會計28-01成本分類-其他試題
【選擇題】
【A】01.假設不考慮所得稅,在做汰換舊機器的決策時,不需要考慮下列何項成本? (A)舊機器之帳面價值 (B)新機器之殘值 (C)新機器成本 (D)差異成本。[102原民三等成會]
舊機器帳面金額不是攸關成本。
【C】02.於制定是否購置新機器以取代現有機器之決策中,下列有關現有機器之相關數據,有幾項是屬攸關成本:甲.現有機器目前處分價值,乙.現有機器未來處分價值,丙.現有機器目前帳面價值 (A)0 (B)1 (C)2 (D)3。[103退役三等成會]
現有機器帳面金額不是攸關成本。
【A】03.乙公司打算裁撤一虧損部門,下列那些是裁撤部門決策之非攸關成本?①所有員工調整至其他部門工作,員工薪資水準未改變②部分成本是共同成本,係分攤而來,故仍會發生③部分成本是部門直接成本,故裁撤後不再發生④機器設備可移作他用,而可節省其他部門之成本支出 (A)僅①② (B)僅③④ (C)僅①②③ (D)①②③④。[106地方三等成會]
非攸關成本:不因決策選擇而改變的成本。
【D】04.甲公司本年初之原料、在製品及製成品金額分別為$36,000、$18,000及$54,000;本年底之原料、在製品及製成品之金額分別為$30,000、$12,000及$72,000。此外,本年度購入$84,000之原料,投入$60,000之直接人工成本及$80,000之製造費用。甲公司本年度之銷貨成本為何? (A)$290,000 (B)$248,000
(C)$236,000 (D)$218,000。[106地方四等成會]
銷貨成本=($36,000+$84,000-$30,000)+$60,000+$80,000+($18,000-$12,000)+($54,000-$72,000)=$218,000
【C】05.由於原董事長舊車已不堪使用,甲公司正在考量租用或購買一輛新車,以供新就任之董事長使用,在租用或購買新車之決策中,下列項目何者屬於非攸關成本?①舊車之帳面價值$3,800②無論租用或購買,皆需新聘一位司機,月薪$33,000③新車成本$812,000④租車支出每月$22,000 (A)①④ (B)②③ (C)①② (D)③④。[106地方四等成會]
非攸關成本:不因決策選擇而改變的成本。
【D】06.下列那一項目不屬於製造業之「存貨」? (A)原料 (B)在製品 (C)製成品 (D)承銷品。[106身心四等]
承銷品屬於寄銷人之存貨。
【D】07.對於攸關成本之敘述,下列何者正確?①沉沒成本一定不是攸關成本②固定成本一定是非攸關成本③未來成本一定是攸關成本④變動成本不一定是攸關成本 (A)①② (B)③④ (C)②③ (D)①④。[106原民三等成會]
①為無關成本,②③④不一定是攸關成本。
【D】08.下列有關攸關成本之敘述,何者正確? (A)變動成本均為攸關成本 (B)固定成本均為非攸關成本 (C)攸關成本為隨決策的選擇而變化的歷史成本 (D)攸關成本為隨決策的選擇而變化的未來成本。[106原民四等成會]
攸關成本:因決策選擇而改變的成本,即選擇不同決策時,應予考慮的成本。具有二個特性:①未來性:未來成本。②差異性:決策不同。
【A】09.甲剛以$24,000購買一台新電腦,就碰上下大雨,自己又沒拿穩,讓電腦掉進水中。甲認為電腦剛買,丟棄很可惜,拿給廠商預估修理費約需$13,000,廠商還說,進水嚴重,無法保證修理後功能完全無損,甲左右為難,不知究應修理,還是再買一台電腦。這台剛買電腦之成本$24,000,甲應如何看待? (A)係沉沒成本,不應影響決策 (B)係攸關成本,為決策之現金損失 (C)係攸關成本,為選擇修理電腦方案所花費之代價 (D)係機會成本,為選擇再買新電腦方案所花費之代價。[106原民四等成會]
無法保證完全恢復功能,損失可確定,屬於沉沒成本。
【C】10.公司目前僅使用可用產能之2/3。為充分利用產能,公司管理者提出下列三個可行方案:(1)產銷C產品1,000單位,每單位邊際貢獻$200
(2)產銷B產品2,000單位,每單位邊際貢獻$150
(3)產銷A產品3,000單位,每單位邊際貢獻$80
公司選擇第(2)方案之機會成本為何? (A)$0 (B)$200,000
(C)$240,000 (D)$300,000。[106原民四等成會]
方案(1):$200×1,000=$200,000
方案(2):$150×2,000=$300,000
方案(3):$80×3,000=$240,000
選擇第(2)方案,則機會成本=Max($200,000,$240,000)=$240,000
【A】11.豐星鋼鐵廠X5年的相關成本資料如下:
直接原料存貨(1/1) |
$165,000 |
直接原料進貨 |
$3,816,000 |
直接原料存貨(12/31) |
187,000 |
直接人工 |
2,800,000 |
在製品存貨(1/1) |
390,000 |
間接製造成本 |
5,018,000 |
在製品存貨(12/31) |
276,000 |
行銷管理費用 |
950,000 |
製成品存貨(1/1) |
402,000 |
辦公大樓租金費用 |
1,200,000 |
製成品存貨(12/31) |
561,000 |
呆帳費用 |
176,000 |
請問豐星鋼鐵廠X5年的銷貨成本為 (A)$11,567,000 (B)$11,726,000 (C)$11,612,000
(D)$11,743,000。[106記帳士]
直接材料=$165,000+$3,816,000-$187,000=$3,794,000
製成品成本=$390,000+$3,794,000+$2,800,000+$5,018,000-$276,000=$11,726,000
銷貨成本=$402,000+$11,726,000-$561,000=$11,567,000
【C】12.關於生產設備之財產稅,下列何者正確? (A)不是加工成本,也不是期間成本 (B)不是加工成本,是期間成本 (C)是加工成本,不是期間成本 (D)是加工成本,也是期間成本。[106退役三等成會]
財產稅屬於製造費用,為產品之加工成本。
【D】13.甲公司為一製造業,期初存貨之原料、在製品及製成品金額分別為$36,000、$18,000及$54,000;期末存貨之原料、在製品及製成品之金額則分別為$30,000、$12,000及$72,000。當年度購入$84,000之原料,並投入$60,000之直接人工成本及$80,000之製造費用。試問甲公司當年度之可供銷售商品成本總額為多少? (A)$218,000 (B)$236,000
(C)$248,000 (D)$290,000。[106退役四等]
可售商品成本總額=($36,000+$18,000+$54,000)+($84,000+$60,000+$80,000)-($30,000+$12,000)=$290,000
【C】14.乙公司十月份有關存貨成本資料如下:
|
十月初 |
十月底 |
直接原料 |
$2,000 |
$3,000 |
在製品 |
4,800 |
3,900 |
製成品 |
2,800 |
2,500 |
十月份其他資料如下:(1)直接原料進貨$5,000,(2)直接人工成本$3,500,(3)製造費用$4,600。則乙公司十月份之製成品成本為多少? (A)$4,000 (B)$12,100
(C)$13,000 (D)$13,300。[106高考三級成會]
直接原料成本=$2,000+$5,000-$3,000=$4,000
加工成本=$4,800+$3,500+$4,600-$3,900=$9,000
製成品成本=$4,000+$9,000=$13,000
【D】15.丁公司之原料期初存貨為120,000單位,本期欲生產產品84,000單位,每單位產品須用2.5單位之原料,若丁公司欲降低原料期末存貨水準,使其為期初存貨的60%,則本期應購進多少單位原料? (A)36,000單位 (B)90,000單位 (C)138,000單位 (D)162,000單位。[106高考三級成會]
120,000+進貨-120,000×60%=2.5×84,000,進貨=162,000單位
【D】16.當產品之產量增加時,下列何者最能反映產品平均單位成本的變化? (A)變動成本增加 (B)變動成本下降 (C)固定成本增加 (D)固定成本下降。[106普考成會]
平均固定成本↓=固定成本÷產量↑
平均變動成本=變動成本↑÷產量↑
平均單位成本↓=平均固定成本↓+平均變動成本
【D】17.甲公司預計5月份的存貨資料如下:
存貨 |
5月1日 |
5月31日 |
製成品 |
7,200單位 |
10,800單位 |
材料 |
15,000公克 |
21,000公克 |
每單位產品需耗用30公克材料,材料於製造的初期就需要加入。5月份甲公司預計將銷售600,000單位的產品,每單位製成品的加工成本是$90,材料每公克的市場價格為$7。試求:5月份材料採購成本應該是多少?
(A)$18,114,000 (B)$18,006,000 (C)$126,042,000 (D)$126,798,000。[106會計師成會]
製成品=600,000-7,200+10,800=603,600單位
耗用材料=30×603,600-15,000+21,000=18,114,000公克
採購成本=$7×18,114,000=$126,798,000
【C】18.關於成本分類,下列敘述何者錯誤? (A)當成本標的為個別單一產品時被分類為間接成本之項目,可能在將成本標的設定為整批產品時被分類為直接成本 (B)當決策的時間軸拉長時,分類到變動成本的項目通常會較多 (C)變動成本一定是直接成本 (D)生產過程中固定成本與變動成本的組成比例,經常是經理人的重要管理決策項目。[107地方四等成會]
變動成本:隨銷產量變動而呈等比例變動的成本,每單位變動成本固定,不一定是直接成本。
【C】19.甲公司去年度的製成品成本為$260,000,期末在製品存貨與期末製成品存貨分別為$35,000與$67,000,去年度生產使用直接材料$40,000、直接人工$70,000、製造費用$120,000,請問去年期初在製品存貨為何? (A)$5,000 (B)$37,000
(C)$65,000 (D)$97,000。[107地方四等成會]
期初在製品存貨=$260,000+$35,000-$40,000-$70,000-$120,000=$65,000
【B】20.訂定產品組合決策時不應該將下列那一項成本納入考量? (A)生產成本 (B)沉沒成本 (C)差異成本 (D)攸關成本。[107地方四等成會]
沉沒成本:因過去決策而發生,與現在或未來決策無關之成本,為歷史成本,為無關成本。
【C】21.甲公司將直接材料$2,000與間接材料$3,500投入至生產線,請問下列分錄何者正確? (A)借方:在製品統制2,000;貸方:材料統制2,000 (B)借方:在製品統制5,500;貸方:材料統制5,500 (C)借方:在製品統制2,000,製造費用統制3,500;貸方:材料統制5,500 (D)借方:製造費用統制3,500,材料統制2,000;貸方:在製品統制5,500。[107原民四等成會]
【C】22.甲公司於3月1日有期初在製品9,000單位,已完工60%。於3月份完工30,000單位,3月底仍有在製品12,000單位,完工40%。試問甲公司於3月份投入生產若干單位? (A)25,800 (B)29,400
(C)33,000 (D)36,600。[107原民四等成會]
投入生產=30,000+12,000-9,000=33,000單位
【B】23.甲產品的每單位製造成本為$60,000,其中主要成本占80%,加工成本占62%,則甲產品的直接材料成本為何? (A)$18,800 (B)$22,800
(C)$25,200 (D)$37,200。[107高考三級成會]
直接材料成本=$60,000×(1-62%)=$22,800
【D】24.若本月份之加工成本為主要成本之50%,而製造費用占加工成本的1/4,在製造費用中,間接材料為$10,000,相當於直接材料之20%。則本月份之製造成本總額為何? (A)$5,000 (B)$10,000
(C)$30,000 (D)$90,000。[107普考成會]
設加工成本=C,主要成本=2C,製造費用=0.25C,直接人工=0.75C,直接材料=1.25C
製造成本=1.25C+0.75C+0.25C=2.25C
直接材料=$10,000÷20%=$50,000
加工成本=$50,000÷1.25=$40,000
製造成本=$40,000×2.25=$90,000
【D】25.若無期初存貨,則將本期少分攤製造費用全部轉入銷貨成本會有何結果? (A)增加製成品存貨成本 (B)減少製成品存貨成本 (C)增加在製品存貨成本 (D)減少銷貨毛利。[107鐵路三級成會]
將本期少分攤製造費用全部轉入銷貨成本,使銷貨成本增加,銷貨毛利減少。
【C】26.丙公司有關製造成本之資料如下:
期初原料存貨 |
$50,000 |
本期進料 |
$250,000 |
期初在製品存貨 |
80,000 |
直接人工 |
150,000 |
期末原料存貨 |
40,000 |
製造費用 |
140,000 |
期末在製品存貨 |
100,000 |
|
|
則其製成品成本為何?
(A)$540,000 (B)$520,000 (C)$530,000 (D)$550,000。[94記帳士]
耗用直接材料=$50,000+$250,000-$40,000=$260,000
製造成本=$260,000+$150,000+$140,000=$550,000
製成品成本=$80,000+$550,000-$100,000=$530,000
【綜合題】
【地方三等成會106-3】羅德公司本月份有關存貨成本資料如下:
|
月初 |
月底 |
直接原料 |
$27,000 |
$19,000 |
在製品 |
26,000 |
18,500 |
製成品 |
33,000 |
13,500 |
其他補充資料:(a)本月份直接原料進貨總額為$140,000。(b)本月份製造費用為直接人工成本之350%。(c)本月份製造成本為主要成本的2倍。(d)本月份銷貨毛利是銷貨成本的40%。
試計算:(一)直接原料耗用總額。
直接原料耗用總額=$27,000+$140,000-$19,000=$148,000
(二)直接人工。
$148,000+直接人工+直接人工×350%=2×($148,000+直接人工),直接人工=$59,200
(三)製造費用。
製造費用=$59,200×350%=$207,200
(四)製成品成本。
製成品成本=$148,000+$59,200+$207,200+$26,000-$18,500=$421,900
(五)銷貨成本。
銷貨成本=$421,900+$33,000-$13,500=$441,400
(六)銷貨總額。
銷貨總額=$441,400+$441,400×40%=$617,960
【原民三等成會106-1】甲公司在20X1年的生產、銷售資料如下:
1.期初原料存貨與期末原料存貨分別為$54,000與$48,000。
2.期末原料存貨相當於本期進料之12.5%。
3.直接人工占製造成本的45%。
4.製造費用為直接人工的50%。
5.期初在製品存貨為$46,400,相當於期末在製品存貨的80%。
6.期初製成品存貨為$72,000,相當於期末製成品存貨的75%。
7.毛利為銷貨成本的40%。
8.銷管費用為銷貨收入的20%。
試作:(一)甲公司在20X1年之直接材料、直接人工、本期製成品成本。
直接材料=$54,000+$48,000÷12.5%-$48,000=$390,000
製造成本=$390,000+製造成本×45%+製造成本×45%×50%,製造成本=$1,200,000
直接人工=$1,200,000×45%=$540,000
製造費用=$540,000×50%=$270,000
期末在製品存貨=$46,400÷80%=$58,000
期末製成品存貨=$72,000÷75%=$96,000
製成品成本=$46,400+$1,200,000-$58,000=$1,188,400
(二)甲公司在20X1年之銷貨收入、本期營業利益。
銷貨成本=$72,000+$1,188,400-$96,000=$1,164,400
銷貨毛利=$1,164,400×40%=$465,760
銷貨收入=$1,164,400+$465,760=$1,630,160
營業利益=$465,760-$1,630,160×20%=$139,728
【地方四等成會107-1】和平公司生產與銷售餐桌鍋墊,自107年11月1日開始營業,該月份有關的成本資料如下:直接材料成本$747,500、直接人工成本$172,500、變動製造費用$125,000、固定製造費用$220,000、變動行銷成本$600,000、固定行銷成本$520,000。該月份生產了100,000單位,每單位耗用0.5公斤的直接材料。該公司無期初材料存貨,亦無期初製成品存貨。
試求:(一)若和平公司於11月底尚餘材料400公斤未使用,以及帳上列示製成品存貨$88,550,計算11月底之材料存貨成本及製成品單位數。
耗用直接材料=0.5×100,000=50,000公斤
每公斤直接材料成本=$747,500÷50,000=$14.95
11月底材料存貨成本=$14.95×400=$5,980
製成品單位成本=($747,500+$172,500+$125,000+$220,000)÷100,000=$12.65
11月底製成品單位數=$88,550÷$12.65=7,000單位
(二)若和平公司於11月份之銷貨收入為$2,511,000,計算產品之單位售價及107年11月之營業利益。
銷售單位數=100,000-7,000=93,000單位
單位售價=$2,511,000÷93,000=$27
營業利益=$2,511,000-$12.65×93,000-$600,000-$520,000=$214,550
【普考成會107-1】甲公司106年有下列之成本資料:
在製品存貨1/1 |
$8,000 |
106年製造成本 |
$160,000 |
在製品存貨12/31 |
$7,000 |
製成品存貨1/1 |
$16,000 |
製成品存貨12/31 |
$22,000 |
試作:(一)計算甲公司106年之製成品成本。
製成品成本=$8,000+$160,000-$7,000=$161,000
(二)計算甲公司106年之銷貨成本。
銷貨成本=$16,000+$161,000-$22,000=$155,000
【題目1】乙公司某期的產銷資料如下:
銷貨收入 |
$428,000 |
期初直接原料存貨 |
53,200 |
期初在製品存貨 |
78,400 |
期初製成品存貨 |
44,700 |
期末直接原料存貨 |
58,100 |
期末在製品存貨 |
98,000 |
期末製成品存貨 |
27,200 |
直接人工 |
109,800 |
製造費用 |
105,000 |
本期購入直接原料 |
210,000 |
試求:乙公司該期之製成品成本(Cost
of goods manufactured)與銷貨毛利(Gross profit)。[95記帳士]
耗用直接原料=$53,200+$210,000-$58,100=$205,100
製造成本=$205,100+$109,800+$105,000=$419,900
製成品成本=$78,400+$419,900-$98,000=$400,300
銷貨成本=$44,700+$400,300-$27,200=$417,800
銷貨毛利=$428,000-$417,800=$10,200
留言
張貼留言