邊際貢獻為$200,流動負債$180,000,長期負債$820,000,固定成本$800,000。若丁公司X7年度目標投資報酬率為20%,則產品銷售量應為何? (A)6,000單位 (B)6,900單位 (C)7,000單位 (D)7,900單位。[107普考成會]
銷售量=($2,000,000×20%+$800,000)÷$200=6,000單位
【B】20.某公司生產甲、乙兩種產品,銷售組合為2:1,其他相關資料如下:
甲產品 |
單位售價 單位變動成本 |
$10.0 $2.5 |
乙產品 |
單位售價 單位變動成本 |
$15.0 $5.0 |
總固定成本 |
|
$50,000 |
假如甲、乙產品的銷售組合改變為1:2,則兩種產品的加權平均邊際貢獻率將會如何? (A)增加 (B)減少 (C)不變 (D)無法決定。[107會計師成會]
邊際貢獻率 |
甲=($10-$2.5)÷$10=0.75 乙=($15-$5)÷$15=0.67 |
加權平均邊際貢獻率 |
原=0.75×2/(2+1)+0.67×1/(2+1)=0.723 新=0.75×1/(2+1)+0.67×2/(2+1)=0.697(減少) |
【C】21.甲公司本年度的營業結果顯示,安全邊際為$12,500,邊際貢獻率為60%,固定成本共計$30,000。試問該公司本年度的營業利潤為多少? (A)$5,500 (B)$6,500 (C)$7,500 (D)$8,500。[107會計師成會]
損益兩平銷售額=$30,000÷60%=$50,000
營業利潤=($50,000+$12,500)×60%-$30,000=$7,500
【C】22.下列那一個決策會使決策前之利量線(即利量圖(profit-volume
graph)上的利潤線)在決策後平行右移? (A)採用單位成本多$5的直接材料 (B)提高售價10% (C)增加廣告費支出$100,000 (D)銷售佣金從占營收10%降至8%。[107鐵路三級成會]
利潤線右移,損益兩平標準上升。損益兩平銷售量=固定成本÷(單位售價-單位變動成本)
(A)固定成本及變動成本同時增加,BEP不變。(B)售價增加,邊際貢獻增加,BEP下降。(C)固定成本增加,BEP上升。(D)變動成本減少,邊際貢獻增加,BEP下降。
【綜合題】
【地方三等成會106-2】馬可公司出售兩項產品,甲與乙。相關資料如下:
|
甲 |
乙 |
總計 |
售價 |
$25 |
$45 |
|
每單位變動成本 |
20 |
35 |
|
總固定成本 |
|
|
$350,000 |
馬可公司每出售3單位的甲,就會出售2單位的乙,馬可公司的所得稅率為25%。
試計算:(一)馬可公司損益兩平點的甲與乙之銷售數量與銷售金額分別是多少?
平均邊際貢獻=[($25-$20)×3+($45-$35)×2]÷(3+2)=$7
甲銷售量=($350,000÷$7)×3/(3+2)=30,000單位
乙銷售量=($350,000÷$7)×2/(3+2)=20,000單位
甲銷售額=$25×30,000=$750,000
乙銷售額=$45×20,000=$900,000
(二)馬可公司的目標稅後利潤是$210,000,則其甲與乙的目標銷售數量是多少?
目標利潤銷售量=[$350,000+$210,000÷(1-25%)]÷7=90,000單位
甲目標銷售量=90,000×3/5=54,000單位
乙目標銷售量=90,000×2/5=36,000單位
【地方四等成會106-1】王信義是一位相當有實力的新歌手,忠孝公司正打算為其發行新錄製的MV(Music Video),銷售方式是在網路平台中供消費者下載,忠孝公司預期該MV會十分暢銷。該MV製作與行銷固定成本預計為$234,400,每MV被下載的變動製作與行銷成本為$30,這些成本並不包含對王信義之支付。王信義希望的支付條件,除一次性簽約金$2,000,000外,另再加計每MV淨售價之15%作為權利金。所謂淨售價係指在網路平台中,每次下載訂價$100扣除支付給網路平台通路商之利潤,而預期網路平台商正常利潤為訂價之20%。假設所得稅率20%。試求:(一律四捨五入至整數)
(一)邊際貢獻率。
每次下載支付給網路平台通路商之利潤=$100×20%=$20
權利金=($100-$20)×15%=$12
單位邊際貢獻=$100-$20-$12-$30=$38
邊際貢獻率=$38÷$100=38%
(二)MV達到損益兩平點之下載次數為何?
固定成本=$234,400+$2,000,000=$2,234,400
損益兩平點下載次數=$2,234,400÷$38=58,800次
(三)MV賺取稅後$1,200,000目標營業利益之銷售金額為何?
目標利益銷售額=[$2,234,400+$1,200,000÷(1-20%)]÷38%=$9,827,368
【原民四等成會106-2】甲公司係生產印表機及耗材之廠商,生產與銷售噴墨與雷射二類型的印表機與墨水匣。根據以往經驗,噴墨印表機與噴墨墨水匣之銷售量比例為1:4;雷射印表機與雷射碳粉匣之銷售量比例為1:2。甲公司噴墨與雷射兩生產線之固定成本,分別為$630,000與$480,000。單位售價與單位變動成本資料如下:
|
噴墨生產線 |
雷射生產線 |
||
|
印表機 |
墨水匣 |
印表機 |
碳粉匣 |
單位售價 |
$2,000 |
$1,250 |
$16,000 |
$4,500 |
單位變動成本 |
800 |
500 |
11,000 |
2,000 |
甲公司總經理希望專精於損益兩平營業額較低之生產線,以因應市場競爭。
試作:(一)分別計算噴墨生產線與雷射生產線之損益兩平營業額,並建議甲公司應專精於那一條生產線?
噴墨生產線 |
單位邊際貢獻=($2,000-$800)×1/(1+4)+($1,250-$500)×4/(1+4)=$840 損益兩平銷售量=$630,000÷$840=750台 損益兩平銷售額=$2,000×750×1/(1+4)+$1,250×750×4/(1+4)=$1,050,000 |
雷射生產線 |
單位邊際貢獻=($16,000-$11,000)×1/(1+2)+($4,500-$2,000)×2/(1+2)=$3,333 損益兩平銷售量=$480,000÷$3,333=144台 損益兩平銷售額=$16,000×144×1/(1+2)+$4,500×144×2/(1+2)=$1,200,000 |
※應專精噴墨生產線
(二)若甲公司設定目標利潤為$210,000,則根據你之建議,甲公司應銷售多少台印表機與多少支墨水匣(或碳粉匣)?
目標利潤銷售量=($630,000+$210,000)÷$840=1,000
噴墨印表機=1,000×1/(1+4)=200台
噴墨墨水匣=1,000×4/(1+4)=800支
【退役三等成會106-1】基隆公司有三種飲料產品A、B和C,其邊際貢獻分別為$6、$4和$3。該公司預估下一年度可銷售總數量為180,000單位,包括30,000單位的A,90,000單位的B,和60,000單位的C。該公司固定成本為$480,000。
試作:(一)損益兩平的銷售總數量及各產品的銷售數量為何?
A:B:C=30,000:90,000:60,000=1/6:1/2:1/3
平均單位邊際貢獻=$6×1/6+$4×1/2+$3×1/3=$4
銷售總數量=$480,000÷$4=120,000單位
A銷售數量=120,000×1/6=20,000單位
B銷售數量=120,000×1/2=60,000單位
C銷售數量=120,000×1/3=40,000單位
(二)當銷售總數量為180,000單位之總邊際貢獻為何?營業利益為何?
總邊際貢獻=$6×30,000+$4×90,000+$3×60,000=$720,000
營業利益=$720,000-$480,000=$240,000
【原民四等成會107-1】幸福旅行社專門經營外國旅客到大臺北地區旅遊,最近推出「臺北幸福一夏」團體5日套裝旅遊行程,每位顧客售價為$25,000;每位旅客之變動成本如下:
機票 |
$10,400 |
旅館住宿 |
6,100 |
餐點 |
3,000 |
地面交通 |
1,200 |
園區門票與其他成本 |
800 |
合計 |
$21,500 |
旅行社全年之固定成本為$805,000。所得稅忽略不計。
試作:(一)計算為達損益兩平所需銷售之套裝旅遊數量為何?計算為賺得目標淨利$94,500所需之銷售收入為何?
1.單位邊際貢獻=$25,000-$21,500=$3,500
損益兩平銷售數量=$805,000÷$3,500=230
2.目標淨利銷售數量=($805,000+$94,500)÷$3,500=257
銷售收入=$25,000×257=$6,425,000
(二)若固定成本增加$46,000,為求達到原來損益兩平數量,每位顧客之變動成本應降為多少?
新單位邊際貢獻=($805,000+$46,000)÷230=$3,700
新變動成本=$25,000-$3,700=$21,300
【高考三級成會107-3】丁公司生產A、B兩種商品。A產品之單位邊際貢獻為$16,B產品之單位邊際貢獻為$10。丁公司之總固定成本為$840,000。A、B兩種產品的銷售比例為2:1。
試作:(一)計算丁公司損益兩平之數量。
平均單位邊際貢獻=$16×2/3+$10×1/3=$14
損益兩平銷售量=$840,000÷$14=60,000單位
A產品損益兩平銷售量=60,000×2/3=40,000單位
B產品損益兩平銷售量=60,000×1/3=20,000單位
(二)假設稅率為30%,且丁公司之稅後目標利潤為$73,500,計算達到此目標之商品組合。
目標銷售量=[$840,000+$73,500÷(1-30%)]÷$14=67,500單位
A產品目標銷售量=67,500×2/3=45,000單位
B產品目標銷售量=67,500×1/3=22,500單位
【高考三級管會107-1】請說明在成本-數量-利潤(cost-volume-profit,簡稱CVP)分析中,如何透過預計收入金額來計算安全邊際金額?
安全邊際金額=銷貨收入-損益兩平銷售額
又單位邊際貢獻應如何計算,其與損益兩平銷量之關係為何?
單位邊際貢獻=單位售價-單位變動成本
損益兩平銷售量=固定成本÷單位邊際貢獻
單位售價愈高,單位邊際貢獻愈高,損益兩平銷售量愈低。
若欲達成預計淨利目標時,預計淨利目標、單位邊際貢獻、銷量、總固定成本及所得稅率,應呈現何種關係?
目標利潤銷售量=[固定成本+預計稅後目標利潤÷(1-稅率)]÷單位邊際貢獻
此外營運槓桿度與單位邊際貢獻之關聯為何?
營運槓桿度=邊際貢獻÷利潤=單位邊際貢獻÷單位利潤
留言
張貼留言