會計28-15分權化與責任會計-公營試題

【選擇題】

C01.下列有關績效評估原則的敘述何者是錯誤的? (A)評估過程要客觀公正 (B)評估標準要明確 (C)績效評估除針對工作作評核外,還包含工作績效以外的事項 (D)應對評估的職務先做工作分析,了解每項工作的內容、任務、性質、責任、績效標準,再作績效評估。[107臺酒]

 

302.A公司產品材料與人工成本100元,老闆希望獲利兩成,因此將產品訂價為120元,此種訂價方式稱為 (1)刮脂定價法(skimming pricing) (2)滲透性訂價法(penetration  pricing) (3)成本加成訂價法(makeup pricing) (4)認知價值訂價法(perceived-value pricing)[108臺酒]

 

【綜合題】

【港務成會108-4】大泰公司以全部產能生產20,000單位的產品,每單位製造成本如下:

直接材料

$9

直接人工

8

製造費用

10

製造成本合計

$27

每單位製造費用是以每單位$4的變動成本和固定成本$120,000為基礎計算。非製造成本皆為變動,每單位$8。公司產品的售價為每單位$45。一個大客戶要求大泰公司生產5,000單位的新配方產品,售價為每單位$35。該客戶同時願意和大泰公司共同分攤非製造成本。

試作:1.大泰公司目前沒有閒置產能,是否應接受此特殊訂單?為什麼?

增額收入=$35×5,000=$175,000

每單位增額成本=$9+直接人工$8+$4+非製造成本$8=$29

增額成本=$29×5,000=$145,000

機會成本=($45-$29)×5,000=$80,000

損失=$145,000+$80,000-$175,000=$50,000

結論:不應接受訂單,利潤減少$50,000

2.若大泰公司目前產能僅生產(a)15,000單位、(b)16,000單位,則該訂單應接受的每單位最低售價為多少?

(a)每單位最低售價=$9+$8+$4+$8=$29

(b)每單位最低售價=$29+($45-$29)×1,000/5,000=$32.2

 

【臺酒成會108-3】高雄材料工業公司有二個部門:電子材料及合成樹脂部門,面對一些營運決策上的問題。

()電子材料部門預計20X9年銷售單位為500,000單位,惟目前之產能可達600,000單位。

該部門不同需求量及價格之資訊如下:

每單位產品價格

需求量(單位)

$80

600,000

 85

500,000

 90

387,500

 95

350,000

100

300,000

每單位變動成本為$60,固定成本為$1,200,000,固定成本不因需求量而改變。請問:最有利於該部門的定價為多少?

($80-$60)×600,000-$1,200,000=$10,800,000

($85-$60)×500,000-$1,200,000=$11,300,000(最有利)

($90-$60)×387,500-$1,200,000=$10,425,000

($95-$60)×350,000-$1,200,000=$11,050,000

($100-$60)×300,000-$1,200,000=$10,800,000

()若電子材料部門當期之營業利益為$875,000,投資報酬率為20%,資金成本之必要報酬率為10%。請問:剩餘利潤(Residual income)為多少?

剩餘利潤=$875,000-$875,000÷20%×10%=$437,500

()合成樹脂部門目前產銷產品80,000單位,產能利用率為80%,該產品之單位成本包含變動成本$12,000,固定成本$8,000;公司的訂價策略是以變動成本加成180%作為售價。若台北運輸公司欲下單32,000單位,在不考慮增加高雄材料工業公司產能之情況下,請問:該公司可接受此訂單的最低售價為多少?

產能=80,000÷80%=100,000

閒置產能=100,000-80,000=20,000

預計售價=$12,000×(1+180%)=$33,600

最低售價=[$12,000×20,000+$33,600×(32,000-20,000)]÷32,000=$20,100

 

【臺酒成會109-4】齊進建設公司主要業務為建造與銷售住商兩用大樓。該公司總經理轄下有銷售業務部、工地管理及營造工程部、品保部、後勤處。該公司採取責任中心制評估部門及部門責任人績效。齊進建設公司目前的責任中心績效指標包括以下三項:

˙超額投資報酬率=(年度實際盈餘÷責任中心年平均資產總額)-年度目標報酬率;

˙超額營業收入=年度實際營業收入-年度目標營業收入;

˙超額營業成本=年度實際營業成本-年度營業成本標準;

齊進建設公司全年負債均為0元。請回答下列問題:

()上述三指標中的哪一項,最適合用來評估該公司總經理的績效?請作簡要說明。

宜採用第1項超額投資報酬率來評估總經理的績效,因為第23項未考慮年平均資產總額。

()上述三指標中的哪一項,最適合用來評估該公司工地管理及營造工程部的績效?請作簡要說明。

宜採用第3項超額營業成本,因為工地管理及營造工程部應重視營業成本的管控。

()如果該年度國內經濟景氣指標優於先前市場所預期數值,該公司的超額營業收入會較高還是較低?請作簡要說明。

如果國內經濟景氣指標優於先前市場所預期數值,有可能會增加營業收入,唯須考量市場占有率,並配合管控成本。

 

【經濟部111-5】光環公司有如下的財務資訊:

①稅前息前盈餘(EBIT)=$5,000,000

②利率9%,平價發行的永續負債$8,000,000

③流通在外普通股1,000,000股,帳面價值為$10,股東必要報酬率16%

④因光環公司為成熟型公司,每年EBIT固定,股利政策為當年度盈餘全數發放。

⑤稅率為20%

光環公司預計以利率12%,平價發行新的永續債券$10,000,000,所得資金除贖回全數舊債外,並於市場中買回部分股票。光環公司之股東必要報酬率經此調整後由16%上升至18%,但EBIT不受任何影響。請比較資本調整前後的加權平均資金成本(WACC),評估光環公司是否應該接受該資本調整方案(WACC以百分比表達,計算至小數點第1位,以下四捨五入)

調整前

權益=[($5,000,000-$8,000,000×9%)×(1-20%)]÷16%=$21,400,000

權益+負債=$8,000,000+$21,400,000=$29,400,000

WACC=($8,000,000÷$29,400,000)×9%×(1-20%)+($21,400,000÷$29,400,000)×16%=13.6%

調整後

權益=[($5,000,000-$10,000,000×12%)×(1-20%)]÷18%=$16,888,889

權益+負債=$10,000,000+$16,888,889=$26,888,889

WACC=($10,000,000÷$26,888,889)×12%×(1-20%)+($16,888,889÷$26,888,889)×18%=14.9

∵資金成本上升 ∴不應接受

 

【港務成會112-4甲公司有兩個部門:A部門和B部門。A部門生產的飲料是B部門目前在公開市場上購買的飲料。A部門有能力生產500,000單位飲料,每單位變動成本為$7.50美元。

A部門對外銷售460,000單位飲料,價格為每單位$12.50美元。B部門目前以每單位$12.00美元的價格從外部供應商購買50,000單位。B部門目前正考慮是否要從內部購買這50,000單位以替代跟外部供應商購買。

(1)假設B部門不從外部供應商處購買50,000單位,反而從A部門內部購買這50,000單位,A部門會接受的最低內部轉撥計價為每單位多少美元?

A部門閒置產能=500,000-460,000=40,000單位

B部門購買50,000單位,A部門除閒置產能40,000單位,另從對外銷售挪用10,000單位

挪用10,000單位的邊際貢獻=(US$12.5-US$7.5)×10,000=US$50,000

最低內部轉撥計價=US$7.5+US$50,000÷50,000=US$8.5

(2)承上,甲公司的營業盈餘會增加或減少多少美元?

A部門最低內部轉撥計價US$8.5,邊際貢獻為US$0

B部門減少支出=(US$12-US$8.5)×50,000=US$175,000

甲公司營業盈餘增加US$175,000

(3)假設B部門不從外部供應商處購買50,000單位,反而從A部門內部購買這50,000單位的話,且假設A部門對外銷售490,000單位飲料,而不是460,000單位飲料,A部門會接受的最低內部轉撥計價為每單位多少美元?

A部門閒置產能=500,000-490,000=10,000單位

B部門購買50,000單位,A部門除閒置產能10,000單位,另從對外銷售挪用40,000單位

挪用40,000單位的邊際貢獻=(US$12.5-US$7.5)×40,000=US$200,000

最低內部轉撥計價=US$7.5+US$200,000÷50,000=US$11.5

(4)承上,甲公司的營業盈餘會增加或減少多少美元?

A部門最低內部轉撥計價US$11.5,邊際貢獻為US$0

B部門減少支出=(US$12-US$11.5)×50,000=US$25,000

甲公司營業盈餘增加US$25,000

留言

這個網誌中的熱門文章

會計28-01成本分類-公職試題

會計28-06混合成本制與作業基礎成本制-公職試題

會計28-05分步成本制-公職試題