會計28-14存貨規劃與控制-公營試題

【選擇題】

C01.甲公司每年需要消耗物料1,404單位,該物料單價60元,每次訂購成本為26元,單位儲存成本為物料單價20%,為使存貨成本達到極小化,利用經濟訂購量算出每次訂購量後,請問該物料的每年訂購次數為 (A)12 (B)15 (C)18 (D)20次。[107中油]

 


A02.ABC存貨控制法中A級物料是 (A)少量價高 (B)少量價低 (C)多量價高 (D)多量價低。[107臺酒]

A級:存貨數量不多(5%~10%),價值最高,為控制重點。

 

 C03.中仁公司庫存及採購管理採用經濟訂購量(EOQ)決定訂購量,現受到供應商提高報價致每單位進貨成本增加10%,試問在其他條件不變下,此變動對EOQ的影響是 (A)增加 (B)下降 (C)不變 (D)無法判定。[112台糖成會]

訂購成本及持有成本會影響EOQ,進貨成本不會影響EOQ

 

BCD04.及時採購制度(JIT)在企業面臨下述何種成本變動趨勢下更具優勢?(複選) (A)因缺貨造成懲罰性成本提高 (B)倉儲成本等持有成本提高 (C)IOT物聯網技術支持下,訂單處理等物流成本降低 (D)利率大幅上升,公司資金成本提高。[112台糖成會]

缺料造成生產延誤,導致訂單無法及時交貨,使企業處於劣勢。

 

B05.在以下何種情況,與經濟訂購量(EOQ)模型相關的訂單數量一定會下降? (A)訂購成本增加 (B)倉儲成本增加 (C)倉庫中材料之保險費下降 (D)缺貨成本增加。[113臺鐵成會]

只有訂購成本及倉儲成本會影響EOQ

當倉儲成本(分母)增加,則EOQ減少。

 

A06.寶八每年銷售客製化48,000台卡車,這些卡車是全年平均地售出。製造商向寶八收取每次訂購的處理費用為$80,寶八每年每單位的持有成本為$300(包含停放每台卡車在當地倉庫的成本)。訂購材料的經濟訂購量為何? (A)160 (B)1,600 (C)320 (D)3,200[113臺鐵成會]

 

C07.寶九每年製造和銷售15,000個設計師款包包,每個包包需要用到4碼特殊製造的布料。這些包包是全年平均地售出,包包所需的材料需要1個月的前置時間。寶九希望能保有達到1個月需求的安全存量,寶九公司的再訂購點為何? (A)5,000 (B)6,000 (C)10,000 (D)12,000[113臺鐵成會]

平均每月正常售出=15,000÷12=1,250

再訂購點=4碼×(1,250×1+1,250)=10,000

 

C08.中亞公司庫存及採購管理採用經濟訂購量(EOQ)決定訂購量,現受到供應商提高報價致每單位進貨價增加10%,試問在其他條件不變下,此變動對EOQ計算的影響是 (A)增加 (B)下降 (C)不變 (D)無法判定。[113臺鐵成會]

只有訂購成本及持有(倉儲)成本會影響EOQ


【綜合題】

【港務成會108-3B公司某種原料之有關成本與其他資料如下:

每天正常用量:500單位

前置時間:10

每天最大用量:700單位

每次訂購成本:$25

每天最低用量:200單位

每單位原料成本:$3.125

每年工作天數:200

持有成本:原料成本之10%

試計算下列各項:

1.經濟訂購量。

2.安全存量。

安全存量=(700-500)×10=2,000

3.訂購點。

訂購點=700×10=500×10+2,000=7,000

4.正常最大存量。

正常最大存量=4,000+2,000=6,000

5.絕對最大存量。

絕對最大存量=4,000+(700-200)×10=9,000

 

【中央印製廠成會109-2-2政輝公司全年需求量13,000單位,經濟訂購量(EOQ)1,000單位,全年購貨13次。訂購前置時間為2週,因此再訂購點為500單位(當安全存量為0)。存貨持有成本為每年每單位$5.2;缺貨成本為每單位$4,訂購前置時間之可能需求量及其機率分配如下:

2週需求量

300單位

400單位

500單位

600單位

700單位

800單位

機率

0.15

0.20

0.30

0.20

0.09

0.06

請計算最適安全存量(safety stock)

安全存量

(1)

缺貨數量

(2)

機率

(3)

缺貨成本

(4)=$4×13×(2)×(3)

持有成本

(5)=$5.2×(1)

合計

(6)=(4)+(5)

0

100

200

300

0.20

0.09

0.06

$1,040

$936

$936

$0

$2,912

100

100

200

0.09

0.06

$468

$624

$520

$1,612

200

100

0.06

$312

$1,040

$1,352

300

0

$0

$1,560

$1,560

最適安全存量為200單位

 

【臺酒成會113-1埔里酒廠每年平均銷售8,000A產品,每箱單價為$2,500。該廠訂購成本為每次$2,500,持有存貨成本為每箱每年$1,000

1.經濟訂購量是多少?


2.在該訂購量下,每年的總訂購成本和持有成本之分別是多少?

全年採購次數=全年需求量÷EOQ=8,000÷200=40

總訂購成本=$2,500×40=$100,000

持有成本=$1,000×200=$200,000

3.若實際每次訂購成本為$3,600,則預測錯誤成本為多少?

全年採購次數=全年需求量÷EOQ=8,000÷240=34

預測錯誤成本=$3,600×34-$100,000=$22,400

 

【臺鐵財管113-11.青蛙工廠的一個生產週期為28天,每天平均耗用材料10件,等待材料運送至倉庫需15天,安全存量為50件,若根據「最高最低存量控制法」(亦稱定量訂購法、戴維斯法),則下列分別是幾件?

(1)理想最低存量

理想最低存量(R1)=每日平均耗用量(S)×購備時間(T1)=10×15=150

(2)實際最低存量

實際最低存量(R)=理想最低存量(R1)+安全存量(R2)=150+50=200

(3)最高存量

最高存量(M)=每日平均耗用量(S)×生產週期時間(T2)+安全存量(R2)=10×28+50=330

(4)請購量

請購量(Q)=每日平均耗用量(S)×生產期時間(T2)=10×28=280

2.蜜蜂公司每年須消耗A物料72,000件,A物料單價$200,每次訂購成本為$20,單位儲存成本為物料單價的25%,則A物料的經濟訂購量為幾件?



留言

這個網誌中的熱門文章

會計28-01成本分類-公職試題

會計28-06混合成本制與作業基礎成本制-公職試題

會計28-05分步成本制-公職試題