會計28-09服務部門成本分攤-公職試題
【選擇題】
【B】01.分攤服務部門成本給營業部門時,採用單一分攤率法相較於雙重分攤率法,下列敘述何者正確?①單一分攤率法算出的成本比較正確②單一分攤率法區分產品成本與顧客成本③單一分攤率法不區分直接成本與間接成本④單一分攤率法會使營業部門經理採用對該部門最有利而非對公司整體利益最大之決策 (A)僅①② (B)僅③④ (C)僅①④ (D)僅②③。[109高考三級成會]
單一分攤率法,不區分直接與間接成本,依同一分攤基礎分攤給成本標的。
雙重分攤率法,區分直接與間接成本,直接成本用實際數分攤,間接成本用預計數分攤。
①雙重分攤率法算出的成本比較正確。②③不區分直接與間接成本。④單一分攤率法算出的成本較不正確,可能使部門經理錯估成本,而做出反功能性決策,損害公司利益。
【D】02.關於雙重費率法,下列敘述何者正確?①雙重費率法可解決生產部門產能未充分利用的問題及效率問題②雙重費率法可解決服務部門分攤給某一生產部門的成本,不受其他部門使用的服務量影響③雙重費率法使用預計的服務量計算固定成本,實際的服務量計算變動成本④雙重費率法會分出預計成本庫及實際成本庫 (A)僅①② (B)僅③④ (C)僅①④ (D)僅②③。[110地方三等成會]
①雙重費率法只分配預算成本,避免將生產部門產能未充分利用的問題及效率問題轉移給其他部門,以符合可控性原則。
④雙重費率法分成變動成本庫及固定成本庫,每個成本庫使用不同的成本分攤基礎。
【C】03.有關服務部門成本的分攤,下列敘述何者正確?①階梯法服務部門的分攤順序必須先從服務部門原始成本較大的先分攤②分攤給營業部門的金額很可能因為使用的分攤方法而有所不同③分攤給營業部門的總金額會因為使用的分攤方法而有所不同④相互分攤法通常是概念上最精確的方法,因為它考慮了所有服務部門之間相互的服務⑤相對於相互分攤法,直接法對於管理者來說較容易計算 (A)僅①②④ (B)僅①③⑤ (C)僅②④⑤ (D)僅③④⑤。[110地方三等成會]
①階梯法服務部門分攤順序:
1.按費用金額大小順序(較大者先分攤)。
2.按對其他服務部門提供服務的比例大小順序。
3.按對其他服務部門提供服務的部門個數多寡順序。
③營業總金額不會變。
【D】04.當公司分攤服務部門成本時,使用單一分攤率法相較於雙重分攤率法,下列何者正確?①單一分攤率法會促使營業部門主管採用對企業整體一樣有利的決策②單一分攤率法會使營業部門藉由控制使用量而節省分攤成本③單一分攤率法會依據預計使用量乘上預計費率計算成本④單一分攤率法執行成本較低 (A)僅①② (B)僅③④ (C)僅①③ (D)僅②④。[110高考三級成會]
①單一分攤率法算出的成本較不正確,可能使部門經理錯估成本,而做出反功能性決策,損害公司利益。
③單一分攤率法,不區分直接與間接成本,依同一分攤基礎分攤給成本標的。
【D】05.下列有關服務部門成本分攤的敘述何者錯誤? (A)隨著各營業部門對各服務部門服務使用量的差異提高,三種服務部門分攤方法的差異也會增加 (B)相互分攤法在概念上是最精確的,因為它考慮了所有服務部門之間提供的相互服務 (C)直接法相對簡單,但隨著資訊科技的進步與計算能力的提升,越來越多公司發現已經較容易執行相互分攤法 (D)採用梯形法必須選擇部門間分攤之順序,應該按服務部門原始成本的高低排列,從原始成本最高的服務部門開始分攤。[110高考三級成會]
(D)梯形法有三種分攤法:1.按費用金額大小順序(較大者先分攤)。2.按對其他服務部門提供服務的比例大小順序。3.按對其他服務部門提供服務的部門個數多寡順序。
【A】06.甲公司生產A產品與B產品,去年生產資訊如下:
|
|
A產品 |
B產品 |
|
單價 |
$130 |
$91 |
|
單位變動成本 |
$104 |
$52 |
|
單位固定成本 |
$16.25 |
$13 |
|
生產與銷售數量 |
8,000 |
10,000 |
|
使用機器小時 |
4,000 |
10,000 |
甲公司的總固定成本不隨產品組合更動。甲公司今年面臨強勁需求,二種產品的市場都供不應求,但是甲公司發現機器設備僅有產能130,000機器小時。甲公司應產銷A產品與B產品數量為何? (A)A產品260,000單位;B產品0單位 (B)A產品130,000單位;B產品65,000單位 (C)A產品52,000單位;B產品104,000單位 (D)A產品0單位;B產品130,000單位。[110普考成會]
|
|
A產品 |
B產品 |
|
單位邊際貢獻 |
$130-$104=$26 |
$91-$52=$39 |
|
每單位使用機器小時 |
4,000÷8,000=0.5 |
10,000÷10,000=1 |
|
每機器小時邊際貢獻 |
$26÷0.5=$52 |
$39÷1=$39 |
優先生產A產品=130,000÷0.5=260,000單位,B產品=0單位
【C】07.中華公司有甲、乙服務部門及丙、丁生產部門。服務部門成本採用逐步分攤法分攤給生產部門,依甲、乙部門次序分攤服務成本,甲服務部門成本採服務小時分攤,乙服務部門成本採服務人次分攤。相關資訊如下:
|
|
甲服務部門 |
乙服務部門 |
丙生產部門 |
丁生產部門 |
|
成本預算數 |
$1,550,000 |
$500,000 |
$512,500 |
$615,000 |
|
服務小時 |
---- |
2,600 |
5,400 |
7,950 |
|
服務人次 |
1,350 |
---- |
4,500 |
5,100 |
甲服務部門分攤給丙生產部門之服務部門成本,最接近下列何者? (A)$169,280 (B)$173,510 (C)$524,765 (D)$626,965。[110會計師成會]
總服務小時=2,600+5,400+7,950=15,950
總服務人次=1,350+4,500+5,100=10,950
甲服務乙:2,600÷15,950=0.163 (較高者,優先分攤)
乙服務甲:1,350÷10,950=0.123
甲分攤給丙=$1,550,000×5,400/15,950=$524,765
【A】08.某公司有甲和乙兩個服務部門,以及X和Y兩個營運部門。各部門之員工人數如下:
甲服務部門:120人
乙服務部門:30人
X營運部門:15,000人
Y營運部門:600人
甲部門係根據員工人數作為成本分攤基礎,若其預計成本總額為$208,125,則在直接分攤法下應分攤給乙服務部門多少成本? (A)$0
(B)$395 (C)$11,250 (D)$52,032。[111鐵路三級成會]
直接分攤法(Direct
Allocation Method):服務部門成本直接分攤於生產部門,而不分攤至其他服務部門,分攤成本為$0。
【B】09.甲大學設有文書處理室,主要協助文件的印刷。該處室有2個主要的使用者:商學院和文學院。文書處理室年度預算資料摘要如下:
|
每年固定成本 |
$60,000 |
|
每張印刷的變動成本 |
$0.05 |
|
商學院預計使用量 |
120,000張 |
|
文學院預計使用量 |
240,000張 |
|
商學院實際使用量 |
80,000張 |
|
文學院實際使用量 |
200,000張 |
該大學是用預計使用量分攤固定印刷成本,且用實際使用量分攤變動成本。若採用雙重分攤率來分攤成本,則文學院應分攤的文書處理室成本金額為何? (A)$40,000
(B)$50,000 (C)$52,000 (D)$52,857。[112地方三等成會]
文學院應分攤的文書處理室成本=$60,000×240,000/(120,000+240,000)+$0.05×200,000=$50,000
【C】10.分攤服務部門成本到生產部門時,下列分攤方法何者所獲得的結果較為精確? (A)直接分攤法 (B)逐步分攤法 (C)交互分攤法 (D)獨支(standalone)成本分攤法。[112退役三等成會]
(A)直接分攤法:最簡單,未考慮服務部門互相支援之事實,簡單易算,最不精確。
(B)逐步分攤法:未考慮全部服務部門互相提供服務程度。
(C)交互分攤法:考慮全部服務部門互相提供服務程度,計算複雜,最精確。
【B】11.關於服務部門成本分攤方法之敘述,下列何者錯誤? (A)梯形法僅部分考量服務部門彼此之間互相提供服務 (B)梯形法之優點,在於分攤結果不會受到分攤順序而影響 (C)相互分攤法之優點,在於其提供的資訊最為精確 (D)相互分攤法完整考量服務部門彼此之間互相提供服務。[112高考三級成會]
(B)梯形法之優點,在於分攤結果會受到分攤順序而影響
【C】12.甲公司生產產品之每單位變動成本為$190,每年固定製造費用為$2,000,000。該公司正常產能為50,000單位,X6年實際產能為40,000單位,與正常產能差異大,若X6年無期初存貨,期末存貨為5,000單位,則甲公司X6年銷貨成本為何? (A)$8,050,000 (B)$8,400,000 (C)$8,450,000
(D)$8,650,000。[112會計師中會]
正常產能單位固定製造費用=$2,000,000÷50,000=$40
正常產能單位成本=$40+$190=$230
少分攤固定製造費用=$40×(50,000-40,000)=$400,000
銷貨成本=$230×(40,000-5,000)+$400,000=$8,450,000
【A】13.A公司有一印刷部門,用於服務二個營運部門:併購諮詢部門及數位轉型諮詢部門。印刷部門X1年成本預算係根據營運攸關區間560,000至840,000張之印刷量,總固定成本$84,000,單位變動成本$0.03。二個營運部門使用印刷服務如下:
|
|
併購諮詢部門 |
數位轉型諮詢部門 |
|
長期每年預計送印張數 |
168,000 |
532,000 |
|
X1年實際送印張數 |
126,000 |
504,000 |
若A公司分攤服務部門成本使用雙率分攤法(dual-rate method),以預計送印張數來分攤固定成本,而以實際送印張數來分攤變動成本。成本分攤至數位轉型諮詢部門之金額為何? (A)$78,960
(B)$79,800 (C)$83,160 (D)$183,120。[112會計師成會]
單位固定成本=$84,000÷(168,000+532,000)=$0.12
成本分攤=$0.12×532,000+$0.03×504,000=$78,960
【綜合題】
【會計師成會109-3】甲公司生產機器人1號,有兩個服務部門,S1與S2,兩個生產部門P1與P2,S1提供服務給P1、P2與S2,而S2提供服務給P1、P2與S1,S1提供P1的服務是S1服務S2的四倍。本月份公司營運資料如下:
|
|
|
使用的服務 |
|
|
作業 |
成本 |
P1 |
P2 |
|
S1 |
$90,000 |
? |
50% |
|
S2 |
60,000 |
55% |
25% |
P1與P2每月營運的固定成本分別為$360,000與$520,000。
試問:(一)請根據相互分攤法,分別計算每個生產部門與服務部門的總成本。(請詳列計算過程,否則不予計分。金額計算至整數位。)
|
S1 |
P1 |
0.4 |
S1提供P1的服務是S1服務S2的4倍,0.4÷0.1=4 |
|
|
P2 |
0.5 |
|
|
|
S2 |
0.1 |
|
|
S2 |
P1 |
0.55 |
|
|
|
P2 |
0.25 |
|
|
|
S1 |
0.2 |
1-0.55-0.25=0.2 |
|
|
S1 |
S2 |
P1 |
P2 |
|
成本 |
$90,000 |
$60,000 |
|
|
|
分攤S1 |
(X) |
0.1X |
0.4X |
0.5X |
|
分攤S2 |
0.2Y |
(Y) |
0.55Y |
0.25Y |
|
合計 |
$0 |
$0 |
$80,357 |
$69,643 |
X-0.2Y=$90,000
Y-0.1X=$60,000
X=$104,082,Y=$70,408
P1=$360,000+$104,082×0.4+$70,408×0.55=$440,357
P2=$520,000+$104,082×0.5+$70,408×0.25=$589,643
P1+P2=$440,357+$589,643=$1,030,000
(二)公司每個月可提供生產250個機器人1號,若為了促銷該產品,投入包裝模具開發成本$900,000,該模具預計可使用一年,每個機器人包裝材料$300,根據上述資料,若公司的成本加成率為15%,請問機器人的訂價應為何?(請詳列計算過程,否則不予計分。金額計算至小數點第二位以下四捨五入。)
每月總成本=$1,030,000+$300×250+$900,000÷12=$1,180,000
每個訂價=$1,180,000×(1+15%)÷250=$5,428
(三)每個機器人1號,耗用P1生產小時數為23小時,有一家廠商向甲公司提議,可以提供P1加工作業,每個機器人$1,600,但一次要訂製270個,生產過程P2是瓶頸產能,P1加工後的產品可於市場以$2,000賣出。假設P1外包後,P1部門即可裁撤,其他部門不變,下個月公司所有業務的作業量與本月相同,從公司的角度考量,你贊成接受該廠商的提議嗎?為什麼?
情況一:外包後,多出20個不外售(270-250=20)
利潤減少=$1,600×270-$360,000=$72,000
情況二:外包後,多出20個外售,不需自己包裝
利潤減少=$1,600×270-$360,000-$2,000×20=$32,000
∴應拒絕廠商提議
情況三:外包後,多出20個外售,需要自己包裝
利潤減少=$1,600×270+$300×20-$360,000-$2,000×20=$38,000
【退役三等成會110-2】開心公司有A與B兩種產品,產品A完全在甲部門製造,產品B完全在乙部門製造。為製造這兩種產品,開心公司有兩個支援部門:動力部門與資訊部門。開心公司分析動力部門與資訊部門所完成工作之結果如下:
|
|
支援部門 |
營業部門 |
||
|
提供部門 |
動力 |
資訊 |
甲 |
乙 |
|
動力(Kw-Hours) |
— |
100 |
250 |
150 |
|
資訊(人工小時) |
500 |
— |
100 |
400 |
動力部門中所完成之工作是以動力之千瓦–小時(Kw-Hours)來衡量,在資訊部門中所完成之工作是以提供資訊所需之人工小時衡量。2020年度支援部門之預算成本為:
|
|
(動力) |
(資訊) |
|
變動間接人工與間接材料成本 |
$70,000 |
$10,000 |
|
監工 |
10,000 |
10,000 |
|
折舊 |
20,000 |
20,000 |
|
|
$100,000 |
$40,000 |
|
|
+資訊處理成本 |
+動力成本 |
2020年營業部門之預算成本為甲部門$1,500,000與乙部門$800,000。
試作:分別將動力部門與資訊部門成本分攤給甲部門與乙部門,計算分攤後甲、乙部門總成本,採用下列方法:
(一)梯形法(以動力部門為第1順位)。
動力部門提供資訊部門=$100,000×100/500=$20,000
甲部門=$1,500,000+$100,000×250/500+($40,000+$20,000)×100/(100+400)=$1,562,000
乙部門=$800,000+$100,000×150/500+($40,000+$20,000)×400/(100+400)=$878,000
(二)相互法(動力部門與資訊部門成本計算請四捨五入至小數點第3位)。
設動力部門為X;資訊部門為Y
Kw-Hours總數=100+250+150=500
人工小時總數=500+100+400=1,000
X=$100,000+(500/1,000)Y=$100,000+0.5Y
Y=$40,000+(100/500)X=$40,000+0.2X
解方程式:X=$133,333.333;Y=$66,666.667
甲部門=$1,500,000+$133,333.333×(250/500)+$66,666.667×(100/1,000)=$1,573,333.333
乙部門=$800,000+$133,333.333×(150/500)+$66,666.667×(400/1,000)=$866,666.667
【退役四等成會110-2】仁愛銀行是一家線上銀行,營業部門包含企業金融及消費金融,與兩個服務部門為人力資源與資訊系統。營業部門負責的業務各自獨立,仁愛銀行根據員工人數分攤人力資源成本,並根據處理時間分攤資訊系統成本;2021年1月部門間成本分攤前資訊如下:
|
|
服務部門 |
營業部門 |
||
|
|
人力資源 |
資訊系統 |
企業金融 |
消費金融 |
|
預計製造費用 |
$87,500 |
$246,000 |
$998,270 |
$599,800 |
|
由人力資源部門提供之服務 |
|
|
|
|
|
預計員工人數 |
— |
21 |
42 |
28 |
|
由資訊系統部門提供之服務 |
|
|
|
|
|
預計處理時間(分) |
600 |
— |
2,520 |
1,680 |
試作:(一)以直接法分攤服務部門成本至營業部門,兩個營業部門分攤後各自合計部門之成本為何?
|
|
企業金融 |
消費金融 |
|
人力資源 |
$87,500×42/(42+28)=$52,500 |
$87,500×28/(42+28)=$35,000 |
|
資訊系統 |
$246,000×2,520/(2,520+1,680)=$147,600 |
$246,000×1,680/(2,520+1,680)=$98,400 |
|
預計製造費用 |
$998,270 |
$599,800 |
|
合計 |
$1,198,370 |
$733,200 |
(二)以資訊系統為第1順位,以梯形法分攤服務部門至營業部門,兩個營業部門分攤後各自合計部門之成本為何?
第1順位分攤資訊系統:$246,000
人力資源=$246,000×600/(600+2,520+1,680)=$30,750
企業金融=$246,000×2,520/(600+2,520+1,680)=$129,150
消費金融=$246,000×1,680/(600+2,520+1,680)=$86,100
第2順位分攤人力資源:$87,500+$30,750=$118,250
企業金融=$118,250×2,520/(2,520+1,680)=$70,950
消費金融=$118,250×1,680/(2,520+1,680)=$47,300
合計:
企業金融=$998,270+$129,150+$70,950=$1,198,370
消費金融=$599,800+$86,100+$47,300=$733,200
【地方三等成會111-2】乙公司有A、B兩個服務部門,以及第一、第二兩個生產部門,各部門直接成本以及使用服務狀況如下:
|
|
|
提供服務比例 |
|||
|
部門 |
直接成本 |
A |
B |
第一 |
第二 |
|
A |
$400,000 |
- |
0.5 |
0.3 |
0.2 |
|
B |
600,000 |
0.2 |
- |
0.35 |
0.45 |
|
第一 |
920,000 |
|
|
|
|
|
第二 |
880,000 |
|
|
|
|
試作:(一)乙公司若使用直接法分攤各服務部門成本,第一生產部門被分攤到的服務部門成本為多少?
第一生產部門分攤服務部門成本=$400,000×0.3/(0.3+0.2)+$600,000×0.35/(0.35+0.45)=$502,500
(二)乙公司若使用逐步分攤(step allocation)法分攤各服務部門成本,並且由A部門成本開始分攤;第一、第二生產部門分攤後的總成本(包含直接成本與分攤到的服務成本)分別為多少?
|
|
A |
B |
第一生產部 |
第二生產部 |
|
部門直接成本 |
$400,000 |
$600,000 |
$920,000 |
$880,000 |
|
分攤A部門 |
(400,000) |
200,000 |
120,000 |
80,000 |
|
分攤B部門 |
- |
(800,000) |
350,000 |
450,000 |
|
分攤後總成本 |
$0 |
$0 |
$1,390,000 |
$1,410,000 |
$400,000×0.5/(0.5+0.3+0.2)=$200,000
$400,000×0.3/(0.5+0.3+0.2)=$120,000
$400,000×0.2/(0.5+0.3+0.2)=$80,000
$800,000×0.35/(0.35+0.45)=$350,000
$800,000×0.45/(0.35+0.45)=$450,000
【地方四等成會111-2】美樂公司主要生產製造螺絲與螺帽並提供給客戶。美樂公司有兩個服務部門,分別為管理部門與資訊部門;兩個營業部門,分別為螺絲製造部門及螺帽製造部門。20X2年第1季,美樂公司預計成本資料如下:
|
|
服務部門 |
營業部門 |
||
|
|
管理 |
資訊 |
螺絲製造 |
螺帽製造 |
|
部門間成本分攤前預計製造費用 |
$1,200,000 |
$7,200,000 |
$3,450,000 |
$13,450,000 |
|
由管理提供之服務(預計管理時數) |
- |
25% |
40% |
35% |
|
由資訊提供之服務(預計資訊時數) |
20% |
- |
30% |
50% |
試作:(一)採用直接法將服務部門成本分攤至營業部門,計算營業部門下,螺絲製造與螺帽製造兩部門各別之分攤後預計製造費用。
|
|
管理部 |
資訊部 |
螺絲製造部 |
螺帽製造部 |
|
分攤前預計製造費用 |
$1,200,000 |
$7,200,000 |
$3,450,000 |
$13,450,000 |
|
分攤資訊部 |
(1,200,000) |
- |
640,000 |
560,000 |
|
分攤管理部 |
- |
(7,200,000) |
2,700,000 |
4,500,000 |
|
分攤後預計製造費用 |
$0 |
$0 |
$6,790,000 |
$18,510,000 |
$1,200,000×40%/(40%+35%)=$640,000
$1,200,000×35%/(40%+35%)=$560,000
$7,200,000×30%/(30%+50%)=$2,700,000
$7,200,000×50%/(30%+50%)=$4,500,000
(二)採用梯形法(資訊部門先分攤)將服務部門成本分攤至營業部門,計算營業部門下,螺絲製造與螺帽製造兩部門各別之分攤後預計製造費用。
|
|
管理部 |
資訊部 |
螺絲製造部 |
螺帽製造部 |
|
分攤前預計製造費用 |
$1,200,000 |
$7,200,000 |
$3,450,000 |
$13,450,000 |
|
分攤資訊部 |
1,440,000 |
(7,200,000) |
2,160,000 |
3,600,000 |
|
分攤管理部 |
(2,640,000) |
- |
1,408,000 |
1,232,000 |
|
分攤後預計製造費用 |
$0 |
$0 |
$7,018,000 |
$18,282,000 |
$7,200,000×20%=$1,440,000
$7,200,000×30%=$2,160,000
$7,200,000×50%=$3,600,000
$2,640,000×40%/(40%+35%)=$1,408,000
$2,640,000×35%/(40%+35%)=$1,232,000
【退役四等成會112-2】信義公司主要提供客戶筆記型電腦散熱與伺服器散熱,信義公司依照客戶有筆記型電腦及伺服器兩個製造散熱系統的部門;另有兩個支援製造活動的服務部門,分別為管理部門與資訊部門。2023年第1季,信義公司預計成本資料如下:
|
|
服務部門 |
製造部門 |
||
|
|
管理 |
資訊 |
筆記型電腦 |
|
|
部門間成本分攤前預計製造費用 |
$1,800,000 |
$360,000 |
$15,750,000 |
$8,500,000 |
|
由管理提供之服務(預計管理時數) |
- |
20% |
45% |
35% |
|
由資訊提供之服務(預計電腦時間) |
10% |
- |
30% |
60% |
試作:(一)採用直接法將服務部門成本分攤至製造部門,計算製造部門分攤後的預計製造費用。
筆記型電腦製造部門分攤服務部門成本=$1,800,000×0.45/(0.45+0.35)+$360,000×0.3/(0.3+0.6)=$1,132,500
伺服器製造部門分攤服務部門成本=$1,800,000×0.35/(0.45+0.35)+$360,000×0.6/(0.3+0.6)=$1,027,500
筆記型電腦製造部門分攤後預計製造費用=$15,750,000+$1,132,500=$16,882,500
伺服器製造部門分攤後預計製造費用=$8,500,000+$1,027,500=$9,527,500
(二)採用梯形法(資訊部門先分攤)將服務部門成本分攤至製造部門,計算製造部門分攤後的預計製造費用。
|
|
資訊 |
管理 |
筆記型電腦 |
伺服器 |
|
分攤前預計製造費用 |
$360,000 |
$1,800,000 |
$15,750,000 |
$8,500,000 |
|
由資訊提供之服務 |
(360,000) |
36,000 |
108,000 |
216,000 |
|
由管理提供之服務 |
|
(1,836,000) |
1,032,750 |
803,250 |
|
分攤後預計製造費用 |
$0 |
$0 |
$16,890,750 |
$9,519,250 |
$360,000×0.1=$36,000
$360,000×0.3=$108,000
$360,000×0.6=$216,000
$1,836,000×0.45/(0.45+0.35)=$1,032,750
$1,836,000×0.35/(0.45+0.35)=$803,250
【高考三級成會112-3】丙公司為一家智慧型掃地機器人製造公司,服務部門有A、B、C三個部門,生產部門有Y和Z二個部門,X1年12月份各部門實際發生製造費用如下:
|
|
服務部門 |
生產部門 |
|||
|
|
A |
B |
C |
Y |
Z |
|
部門製造費用 |
$630,000 |
$896,000 |
$900,000 |
$550,000 |
$470,000 |
|
服務比例: |
|
|
|
|
|
|
A部門 |
- |
10% |
20% |
30% |
40% |
|
B部門 |
20% |
- |
10% |
35% |
35% |
|
C部門 |
- |
10% |
- |
40% |
50% |
請根據上述資料:(請注意:分錄之會計項目必須以中文作答,否則不給分;元以下四捨五入。)
(一)按階梯式逐步分攤法(分攤次序為A部門、B部門、C部門),將服務部門成本分攤至生產部門,則分攤後生產部門Y和Z之製造費用總額分別為多少?
|
|
A |
B |
C |
Y |
Z |
|
部門製造費用 |
$630,000 |
$896,000 |
$900,000 |
$550,000 |
$470,000 |
|
分攤A部門 |
(630,000) |
63,000 |
126,000 |
189,000 |
252,000 |
|
分攤B部門 |
|
(959,000) |
119,875 |
419,562 |
419,563 |
|
分攤C部門 |
|
|
(1,145,875) |
509,278 |
636,597 |
|
分攤後總成本 |
$0 |
$0 |
$0 |
$1,667,840 |
$1,778,160 |
(二)承子題(一),試作其分錄。
借:製造費用-A $630,000
製造費用-B 896,000
製造費用-C 900,000
製造費用-Y 550,000
製造費用-Z 470,000
貸:製造費用 $3,446,000
借:製造費用-B $ 63,000 ($630,000×10%)
製造費用-C 126,000 ($630,000×20%)
製造費用-Y 189,000 ($630,000×30%)
製造費用-Z 252,000 ($630,000×40%)
貸:製造費用-A $630,000
借:製造費用-C $119,875 ($959,000×10%/80%)
製造費用-Y 419,562 ($959,000×35%/80%)
製造費用-Z 419,563 ($959,000×35%/80%)
貸:製造費用-B $959,000
借:製造費用-Y $509,278 ($1,145,875×40%/90%)
製造費用-Z 636,597 ($1,145,875×50%/90%)
貸:製造費用-C $1,145,875
借:在製品-Y $1,667,840
在製品-Z 1,778,160
貸:製造費用-Y $1,667,840
製造費用-Z 1,778,160
留言
張貼留言