會計28-01成本分類-其他試題

【選擇題】

A01.乙公司打算裁撤一虧損部門,下列那些是裁撤部門決策之非攸關成本?①所有員工調整至其他部門工作,員工薪資水準未改變②部分成本是共同成本,係分攤而來,故仍會發生③部分成本是部門直接成本,故裁撤後不再發生④機器設備可移作他用,而可節省其他部門之成本支出 (A)僅①② (B)僅③④ (C)僅①②③ (D)①②③④。[106地方三等成會]

非攸關成本:不因決策選擇而改變的成本。

 

D02.甲公司本年初之原料、在製品及製成品金額分別為$36,000$18,000$54,000;本年底之原料、在製品及製成品之金額分別為$30,000$12,000$72,000。此外,本年度購入$84,000之原料,投入$60,000之直接人工成本及$80,000之製造費用。甲公司本年度之銷貨成本為何? (A)$290,000 (B)$248,000 (C)$236,000 (D)$218,000[106地方四等成會]

銷貨成本=($36,000+$84,000-$30,000)+$60,000+$80,000+($18,000-$12,000)+($54,000-$72,000)=$218,000

 

C03.由於原董事長舊車已不堪使用,甲公司正在考量租用或購買一輛新車,以供新就任之董事長使用,在租用或購買新車之決策中,下列項目何者屬於非攸關成本?①舊車之帳面價值$3,800②無論租用或購買,皆需新聘一位司機,月薪$33,000③新車成本$812,000④租車支出每月$22,000 (A)①④ (B)②③ (C)①② (D)③④。[106地方四等成會]

非攸關成本:不因決策選擇而改變的成本。

 

D04.下列那一項目不屬於製造業之「存貨」? (A)原料 (B)在製品 (C)製成品 (D)承銷品。[106身心四等]

承銷品屬於寄銷人之存貨。

 

D05.對於攸關成本之敘述,下列何者正確?①沉沒成本一定不是攸關成本②固定成本一定是非攸關成本③未來成本一定是攸關成本④變動成本不一定是攸關成本 (A)①② (B)③④ (C)②③ (D)①④。[106原民三等成會]

①為無關成本,②③④不一定是攸關成本。

 

D06.下列有關攸關成本之敘述,何者正確? (A)變動成本均為攸關成本 (B)固定成本均為非攸關成本 (C)攸關成本為隨決策的選擇而變化的歷史成本 (D)攸關成本為隨決策的選擇而變化的未來成本。[106原民四等成會]

攸關成本:因決策選擇而改變的成本,即選擇不同決策時,應予考慮的成本。具有二個特性:①未來性:未來成本。②差異性:決策不同。

 

A07.甲剛以$24,000購買一台新電腦,就碰上下大雨,自己又沒拿穩,讓電腦掉進水中。甲認為電腦剛買,丟棄很可惜,拿給廠商預估修理費約需$13,000,廠商還說,進水嚴重,無法保證修理後功能完全無損,甲左右為難,不知究應修理,還是再買一台電腦。這台剛買電腦之成本$24,000,甲應如何看待? (A)係沉沒成本,不應影響決策 (B)係攸關成本,為決策之現金損失 (C)係攸關成本,為選擇修理電腦方案所花費之代價 (D)係機會成本,為選擇再買新電腦方案所花費之代價。[106原民四等成會]

無法保證完全恢復功能,損失可確定,屬於沉沒成本。

 

C08.公司目前僅使用可用產能之2/3。為充分利用產能,公司管理者提出下列三個可行方案:(1)產銷C產品1,000單位,每單位邊際貢獻$200

(2)產銷B產品2,000單位,每單位邊際貢獻$150

(3)產銷A產品3,000單位,每單位邊際貢獻$80

公司選擇第(2)方案之機會成本為何? (A)$0 (B)$200,000 (C)$240,000 (D)$300,000[106原民四等成會]

方案(1)$200×1,000=$200,000

方案(2)$150×2,000=$300,000

方案(3)$80×3,000=$240,000

選擇第(2)方案,則機會成本=Max($200,000$240,000)=$240,000

 

A09.豐星鋼鐵廠X5年的相關成本資料如下:

直接原料存貨(1/1)

$165,000

直接原料進貨

$3,816,000

直接原料存貨(12/31)

187,000

直接人工

2,800,000

在製品存貨(1/1)

390,000

間接製造成本

5,018,000

在製品存貨(12/31)

276,000

行銷管理費用

950,000

製成品存貨(1/1)

402,000

辦公大樓租金費用

1,200,000

製成品存貨(12/31)

561,000

呆帳費用

176,000

請問豐星鋼鐵廠X5年的銷貨成本為 (A)$11,567,000 (B)$11,726,000 (C)$11,612,000 (D)$11,743,000[106記帳士]

直接材料=$165,000+$3,816,000-$187,000=$3,794,000

製成品成本=$390,000+$3,794,000+$2,800,000+$5,018,000-$276,000=$11,726,000

銷貨成本=$402,000+$11,726,000-$561,000=$11,567,000

 

C10.關於生產設備之財產稅,下列何者正確? (A)不是加工成本,也不是期間成本 (B)不是加工成本,是期間成本 (C)是加工成本,不是期間成本 (D)是加工成本,也是期間成本。[106退役三等成會]

財產稅屬於製造費用,為產品之加工成本。

 

D11.甲公司為一製造業,期初存貨之原料、在製品及製成品金額分別為$36,000$18,000$54,000;期末存貨之原料、在製品及製成品之金額則分別為$30,000$12,000$72,000。當年度購入$84,000之原料,並投入$60,000之直接人工成本及$80,000之製造費用。試問甲公司當年度之可供銷售商品成本總額為多少? (A)$218,000 (B)$236,000 (C)$248,000 (D)$290,000[106退役四等]

可售商品成本總額=($36,000+$18,000+$54,000)+($84,000+$60,000+$80,000)-($30,000+$12,000)=$290,000

 

C12.乙公司十月份有關存貨成本資料如下:

 

十月初

十月底

直接原料

$2,000

$3,000

在製品

4,800

3,900

製成品

2,800

2,500

十月份其他資料如下:(1)直接原料進貨$5,000(2)直接人工成本$3,500(3)製造費用$4,600。則乙公司十月份之製成品成本為多少? (A)$4,000 (B)$12,100 (C)$13,000 (D)$13,300[106高考三級成會]

直接原料成本=$2,000+$5,000-$3,000=$4,000

加工成本=$4,800+$3,500+$4,600-$3,900=$9,000

製成品成本=$4,000+$9,000=$13,000

 

D13.丁公司之原料期初存貨為120,000單位,本期欲生產產品84,000單位,每單位產品須用2.5單位之原料,若丁公司欲降低原料期末存貨水準,使其為期初存貨的60%,則本期應購進多少單位原料? (A)36,000單位 (B)90,000單位 (C)138,000單位 (D)162,000單位。[106高考三級成會]

120,000+進貨-120,000×60%=2.5×84,000,進貨=162,000單位

 

D14.當產品之產量增加時,下列何者最能反映產品平均單位成本的變化? (A)變動成本增加 (B)變動成本下降 (C)固定成本增加 (D)固定成本下降。[106普考成會]

平均固定成本↓=固定成本÷產量↑

平均變動成本=變動成本↑÷產量↑

平均單位成本↓=平均固定成本↓+平均變動成本

 

D15.甲公司預計5月份的存貨資料如下:

存貨

51

531

製成品

7,200單位

10,800單位

材料

15,000公克

21,000公克

每單位產品需耗用30公克材料,材料於製造的初期就需要加入。5月份甲公司預計將銷售600,000單位的產品,每單位製成品的加工成本是$90,材料每公克的市場價格為$7。試求:5月份材料採購成本應該是多少? (A)$18,114,000 (B)$18,006,000 (C)$126,042,000 (D)$126,798,000[106會計師成會]

製成品=600,000-7,200+10,800=603,600單位

耗用材料=30×603,600-15,000+21,000=18,114,000公克

採購成本=$7×18,114,000=$126,798,000

 

C16.關於成本分類,下列敘述何者錯誤? (A)當成本標的為個別單一產品時被分類為間接成本之項目,可能在將成本標的設定為整批產品時被分類為直接成本 (B)當決策的時間軸拉長時,分類到變動成本的項目通常會較多 (C)變動成本一定是直接成本 (D)生產過程中固定成本與變動成本的組成比例,經常是經理人的重要管理決策項目。[107地方四等成會]

變動成本:隨銷產量變動而呈等比例變動的成本,每單位變動成本固定,不一定是直接成本。

 

C17.甲公司去年度的製成品成本為$260,000,期末在製品存貨與期末製成品存貨分別為$35,000$67,000,去年度生產使用直接材料$40,000、直接人工$70,000、製造費用$120,000,請問去年期初在製品存貨為何? (A)$5,000 (B)$37,000 (C)$65,000 (D)$97,000[107地方四等成會]

期初在製品存貨=$260,000+$35,000-$40,000-$70,000-$120,000=$65,000

 

B18.訂定產品組合決策時不應該將下列那一項成本納入考量? (A)生產成本 (B)沉沒成本 (C)差異成本 (D)攸關成本。[107地方四等成會]

沉沒成本:因過去決策而發生,與現在或未來決策無關之成本,為歷史成本,為無關成本。

 

C19.甲公司將直接材料$2,000與間接材料$3,500投入至生產線,請問下列分錄何者正確? (A)借方:在製品統制2,000;貸方:材料統制2,000 (B)借方:在製品統制5,500;貸方:材料統制5,500 (C)借方:在製品統制2,000,製造費用統制3,500;貸方:材料統制5,500 (D)借方:製造費用統制3,500,材料統制2,000;貸方:在製品統制5,500[107原民四等成會]

 

C20.甲公司於31日有期初在製品9,000單位,已完工60%。於3月份完工30,000單位,3月底仍有在製品12,000單位,完工40%。試問甲公司於3月份投入生產若干單位? (A)25,800 (B)29,400 (C)33,000 (D)36,600[107原民四等成會]

投入生產=30,000+12,000-9,000=33,000單位

 

B21.甲產品的每單位製造成本為$60,000,其中主要成本占80%,加工成本占62%,則甲產品的直接材料成本為何? (A)$18,800 (B)$22,800 (C)$25,200 (D)$37,200[107高考三級成會]

直接材料成本=$60,000×(1-62%)=$22,800

 

D22.若本月份之加工成本為主要成本之50%,而製造費用占加工成本的1/4,在製造費用中,間接材料為$10,000,相當於直接材料之20%。則本月份之製造成本總額為何? (A)$5,000 (B)$10,000 (C)$30,000 (D)$90,000[107普考成會]

設加工成本=C,主要成本=2C,製造費用=0.25C,直接人工=0.75C,直接材料=1.25C

製造成本=1.25C+0.75C+0.25C=2.25C

直接材料=$10,000÷20%=$50,000

加工成本=$50,000÷1.25=$40,000

製造成本=$40,000×2.25=$90,000

 

D23.若無期初存貨,則將本期少分攤製造費用全部轉入銷貨成本會有何結果? (A)增加製成品存貨成本 (B)減少製成品存貨成本 (C)增加在製品存貨成本 (D)減少銷貨毛利。[107鐵路三級成會]

將本期少分攤製造費用全部轉入銷貨成本,使銷貨成本增加,銷貨毛利減少。

 

C24.甲公司考慮升級公司電腦系統,考慮下列各項資訊:①舊電腦系統帳面價值②新電腦系統取得成本③新系統每年的顧問成本④升級系統的設算資金成本⑤新系統提昇效率之成本節省,此項決策之付現成本為何? (A)僅② (B)僅①⑤ (C)僅②③ (D)僅②③④。[108地方三等成會]

付現成本(Out-of-pocket Cost):須於現在或未來支付現金之成本,僅②③。

 

B25.在成本習性估計的攸關範圍內,下列敘述何者正確? (A)單位變動成本將隨作業量增加而增加 (B)單位固定成本將隨作業量增加而減少 (C)固定成本總額將隨作業量增加而增加 (D)變動成本總額在作業量增加時將維持不變。[108地方四等成會]

(A)單位變動成本隨作業量增加而不變

(C)固定成本總額隨作業量增加而不變

(D)變動成本總額隨作業量增加而增加

 

A26.甲公司去年度的部分營運資料如下表:

銷貨收入

$58,000

期初製成品存貨

9,000

期末製成品存貨

6,000

毛利

25,000

投入之直接材料成本

10,000

營業淨利

14,000

期末在製品存貨

5,000

投入之直接人工成本

9,000

間接製造費用

12,000

去年期初在製品存貨為何? (A)$4,000 (B)$9,000 (C)$11,000 (D)$12,000[108地方四等成會]

銷貨成本=$58,000-$25,000=$33,000

製成品成本=$33,000-期初製成品存貨$9,000+$6,000=$30,000

製造成本=$10,000+直接人工成本$9,000+$12,000=$31,000

期初在製品存貨=$30,000+$5,000-$31,000=$4,000

 

A27.甲公司為乙客戶生產產品一批,該批產品之主要成本$96,000、加工成本$97,200,製造費用為直接人工成本的80%。該批產品之製造成本為多少? (A)$139,200 (B)$150,000 (C)$151,200 (D)$193,200[108記帳士]

設直接人工成本為X$97,200=X+0.8X

直接人工成本=$54,000,製造費用=$43,200

製造成本=$96,000+$43,200=$139,200

 

B28.一般而言,下列那一類成本較容易正確歸屬於某一成本標的? (A)間接成本 (B)直接成本 (C)聯合成本 (D)共同成本。[108退役三等成會]

直接成本可明確辨認或追溯至成本標的,間接成本要分攤成本。

 

C29.計算本期製成品成本時不需要下列何項資訊? (A)原料成本 (B)在製品存貨 (C)製成品存貨 (D)間接製造費用。[108普考成會]

製造成本=直接材料+直接人工+製造費用

製成品成本=期初在製品+製造成本-期末在製品

 

A30.麟洛公司預計10月份的存貨資料如下:

存貨

101

1031

製成品

2,400單位

3,600單位

材料

5,000公克

7,000公克

每單位產品需耗用10公克材料,材料於製造的初期即需投入。10月份麟洛公司預計將銷售200,000單位的產品,每單位製成品的加工成本是$30,材料每公克的市場價格為$7。試求:10月份的製成品成本應是多少? (A)$20,120,000 (B)$20,000,000 (C)$14,000,000 (D)$14,084,000[108會計師成會]

預計生產量=200,000+3,600-2,400=201,200單位

製成品成本=($30+$7×10)×201,200=$20,120,000

 

B31.甲公司期初估計當年度直接人工小時數為20,800小時,預計製造費用分攤率是以直接人工小時數為基礎,若當期直接人工小時數為21,000小時,實際製造費用為$273,000,且製造費用多分攤$15,750。試問期初預計製造費用為何? (A)$288,750 (B)$286,000 (C)$257,250 (D)$254,800[108會計師成會]

期初預計製造費用=($273,000+$15,750)÷21,000×20,800=$286,000

 

B32.下列有關甲汽車製造公司成本項目中,歸類為「產品成本」者為何?①辦公室之清潔用品②生產線上機器人之折舊費用③廠房設備維修費用④電視廣告費 (A)僅② (B)僅②③ (C)僅①②③ (D)①②③④。[109地方三等成會]

①④歸類為銷管費用

 

D33.乙公司本年度在製品以及製成品之期初餘額分別為$400以及$800;期末餘額分別為$500以及$850。此外,本年度乙公司之銷貨成本為$23,000。乙公司本年度之總製造成本為何? (A)$22,850 (B)$22,950 (C)$23,050 (D)$23,150[109地方四等成會]

製成品成本=$23,000-$800+$850=$23,050

總製造成本=$23,050-$400+$500=$23,150

 

B34.關於產品成本之敘述,下列何者錯誤? (A)產品成本將於產品賣出時,呈現於損益表中 (B)產品成本僅包含直接成本,不包含間接成本 (C)直接原料成本、直接人工、製造費用皆屬於產品成本 (D)加工成本屬於產品成本之一部分。[109地方四等成會]

製造成本=直接材料成本+直接人工成本+製造費用

製造費用=間接材料成本+間接人工成本+其他製造費用

 

A35.甲公司預計第一季的生產量和原料進貨數量情形如下:

 

1

2

3

產品產量(單位)

90,000

150,000

原料進貨數量()

193,500

247,500

282,000

此外,每生產一單位產品需要耗用2磅原料,該公司希望每個月底的原料存貨相當於下個月生產量所需原料的30%。若該公司11日原料存貨為54,000磅,預計2月份產品的生產量為多少單位? (A)112,500 (B)123,750 (C)157,500 (D)225,000[109地方四等成會]

2月份生產Q單位,期初原料存貨=2Q×30%=0.6Q,耗用原料=2Q

期末原料存貨=2×150,000×30%=90,000

0.6Q+247,500-2Q=90,000Q=112,500

 

A36.甲公司生產標準化產品,7月份有關成本資料如下,請問應分攤至產品成本之製造費用總額為何?直接材料$100,000,工廠電費$20,000,間接人工$70,000,辦公大樓租金$60,000,間接材料$50,000,直接人工$90,000,利息費用$40,000 (A)$140,000 (B)$200,000 (C)$330,000 (D)$390,000[109記帳士]

製造費用=$50,000+$70,000+$20,000=$140,000

直接成本=$100,000+$90,000=$190,000

 

B37.乙公司生產甲產品一批,其製造成本為$100,000,主要成本為$70,000,製造費用為直接材料成本之75%,該批產品之加工成本為何? (A)$70,000 (B)$60,000 (C)$40,000 (D)$30,000[109記帳士]

製造成本$100,000=直接材料成本X+直接人工成本+製造費用0.75X

主要成本$70,000=直接材料成本X+直接人工成本

直接材料成本=($100,000-$70,000)÷0.75=$40,000

製造費用=$40,000×0.75=$30,000

直接人工成本=$70,000-$40,000=$30,000

加工成本=直接人工成本$30,000+製造費用$30,000=$60,000

 

C38.下列有關甲雨傘製造公司成本項目中,歸類為「期間成本」者為何?①員工訓練課程講義之印刷成本②會計部門之文具用品費用③生產工具之折舊費用④銷售部門影印機之折舊費用 (A)僅①② (B)僅①②③ (C)僅①②④ (D)①②③④。[109高考三級成會]

期間成本:與產品製造或購買無直接關係之成本,於發生時列為當期費用。

產品成本:與產品製造或購買直接相關之成本,產品銷售時轉為費用,未出售則列為存貨。

③生產工具之折舊費用屬於產品成本。

 

D39.有關是否結束公司某一部門之決策,下列敘述何者正確? (A)只要部門營業利益顯示為負,就應該要結束該部門 (B)部門設備折舊是考量是否結束部門之攸關成本 (C)分攤總公司辦公成本是考量是否結束部門之攸關成本 (D)可免除的固定成本是考量是否結束部門之攸關成本。[109高考三級成會]

(A)營業利益為負,應先找出原因,再決定是否結束部門。(B)設備折舊,部門是否結束,都須提列。(C)總公司辦公成本,部門是否結束,都要分攤。

 

B40.產品保固成本屬於下列何種品質成本? (A)內部失敗成本 (B)外部失敗成本 (C)預防成本 (D)鑑定成本。[109高考三級成會]

外部失敗成本:產品(勞務)於交給顧客後,因未符合品質要求所發生之成本。

 

B41.丙公司本年度直接原料、在製品及製成品期初餘額分別為$750$600$800;期末餘額分別為$830$550$810。本年度丙公司之損益表顯示銷貨成本為$200,000。其生產過程中發生直接人工成本$30,000,製造費用$50,000。丙公司本年度購入之直接原料金額為何? (A)$119,960 (B)$120,040 (C)$199,960 (D)$200,010[109普考成會]

直接原料=($830+$550+$810)-($750+$600+$800)+($200,000-$30,000-$50,000)=$120,040

 

D42.乙公司製造費用為直接人工成本的60%,加工成本為主要成本的80%,若直接原料成本為$5,000,則該公司的製造成本為何? (A)$3,000 (B)$5,000 (C)$8,000 (D)$13,000[109鐵路三級成會]

設直接人工成本為X,製造費用為0.6X

($5,000+X)×0.8=X+0.6X

直接人工成本=$5,000,製造費用=$3,000

製造成本=$5,000+$5,000+$3,000=$13,000

 

【綜合題】

【地方三等成會106-3】羅德公司本月份有關存貨成本資料如下:

 

月初

月底

直接原料

$27,000

$19,000

在製品

26,000

18,500

製成品

33,000

13,500

其他補充資料:(a)本月份直接原料進貨總額為$140,000(b)本月份製造費用為直接人工成本之350%(c)本月份製造成本為主要成本的2倍。(d)本月份銷貨毛利是銷貨成本的40%

試計算:()直接原料耗用總額。

直接原料耗用總額=$27,000+$140,000-$19,000=$148,000

()直接人工。

$148,000+直接人工+直接人工×350%=2×($148,000+直接人工),直接人工=$59,200

()製造費用。

製造費用=$59,200×350%=$207,200

()製成品成本。

製成品成本=$148,000+$59,200+$207,200+$26,000-$18,500=$421,900

()銷貨成本。

銷貨成本=$421,900+$33,000-$13,500=$441,400

()銷貨總額。

銷貨總額=$441,400+$441,400×40%=$617,960

 

【原民三等成會106-1】甲公司在20X1年的生產、銷售資料如下:

1.期初原料存貨與期末原料存貨分別為$54,000$48,000

2.期末原料存貨相當於本期進料之12.5%

3.直接人工占製造成本的45%

4.製造費用為直接人工的50%

5.期初在製品存貨為$46,400,相當於期末在製品存貨的80%

6.期初製成品存貨為$72,000,相當於期末製成品存貨的75%

7.毛利為銷貨成本的40%

8.銷管費用為銷貨收入的20%

試作:()甲公司在20X1年之直接材料、直接人工、本期製成品成本。

直接材料=$54,000+$48,000÷12.5%-$48,000=$390,000

製造成本=$390,000+製造成本×45%+製造成本×45%×50%,製造成本=$1,200,000

直接人工=$1,200,000×45%=$540,000

製造費用=$540,000×50%=$270,000

期末在製品存貨=$46,400÷80%=$58,000

期末製成品存貨=$72,000÷75%=$96,000

製成品成本=$46,400+$1,200,000-$58,000=$1,188,400

()甲公司在20X1年之銷貨收入、本期營業利益。

銷貨成本=$72,000+$1,188,400-$96,000=$1,164,400

銷貨毛利=$1,164,400×40%=$465,760

銷貨收入=$1,164,400+$465,760=$1,630,160

營業利益=$465,760-$1,630,160×20%=$139,728

 

【地方四等成會107-1】和平公司生產與銷售餐桌鍋墊,自107111日開始營業,該月份有關的成本資料如下:直接材料成本$747,500、直接人工成本$172,500、變動製造費用$125,000、固定製造費用$220,000、變動行銷成本$600,000、固定行銷成本$520,000。該月份生產了100,000單位,每單位耗用0.5公斤的直接材料。該公司無期初材料存貨,亦無期初製成品存貨。

試求:()若和平公司於11月底尚餘材料400公斤未使用,以及帳上列示製成品存貨$88,550,計算11月底之材料存貨成本及製成品單位數。

耗用直接材料=0.5×100,000=50,000公斤

每公斤直接材料成本=$747,500÷50,000=$14.95

11月底材料存貨成本=$14.95×400=$5,980

製成品單位成本=($747,500+$172,500+$125,000+$220,000)÷100,000=$12.65

11月底製成品單位數=$88,550÷$12.65=7,000單位

()若和平公司於11月份之銷貨收入為$2,511,000,計算產品之單位售價及10711月之營業利益。

銷售單位數=100,000-7,000=93,000單位

單位售價=$2,511,000÷93,000=$27

營業利益=$2,511,000-$12.65×93,000-$600,000-$520,000=$214,550

 

【普考成會107-1】甲公司106年有下列之成本資料:

在製品存貨1/1

$8,000

106年製造成本

$160,000

在製品存貨12/31

$7,000

製成品存貨1/1

$16,000

製成品存貨12/31

$22,000

試作:()計算甲公司106年之製成品成本。

製成品成本=$8,000+$160,000-$7,000=$161,000

()計算甲公司106年之銷貨成本。

銷貨成本=$16,000+$161,000-$22,000=$155,000

留言

這個網誌中的熱門文章

會計28-01成本分類-公職試題

會計28-06混合成本制與作業基礎成本制-公職試題

會計28-05分步成本制-公職試題