會計28-11預算規劃-公職試題
【選擇題】
【D】01.甲公司在分析資本預算方案時,下列何者之決策攸關性不受所得稅率之影響? (A)折舊方法之採用 (B)營運成本之節省 (C)處分資產之損益 (D)營運資金之回收。[109地方三等成會]
(A)(B)(C)皆有節稅效果,具決策攸關性。
【C】02.甲公司正在編製3月份的現金預算。甲公司每個月銷貨收入中賒銷比重為50%,當月份的賒銷金額預計在當月、次月、再次月收現的比例分別為30%、50%、20%。甲公司1月份、2月份、3月份的銷貨收入分別為$66,000、$90,000、$140,000。甲公司3月份應收帳款收現金額為何?
(A)$42,000 (B)$46,400 (C)$50,100 (D)$97,900。[109高考三級成會]
收現=$140,000×30%+$90,000×50%+$66,000×20%)×50%=$50,100
【C】03.甲公司製造羽球袋,依正常產能求出的固定製造費用分攤率為每機器小時$50,6月份的固定製造費用資訊如下:
|
實際情況 |
靜態預算 |
生產量 |
17,500單位 |
21,000單位 |
機器小時 |
8,925小時 |
10,500小時 |
固定製造費用 |
$305,000 |
$300,000 |
彈性預算下的固定製造費用為何?(若因除不盡而有小數點誤差,請選答最接近數字) (A)$250,000 (B)$255,000 (C)$300,000 (D)$305,000。[109普考成會]
彈性預算固定製造費用=靜態預算固定製造費用=$300,000
【C】04.甲公司一月份與二月份之預計銷貨收入分別為$100,000與$200,000。銷貨收現為當月份60%,次月40%,毛利率為30%,管理費用每月$10,000。1月1日應收帳款為$20,000,1月1日存貨為$14,000,應付帳款為$60,000(全部來自進貨)。進貨之應付帳款,全數於進貨之次月付清。一月底存貨為次月銷貨成本之20%。試問一月份預計收現金額以及一月底預計應收帳款餘額依序分別為多少?
(A)$20,000,$20,000 (B)$60,000,$30,000
(C)$80,000,$40,000 (D)$100,000,$80,000。[109會計師成會]
預計收現金額=$20,000+$100,000×60%=$80,000
預計應收帳款餘額=$100,000×40%=$40,000
【C】05.甲公司生產A、B二種產品,都是使用人工生產為主,直接人工每小時工資率為$45,並以直接人工小時做為製造費用之分攤基礎。製造費用成本函數為:全年製造費用總數=$600,000+$20×直接人工時數。X1年5月份相關資料如下:產品A、B的生產預算分別為750單位、400單位,產品A、B每一單位直接人工時數則分別為4小時、6小時。下列敘述何者錯誤? (A)X1年5月份,產品A的直接人工成本預算為$135,000
(B)X1年5月份,產品B的直接人工成本預算為$108,000
(C)X1年5月份,甲公司製造費用預算為$708,000
(D)X1年5月份,甲公司製造費用預算為$158,000。[110地方三等成會]
A產品直接人工成本預算=$45×750×4=$135,000
B產品直接人工成本預算=$45×400×6=$108,000
製造費用預算=$600,000÷12+$20×(750×4+400×6)=$158,000
【B】06.營業預算編製時,下列項目之順序為何?①生產預算②直接材料成本預算③預計損益表④收入預算 (A)①→②→④→③ (B)④→①→②→③ (C)④→③→①→② (D)③→①→②→④。[110地方四等成會]
【D】07.企業編製預算資料包括:①生產預算,②銷貨預算,③直接原料耗用預算,④直接原料採購預算,⑤預計損益表。下列編製步驟何者正確? (A)①④③②⑤ (B)①③④②⑤ (C)②①④③⑤ (D)②①③④⑤。[110退役三等成會]
成本預算編製的步驟:銷售預算、生產預算、直接材料耗用預算、直接材料採購預算、直接人工預算、製造費用預算、產品成本預算、預計損益表。
【D】08.某公司生產甲產品和乙產品,該公司乙產品預計銷售13,000單位,並預計維持期末存貨2,600單位。目前公司中乙產品存貨有1,040單位。要完成乙產品需要經過成型和拋光兩種人工作業,每一單位的乙產品需要投入1小時的成型作業和2小時的拋光作業。成型作業的直接人工工資率為每小時$20,拋光作業的直接人工工資率為每小時$25。乙產品預計耗用直接人工成本為何?
(A)$291,200 (B)$728,000 (C)$800,800 (D)$1,019,200。[110退役四等成會]
預計耗用直接人工成本=($20×1+$25×2)×(13,000+2,600-1,040)=$1,019,200
【C】09.對總預算(master
budget)之敘述,下列何者錯誤? (A)銷售預算屬於營業預算(operating
budget)的範圍 (B)財務預算(financial
budget)是總預算的一部分 (C)資本預算不是財務預算的範圍 (D)現金預算是財務預算的範圍。[110會計師成會]
資本預算是財務預算的範圍。
【D】10.甲公司為一通路買賣公司,1月與2月份的銷貨與進貨資料如下:
|
1月份 |
2月份 |
預計銷貨金額 |
$90,000 |
$75,000 |
預計進貨金額 |
$60,000 |
$50,000 |
每月的銷貨金額有60%在當月收現,40%在次月收現;每月的進貨金額,一半款項在當月支付,其餘款項則在次月支付。每月的營業費用,除了非現金支出的折舊之外,皆在發生當月以現金支付。2月份營業費用為$20,000,其中包含每月的折舊費用$5,000。下列何者為甲公司2月份收現金額與付現金額? (A)收現金額:$45,000;付現金額:$40,000 (B)收現金額:$75,000;付現金額:$70,000 (C)收現金額:$81,000;付現金額:$55,000 (D)收現金額:$81,000;付現金額:$70,000。[111地方三等成會]
收現金額=$90,000×40%+$75,000×60%=$81,000
付現金額=$60,000×50%+$50,000×50%+($20,000-$5,000)=$70,000
【C】11.有關預算之敘述,下列何者錯誤? (A)設立具有挑戰性的目標預算,有機會激發員工更多的努力 (B)預算鬆弛(budgetary
slack)係指設定預算時設定較為寬鬆的標準 (C)當環境快速變動時,績效評估將更加依賴將實際績效與預算相比較 (D)改善預算制度(Kaizen
budgeting)通常透過持續小幅的進步達到降低成本目標。[111地方三等成會]
當環境快速變動時,應隨環境變化而調整績效評估的目標。
【C】12.甲公司以半年為預算編製期間,X1年初現金餘額為$600,000,預計X1年上、下半年之現金收入為$1,700,000及$1,900,000,X1年上、下半年之現金支出預計為$2,192,600及$1,638,500,該公司每半年底時必須維持現金餘額至少$500,000,若有現金餘額不足時會向銀行申請融資協助,年利率為10%,融資以萬元為單位,並於每上、下半年初開始借款,借款滿兩年償還本金與利息,下列何者為該公司X1年上、下半年之預算現金餘額?
(A)$500,000及$765,000 (B)$505,400及$768,900
(C)$507,400及$768,900 (D)$510,040及$770,900。[111地方四等成會]
X1年上半年=$600,000+$1,700,000+
$400,000-$2,192,600=$507,400 (融資40萬才能維持至少50萬)
X1年下半年=$507,400+$1,900,000-$1,638,500=$768,900
【C】13.乙公司預計直接原料購買金額在X1年第一季為$60,000,第二季為$80,000。該公司在購買當季支付45%的貨款,其餘貨款在下一季支付。乙公司在X1年第二季因購買直接原料而預計的現金支出為何?
(A)$80,000 (B)$71,000 (C)$69,000 (D)$36,000。[111高考三級成會]
現金支出=$60,000×(1-45%)+$80,000×45%=$69,000
【B】14.丙公司預計在X2年10月銷售100,000單位產品,並預估往後每個月銷售量均以10%之比例成長,每個月期末存貨均設定為下個月預計銷售數量之70%。丙公司帳上資料顯示,X2年9月底產品存貨為220,000單位。丙公司應生產多少單位產品才能因應X2年第四季的銷售計畫?
(A)111,000單位 (B)204,170單位 (C)331,000單位
(D)424,170單位。[111高考三級成會]
X2/11銷量=100,000×(1+10%)=110,000
X2/12銷量=110,000×(1+10%)=121,000
X3/1銷量=121,000×(1+10%)=133,100
生產數量=(100,000+110,000+121,000)-220,000+133,100×70%=204,170
【D】15.甲公司計劃20X2年1月份銷售A產品800,000單位,並且預期當年每個月的銷售成長率為20%,每個月要求的期末存貨為下個月估計銷售量的40%,20X1年年底的期末存貨為160,000單位,甲公司20X2年1至4月底,應該生產多少單位的A產品?
(A)4,790,848單位 (B)4,294,400單位
(C)3,790,848單位 (D)4,797,952單位。[111會計師成會]
2月銷售量=800,000×(1+20%)=960,000
3月銷售量=960,000×(1+20%)=1,152,000
4月銷售量=1,152,000×(1+20%)=1,382,000
5月銷售量=1,382,000×(1+20%)=1,658,880
1月~4月銷售量=800,000+960,000+1,152,000+1,382,000=4,294,400
160,000+生產量-1,658,880×40%=4,294,400,生產量=4,797,952
【A】16.唐寧茶行有兩款紅茶系列:大吉嶺與阿薩姆,相關資訊如下:
|
預算數 |
實際數 |
||
|
大吉嶺 |
阿薩姆 |
大吉嶺 |
阿薩姆 |
銷售量(公斤) |
5,500 |
6,000 |
5,830 |
5,760 |
每公斤售價 |
$120 |
$80 |
$110 |
$85 |
每公斤變動成本 |
$90 |
$65 |
$85 |
$70 |
廠務層級之固定成本預算數及實際數分別為$225,000與$200,550。邊際貢獻之靜態預算差異為多少? (A)$22,850不利 (B)$29,150不利 (C)$24,450有利 (D)$6,300有利。[111會計師成會]
靜態:($120-$90)×5,500+($80-$65)×6,000=$255,000
實際:($110-$85)×5,830+($85-$70)×5,760=$232,150
邊際貢獻之靜態預算差異=$255,000-$232,150=$22,850(不利)
【B】17.甲公司生產單一產品,每單位產品必須投入5單位之原料,每單位原料購價為$3,X1年期初原料存貨有5,000單位。甲公司預計X1年生產9,000單位產品,且預計降低原料期末存貨水準至期初存貨的80%。下列何者為X1年原料採購成本預算?
(A)$135,000 (B)$132,000 (C)$123,000 (D)$120,000。[112地方三等成會]
原料採購數量=5×9,000+5,000×80%-5,000=44,000
原料採購成本預算=$3×44,000=$132,000
【D】18.有關製造費用預算之編製,下列敘述何者錯誤? (A)須先依照成本習性,將製造費用區分為固定及變動兩部分 (B)固定製造費用及變動製造費用,須分別決定預計之分攤率 (C)須估算不支付現金之製造費用,俾能銜接現金預算之編製 (D)須估算產品之已分攤製造費用,俾能編製公司之生產預算。[112地方四等成會]
根據銷售預算編製生產預算。
根據生產預算,編製直接材料成本預算、直接製造人工預算、製造費用預算。
【B】19.甲公司預期第3季銷售量和生產量如下:
|
7月 |
8月 |
9月 |
銷售單位 |
170,000 |
204,000 |
? |
生產單位 |
176,800 |
217,600 |
265,200 |
該公司產品於7月1日時有存貨34,000個單位,每個月底應有的存貨為下個月銷售量的20%。若10月份銷售量預計為238,000個單位,下列何者為9月份之預計銷售量? (A)217,600
(B)272,000 (C)312,800 (D)319,600。[112地方四等成會]
8月初存貨=204,000×20%=40,800
9月初存貨=40,800+217,600-204,000=54,400
9月底存貨=238,000×20%=47,600
9月份預計銷售量=54,400+265,200-47,600=272,000
【C】20.甲公司編列第三季預算時,預計銷貨金額為$400,000,毛利率為40%。如6月30日存貨為$60,000,且預計9月30日存貨為$80,000,下列何者為第三季之預計進貨金額? (A)$170,000 (B)$200,000 (C)$260,000
(D)$280,000。[112高考三級成會]
預計銷貨成本=$400,000×(1-40%)=$240,000
預計進貨金額=$240,000+$80,000-$60,000=$260,000
【B】21.甲公司為印表機銷售公司,X2年年初針對未來各季的銷售預測分別為$15,000、$20,000、$40,000及$25,000,該公司每一季之銷售中的80%於當季收到現金,其餘20%於下一季收到現金。另外,X1年年底之應收帳款$5,000可於X2年第一季收現,下列何者為X2年現金收入預算之總額? (A)$90,000 (B)$100,000 (C)$110,000
(D)$120,000。[112普考成會]
現金收入預算總額=$5,000+$15,000+$20,000+$40,000+$25,000×80%=$100,000
【C】22.A公司生產甲產品,目前生產一單位甲產品需8.7小時。A公司主要的預算目標在追求製程的持續改進,希望下一季每一產品的工時能降低0.1小時,則A公司適合採行何種預算制度? (A)作業基礎預算制度(activity based budgeting) (B)零基預算制度(zero-based budgeting) (C)改善式預算制度(kaizen budgeting) (D)設計計畫預算制度(planning, programming, and budgeting)。[113會計師成會]
改善式預算制度:在預算期間內,經由持續改進,不斷向更高標準邁進。
【C】23.有關預算規劃,下列敘述何者錯誤? (A)預算之功能之一為協助組織有效地達成營運目標 (B)營業預算為針對未來營業收支之規劃,財務預算為針對未來資金籌措及運用之規劃 (C)營業預算主要目的為規劃資金收支、編列現金預算及預計資產負債表 (D)資本預算主要是涉及不動產、廠房、設備之投資規劃。[113會計師成會]
營業預算主要目的為規劃未來營業收支及編製預計損益表。
【綜合題】
【高考三級成會109-2】臺東公司正執行現金預算規劃事宜。該公司之銷貨政策為︰「銷貨當月份收到60%貨款,次月份收到25%,第三個月收到12%,剩餘部分視為呆帳」。進貨政策為︰「進貨之次月支付所有款項,並取得5%進貨折扣」。如該公司提供下列資料︰
9月初實際現金餘額為$104,000,10月底之預計現金餘額為$674,800。7月及8月份實際進貨金額分別為$1,200,000及$640,000,實際銷貨金額為$1,600,000及$1,440,000。9月份預計進貨金額及銷貨金額分別為$1,440,000及$1,880,000。另每月底須支付當月銷貨額20%之銷管費用。試作:要符合上述現金規劃,該公司10月份之預計銷貨收入應為多少?
9月收現=$1,880,000×60%+$1,440,000×25%+$1,600,000×12%=$1,680,000
9月付現=$640,000×(1-5%)+$1,880,000×20%=$984,000
9月底現金=$104,000+$1,680,000-$984,000=$800,000
$800,000+(銷貨收入×60%+$1,880,000×25%+$1,440,000×12%)-[$1,440,000×(1-5%)+銷貨收入×20%]=$674,800,銷貨收入=$1,500,000
【會計師成會112-1】A公司預計3月份的存貨資料如下:
存貨 |
3月1日 |
3月31日 |
製成品 |
120單位 |
180單位 |
原料 |
250公克 |
350公克 |
若每單位產品需耗用7公克原料,原料於開始製造時投入。3月份A公司預計將銷售6,000單位的產品,每單位製成品的加工成本是$15,原料每公克的市場價格為$8。
試求:(一)3月份應採購多少公克的原料?
產量=6,000+180-120=6,060單位
購料量=6,060×7+350-250=42,520公克
(二)3月份的製成品成本?
單位生產成本=$8×7+$15=$71
製成品成本=$71×6,060=$430,260
留言
張貼留言