會計28-03成本數量利潤分析-公職試題
【選擇題】
【C】01.當甲公司之銷貨收入為$240,000時,安全邊際為$80,000,邊際貢獻率為40%,則其固定成本為何?
(A)$32,000 (B)$48,000 (C)$64,000 (D)$96,000。[109地方三等成會]
損益兩平銷售額=$240,000-$80,000=$160,000
固定成本=$160,000×40%=$64,000
【B】02.乙公司生產A產品,每單位售價為$45,變動成本為$30,固定成本總額隨產銷量不同而有所差異,其相關資訊如下:
產銷量 |
固定成本 |
0~2,000 |
$32,000 |
2,001~4,000 |
42,000 |
4,001~6,000 |
50,000 |
6,001~8,000 |
60,000 |
則乙公司A產品損益兩平點的銷售數量為何? (A)2,133單位 (B)2,800單位 (C)3,333單位 (D)4,000單位。[109地方三等成會]
產銷量 |
損益兩平銷售量 |
0~2,000 |
$32,000÷($45-$30)=2,133 |
2,001~4,000 |
$42,000÷($45-$30)=2,800(在此區間內) |
4,001~6,000 |
$50,000÷($45-$30)=3,333 |
6,001~8,000 |
$60,000÷($45-$30)=4,000 |
【C】03.某公司生產甲及乙兩種商品,總固定成本為$60,000,甲產品每單位售價$6,每單位變動成本為$2、乙產品每單位售價$8,每單位變動成本為$3,公司以2單位甲搭配5單位乙出售,兩種產品合計售出280,000單位,則營業淨利為何?
(A)$300,000 (B)$500,000 (C)$1,260,000 (D)$1,320,000。[109地方三等成會]
甲產品邊際貢獻=$6-$2=$4
乙產品邊際貢獻=$8-$3=$5
平均邊際貢獻=($4×2+$5×5)÷(2+5)=$33/7
營業淨利=$33/7×280,000-$60,000=$1,260,000
【D】04.乙公司產銷單一產品,當產銷量為400,000單位時,銷貨收入為$10,000,000,銷管成本為$8,500,000,營業淨利為$1,500,000;產銷量為500,000單位時,銷貨收入為$12,500,000,銷管成本為$10,000,000,營業淨利為$2,500,000。當銷售量為500,000單位時,安全邊際率為何? (A)0%
(B)10% (C)20% (D)50%。[109地方四等成會]
邊際貢獻率=($2,500,000-$1,500,000)÷($12,500,000-$10,000,000)=40%
損益兩平銷售額=$2,500,000÷40%=$6,250,000
安全邊際率=($12,500,000-$6,250,000)÷$12,500,000=50%
【C】05.甲公司去年銷貨收入$825,000(銷量30,000單位),淨營業利益$27,500。此外,當甲公司損益兩平時,其總邊際貢獻等於$550,000。下列何者正確? (A)邊際貢獻率為40%
(B)損益兩平點為24,000單位 (C)每單位變動費用為$8.25
(D)變動費用為銷貨收入的60%。[109地方四等成會]
邊際貢獻=$27,500+$550,000=$577,500
變動費用=$825,000-$577,500=$247,500
(A)邊際貢獻率=$577,500÷$825,000=70%
(B)損益兩平銷售量=$550,000÷($577,500÷30,000)=28,571
(C)每單位變動費用=$247,500÷30,000=$8.25
(D)變動費用率=$247,500÷$825,000=30%
【B】06.甲公司X1年簽約代理德國進口之最新電器用品,相關成本如下:銷售店面租金$400,000,德國原廠給甲公司的單位進貨成本為$150,且每賣出一單位產品需回饋$10給德國母公司。每年廣告宣傳費$100,000,每單位售價$200。試問,甲公司X1年達成損益平衡時該產品之銷貨收入金額?
(A)$1,600,000 (B)$2,500,000 (C)$3,250,000 (D)$2,000,000。[109記帳士]
BEP數量=($400,000+$100,000)÷($200-$150-$10)=12,500
銷貨收入=$200×12,500=$2,500,000
【A】07.某公司的固定成本是$150,000,損益兩平銷貨收入是$750,000,若公司預計銷貨收入是$900,000,則其預計利潤為何?
(A)$30,000 (B)$60,000 (C)$150,000 (D)$180,000。[109高考三級成會]
邊際貢獻率=$150,000÷$750,000=0.2
($150,000+預計利潤)÷0.2=$900,000,預計利潤=$30,000
【A】08.某公司販售商品,當販售8,000個,其銷貨收入為$144,000,變動成本為$72,000,固定成本為$27,000,假設變動成本每單位減少$1時,則新的安全邊際比原本的安全邊際有何不同? (A)增加$5,400
(B)增加$6,750
(C)減少$5,400
(D)減少$6,750。[109高考三級成會]
單位售價=$144,000÷8,000=$18
原單位變動成本=$72,000÷8,000=$9
原損益兩平銷售額=$27,000÷(1-$9÷$18)=$54,000
原安全邊際=$18×8,000-$54,000=$90,000
新損益兩平銷售額=$27,000÷[1-($9-$1)÷$18]=$48,600
新安全邊際=$18×8,000-$48,600=$95,400
新安全邊際比原安全邊際增加=$95,400-$90,000=$5,400
【B】09.甲公司產銷某種商品,單位售價為$200,單位變動成本$60,總固定成本為$800,000,目前每年之產銷數量為10,000單位。由於市場競爭,公司必須於下年度將產品售價降至$160,然而此降價預期也可讓公司年產銷量增加10%。公司若為了維持目前利潤水準,每單位目標變動成本應抑減多少?
(A)$25.45 (B)$27.27 (C)$32.73 (D)$34.55。[109高考三級成會]
邊際貢獻=($200-$60)×10,000=$1,400,000
($160-新單位變動成本)×[10,000×(1+10%)]=$1,400,000,新單位變動成本=$32.73
每單位目標變動成本減少=$60-$32.73=$27.27
【C】10.甲公司製造並銷售X產品10,000單位,每單位產品售價$16,平均變動成本$8,總固定成本$16,000,該公司之營業槓桿程度為何? (A)1
(B)1.15 (C)1.25 (D)1.35。[109普考成會]
營業槓桿=[($16-$8)×10,000]÷[($16-$8)×10,000-$16,000]=1.25
【C】11.某公司銷售甲、乙和丙產品,目前三種產品的銷售數量及單位售價皆相同。甲產品的邊際貢獻率為40%,乙產品的邊際貢獻率為50%,該公司的總邊際貢獻率為48%。假設銷售組合轉變為:25%的甲產品,25%的乙產品和50%的丙產品,則該公司新的總邊際貢獻率為多少?
(A)27.5% (B)45.3% (C)49.5% (D)68.4%。[109普考成會]
40%×1/3+50%×1/3+丙產品邊際貢獻率×1/3=48%,丙產品邊際貢獻率=54%
新的總邊際貢獻率=40%×25%+50%×25%+54%×50%=49.5%
【B】12.其他條件不變,如果邊際貢獻率提高,則損益兩平的銷售數量會如何? (A)增加 (B)下降 (C)不變 (D)不一定。[109會計師成會]
損益兩平銷售額=固定成本÷邊際貢獻率
邊際貢獻率提高,損益兩平銷售額下降,銷售數量下降。
【A】13.某公司的變動成本占銷貨收入的60%,當銷貨收入是$500,000,營業槓桿係數是5,請問在銷貨收入$800,000時,營業槓桿係數為何? (A)2
(B)4 (C)5 (D)6。[109鐵路三級成會]
邊際貢獻=$500,000×(1-60%)=$200,000
利潤=$200,000÷5=$40,000
固定成本=$200,000-$40,000=$160,000
營業槓桿係數=$800,000×(1-60%)÷[$800,000×(1-60%)-$160,000]=2
【D】14.某公司販售每個定價$500的商品,每單位的直接材料成本為$185,每單位需要3小時的直接人工,工資率為每小時$25,製造費用全部為固定,預定製造販售2,000個商品,若以人工小時為基礎,每小時分攤率為$40,該公司需販售多少個商品才能損益兩平?
(A)276 (B)334 (C)828 (D)1,000。[110地方三等成會]
固定成本=$40×3×2,000=$240,000
損益兩平銷售量=$240,000÷($500-$185-$25×3)=1,000
【B】15.某公司去年邊際貢獻率為40%,今年銷貨收入為$960,000比去年增加20%,今年的固定成本與去年相同均為$150,000,如果公司希望今年的淨利比去年增加$16,000,則今年的邊際貢獻率應為何?
(A)30% (B)35% (C)40% (D)45%。[110地方三等成會]
去年銷貨收入=$960,000÷(1+20%)=$800,000
去年淨利=$800,000×40%-$150,000=$170,000
今年淨利=$170,000+$16,000=$186,000
今年邊際貢獻率=($186,000+$150,000)÷$960,000=35%
【B】16.甲公司之銷貨收入從去年$108,000增加為今年的$162,000,若其去年營運槓桿為5,則今年淨營業利益應較去年成長多少?
(A)334% (B)250% (C)167% (D)100%。[110地方四等成會]
銷貨額變動百分比=($162,000-$108,000)÷$108,000=50%
今年淨營業利益較去年成長=50%×5=250%
【C】17.已知某公司之銷貨額為$800,000,利潤為$200,000,變動成本為銷貨收入之65%,則營運槓桿為何?
(A)0.38 (B)0.71 (C)1.40 (D)2.60。[110退役三等成會]
邊際貢獻=$800,000×(1-65%)=$280,000
營運槓桿=$280,000÷$200,000=1.4
【B】18.甲公司計算產品成本時,若該公司的製造成本都是變動成本,而銷管費用都是固定成本,則下列敘述何者正確? (A)銷貨毛利將大於邊際貢獻 (B)銷貨毛利將等於邊際貢獻 (C)銷貨毛利將小於邊際貢獻 (D)變動成本法之淨利將大於全部成本法之淨利。[110退役三等成會]
【A】19.甲公司計畫產銷新產品,其預計資料如下:每單位產品售價為$500,每單位變動銷售及管理費用為$30,固定銷售及管理費用$2,000,000,單位直接材料成本$120,單位直接人工成本$80,單位變動製造費用$70,固定生產成本為$9,200,000。甲公司若銷售量為60,000單位,安全邊際為何?
(A)$2,000,000 (B)$7,000,000 (C)$10,000,000 (D)$25,000,000。[110退役四等成會]
邊際貢獻率=($500-$30-$120-$80-$70)÷$500=40%
損益兩平銷售額=($2,000,000+$9,200,000)÷40%=$28,000,000
$500×60,000-$28,000,000=$2,000,000
【B】20.乙公司產銷F、G兩種產品,其銷售組合為60%與40%。F產品的單位售價$50,單位變動成本$40,G產品的單位售價為$80,單位變動成本$65。乙公司的固定成本為$480,000。乙公司達到損益兩平點時,G產品之銷售量為何?
(A)12,800單位 (B)16,000單位 (C)19,200單位
(D)32,000單位。[110退役四等成會]
加權平均單位邊際貢獻=($50-$40)×60%+($80-$65)×40%=$12
損益兩平銷售量=$480,000÷$12=40,000單位
F產品銷售量=40,000×60%=24,000單位
G產品銷售量=40,000×40%=16,000單位
【A】21.若損益兩平點為100單位,每一單位售價$30,固定成本為$1,000,則成本-數量-利潤分析圖中,下列何者正確? (A)總收入線和總成本線相交的點其收入為$3,000
(B)在銷售量為0時,總成本線上的金額亦為$0 (C)每增加銷售一單位,總成本線上升$25
(D)收入線的起點為$1,000。[110退役四等成會]
(A)BEP銷售額=$30×100=$3,000
(B)在銷售量為0時,總成本線上的金額為$1,000
(C)100=$1,000÷($30-單位變動成本),單位變動成本=$20,每增加銷售一單位,總成本線上升$20
(D)收入線的起點為$0
【D】22.某公司販售多種商品,平均收入及成本資料如下:
每單位售價:$50
每單位變動成本:直接材料$10
直接製造人工$5
製造費用$3
銷售成本$5
每年固定成本$200,000
當年販售15,000個商品
假設直接材料及直接製造人工各增加$2,則對邊際貢獻有何影響? (A)增加$30,000
(B)增加$60,000
(C)減少$30,000
(D)減少$60,000。[110高考三級成會]
邊際貢獻減少=($2+$2)×15,000=$60,000
【C】23.關於固定成本,下列敘述何者錯誤? (A)當固定成本比例較高時,銷售變動對淨利變動的影響較大 (B)當企業承受營運波動的能力較低時,應當降低成本結構中固定成本的比例 (C)當企業預期景氣轉好時,應儘可能降低固定成本占整體產品成本之比例 (D)採用直線法折舊之機器設備,其折舊通常被視為固定成本。[110普考成會]
營運槓桿:衡量企業固定資產的使用程度。
營運槓桿=邊際貢獻÷淨利=淨利變動百分比÷銷貨額變動百分比
(A)營運槓桿係數:銷售變動一百分比所引起利潤變動的百分比。
(B)(C)景氣好,固定成本占總成本比率高,營運槓桿高,營業風險高,承受能力低,應降低固定成本比例。
【C】24.乙公司X7年產品單位售價為$55,單位變動成本為$25,固定成本為$200,000,總共銷售10,000單位,則X7年營業槓桿度為何? (A)0
(B)0.3 (C)3 (D)5.5。[110普考成會]
邊際貢獻=($55-$25)×10,000=$300,000
淨利=$300,000-$200,000=$100,000
營業槓桿度=$300,000÷$100,000=3
【C】25.甲公司的變動費用占銷貨收入的72%。該公司的損益兩平銷售額為$4,900,000。若該公司目前銷售額比損益兩平銷售額少$120,000,則淨利(損)為何? (A)淨損$120,000
(B)淨損$86,400
(C)淨損$33,600
(D)淨利$120,000。[110普考成會]
損益兩平邊際貢獻=$4,900,000×(1-72%)=$1,372,000
實際邊際貢獻=($4,900,000-$120,000)×(1-72%)=$1,338,400
淨損=$1,338,400-$1,372,000=$33,600
【A】26.甲公司銷售一種暢銷玩具,單位售價為$1,000,單位變動成本為$400,而總固定成本為$90,000,公司所得稅稅率是40%。為了達到稅後淨利$18,000的利潤目標,則該公司應銷售多少單位?
(A)200 (B)170 (C)150 (D)145。[110會計師成會]
損益兩平銷售量=[$90,000+$18,000÷(1-40%)]÷($1,000-$400)=200
【B】27.甲公司的營業槓桿係數為2.0,當該公司銷售數量增加30%,下列敘述何者正確? (A)營業利益增加15%
(B)營業利益增加60%
(C)變動成本總額不變 (D)變動成本總額增加60%。[111地方三等成會]
利潤增加百分比=槓桿係數×銷售量增加百分比=2×30%=60%
銷售數量增加30%,變動成本總額增加30%。
【C】28.甲公司參加國際展覽,攤位租金的支付方式有下列三種方案:1.租金費用固定為$30,000;2.租金費用為$12,000,另加商展收入之10%;3.租金費用為商展收入之15%。若該公司預估商展收入為$190,000,下列何者為最低之租金費用?
(A)$31,000 (B)$30,000 (C)$28,500 (D)$27,000。[111地方四等成會]
1.租金費用=$30,000
2.租金費用=$12,000+$190,000×10%=$31,000
3.租金費用=$190,000×15%=$28,500
→ 最低
【B】29.下列有關利量圖(profit-volume
graph)的敘述,何者正確? (A)當銷量為0時,淨損金額等於變動成本的金額 (B)利量線的斜率等於每單位邊際貢獻 (C)固定成本增加使利量線的斜率減少 (D)利量圖表達成本與損益的關係。[111地方四等成會]
(A)當銷量為0時,淨損金額等於固定成本的金額
(C)利量線的斜率,不隨固定成本增減而改變
(D)利量圖表達利潤與銷貨水準間的關係
【C】30.甲公司進行獲利分析,在其他條件不變下,當公司的固定成本增加時,下列敘述何者正確? (A)營業槓桿下降 (B)邊際貢獻減少 (C)安全邊際減少 (D)損益兩平銷售數量減少。[111地方四等成會]
損益兩平銷售額=固定成本÷邊際貢獻率
固定成本增加,損益兩平銷售額增加
安全邊際=實際(預計)銷售額-損益兩平銷售額
損益兩平銷售額增加,安全邊際減少
【D】31.丙公司銷售某產品,單位售價$100,單位變動成本$60,每年銷售量為10,000單位,固定成本為$300,000。丙公司正考慮增加$85,000廣告費來促銷產品,預期可使銷售量每年增加10%,但增加廣告費並不影響產品的單位售價及單位變動成本。下列敘述何者錯誤? (A)在不考慮增加廣告費下,丙公司的損益兩平點銷售量為7,500單位 (B)在不考慮增加廣告費下,丙公司的營業槓桿度為4 (C)在增加廣告費情況下,丙公司的營業槓桿度為8 (D)在追求利潤極大化目標下,丙公司應該增加廣告費。[111普考成會]
|
不增加廣告費 |
增加廣告費 |
銷貨收入 |
$100×10,000=$1,000,000 |
$100×10,000×(1+10%)=$1,100,000 |
變動成本 |
$60×10,000=$600,000 |
$60×10,000×(1+10%)=$660,000 |
邊際貢獻 |
$400,000 |
$440,000 |
固定成本 |
$300,000 |
$300,000+$85,000=$385,000 |
本期淨利 |
$100,000 |
$55,000 |
(A)損益兩平點銷售量=$300,000÷($100-$60)=7,500
(B)營業槓桿度=$400,000÷$100,000=4
(C)營業槓桿度=$440,000÷$55,000=8
(D)不應增加廣告費($100,000>$55,000)
【C】32.小強於樂透夜市擺攤販售自動鉛筆及筆心,每個月必須固定付給夜市管委會$4,500的場地租借費用,依據小強的經驗,每位顧客平均購買一支自動鉛筆會搭配購買兩盒筆心,販售一支自動鉛筆及一盒筆心的邊際貢獻分別為$100及$25,小強每個月擺攤若要不賺也不賠,要販售幾支自動鉛筆及幾盒筆心? (A)20支自動鉛筆及40盒筆心 (B)25支自動鉛筆及50盒筆心 (C)30支自動鉛筆及60盒筆心 (D)35支自動鉛筆及70盒筆心。[111普考成會]
設鉛筆販售X支,筆芯販售2X盒
損益兩平下,邊際貢獻=固定成本
$100X+$25×2X=$4,500
X=30支,2X=60盒
【C】33.甲公司20X1年度之營業槓桿係數(degree
of operating leverage)為4,銷貨收入為$2,000,000,邊際貢獻率為0.3。若20X2年度銷貨收入為$3,000,000,則其預期營業利潤為多少?
(A)$600,000 (B)$300,000 (C)$450,000 (D)$900,000。[111會計師成會]
20X1年邊際貢獻=$2,000,000×0.3=$600,000
營業利潤=$600,000÷4=$150,000
固定成本=$600,000-$150,000=$450,000
20X2年營業利潤=$3,000,000×0.3-$450,000=$450,000
【D】34.丙公司是一家專業維修房子的公司,該公司五位客戶之收入及成本資訊如下:
客戶 |
客戶收入 |
客戶成本 |
A |
$350 |
$250 |
B |
$300 |
$410 |
C |
$120 |
$ 90 |
D |
$285 |
$150 |
E |
$250 |
$300 |
試問那一個客戶的獲利性最高,利潤為何? (A)客戶A獲利性最高,利潤為$100 (B)客戶B獲利性最高,利潤為$110 (C)客戶C獲利性最高,利潤為$130 (D)客戶D獲利性最高,利潤為$135。[111鐵路三級成會]
A利潤=$350-$250=$100
B利潤=$300-$410=$(110)
C利潤=$120-$90=$30
D利潤=$285-$150=$135
E利潤=$250-$300=$(50)
【B】35.甲公司產銷芒果乾,於攸關區間營運,產銷量為35,000公斤時,銷貨收入為$1,050,000,銷管費用為$775,000,營業淨利為$275,000;產品的產銷量為45,000公斤時,銷貨收入為$1,350,000,銷管費用為$925,000,營業淨利為$425,000。下列何者為產品的邊際貢獻率(四捨五入至整數位)?
(A)21% (B)50% (C)69% (D)71%。[112地方三等成會]
邊際貢獻率=($425,000-$275,000)÷($1,350,000-$1,050,000)=50%
【D】36.甲公司產銷A產品,當產銷量為400,000單位時,銷貨收入為$12,000,000,銷管成本為$8,500,000,營業淨利為$3,500,000;當A產品的產銷量為500,000單位時,銷貨收入為$15,000,000,銷管成本為$10,000,000,營業淨利為$5,000,000。下列敘述何者正確? (A)單位邊際貢獻為$10
(B)邊際貢獻率小於0.45
(C)損益兩平點之銷貨收入為$7,575,758
(D)當銷售量為450,000單位,安全邊際率為62.96%。[112地方四等成會]
單位售價=$15,000,000÷500,000=$30
邊際貢獻率=($5,000,000-$3,500,000)÷($15,000,000-$12,000,000)=0.5
(B)
單位變動成本=$30×(1-0.5)=$15
單位邊際貢獻=$30-$15=$15
(A)
固定成本=$15,000,000×0.5-$5,000,000=$2,500,000
損益兩平點銷貨收入=$2,500,000÷0.5=$5,000,000
(C)
安全邊際=$30×450,000-$5,000,000=$8,500,000
安全邊際率=$8,500,000÷($30×450,000)=62.96%
(D)
【D】37.某公司銷售A產品,每單位變動成本$60,固定成本$50,000,所得稅率20%。若想獲得稅後淨利$60,000需要銷售3,125單位。試求A產品每單位售價為何?
(A)$40 (B)$79.84 (C)$95.2 (D)$100。[112記帳士]
稅前目標淨利=$60,000÷(1-20%)=$75,000
目標利潤銷售量=(固定成本+稅前目標利潤)÷(單位售價-單位變動成本)
3,125=($50,000+$75,000)÷(單位售價-$60)
單位售價=$100
【B】38.公司在計算固定製造費用的分攤率時,下列何者為國際財務報導準則規定應採用之產能分攤基礎? (A)實際產能 (B)正常產能 (C)理論產能 (D)總預算產能。[112退役三等成會]
企業會計準則公報第5號第9條,變動製造費用應以生產設備的實際使用狀況作為分攤基礎。固定製造費用應以生產設備的正常產能作為分攤基礎。
【D】39.A產品之單位售價為$240,單位變動成本為$150,安全邊際率為16%,下列何者為其利潤率? (A)3%
(B)4% (C)5% (D)6%。[112退役三等成會]
邊際貢獻率=($240-$150)÷$240=37.5%
利潤率=安全邊際率×邊際貢獻率=16%×37.5%=6%
【D】40.有關成本數量利潤分析之敘述,下列何者正確? (A)營業槓桿=淨利/邊際貢獻 (B)現金流量兩平點銷貨金額=付現之固定成本/單位邊際貢獻 (C)安全邊際=(實際銷貨收入−損益兩平點銷貨收入)/損益兩平點銷貨收入 (D)目標稅前淨利的銷售數量=(固定成本總額+目標稅前淨利)/單位邊際貢獻。[112退役四等成會]
(A)營業槓桿=邊際貢獻/淨利
(B)現金流量兩平點銷貨金額=付現之固定成本/邊際貢獻率
(C)安全邊際=實際銷貨收入-損益兩平點銷貨收入
【B】41.丙公司投資$500,000生產售價$30的模型玩具,估計其單位變動製造成本$8,單位變動銷管費用$2,固定成本$50,000。丙公司欲達到10%之投資報酬率,下列何者為最少應銷售之單位?
(A)5,200 (B)5,000 (C)4,545 (D)2,500。[112退役四等成會]
單位邊際貢獻=$30-($8+$2)=$20
目標利潤銷售量=($50,000+$500,000×10%)÷$20=5,000單位
【D】42.乙公司銷售行動電源,產品單位售價$480,單位變動成本$450;固定成本則包括廠房租金$250,000,銷售費用$300,000,折舊費用$100,000,以及管理費用$150,000。下列何者為銷售量40,000單位時的營業槓桿度?
(A)0.33 (B)0.50 (C)2.00 (D)3.00。[112高考三級成會]
邊際貢獻=($480-$450)×40,000=$1,200,000
營業利益=$1,200,000-$250,000-$300,000-$100,000-$150,000=$400,000
營業槓桿度=$1,200,000÷$400,000=3
【B】43.甲公司之營業利益為$1,000,變動製造成本為$2,500,固定製造成本為$2,000,變動非製造成本為$3,000,固定非製造成本為$1,500,下列何者為其邊際貢獻?
(A)$2,500 (B)$4,500 (C)$5,500 (D)$6,500。[112高考三級成會]
邊際貢獻=$1,000+($2,000+$1,500)=$4,500
【A】44.甲公司以每張$200販售遊戲卡,其競爭廠商出售相同商品之售價為$170。經市調後發現若公司將遊戲卡之售價降至與競爭廠商相同,將使公司的銷售量增加10%。目前甲公司製造遊戲卡之相關成本為$130,目標毛利率為30%。若以競爭廠商之售價為出售遊戲卡之目標價格,下列敘述何者正確? (A)成本必須減少$11
(B)成本必須減少$27
(C)成本必須減少$39
(D)成本沒影響。[112普考成會]
目標成本=$170×(1-30%)=$119
(A)成本必須減少=$130-$119=$11
【B】45.A公司製造3D列印機,對於每台機器,使用$5,100的直接材料和$3,900的直接人工,直接人工每小時$200。製造費用按每直接人工小時$250計算。如果每台機器售價為$14,250,A公司銷售70台機器所賺取的毛利為何?
(A)$4,875 (B)$26,250 (C)$81,900 (D)$262,250。[112會計師成會]
單位毛利=$14,250-$5,100-$3,900-$3,900÷200×250=$375
銷售毛利=$375×70=$26,250
【D】46.A公司資料如下:
單位售價 |
$500 |
單位變動成本 |
$120 |
總固定成本 |
$280,000 |
假設所得稅率 |
20% |
如果想有稅後淨利$80,000,要銷售多少單位商品?(請四捨五入至個位數) (A)720 (B)760
(C)947 (D)1,000。[112會計師成會]
銷量為X
($500X-$120X-$280,000)×(1-20%)=$80,000
銷量=1,000
【D】47.A公司生產及銷售90,000單位商品,銷貨收入$4,500,000製造成本:變動:$2,000,000,固定:$1,200,000銷售成本:變動:$80,000,固定:$182,000行政成本:變動:$380,000,固定:$250,000如果A公司的銷貨收入增加8%,則稅前淨利成長率為何? (A)8% (B)24% (C)32% (D)40%。[112會計師成會]
總變動成本=$2,000,000+$80,000+$380,000=$2,460,000
總固定成本=$1,200,000+$182,000+$250,000=$1,632,000
淨利=$4,500,000-$2,460,000-$1,632,000=$408,000
營業槓桿係數=($4,500,000-$2,460,000)÷$408,000=5
稅前淨利成長率=8%×5=40%
【D】48.A公司的總固定成本為$400,000,而單位變動成本為售價的75%。如果A公司想從500,000單位的銷售量中獲得$100,000的稅前利潤,則產品售價? (A)$1.00 (B)$1.50 (C)$2.00 (D)$4.00。[112會計師成會]
售價×(1-75%)×500,000-$400,000=$100,000
售價=$4
【B】49.A公司只生產一種產品,單位售價$100,單位變動成本$80,去年損益平衡不賺也不賠,今年預計稅前淨利$60,000,則今年A公司必須比去年多銷售多少單位? (A)2,000單位 (B)3,000單位 (C)4,000單位 (D)5,000單位。[112會計師成會]
增加量=$60,000÷($100-$80)=3,000
【A】50.A公司生產甲、乙、丙、丁四種不同的產品,目前市場對於這四種產品均有需求,每單位售價與每單位成本資訊如下:
|
甲 |
乙 |
丙 |
丁 |
售價 |
$29 |
$35 |
$42 |
$42 |
直接材料 |
5 |
5 |
5 |
5 |
直接人工 |
6 |
6 |
12 |
6 |
變動製造費用(每機器小時$5) |
5 |
10 |
10 |
15 |
固定製造費用 |
6 |
6 |
6 |
6 |
假如A公司的生產機器有一台發生故障,只能選擇一種產品生產,選擇生產那一種產品將帶來最高的利潤? (A)甲 (B)乙 (C)丙 (D)丁。[112會計師成會]
|
甲 |
乙 |
丙 |
丁 |
售價 |
$29 |
$35 |
$42 |
$42 |
變動成本 |
16 |
21 |
27 |
26 |
邊際貢獻 |
13 |
14 |
15 |
16 |
機器小時 |
5/5 |
10/5 |
10/5 |
15/5 |
每機器小時邊際貢獻 |
13 |
7 |
7.5 |
5.3 |
【C】51.甲公司X6年將銷售一款新型產品Z,預估相關資料如下:產品Z單位售價$180,單位變動成本$140。產品Z的固定成本則包括租金$185,000,折舊費用$110,000,銷售費用$275,000,管理費用$130,000。甲公司適用的所得稅率為20%。甲公司X6年欲賺得$300,000之稅後利潤,應銷售多少單位產品Z? (A)9,375單位 (B)25,000單位 (C)26,875單位 (D)31,250單位。[113記帳士]
固定成本=$185,000+$110,000+$275,000+$130,000=$700,000
目標利潤銷售量=(固定成本+稅前目標利潤)÷單位邊際貢獻
目標利潤銷售量=[$700,000+$300,000÷(1-20%)]÷($180-$140)=26,875單位
【C】52.A公司銷貨收入$940,000,銷售量20,000單位,變動成本$260,000,固定成本$96,000。如果銷貨收入增加$164,500,稅前淨利則增加多少?(請四捨五入至元) (A)$45,500 (B)$96,000 (C)$119,000
(D)$164,500。[113會計師成會]
邊際貢獻率=1-$260,000÷$940,000=72.34%
稅前淨利增加=$164,500×72.34%=$119,000
【C】53.A公司X1年產銷甲產品,單位售價$100,邊際貢獻率(contribution margin ratio)40%,總固定成本$8,000,000,稅後利潤$7,500,000,A公司所得稅率20%。為提高產品品質,A公司將於X2年度初購置新型機器一部,成本$1,000,000採用直線法攤提新機器之折舊,耐用年限5年,殘值為零,若X2年單位售價減少10%,每單位變動成本增加$10;除了新購機器外,其他固定成本不變,則A公司需出售多少單位的甲產品才能在X2年度賺取稅後利潤$6,000,000? (A)1,910,000單位 (B)825,000單位 (C)785,000單位 (D)392,500單位。[113會計師成會]
單位變動成本=$100×(1-40%)=$60
機器折舊=$1,000,000÷5=$200,000
新售價=$100×(1-10%)=$90
新單位變動成本=$60+$10=$70
新稅前利潤=$6,000,000÷(1-20%)=$7,500,000
目標利潤銷售量=($8,000,000+$200,000+$7,500,000)÷($90-$70)=785,000單位
【綜合題】
【地方四等成會109-1】甲快餐店銷售熱狗,在正常的情形下,月銷貨收入可得$50,000,其中固定成本$21,000,每根熱狗之變動成本$0.64,淨利為$9,000。
為使產品多樣化,甲快餐店在X1年擬推出新產品墨西哥餅,每張售價$3,每張墨西哥餅之變動成本為$0.72,且每月需增加新設備與額外人工等固定成本合計$8,808。預計墨西哥餅的月銷貨量為5,000張,但由於購買者大多來自現有顧客,預計熱狗的月銷貨收入將減少$20,000。
在X2年,甲快餐店相信熱狗的月銷貨收入將提升到$33,750,墨西哥餅的月銷貨量將提升到7,500張。
試作:(一)甲快餐店在推出墨西哥餅前,需銷售多少根熱狗才能達到損益兩平?
$50,000-$21,000-$0.64×銷量=$9,000,銷量=31,250根
單價=$50,000÷31,250=$1.6
損益兩平銷量=$21,000÷($1.6-$0.64)=21,875單位
(二)假設熱狗與墨西哥餅的銷售單位比例恆為1:2,計算墨西哥餅推出後,X1年需銷售多少根熱狗與多少張墨西哥餅,才能達到損益兩平?
平均單位邊際貢獻=($3-$0.72)×2/3+($1.6-$0.64)×1/3=$1.84
損益兩平銷量=($21,000+$8,808)÷$1.84=16,200單位
熱狗銷量=16,200×1/3=5,400單位
墨西哥餅銷量=16,200×2/3=10,800單位
【普考成會109-3】屏東公司產銷單一產品A,每年業務量穩定在12,000單位,A的相關資料如下:
單位售價 |
$300 |
單位主要成本 |
70 |
單位變動製造費用 |
20 |
單位變動銷管費用 |
30 |
每年固定成本總額 |
$800,000(含製造成本$400,000及銷管成本$400,000) |
稅率 |
20% |
試作:假定12,000單位之業務量僅為公司可用產能之60%,公司苦於業務量無法突破,故計畫於明年度同時進行下列措施:(1)售價降低10%;(2)固定每年增加廣告費$50,000;(3)為激勵業務人員,以每銷售一單位發放佣金$40之方式取代每年固定薪資$480,000。若同時實施上述措施,並希望稅後淨利能比今年增加$112,000(仍適用稅率20%),則明年度需銷售多少單位?(數字無法整除時,採四捨五入進位到個位數)
[($300-$70-$20-$30)×12,000-$800,000]×(1-20%)=$1,088,000
[($300×0.9-$70-$20-$30-$40)×銷售數量-($800,000+$50,000-$480,000)]×(1-20%)=$1,088,000+$112,000,銷售數量=17,000單位
【鐵路三級成會109-4】丁公司產銷單一新產品,當產銷量為40,000單位時,銷貨收入為$1,200,000,銷管成本為$850,000,營業淨利為$350,000;當新產品的產銷量為50,000單位時,銷貨收入為$1,500,000,銷管成本為$1,000,000,營業淨利為$500,000。試作:丁公司新產品的邊際貢獻率為何?
單位售價=$1,200,000÷40,000=$30
固定成本+單位變動成本×40,000=$850,000
固定成本+單位變動成本×50,000=$1,000,000
∴固定成本=$250,000,單位變動成本=$15
邊際貢獻率=($30-$15)÷$30=0.5
當銷貨為25,000單位,安全邊際率為何(小數點第二位四捨五入)?
邊際貢獻=($30-$15)×25,000=$375,000
淨利=$375,000-$250,000=$125,000
營業槓桿=$375,000÷$125,000=3
安全邊際率=1÷3=0.33
【地方四等成會110-2】目前貨櫃航運產業呈現三足鼎立,分別是長容、揚名、巨海。三家公司2020年運費(即向客戶收取之運輸價格)為每噸$2,000,變動營運成本為每噸$1,200。其他成本結構資訊如下:
‧長容擁有的自有輪船數量最多,運能充足,每年固定營運成本為$8,000,000。
‧揚名採用融資租賃經營模式,每年支付固定租金$3,200,000,加上依每噸運費15%計算之租金,向原造船商承租運能。
‧巨海採用營業租賃經營模式,向各大造船商租用運能,租金依每噸運費的25%計算。
試作(請詳列計算過程,否則不予計分):
(一)請繪製利量圖(profit-volume graph),橫軸為運量(噸),三家公司繪製於同一圖形中。
單位邊際貢獻 |
長容 |
$2,000-$1,200=$800 |
|
揚名 |
$2,000-$1,200-$2,000×15%=$500 |
||
巨海 |
$2,000-$1,200-$2,000×25%=$300 |
||
損益兩平銷售量 |
長容 |
$8,000,000÷$800=10,000噸 |
|
揚名 |
$3,200,000÷$500=6,400噸 |
||
巨海 |
$0÷$300=0噸 |
(二)2020年三家公司的運量相同且獲利相同,則運量為多少噸?請計算三家公司2020年營業槓桿度(degree of operating leverage)。
長容、揚名獲利相同之運量=($8,000,000-$3,200,000)÷($800-$500)=16,000噸
揚名、巨海獲利相同之運量=($3,200,000-$0)÷($500-$300)=16,000噸
三家公司獲利相同之運量=6,400噸
|
長容 |
揚名 |
巨海 |
銷貨收入 |
$32,000,000 |
$32,000,000 |
$32,000,000 |
變動成本 |
(註1)19,200,000 |
(註2)24,000,000 |
(註3)27,200,000 |
邊際貢獻① |
$12,800,000 |
$8,000,000 |
$4,800,000 |
固定成本 |
8,000,000 |
3,200,000 |
0 |
營業利益② |
$4,800,000 |
$4,800,000 |
$4,800,000 |
營業槓桿度①÷② |
2.667 |
1.667 |
1 |
註1:$1,200×16,000=$19,200,000
註2:($1,200+$2,000×15%)×16,000=$24,000,000
註3:($1,200+$2,000×25%)×16,000=$27,200,000
(三)2021年貨櫃航運市場運量相較於2020年成長了25%,請計算三家公司獲利成長的百分比,並說明造成三家公司獲利差別的原因。
長容獲利成長百分比=2.667×25%=66.675%
揚名獲利成長百分比=1.667×25%=41.675%
巨海獲利成長百分比=1×25%=25%
營業槓桿度高,景氣好會大賺,但景氣不好可能大虧。
2021年景氣好,三家公司運量都成長25%,則長容營業槓桿度最高,獲利成長百分比最大;巨海營業槓桿度最低,獲利成長百分比最小。
【會計師成會110-1】甲公司是一家專櫃連鎖零售業者,其產品平均單位售價$30,平均單位成本$18。最近有家大型量販店即將開張,甲公司行銷經理探詢在量販店設置專櫃的租金成本,獲得以下資訊:
方案一 |
每個月支付的固定租金費用是$15,000。 |
方案二 |
每個月支付的固定租金費用是$9,000,加上當月銷貨收入的10%。 |
方案三 |
每個月支付的固定租金費用是$4,800,加上當月銷貨收入的20%(此變動租金的部分,上限為$25,000)。 |
試問:(一)各個方案要損益平衡,其銷售量每個月應該多少?各個方案損益平衡時的租金是多少?
|
方案一 |
方案二 |
方案三 |
單位邊際貢獻 |
$30-$18=$12 |
$30-$18-$30×10%=$9 |
$30-$18-$30×20%=$6 |
損益兩平銷量 |
$15,000÷$12=1,250 |
$9,000÷$9=1,000 |
$4,800÷$6=800 |
租金費用 |
$15,000 |
$9,000+$30×1,000×10%=$12,000 |
$4,800+$30×800×20%=$9,600 |
(二)銷售量若從零開始起算,至5,000單位為止。對甲公司而言,三種方案各別最有利的銷售級距為何?請輔以計算說明之。
方案一 |
銷量 |
淨利(損) |
說明 |
0 |
$(15,000) |
單位邊際貢獻$12 有利的銷售級距為1,250~5,000單位 銷量5,000單位,淨利最高$45,000 |
|
1,250 |
$12×1,250-$15,000=$0 |
||
5,000 |
$12×5,000-$15,000=$45,000 |
||
方案二 |
0 |
$(9,000) |
單位邊際貢獻$9 有利的銷售級距為1,000~5,000單位 銷售5,000單位,淨利最高$36,000 |
1,000 |
$9×1,000-$9,000=$0 |
||
5,000 |
$9×5,000-$9,000=$36,000 |
||
方案三 |
0 |
$(4,800) |
$30×20%×Q=$25,000,Q=4,167 有利的銷售級距為800~5,000單位 銷售5,000單位,淨利最高$30,200 |
800 |
($30-$18-$30×20%)×800-$4,800=$0 |
||
4,167 |
($30-$18)×4,167-$4,800-$25,000=$20,204 |
||
5,000 |
($30-$18)×5,000-$4,800-$25,000=$30,200 |
【關務三等成會110-2】全國集團針對旗下兩家子公司(臺北公司與臺中公司)進行成本-數量-利潤分析。
(一)臺北公司銷售商品A單位價格70元,每年固定成本300,000元,每單位變動成本包括變動製造成本22元和變動銷售成本8元。請問每單位邊際貢獻為何?
單位邊際貢獻=$70-($22+$8)=$40
(二)臺北公司A產品目前單位價格70元,每單位變動成本包括變動製造成本22元和變動銷售成本8元。假設公司決定降價20%,而原銷售量40,000單位可增加10%,則淨利會減少數為何?
原淨利=($70-$22-$8)×40,000=$1,600,000
降價後淨利=[$70×(1-20%)-$22-$8]×[40,000×(1+10%)]=$1,144,000
淨利減少=$1,600,000-$1,144,000=$456,000
(三)臺中公司的固定成本是$450,000,損益兩平銷貨收入是$2,250,000,若公司預計銷貨收入是$2,700,000,預計利潤數為何?
邊際貢獻率=$450,000÷$2,250,000=20%
$2,700,000=($450,000+預計利潤)÷20%
預計利潤=$90,000
【地方四等成會111-1】美滿百貨集團計劃在元旦推出特惠福袋,美滿百貨預期福袋會十分暢銷。福袋製作與行銷的固定成本預計為$600,000,每個福袋變動製作成本為$250,這些成本並不包含對專櫃人員之支付。美滿百貨預計支付給專櫃全體銷售人員一次性激勵獎金$500,000外,另再加計每個福袋售價之10%作為個人獎金。假設每個福袋售價為$500。
試求:(一)邊際貢獻率。
單位邊際貢獻=$500-$250-$500×10%=$200
邊際貢獻率=$200÷$500=40%
(二)必須銷售多少個福袋才能達到損益兩平?
固定成本=$600,000+$500,000=$1,100,000
損益兩平銷售量=$1,100,000÷$200=5,500個
(三)假設所得稅率20%,必須多少福袋銷售金額才能賺取稅後$2,200,000之目標營業利益?
目標稅前利益=$2,200,000÷(1-20%)=$2,750,000
目標營業利益銷售額=($1,100,000+$2,750,000)÷40%=$9,625,000
【關務三等成會111-3】高雄公司製造及銷售甲、乙、丙三種商品,每一銷售單位均以三種商品之固定組合比例售出;每年的固定成本$6,630,000,相關資料如下:
|
甲 |
乙 |
丙 |
銷售量 |
75 |
125 |
50 |
每件售價 |
$350 |
$450 |
$600 |
每件變動成本 |
200 |
250 |
350 |
(一)請問每種商品的損益兩平點銷售量為何?
甲:乙:丙=75:125:50=3/10:5/10:2/10
平均單位邊際貢獻=($350-$200)×3/10+($450-$250)×5/10+($600-$350)×2/10=$195
損益兩平點銷售量=$6,630,000÷$195=34,000
甲:34,000×3/10=10,200
乙:34,000×5/10=17,000
丙:34,000×2/10=6,800
(二)如果預計獲利$624,000,則每種商品各需販售多少數量?
目標利潤銷售量=($6,630,000+$624,000)÷$195=37,200
甲:37,200×3/10=11,160
乙:37,200×5/10=18,600
丙:37,200×2/10=7,440
【地方三等成會112-1】甲公司編製最近二年度比較性損益表如下:
|
2021 |
2022 |
銷貨收入(單位數) |
15,000 |
20,000 |
銷貨收入 |
$300,000 |
$400,000 |
銷貨成本: |
|
|
直接材料 |
$150,000 |
$200,000 |
直接人工 |
75,000 |
100,000 |
製造費用 |
30,000 |
35,000 |
總計 |
$255,000 |
$335,000 |
銷貨毛利 |
$45,000 |
$65,000 |
其他營業費用 |
30,000 |
40,000 |
稅前淨利 |
$15,000 |
$25,000 |
試作:(一)依據上述二年度比較性損益表資料,計算公司所發生的年度固定費用(請使用高低點法估算每一成本要素的成本習性,假定每一成本要素的成本動因為銷貨收入)及計算產品之單位邊際貢獻。
單位邊際貢獻=($25,000-$15,000)÷(20,000-15,000)=$2
固定成本=$2×20,000-$25,000=$15,000
(二)假設未來每一成本要素的成本習性不會改變,若公司在2023年預計賺取的稅後營業淨利為$16,800,且公司適用的所得稅稅率為20%,則預計應達成多少的銷貨金額才能滿足該利潤目標?
單位售價=$400,000÷20,000=$20
邊際貢獻率=$2÷$20=10%
目標利潤銷售額=[$15,000+$16,800÷(1-20%)]÷10%=$360,000
【地方四等成會112-1】甲公司產銷藍芽耳機,提供耳道式、頭戴式及後掛式三種產品,目前正在進行成本-數量-利潤分析。甲公司預計X1年總固定製造成本$2,100,000,總固定銷管費用$1,330,000。三種產品資訊如下:
|
耳道式 |
頭戴式 |
後掛式 |
售價 |
$84 |
$105 |
$112 |
單位變動製造成本 |
$49 |
$58 |
$68 |
單位變動銷管費用 |
$7 |
$12 |
$23 |
預計銷量 |
56,000 |
42,000 |
182,000 |
試求:(一)運用銷售組合求算三種產品之損益兩平點銷量。
耳道式 |
單位邊際貢獻=$84-$49-$7=$28 銷售量比例=56,000÷(56,000+42,000+182,000)=0.2 |
頭戴式 |
單位邊際貢獻=$105-$58-$12=$35 銷售量比例=42,000÷(56,000+42,000+182,000)=0.15 |
後掛式 |
單位邊際貢獻=$112-$68-$23=$21 銷售量比例=182,000÷(56,000+42,000+182,000)=0.65 |
平均單位邊際貢獻=$28×0.2+$35×0.15+$21×0.65=$24.5
總固定成本=$2,100,000+$1,330,000=$3,430,000
損益兩平點銷量=$3,430,000÷$24.5=140,000
耳道式損益兩平點銷量=140,000×0.2=28,000
頭戴式損益兩平點銷量=140,000×0.15=21,000
後掛式損益兩平點銷量=140,000×0.65=91,000
(二)計算甲公司X1年預計營收之安全邊際(Margin of Safety)。
銷售額=$84×56,000+$105×42,000+$112×182,000=$29,498,000
損益兩平點銷售額=$84×28,000+$105×21,000+$112×91,000=$14,749,000
預計營收之安全邊際=$29,498,000-$14,749,000=$14,749,000
(三)計算甲公司X1年貢獻式損益表上之預計淨利。
邊際貢獻=$28×56,000+$35×42,000+$21×182,000=$6,860,000
預計淨利=$6,860,000-$3,430,000=$3,430,000
(四)計算甲公司X1年預計營運槓桿度(Operating Leverage)。
預計營運槓桿度=$6,860,000÷$3,430,000=2
【退役三等成會112-4】丁公司X1年將銷售一款新型耳機,預估相關資料如下:新型耳機單位售價$2,000,單位變動成本$1,600。新型耳機的固定成本則包括租金$2,000,000,折舊費用$1,000,000,銷售費用$2,800,000,管理費用$1,200,000。丁公司適用的所得稅率為20%。
試作(每小題均為獨立題目):(一)丁公司X1年欲賺得$3,000,000之稅後利潤,應銷售多少單位新型耳機?
固定成本總額=$2,000,000+$1,000,000+$2,800,000+$1,200,000=$7,000,000
單位邊際貢獻=$2,000-$1,600=$400
損益兩平銷售量=[$7,000,000+$3,000,000÷(1-20%)]÷$400=$26,875
(二)丁公司X1年銷售30,000單位新型耳機時的營運槓桿度為何?
固定成本總額=$2,000,000+$1,000,000+$2,800,000+$1,200,000=$7,000,000
邊際貢獻總額=($2,000-$1,600)×30,000=$12,000,000
淨利=$12,000,000-$7,000,000=$5,000,000
營運槓桿度=$12,000,000÷$5,000,000=2.4
【退役四等成會112-1】信義貿易公司業務是進口水果禮盒,公司正打算進口一批水果禮盒在百貨公司銷售,預計每盒售價為$2,000。公司與百貨公司簽訂租賃專櫃契約三個月,每個月專櫃租金為$200,000,公司預計全部宣傳成本為$60,000,並聘任一位專櫃銷售人員每個月薪資$40,000;進口每一個水果禮盒成本為$580與禮盒包裝成本為$20。另外,百貨公司抽成部分為水果禮盒售價的10%。假設所得稅率20%。
試求:(一)邊際貢獻率。
固定成本=$200,000×3+$60,000+$40,000×3=$780,000
單位變動成本=$580+$20+$2,000×10%=$800
邊際貢獻率=1-($800÷$2,000)=60%
(二)必須銷售多少水果禮盒的金額才能達到損益兩平。
損益兩平銷售額=$780,000÷60%=$1,300,000
(三)必須銷售多少水果禮盒的金額才能至少賺取稅後$1,400,000目標營業利益(請回答整數金額)。
目標利潤銷售額=[$780,000+$1,400,000÷(1-20%)]÷60%=$4,216,667
【高考三級成會112-2】乙公司計畫購置一台新機器設備,成本為$300,000,預計使用3年,無殘值,採直線法提列折舊。若該機器設備所生產之產品,每單位售價為$100,每單位變動成本為$40;另每年需投入現金固定成本$500,000。假設資金成本率為10%,所得稅率為20%。
試作:(p3,10%=0.75131、P3,10%=2.48685,損益兩平銷售量四捨五入至整數位。)
(一)在不考慮貨幣時間價值之情況下,第一年之損益兩平銷售量。
折舊=$300,000÷3=$100,000
總固定成本=$500,000+$100,000=$600,000
損益兩平銷售量=$600,000÷($100-$40)=10,000
(二)在考慮貨幣時間價值之情況下,第一年之損益兩平銷售量。
(稅後淨利+折舊)×折現率=每年現金流入
損益兩平銷售量={[($100-$40)X-$600,000]×(1-20%)+$100,000}×2.48685=$300,000
X=10,430
【普考成會112-2】乙公司專門生產某種節能科技日常生活用品,相關成本預估如下:
年產量(個) |
單位變動成本 |
固定成本 |
未達100,000 |
$250 |
$2,000,000 |
100,001-200,000 |
230 |
2,100,000 |
200,001-300,000 |
210 |
2,200,000 |
300,001(含)以上 |
190 |
2,300,000 |
經評估有下列幾種方案(假設生產良率為100%且生產量與銷售量相同,定價等於售價,不考慮所得稅):
(方案一)若不做額外的廣告宣傳及促銷,每個產品定價$610,則全年可售出90,000個;
(方案二)若不做額外的廣告宣傳及促銷,每個產品定價降為$560,則全年可售出110,000個;
(方案三)若另額外再投入$500,000廣告費用,且每個產品定價降為$560,則全年可售出210,000個;
(方案四)若另額外再投入$500,000廣告費用及每個產品$50的推銷成本,且每個產品定價降為$560,則全年可售出350,000個。
試作:(無計算過程不給分)
(一)營業利益最高之方案為何?其金額為多少?
方案 |
營業利益 |
一 |
($610-$250)×90,000-$2,000,000=$30,400,000 |
二 |
($560-$230)×110,000-$2,100,000=$34,200,000 |
三 |
($560-$210)×210,000-$2,200,000-$500,000=$70,800,000 |
四 |
($560-$190-$50)×350,000-$2,300,000-$500,000=$109,200,000 → 最高 |
(二)邊際貢獻率最高之方案為何?其比率為多少?
方案 |
邊際貢獻率 |
一 |
($610-$250)÷$610=59.02% |
二 |
($560-$230)÷$560=58.93% |
三 |
($560-$210)÷$560=62.5% → 最高 |
四 |
($560-$190-$50)÷$560=57.14% |
(三)營業利益率最高之方案為何?其比率為多少?
方案 |
營業利益率 |
一 |
$30,400,000÷($610×90,000)=55.37% |
二 |
$34,200,000÷($560×110,000)=55.52% |
三 |
$70,800,000÷($560×210,000)=60.2% → 最高 |
四 |
$109,200,000÷($560×350,000)=55.71% |
【記帳士113-1-1】甲公司產銷某一新產品,預計單位售價為$20,當產銷量為3,000單位時,營業淨利為$3,000;若當產銷量為5,000單位時,營業淨利則為$15,000。試計算甲公司之單位變動成本、損益兩平之銷售量。(請附計算過程,並將答案依照下表格式列示於試卷上。)
($20-單位變動成本)×3,000-固定成本=$3,000
($20-單位變動成本)×5,000-固定成本=$15,000
固定成本=$15,000
單位變動成本=$14
損益兩平銷售量=$15,000÷($20-$14)=2,500
【會計師成會113-3】A公司目前有兩家劇場:甲劇場和乙劇場。八月份,A公司的稅前營業淨利為$30,000,銷貨收入為$450,000。甲劇場的邊際貢獻為$100,000,占其銷貨收入的40%;而乙劇場的部門毛利(segment margin)為$30,000,占其銷貨收入的15%。甲劇場的可追溯固定費用(traceable fixed expenses)為$60,000,乙劇場的則為$40,000。
試作:(必須列示計算過程,否則不予計分)
(一)乙劇場的邊際貢獻率為何?
|
甲劇場 |
乙劇場 |
A公司 |
銷貨收入 |
①$250,000 |
③$200,000 |
$450,000 |
邊際貢獻 |
$100,000 |
④$70,000 |
⑥$170,000 |
減:可追溯固定費用 |
$60,000 |
$40,000 |
⑦$100,000 |
部門毛利 |
②$40,000 |
$30,000 |
⑧$70,000 |
減:共同性固定成本 |
|
|
⑨$40,000 |
稅前營業淨利 |
|
|
$30,000 |
邊際貢獻率 |
40% |
⑤35% |
|
①甲劇場銷貨收入=$100,000÷40%=$250,000
②甲劇場部門毛利=$100,000-$60,000=$40,000
③乙劇場銷貨收入=$450,000-①$250,000=$200,000
④乙劇場邊際貢獻=$40,000+$30,000=$70,000
⑤乙劇場邊際貢獻率=④$70,000÷③$200,000=35%
(二)甲劇場和乙劇場合計總變動成本為何?
⑥總邊際貢獻=$100,000+④$70,000=$170,000
總變動成本=$450,000-⑥$170,000=$280,000
(三)A公司的固定成本(total fixed expenses)總額為何?
⑦可追溯固定費用總額=$60,000+$40,000=$100,000
⑧A公司部門毛利=②$40,000+$30,000=$70,000
⑨共同性固定成本=$70,000-$30,000=$40,000
固定成本總額=⑦$100,000+$40,000=$140,000
留言
張貼留言